Ингосстрах+Coris. Индонезия. Змеиный укус

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 08 фев 2010, 18:33

Navigator
Я сейчас перезвонил в Ингосстрах - и мне вновь сказали , что Корис - Украинский ассистанс. Т.е я не утверждаю, но лишь передаю. Мож ихние бабы спецом запутывают.
Звиняйте , если зацепил - пусть Корис будет не Украинской компанией , пусть будет Парижской
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #22

Сообщение verdict » 08 фев 2010, 18:50

Страховщики не несут никакой ответственности, а все услуги являются рекламной компанией. На самом деле всё обстоит намного прозаичней, в любом другом государстве Вас просто оставят без предоставления какой либо гарантии, а главное без права на возврат своих денег.
Аватара пользователя
verdict
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #23

Сообщение Viachik » 08 фев 2010, 19:17

Более полная версия о Калабине , Ингосстрахе , не Украинском ассистансе Корис и наличных деньгах .

Мой отец Алексей Калабин умирает на о. Бали в Индонезии от укуса змеи Куфии, но есть вариант что это древесная бриллиантовая гадюка (у родителей есть ее фото). Родители (пенсионеры, отец до сих пор летает КВС вертолета в Конго в миротворческих силах в ООН) поехали отдыхать вдвоем по островам Индонезии дикарями, т.е. просто купили билеты. Они так ездят уже года 4 каждый год.
В субботу 30 января на острове Гили Наннгу на территории отеля на балконе его укусила змея. Родители срочно обратились за помощью и отца на лодке отвезли на остров Матаран, где в местной больнице ему оказали первую помощь. Случайно нашлись русские ребята – отдыхающие, которые согласились оперативно сдать кровь.
Потом его за наличные деньги переправили самолетом в столицу острова Бали Дэнбасар и доставили в госпиталь. Но в госпитале ему не оказывают практически никакой помощи, т.к. они не могут принимать наличные деньги. Хотя с деньгами нет никакой проблемы. У родителей есть наличные, мы готовы выслать в любой момент.
У родителей есть полис путешественника от компании Ингосстрах, который подразумевает полное покрытие всех расходов и оказание помощи. Но компания Ингосстрах, прости за жаргон, “динамит” и мою маму, которая уже 4-й день не ест и не спит и пытается до них дозвониться и мы звоним без остановки уже 2-е сутки и никакого результата. Мы – это я, мой муж Светозар и жена моего брата Таня.

Я связалась с посольством в Индонезии. Они очень оперативно отреагировали и сразу же связались с родителями и со мной.
Ответили и в письменном виде и позвонили на мобильный телефон. Тут же в госпиталь приехал почетный консул Г-н Нуку Камка. В том числе вышел на связь генеральный консул Владимир Васильевич (не знаю как фамилия). Но на сотрудников госпиталя Санглан получилось повлиять только отчасти, они наконец-то принесли плазму крови и стали делать переливания.
Чтобы понять критичность обстановки, могу сказать, что у отца не сворачивается кровь, норма тромбоцитов у человека 150 тыс. ед, у него 30 тыс. ед. Рвота кровью, отек внутренних органов. Если бы ему было 30 лет, он бы поправился, но ему 60.
Ни генконсул, ни мы, находясь в Москве, ни сотрудники госпиталя не могут ничего сделать начать нормальное лечение. Т.к. в госпитале Санглан опасаются, что расходы на донорскую кровь и т.д. им не оплатят. Если бы они принимали наличные, то мы бы заплатили и собрали бы чеки. Но в таком формате они отказываются работать. Эту информацию мне по телефону подтвердил и генконсул.
Проблема в страховой компании Ингосстрах, которой мы звоним уже 2-е суток подряд. Они теряются, не перезванивают, говорят, что соединят и не соединяют, просят чтобы больной перезвонил им сам (что вообще является бредом, человек не может даже разговаривать).
В итоге выяснилось, что для отправки этого гарантийного письма в госпиталь, в Ингосстрах надо выслать медицинский рапорт о состоянии больного с диагнозом. Причем эту информацию сообщили в госпитале, а не в страховой компании. Там вообще ничего не сообщили.
Казалось бы, что все просто и осталось совсем чуть-чуть, но нет. Украинские девушки, сидящие в call-центре в Киеве от компании Ингосстрах (http://www.coris.ua), а именно на них переводят всегда, куда не позвони, ПОЧЕМУ-ТО, стали обещать связаться с госпиталем и запросить этот рапорт. Но через сутки ничего не произошло, а обещали они раз 5. Им звонил даже генконсул бесполезно. Понимаешь, счет идет на часы, умирает человек, а они нам говорят скучающим голосом: “Тю, ну мы свяжемся с вами”.
Эти координаты В УКРАИНЕ мы передали и консулу и в госпиталь. При помощи консула, с горем пополам, подготовили рапорт и оправили им они якобы ничего не получили. Генконсул РФ в Индонезии попытался узнать контакты партнеров Ингосстраха в Индонезии, т.к. должен быть какой-то координатор. Они ему сказали, что никаких координаторов и партнеров нет. Но я проверила по интернету и вышла на компанию Глобал Ассистанс, которые и есть партнеры http://www.global-assistance.net/. Мы оперативно с ними связались и по почте и по телефону там очень адекватные и вежливые люди, тут же дали свои мобильные и долго извинялись, сказали, что все решат. Только мы выдохнули, но они написали, что не могут помочь, т.к. гарантийное письмо должны написать все-таки из Ингосстраха. Звонки в Ингосстрах ни к чему не привели опять.
Номера документов, копии и сканы уже все есть у нас на руках. Компания Ингосстрах так и не перешла в состояние адекватности и понимания или хотя бы переговоров. Консул переслал им лично медикал репорт, но они снова заявляют, что ничего не получили.
Ситуация осложняется и тем, что мы бы плюнули на все это и перевели отца в частную клинику, возможно, я бы сама вылетела в Индонезию, но он настолько в критическом состоянии, что его нельзя транспортировать.

Я не знаю, как найти управу на страховую компанию. Я не понимаю, почему Генеральный консул Российской Федерации и Почетный консул могут писать письма и смс!!!, а в Ингосстрахе, которым оплачены деньги, невозможно выйти на руководство или хотя бы менеджеров и такой тотальный игнор.
В Индонезии +5 часов к Москве. У них уже вечер, еще один день прошел, ничего не удалось сделать.

Пожалуйста, обрати внимание, может быть, если пройдет новость, то зашевелятся хотя бы PR-менеджеры компании.

Даже если наша ситуация каким-то чудом решится благополучно, мне страшно представить, сколько туристов пострадали от такого отношения компании, которая должна защищать их интересы и помогать в критических ситуациях. Я и муж владеем английский им у нас есть финансовая возможность звонить в Индонезию, в госпитали и посольства. Но даже сутки на телефонах нам не помогли, а ведь есть люди, которые вообще не понимают, в какой угол им бежать в такой ситуации.

p.s. вся переписка и копии документов сохранены и находятся у меня на руках. Телефоны госпиталя, консула и ФИО и контакты лечащих врачей тоже. Контакты случайных доноров и свидетелей из России, благодаря которым отец не умер в течении 30 минут, также есть.

С уважением, Анна

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #24

Сообщение keiser » 08 фев 2010, 23:59

moulya писал(а):а можете назвать хоть одну российскую страховую компанию, по котрой бы не было плохих отзывов?


С питерским АСК-Петербург пока не было никаких проблем у моих знакомых по спортивным страховкам (лыжи, дайвинг....)
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #25

Сообщение Navigator » 09 фев 2010, 00:03

Viachik писал(а):Звиняйте , если зацепил - пусть Корис будет не Украинской компанией , пусть будет Парижской


да не зацепил, при чем тут зацепил? я хоть и отстаиваю свою страну, но не до такой степени, что бы за иностранное г... переживать

у меня есть страховка, и Корис там выступает как ассистенс компания (кстати лет 10 как, еще до того как у них колл-центр в Киеве открылся), и хотя условия страховки, мягко говоря, немного другие, но вот подобные моменты заставляют задуматься ...

я знаю еще один случай с той же парочкой Ингосстрах-Корис:
Ингосстрах. Знаю, что в Ингосе сейчас берегут деньги, но как-то по-пидарски у них это получается.
Страховка у Леши была в Ингосе, я же и настоял, потому как у них в Африке была нормальная поддержка. Но теперь, как выяснилось вдруг и недавно, их поддержкой занимается украинская Корус.

пообщавшись на повышенных тонах в своей страховой, перед прошлой поездкой, получил заверения, что в подобных ситуациях виновата СК (т.е. Ингосстрах), не желающая платить
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #26

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 00:34

Есть цепочка : страховая компания ( Ингосстрах, или "Окуенный страховщик" - не важно, потому как госпиталь в далекой стране с ними не общается) , есть страховой сервисный партнер ( и это очень важно какой, потому как именно у этого сервисного партнера , если он с именем и пр. заключены договора на оказание медицинской помощи по полисам страхования с клиникой). При наступлении страхового случая, человек звонит не в страховую компанию, а сервисному партнеру. Если это нормальный ассистанс, а не домашний пришлепок, он не будет перезванивать в страх. компанию " Окуенный страховщик" в ее ограниченное рабочее время на предмет разрешения -" и хто будет платить теперьча", а под свои гарантии разрешит ситуацию с застрахованным в рамках, разумеется, условий полиса страхования. У него есть все полномочия для этого. И будет там платить Ингосстрах, или не будет ( и кому) потом , это не клинику, ни потерпевшего товарища не должно волновать ,так как это вопрос уже взаимоотношений ассистанса и страховой компании.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #27

Сообщение Navigator » 09 фев 2010, 01:12

Viachik писал(а):Если это нормальный ассистанс, а не домашний пришлепок, он не будет перезванивать в страх. компанию " Окуенный страховщик" в ее ограниченное рабочее время на предмет разрешения -" и хто будет платить теперьча", а под свои гарантии разрешит ситуацию с застрахованным в рамках, разумеется, условий полиса страхования


вот я тоже так раньше думал, а потом оказалось, что это не совсем так, так как иногда этот самый "Окуенный страховщик" (в частности Ингосстрах) отказывается платить асистансу и тот футболит клиентов этой СК - все это тут с пеной у рта доказывал один местный "гуру"
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #28

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 01:24

Когда страх. компания не платит ассистансу - их взаимоотношения заканчиваются. Не случайно у многих страховых Российских компаний в качестве страх. ассистанса , я так предполагаю, теперь не фигурирует SOS International.
Ассистанс не посредник, а самостоятельный партнер. По крайней мере - так должно быть в страховании.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #29

Сообщение Navigator » 09 фев 2010, 02:28

Viachik писал(а):Не случайно у многих страховых Российских компаний в качестве страх. ассистанса , я так предполагаю, теперь не фигурирует SOS International.


а это к чему? СК SOS International не платили и они теперь с российскими страховщиками не работают?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #30

Сообщение gh19 » 09 фев 2010, 08:43

Очень странно. Ведь у Корис есть российское представительство в Москве. Каким образом сюда удалось впутать Киев? Есть представительство в Сингапуре, в их зоне ответственности находится и Индонезия. Почему бы не связаться с ними? Вся информация об адресах и телефонах региональных представительств Корис напечатана на корешке страхового полиса.
Аватара пользователя
gh19
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 12.08.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #31

Сообщение Фёдорыч » 09 фев 2010, 10:40

gh19 писал(а):Очень странно. Ведь у Корис есть российское представительство в Москве. Каким образом сюда удалось впутать Киев? Есть представительство в Сингапуре, в их зоне ответственности находится и Индонезия. Почему бы не связаться с ними? Вся информация об адресах и телефонах региональных представительств Корис напечатана на корешке страхового полиса


Колл-центр Кориса для СНГ находится в Киеве. Ассистансы согласовывают выплаты со страховой компанией, по крайней мере те, которые превышают некие лимиты или не подходят под стандратные страховые случаи.

Не знаю, будет ли Сингапурское представительсво Кориса оперативно организовывать помощь или сначала свяжется с представительством по СНГ для получения "ценных указаний" и далее по кругу.

Может кто в курсе?
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 11:01

Федорыч писал(а): Ассистансы согласовывают выплаты со страховой компанией, по крайней мере те, которые превышают некие лимиты или не подходят под стандратные страховые случаи.

Т.е как, такое обобщение для всех ассистансов? А как же ответственность в рамках стоимости страхового покрытия? Его, что не хватает на оказание экстренной помощи ( а как правило это сумма в десятки тысяч уев). Еще нужно ее согласовать- эту самую ответственность со страховой компашкой, с возможным разрывом времени на разницу между моментом оказании помощи и появлением сотрудников страховой компании на работе?
Связку Ингосстрах - Корис в таком случае в топку. Да и вариант другой страховщик+Корис - аналогично.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #33

Сообщение Фёдорыч » 09 фев 2010, 15:45

Viachik писал(а): Т.е как, такое обобщение для всех ассистансов? А как же ответственность в рамках стоимости страхового покрытия?


Так то оно так. Но наличие страхового покрытия не дает гарантии ассистансу в том, что конкретный убыток будет оплачен.

На самом деле, здесь ситуация схожа со страхованием автокаско.
Автомобиль имеет страховое покрытие, но будут ли оплачены и отремонтированы конкретные повреждения без предоставления необходимых документов (такая услуга для юр. лиц существует) зависит от того как взаимодействуют автосервис и страховая компания. Выглядит это так: менеджер автосервиса звонит менеджеру страховщика и говорит, - есть такие-то повреждения у такого-то клиента, оплатите? Представитель страховой компании, в заисимости от полномочий, характера повреждений автомобиля, отношений с клиентом (насколько быстро и качественно, обычно, он собирает документы), отношений с сервисом (лимита задолженности) говорит "да" или "нет - пусть ремонтируется за свой счет, а потом приностит чеки, будем проверять и возможно вычеркивать часть расходов".

В ообщем, мы довольно глубоко залезли в технологию взаимоотношений и взаиморассчетов между страховой компанией и ассистансом. У меня уже нехватает знаний, чтобы лезть глубже. Этот вопрос могли бы прояснить работники отделов урегулирования убытков по рискам ВЗПМЖ страховых компаний или специалисты ассистансов, занимающиеся взаиморассчетами со страховыми компаниями. Не знаю, есть ли такие на форуме...
Последний раз редактировалось Фёдорыч 09 фев 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #34

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 15:56

Давайте без аналогий с каской
Человек страхуется в компании с пределом ответственности по возмещению. Информация о полисе передается в сервисную, круглосуточную службу межународного партнера, у которого есть договоры на оказание мед. услуг с различными клиниками по всему миру. В пределах покрытия полиса страхования партнер уполномечен действовать самостоятельно по урегулированию страхового случая. Так это работает во всем мире.
Финансовые взаимоотношения между страховой компанией и ассистансом не должны быть причиной не оказания медицинской помощи по страховому случаю.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #35

Сообщение Murman » 09 фев 2010, 16:07

Месяц назад вТае у Дочки были проблемы, позвонил со скайпа в украинский офис, через час приехали в госпиталь, приняли поличили дали лекарства. Все нормуль:)
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 859
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #36

Сообщение Navigator » 09 фев 2010, 16:20

Viachik писал(а):Связку Ингосстрах - Корис в таком случае в топку.

это да, однозначно
Viachik писал(а): Да и вариант другой страховщик+Корис - аналогичн

вот с этим не соглашусь, не факт что проблемы связаны именно с Корисом

в топку скорее надо отправлять Ингосстрах, а то что они сами все валят на украинский офис Кориса лишнее тому подтверждение

Coris и SOS International - это два наиболее крупных ассистанса в мире
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #37

Сообщение Фёдорыч » 09 фев 2010, 16:27

Viachik писал(а):В пределах покрытия полиса страхования партнер уполномечен действовать самостоятельно по урегулированию страхового случая. Так это работает во всем мире.
Финансовые взаимоотношения между страховой компанией и ассистансом не должны быть причиной не оказания медицинской помощи по страховому случаю.


И с этим не поспоришь
Только в РФ на практике скорость и качество урегулирования конкретного страхового случая зависит от взаимоотношений страховой компании и ассистанса. И некоторые такие парочки, типа того же Ингоса и Кориса, работают не всегда эффективно (я кстати, не говорю, что они всегда не работают).

А пожаловаться на них можно только в "Федеральную службу страхового надзора" http://www.fssn.ru, и только после того как от страховщика получен официальный письменный отказ в урегулировании убытка, т.е. вернувшись в Россию и две недели/месяц занимаясь перепиской. Понятно, что при имеющейся системе контроля качества услуг, при серьезных случаях, можно и вообще не вернуться
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #38

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 17:40

Navigator писал(а):в топку скорее надо отправлять Ингосстрах, а то что они сами все валят на украинский офис Кориса лишнее тому подтверждение

Обоих в топку, но в первую очередь Корис - потому что, как ассистанс в случае Калабина, он ни какой
А Ингосстрах в топку потому, что у него такой гребаный ассистанс
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #39

Сообщение Navigator » 09 фев 2010, 18:09

мдаааа....

по третьему разу разжовывать не буду
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Змеиный укус в Индонезии и Ингосстрах (плохой опыт)

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 09 фев 2010, 18:14

Да, я честно говоря, в шестой раз тоже
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль