Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Velveteen » 02 окт 2010, 16:46

Уважаемые Форумчане, добрый день!
Просьба покритиковать маршрут по Ю.Индии и поделиться советами/инфой.
Есть 15-17 дней в конце января и 4 человека , желающих совместить культурную программу с пляжным отдыхом.
Для экономии драгоценного времени решено брать билеты на чартер Спб - Даболим.В Гоа были не раз, поэтому там останавливаться не планируем, а хотим сразу двинуть в Карнатаку и Кералу.
Итак, предварительный маршрут:

Прилет в Даболим и переезд в Гокарну.
Гокарна - 2 дня
Мурдешвар - 1 день
Водопады Джог - 1 день
Хампи - 2 дня
Майсур - 1(2)дня
Кочин - 1 день
Аллепи - backwaters - 1(2)дня
Варкала - 2 дня
Каньякумари - 1 день.

Передвигаться планируем на автобусах; ж/д; такси.
Просьба посмотреть, насколько верно спланирован маршрут: может быть, стоит что-то убрать, а что-то добавить? Например, стоит ли включать в маршрут Кочин? Мы очень хотим посмотреть театр Катакали, читали, что можно это сделать в Кочи, но, возможно, представление можно увидеть где -то еще? Стоит ли ехать на водопады в конце января, или в это время года они уже пересыхают? И еще не совсем понимаем, как лучше и быстрее выбраться из Каньякумари. Из Тривандрума прямых вылетов до Даболима не нашли, только с пересадкой в Бангалоре. А поезд идет почти сутки. Может быть, есть какие-то слиппер басы?
Будем благодарны за критику и советы!
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Velveteen
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
мальдивы форум

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 02 окт 2010, 21:19

Не знаю, что стоит убирать. Знаю, что стоит добавить. После Хампи напрашивается выезд в сторону Майсура. Это можно сделать на перекладных автобусах (как - было расписано на сайте Ахадиди). Но я бы поступил иначе. В районе 9 вечера идет поезд из Хубли. Дл Хубли добираться из Хоспета довольно просто - как басами, так и поездами/электричками (ну или местными поездами с трехзначным номером в отличие от обычных экспрессов). В 4 ночи/утра с копейками он в Хассане, из которого Вы басами успеваете отработать Белур, Халебид (безусловный маст си) и, может быть, Шраванабелголу (имею в виду не знаменитый 18-метровый статуй, а храмовый комплекс на возвышенностях), после чего следуете в Майсур (это близко, часа два - правда, от Шраванабелголы нужно сменить бас в какой-то точке, название которой я забыл). Из Майсура, помимо его самого, можно сделать Сомнатхпур (это такие же Хойсалы, как Белур и Халебид) и Шрирангапатну (минут 40 на поезде/басе из Майсура в сторону Бангалора).
Что до прямых вылетов из Тривандрума, посмотрите поезда. Точно знаю, что вечером (часов в 8) шел Раджхани на север. Я им ехал. Это один из самых быстрых поездов в Индии с минимумом остановок. Гокарну он проскакивал, но останавливался в Карваре в районе половины десятого утра. От Карвара совсем близко как до Гоа (Канакона-Агонда-Палолем), так и до Гокарны - за час-полтора максимум доберетесь общественным транспортом. Хотя возле вокзала в Карваре я рикш не заметил и до границы Гоа добирался на такси, а дальше басом минут за 45 до Канаконы. В этом варианте есть определенные преимущества. Во-первых, Вы не разбиваете пляжи, а помещаете их целиком в конце. Хотите пару дней в Варкале, потом поездом к Гокарне. Хотите - сразу в Гокарну. Ибо Варкала, с моей точки зрения, далеко не полный блеск. Но тривандрумский Раджхани в Варкале не останавливается, придется двумя басами от резервуара добираться до Тривандрума (это часа 2). Во-вторых, и Гокарна, и Палолем (предположим) - это близко до Даболима. Просто напрашивается после прилета сразу рвануть ночным басом из Маргао (кажется) в Хампи (есть такие). Вот и дорога закольцовывается.
Я бы поступил именно так.
А что Вы собираетесь делать в Каньякумари? Там ведь толком и не искупаешься. Встречать рассвет/закат? Я на такие приманки давно не западаю и Канькумари пропустил.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Velveteen » 03 окт 2010, 15:49

Большое спасибо за советы, будем думать. В Каньякумари мы заскочим не более чем на один день, так сказать, в ознакомительных целях
Аватара пользователя
Velveteen
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 03 окт 2010, 16:48

Я проверился. Небольшие поправки. Этот поезд идет по вторникам, четвергам и пятницам в 19-15 из Тривандрума (начальная точка маршрута). В Карваре он в 10-16 следующего дня. Я, помнится, еще хотел в Гокарне соскочить, но он пролетел станцию на полном ходу. А потом и следующую - Анколу.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Velveteen » 03 окт 2010, 18:40

Еще раз спасибо! Посмотрела на сайте IRCTC, действительно поезд идет оч быстро, экономя большую часть светового дня! Буду Вам оч благодарна, если Вы смогли бы порекомендовать хорошие гесты в Кочине/Майсуре/Хампи: что-то простое, но вместе с тем чистое и желательно с гор водой. Так понимаю, что в Варкале и Гокарне особых проблем с жильем даже в сезон быть не должно - предбуковывать что-то заранее смысла нет. И еще такой вопрос: какая должна быть разумная цена на хаусбот в январе-феврале? Нам нужен самый простой хаусбот с 2-мя номерами (на 4-х). еще раз спасибо за Ваши советы!
Аватара пользователя
Velveteen
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Velveteen » 28 дек 2010, 23:22

Сейчас все еще детально прорабатываем маршрут, и возник вопрос по backwaters. Кто-то говорит, что надо обязательно арендовать хаусбот, хотя бы на 21 -24 часа, а кто-то пишет, что это пустая трата денег: хаусботы старые, грязные, полно крыс, тараканов и тд. Мы едем вчетвером, в принципе нам бы хотелось посмотреть backwaters, но без фанатизма. Есть ли возможность арендовать, например, лодку в Аллепи и за несколько часов добраться оттуда в Варкалу, сэкономив таким образом время и деньги, но и на backwaters посмотреть. Заранее благодарю за ответы!
Аватара пользователя
Velveteen
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #7

Сообщение clamb01 » 29 дек 2010, 11:25

Velveteen писал(а): Есть ли возможность арендовать, например, лодку в Аллепи и за несколько часов добраться оттуда в Варкалу, сэкономив таким образом время и деньги, но и на backwaters посмотреть. Заранее благодарю за ответы!

У нас в 2007 году так не получилось, вернее, всё реально, но цену запрашивали в 2 стороны, то бишь за наш счёт и прогон Варкала-Аллепи. Поэтому брали на сутки, с ночевкой, всё в районе Аллепи. Надо ли? Считаю, что да. А вообще, сложно судить. Так можно спросить - а нужен ли был мне Нацпарк в Перияре, где кроме одного слона я за целый день пребывания ничего не увидела, а нужен ли был мне трек на Анамунду (Южные Гхаты), где по ходу я созерцала чайные плантации и встречала рассвет-закат? А зачем вообще ехать в Индию? Где еще есть хаузботы? Уж раз вы в тех краях, то на мой взгляд, это нужно иметь.
Здесь чуть выше писали на фиг мол Каньякумари. А я в восторге от этого городка, мы приехали днем, заселились, побродили по ночной набережной, утром встретили рассвет, посмотрели достопримечательности и в обед же и уехали. Мне, например, очень понравилось, очень аутентичный город, европейцев практически нет, священный город, в конце концов, самая южная точка Индии, место святое, слияние трех вод и пр. и пр.
Если получится аренда лодки до Варкалы, это просто супер вариант. Но на хаузбот на пожалейте копеечку, причем не на 2 часа, хаузбот - это прежде всего релакс.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 05 янв 2011, 02:39

Я была в Южной Индии.
ПОчитайте пожалуйста мой отчет как раз.
Маленькое приключение в Южной Индии. Керала и Тамилнад
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1645 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Dara2010 » 05 янв 2011, 13:04

Каньякумари очень понравился. Восхождение бога Сурьи (рассвет) над Индийским океаном великолепно. Мемориальный комплекс Вивеканады. Комната для медитация - такого пения мантры ОМ нигде ни до ни после не встречала: просто улетаешь в универсум. Храм Кумари. Мемориальный комплекс Вивеканады и храм Кумари пострены так, что взгляд Вивекананды из мемориального комплекса падает на стопу Кумари. Над островом развивается стяг с вечным ОМ. Sun rise calender. А энергетика..!!! Недалеко от Каньякумари - храм в Сучиндраме. Это чудо из чудес. Буду опять на Юге Индии, обязательно приеду сюда ещё раз. Каньякумари стоит этого.
Что касается back waters. Если только Вы не ищите полного уединения и умиротворения, то просто насладиться тишиной и покоем Вам вполне хватит одного дня или даже полдня, для этого не обязательно брать hause-boot, можно ограничиться лодкой с "гондальером". ИМХО
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
Dara2010
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Smile » 13 янв 2011, 17:12

Каньякумари маст си.
Бэквотерс, хз что делать больше суток на лодке, да еще с матросами.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #11

Сообщение I_Kost » 19 мар 2011, 19:35

Путешествие состоялось.
Спасибо большое всем за советы и поддержку.
Вряд ли сможем осилить полноценный отчет (таланта красиво писать нет, даже пытаться не будем), но готовы ответить на любые вопросы по маршруту и поделиться полезной инфо-й.

Маршрут получился такой (все прошло, как запланировали, без накладок):

05/02 (раннее утро) прилет в Даболим - переезд на такси в Гокарну (3 часа 10 мин)
05/02 - 07/02 (вечер) Гокарна
07/02 - вылазка на 1/2 дня на такси в Мурдешвар туда-обратно (1 час 15 минут в одну сторону), вечером на такси переезд из Гокарны в Анколу (40 минут), из Анколы в ночь на слипер-басе переезд в Хампи
08/02 (раннее утро) - 09/02 (вечер) Хампи
09/02 (вечер) из Хампи в Хоспет на туке (минут 40), из Хоспета в ночь на слипер-басе переезд в Бангалор (прибытие ранним утром 10/02) и в транзите обычным сидячим автобусом переезд в Майсур (около 3-х часов)
10/02 (утро-вечер) Майсур
10/02 вечером из Майсура сидячим муниципальным рейсовым автобусом (но комфортабельным) переезд в Эрнакулам (прибытие ранним утром 11/02) и переезд на туке в Форт Кочи (минут 30)
11/02 (утро) - 12/02 (утро) Кочи
12/02 переезд на такси из Кочи в Аллапузу (чуть больше часа), 2 часа лодка по бэк вотерс, переезд на такси в Варкалу (чуть больше 3-х часов)
12/02 (вечер) - 16/02 (обед) Варкала
16/02 (обед) выезд с пляжа в Варкалу до бас стэнда городским автобусом, на туке переезд в Калам-Балам (минут 30), с Калам-Балама до Тривандрума муниципальным автобусом (1,5 часа), с Тривандрума до Каньякумари на такси (3 часа)
16/02 (вечер) - 18/02 (обед) Каньякумари
18/02 в обед выезд на такси в Тривандрум и переезд ночным поездом в Маргао
19/02 (утро) Маргао. день на Богмало бич
20/02 (утро) вылет с аэропорта Даболим.

заранее покупали только ж/д билеты и буковали жилье в Кочи, Хампи, Майсуре и Каньякумаре (предоплату не делали. просто списывались), остальные жилищные и транспортные вопросы решали на месте.
I_Kost
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Tata2001 » 19 мар 2011, 20:45

I_Kost писал(а):12/02 переезд на такси из Кочи в Аллапузу (чуть больше часа), 2 часа лодка по бэк вотерс,

Подскажите, пожалуйста, стоимость такси и лодки на 2 часа и как найти стоянку лодок? Заранее благодарна за ответ.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Velveteen » 19 мар 2011, 23:43

Мы брали такси в Кочи у хозяев хоумстея, где жили. Наверное, можно было поторговаться, но мы не стали. За такси до Аллепи на 4-х отдали 1000руп. В Аллепи стоянка лодок находится прямо рядом с городским автобусным вокзалом. Если поедете на такси, Вас в любом случае туда привезут. Лодок и хаусботов немерено. Мы брали моторную лодочку с тентом на 2 часа за 600 руп( 300руп в час. за 4-х) Кстати, кафешка рядом с стоянкой лодок (на другой стороне канала от басстенда) вполне приличная и дешевая...
Аватара пользователя
Velveteen
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12

Re: Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

Сообщение: #14

Сообщение I_Kost » 20 мар 2011, 20:24

для наглядности фото:

Юг Индии: просьба покритиковать маршрут

по правую сторону брали лодчонку, по левую сторону - автобусный вокзал. виден пешеходный мостик.
городок небольшой, лодки предлагают на протяжении всего канала, если пройти дальше, то дойдете до хаус-ботов.

Юг Индии: просьба покритиковать маршрут
I_Kost
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль