Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #21

Сообщение sankel » 31 дек 2011, 09:30

Могу порекомендовать любителям более мягкой кухни керд райс - это рис с чем-то типа йогурта или кефира. Он не перченый и замечательно тушит пожар во рту. И блюда, в названии которых есть слово КОХТА или КОФТА - это картофельно - овощное блюдо типа тефтелей с соусам, в разных интерпритациях, тоже не острое. Мой фаворит - кашмири кохта - там соус из кешью над картофельными тефтелями - можно проглотить вместе с тарелкой, так вкусно. А томатный суп чаще всего окажется разведеной в горячей воде томатной пастой((
Вареные яйца они почему-то чистят полностью и приносят уже очищенными. Глядя на немытые руки официанта, это наводит на размышления - есть яйцо или нет))

Если вы не один, то не заказывайте каждому по тарелке риса -plate of rice. Это огромная тарелка, просто гора простого риса без специй, ее можно вполне заказать на двоих-троих-четверых вместо хлеба и к ней какой-нибудь тандури или какой-нибудь карри.

Замечательно вкусны все карри - тут я предпочитаю ведж-карри, но чикен-карри и фиш-кари тоже вкусно. Короче, эксперементируйте, может вы еще что обнаружите сногсшибательное!

Чикен-тандури: везде целый цыпленок стоит дешевле, чем две половины. Поэтому на двоих заказывайте одного целого и сами разрезайте.

Лучше так и заказывать: по одному блюду на стол и две чистых тарелки: например_тарелку простого риса, целый цыпленок и карри (какой вам по душе).

Безпроигрышный вариант для меня - на завтрак идли или какой - нибудь панкейк, а на обед или ужин - тали: рис с разными соусами и лепешками, но я люблю эти соусы, особенно самбар и расам

В индийских кафе, а не на улице на ланч так же можно заказать масалу-досу или уттопан - только смотрите, чтобы в кафе было людно - значит там готовят правильно. В Варанаси на улице, параллельной гхатам, состоящей из магазинчикой и кафе, есть дивная столовка - лучшей досы и уттопана я не ела нигде в Индии. Это типа таких блинов, раскатанных с начинкой и сложенных уголком пополам. Уттопан - это из рисовой муки, я люблю онион-утопан - с луком.
Вот, нашла его фотку. Оно тут пустое, потому что открывается по часам: для ланча, для обеда, для ужина. Мы пришли, когда уже они закрылись на перерыв, но нас все равно посадили, как постоянных посетителей) Надо на гхатах подняться вверх и зайти вот за этот гест - и будет вам счастье - вкусное и дешевое
Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам. Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.
Последний раз редактировалось sankel 01 янв 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #22

Сообщение _Macumba_ » 31 дек 2011, 13:00

Паджеро писал(а) 31 дек 2011, 08:17:А вот ещё я фанат любой рыбной кухни. Что там лучше выбирать?

Я рискну порекомендовать вам перед поездкой составить перечень-словарик с названиями блюд индийской кухни и хотя бы коротеньким описанием, из чего и как это готовится. Я такой перечень себе подготовил. Дело в том что знание английского не слишком то выручает, пусть даже меню и будет на английском. Названия - все равно транскрипция с хинди. Вот здесь, на дружественном форуме, есть хороший топик на эту тему:
http://www.indostan.ru/indiya/105_3551_0.html
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #23

Сообщение _Macumba_ » 31 дек 2011, 13:12

Приближение новогодней ночи сказывается. Разговорам о еде особое внимание!
С наступающим 2012 всех форумчан!!!
Еще один вопрос вертится в моей голове. Вот сколько читал отчетов, везде у путешественников неприятное впечатление оставляет общение с рикшами, все эти "ловушки" для неопытных туристов... Так вот, я для себя решил без крайней необходимости не связываться с рикшами. Для меня пройти пешком 5..7 км совершенно не проблема, да и по пути можно город посмотреть. А спросить хотел вот что: насколько легко (или сложно?) ориентироваться в индийских городах (том же Варанаси, Агре, Джайпуре) при пеших прогулках, допустим по заблаговременно распечатаной карте? В ГуглЗемля все вроде как не сложно, но а на практике? И еще, а чем местное население пользуется для передвижение по родным городам? Ведь я так понимаю теже 200..300 рупий за моторикшу для простого индуса довольно большие деньги. Да что там... и я дома на такси езжу только в особых случаях.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #24

Сообщение unix » 31 дек 2011, 16:21

_Macumba_ писал(а) 31 дек 2011, 13:12:Еще один вопрос вертится в моей голове. Вот сколько читал отчетов, везде у путешественников неприятное впечатление оставляет общение с рикшами, все эти "ловушки" для неопытных туристов...


Общение с рикшами на самом деле простое - там на месте после нескольких поездок будете чувствовать себя как дома

Выходите допустим с поезда или автобуса, Вас уже встречают и спрашивают куда ехать. Если у Вас уже есть отель с названием и или адресом - то лучше написать на бумажке и показывать всем эту бумажку. Если отеля нет - то говорите что нужен хороший отель в центре, или ближайший, или в том же духе.
Водила сразу отвечает поехали и хватает ваши шмотки - НО ! сначала надо договориться о цене, и это главное. Действуете так - спрашиваете "хау мач ? ", отвечает например 200 рупий, значит говорите что это "экспенсив" и идете дальше, цена тут же падает до 100, молча идете дальше пока не предложат реальную цену - например 20-30- 50 рупий. Или проще отойти чуток подальше и там цена на любой транспорт будет более низкая чем у вокзальной ( автобусной и аэропортной ) мафии.
Там предложение в разы опережает спрос - даже пройти по улице 200 метров спокойно не дадут - белой обезьяне пешком ходить не положено
Все равно для вас это будет дороже чем для индусов, которые ездят вообще за копейки, и каждый интурист для индийского вело-мото-такси драйвера - это как манна небесная.
Еще по приезду в 90% случаев драйвер будет клянчить ещё немного деньжат - можно не давать.
И вообще лучше всего давать без сдачи, а для этого нужно всегда иметь много мелкой наличности. Или о сдаче договариваться сразу - мол я тебе дам 100 рупий, а у тебя есть ченьч 50 рупий - возможны варианты.
И ещё попадаются гадкие личности ( хорошо что редко ) которые жаждут на@обмануть интуриста и привозят не туда или банально не довозят до нужного места, говорят мол там закрыто, долгий объезд, или рикшам туда запрещено. И мол отсюда идти пешком туда пару минут. С этим надо бороться, и борьба эта очень простая - мол денег не дам пока не довезешь до места, или дам только половину, раз ты засранец не довез до нужного места.
И конечно если есть желание то везде можно ходить пешком и не заморачиваться. Только на длинные растояния в километры лучше конечно ездить - тем более что это стоит сущие пустяки по сравнению с нашими ценами.

Ориентироваться на местности не сложно, тем более если есть подробные карты. Можно спрашивать у местных если что, но лучше потом переспрашивать для верности, а то пошлю не туда куда надо. На многих перекрестках есть полицейские или гаишники - они по английски понимают и хорошо знают где что есть - лучше спрашивать у них. Многие полисы вообще всегда рады помочь интуристу, и могут тормознуть для вас любого драйвера и приказать отвезти вас куда надо. И вообще полисы и люди в форме в Индии все очень добрые и отзывчивые, старайтесь к ним обращаться в любом нужном случае.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #25

Сообщение _Macumba_ » 02 янв 2012, 12:01

С наступившим 2012! ;)
Такой вопрос.. правда вовсе с Индией не связанный, но многие местные старожилы ведь часто летают и возможно в курсе, на собственном опыте. У меня выходит на обратном пути в Москве довольно большой "зазор" между рейсами, больше 6 часов. Не охота все 6 часов в Шереметьево сидеть. Я гражданин Украины, т.е. по идее виза мне не нужна и я мог бы это время по Москве прогулять. Ну это в теории... А как на практике, можно ли покинуть транзитную зону в Шереметьево? Может у кого были такие ситуации?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #26

Сообщение Lavrentych » 02 янв 2012, 12:42

Вряд ли с московскими пробками ты куда-нибудь успеешь!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #27

Сообщение sankel » 02 янв 2012, 22:39

_Macumba_ писал(а) 02 янв 2012, 12:01:С наступившим 2012! ;)
Такой вопрос.. правда вовсе с Индией не связанный, но многие местные старожилы ведь часто летают и возможно в курсе, на собственном опыте. У меня выходит на обратном пути в Москве довольно большой "зазор" между рейсами, больше 6 часов. Не охота все 6 часов в Шереметьево сидеть. Я гражданин Украины, т.е. по идее виза мне не нужна и я мог бы это время по Москве прогулять. Ну это в теории... А как на практике, можно ли покинуть транзитную зону в Шереметьево? Может у кого были такие ситуации?

Если только на аэроэкстрессе доехать до Белорусского вокзала чуток пройти по Тверской. Билет на обратный путь купите заранее. В пути аэроэкспресс кажется 40 мин. Выходите прямо на площадь перед Белорусским вокзалом
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #28

Сообщение Penelopa » 03 янв 2012, 10:37

Ситуации были. Только на экспрессе. Не вздумайте ввязаться в приключение с такси или автобусами-даже до Москвы доехать не успеете, не то что обратно. Короче, транзит , в теории , покинуть можно, хотя на обратном пути на контроле будет куча вопросов по поводу Вашей эскапады(бдят!)
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #29

Сообщение _Macumba_ » 03 янв 2012, 22:48

Отговорили вы все меня Похоже прогулка по Москве не самая лучшая идея. Буду отсыпаться в Шереметьево.
Ну да вернемся в Индию. Вопрос по Дели. Храм Акшардхам - можно там все же фотографировать или нет? Встречал отзывы что всю фототехнику полюбому забирают на входе. В тоже время многие фотки выкладывают. Или можно но за деньги...или еще как договорится? Вообще все эти процедуры сдачи личного имущества перед достопримечательностями как-то меня напрягают. Вернется ли все?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #30

Сообщение Penelopa » 04 янв 2012, 10:32

В Акшхардаме фотографировать категорически запрещено.И за деньги тоже запрещено. Отбирают и фототехнику, и мобилки-все. Если напрягают камеры хранения-лучше оставить все в сейфе отеля. Но, в принципе, там не крадут.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #31

Сообщение Indomilk » 10 янв 2012, 12:36

Паджеро писал(а) 31 дек 2011, 08:17:А вот ещё я фанат любой рыбной кухни. Что там лучше выбирать?

Боюсь, что это не про Индию вообще..... Особенно, если Вы уже бывали в ЮВА. Морепродукты видел только на побережье, в Керале и Тамил Наду, и хотя я фанат морепродуктов, но после 2 пробных заходов в рыбные ресторанчики, пришлось снова перейти на традиционные индийские блюда. Готовить рыбу вообще не умеют, цены недешёвые, самое съедобное - креветки, да и то, сверху накладывают самых крупных, а в середине и внизу оказывались самые тощие.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5326
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #32

Сообщение _Macumba_ » 10 янв 2012, 22:44

В конце этой недели хочу бронировать билеты на перелет Дели-Катманду и на поезда по Индии. В связи с этим еще ряд вопросов "нарисовался"... ну или требующих уточнения тем.
Сейчас наиболее привлекательная цена авиа до Катманду у IndiGo и JetLite - чуть более 60$, вообще шара! Какую авиакомпанию порекомендуете (прежде всего с точки зрения стабильности рейсов)? Также важна возможность транзитной пересадки в Дели - индийская виза у меня однократная и ею воспользуюсь уже при въезде из Непала. Хотя вроде все рейсы из T3 но мало ли... может какие ньюансы есть? У IndiGo рейс более удобный (на полтора часа меньше зависать в аэропорту Дели), по этому мне она видится предпочтительнее. Есть у кого опыт перелета Дели-Катманду рейсами IndiGo? Что скажите?

И еще... лучше бронировать аива на сайте компании или на том же ClearTrip? Какие "за" и "против" у обоих вариантов?

Про поезда... Правильно ли я понял, что в вагонах SL по три полки толко в купейной части, а боковых полок две? Почему то мне кажется, что самое "козырное" место, особенно для ночных переездов, это боковая верхняя полка? Я прав?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #33

Сообщение sankel » 11 янв 2012, 07:12

Я летала обоими авиакомпаниями - различий не видела. Про полки в слипере правильно пишете. Только боковые полки уже тех, что в купе. если вы товарищ габаритный, в купе на верхней полке вам будет удобнее.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #34

Сообщение Penelopa » 11 янв 2012, 10:39

Про авиакомпании- IndiGo предпочтительнее-и сервис получше, и опаздывают поменьше. По бронированию-если нет различий в цене-легче на сайте а/к бронировать-в случае чего-больше возможностей для маневров По поездам-да, верхняя боковая полка-самое спокойное место.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #35

Сообщение _Macumba_ » 14 янв 2012, 18:10

Даю отчет о покупке билетов, так сказать для потомков Забронировал тикет на перелет Дели-Катманду. Остановился все ж на рейсе SpiceJet - потому как на два часа меньше торчать в аэропорту Дели, пусть и на 20$ дороже чем IndoGo. Надеюсь не зря потратился и рейс улетит вовремя. На родном сайте спайсджетов оплатить билет дебетной картой VISA Classic от УкрСибБанка не смог. Транзакции вообще не проходили. Звонил в банк, думал может блокировка на азиатские направления... Нет, у банка никаких блокировок. В итоге забронировал и авиа и ЖД билеты на Cleartrip. При оплате, следуя рекомендациям, выбирал "Pay by credit card" хотя моя карточка дебетная. Все платежи прошли. Почти сразу все билеты лежали у меня в почте.. да и с сайта их можно отпечатать. Так что, несмотря на многочисленные страшилки о ClearTrip (типа деньги блокируют а бронирование не проходит) - у меня все прошло гладко!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #36

Сообщение _Macumba_ » 14 янв 2012, 18:30

Сразу маленький вопросик - похоже в Варанаси два вокзала. VARANASI CITY и далее VARANASI JN.
Где вставать, чтоб поближе к туристическим-жилым краям?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #37

Сообщение sankel » 15 янв 2012, 00:13

_Macumba_ писал(а) 14 янв 2012, 18:30:Сразу маленький вопросик - похоже в Варанаси два вокзала. VARANASI CITY и далее VARANASI JN.
Где вставать, чтоб поближе к туристическим-жилым краям?

Вообще там три вокзала - есть еще и Kashi Railway station. Или даже 4, если считать Мунгал Сараи (Mughal Sarai).
А что значит - вставать? На ночлег? Где-нить в районе гхатов.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #38

Сообщение _Macumba_ » 15 янв 2012, 07:38

sankel писал(а) 15 янв 2012, 00:13:А что значит - вставать? На ночлег? Где-нить в районе гхатов.

Так я об этом и спрашиваю Какой вокзал ближе к гхатам?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Успеть все за три недели. Индия+Непал. Буду рад советам.

Сообщение: #39

Сообщение sankel » 15 янв 2012, 10:23

_Macumba_ писал(а) 15 янв 2012, 07:38:
sankel писал(а) 15 янв 2012, 00:13:А что значит - вставать? На ночлег? Где-нить в районе гхатов.

Так я об этом и спрашиваю Какой вокзал ближе к гхатам?

А вы посмотрите на картах гугл.Забейте все вокзалы и посмотрите. Может только Каши ближе, но я бы не стала гест выбирать исходя из этого. Да и гхаты - это не точка, а длинная береговая линия. Так что выбирайте гест, соответственно вашим симпатиям и кошельку. Я бы не стала селиться в районе крайне-северных гхатов
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль