За 14 дней по всей Великобритании

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #1

Сообщение ОльгаOS » 11 янв 2019, 01:11

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Собираюсь в августе предстоящего года в Великобританию на 14 дней.
Прошу покритиковать маршрут и дать советы по некоторым местами, в которых еще не побывав, не могу оценить, зря они в моем плане или нет. Сразу хочу рассказать немного о самом путешествии) стоит все очень дорого, поехать хочется, на все про все 14 неполных дней, так что я бы с радостью разбила это все на 2-3 поездки, но хочется все и сразу. Это я решала сказать, предвкушая советы не пытаться охватить необъятное. На самом деле к такому образу путешествования мы привыкли и нас это нисколько не утомляет))
Также хорошо понимаю, что у каждого свой вкус и свое восприятие, но я всегда верю форумчанам, все советы оказываются дельными и поэтому очень рада вашей помощи))
А еще мы уже давно не ходим часами напролет по музеям и галереям, если этот только не что-то уникальное, как Рождествеская деревня в Роттенбурге на Таубере или МОМА в Нью-Йорке.
Не имею цели посмотреть все замки и все озера)) достаточно самых красивых и захватывающих дух) И буду ОЧЕНЬ рада, если вдруг рядом вы знаете очень красивое и интересное место, а я про него ни сном ни духом.. Буду рада!
Итак:
День 1
Прилет в Лондон. Лондон
День 2
Лондон.
День 3
Warwick на общ.транспорт. Сколько времени на него отвести?
При условии посещения нами Замка в Эдинбурге и замка Stirling может быть не имеет смысл посещать Warwick и оставить этот день под Лондон?
День 4
Берем авто в аренду и отправляемся на Бичи Хэд и Seven Sisters. Возвращаемся в Лондон.
Помимо вышеназванных мест, есть ли еще какие-нибудь пещеры, лагуны поблизости? Сколько времени займет осмотр Бичи Хэд и Seven Sisters, если погулять, пофоткаться и быстренько перекусить?
Вопрос: что больше заслуживает внимание Бичи Хэд и Seven Sisters или Jurassic Coast и Lulworth Cove?
День 5
Выезжаем из Лондона в Хэмптон Корт и далее в Виндзор (или наоборот), реально ли совместить неспешный осмотр этих двух мест? передвигаемся на авто. Ночуем в Суиндон
День 6
Суиндон – Gloster – Bibury – Oxford- Суиндон (если одно из мест кажется слишком переоцененным и делать там нечего, то готова вычеркнуть иначе голопом по Европам)
День 7
Суиндон –Castle Comb – Lacock – Clevedon Pier - Bath- Суиндон (если одно из мест кажется слишком переоцененным и делать там нечего, то готова вычеркнуть иначе голопом по Европам)
Какая деревня живописнее и необычнее для туриста центральной Европы? Castle Comb ,Bibury, Котсуолд или Олдсбери?
День 8
Выезд из Суиндон в сторону Йорка ранним утром. Прибываем в Йорк, проводим там целый день и ночуем. Может вместо Хэмптон корт посмотреть Замок в Бленхейм? или он не идет ни в какое сравнение? Есть еще вариант посетить Cotswolds, уж очень понравились фото, или это одно и тоже с уже перечисленными выше деревнями?
День 9
Йорк (ранний выезд) – Windermare или Keswick или Ambleside_ что касается этих городов, на каком лучше заострить внимание? по фото они какие то одинаково привлекательные. – Lake District. Тут совсем непонятно… одинаковые озера, если забbвать их в поисковике. Что же тогда за красоты там кроются в этом озерном крае? можете посоветовать названия достопримечательных мест? Готовы долго ходить по холмам и горным озерам. Что скажете по поводу Helvellyn? – Эдинбург поздно вечером на ночевку.
День 10
Эдинбург весь день. Насколько я смогла оценить отчеты форумчан, реально посмотреть Эдинбург за один день, если не ходить часами по бесконечным музеям-галереям. Так ли это? Больше интересуют: замок, смотровые площадки, улочки, соборы, дворцы (опять-таки внешний осмотр)
День 11
Шотландия.
Правда, что на Лох Несс не имеет смысла ехать, что оно похоже на обычное озеро в средней полосе? и лучше его заменить на Лох Ломонд? А может быть еще на какое?
День 12
Шотландия
День 13
Шотландия
День 14
Сдаем авто в Эдинбурге. Вылет в Москву
№ дня в Шотландии распишу чуть позже, по этой причине прошу субъективно раскритиковать список чудо-мест)) нужно определиться, как уже сказала, не побывав там, пончть не могу, надо или нет. Если замки, то не хочется ехать полтора часа ради 10 минут на руинах.
Хорошо сохранившиеся замки:
Бленхейм
Blair Castle
Alnwick Castle
Stirling Castle
Warwick
Эдинбургский замок

Плохо сохранившиеся замки:
Fountaine Abbey
Lindisfarne Abbey
Kilhurn Castle
Doune Castle
Маленькие колоритные города и деревни:
Stamford
Darem
Aberfoyle
Блэкпул
Luss
Bibury и Cotswolds одно и то же?
Castle Comb
Windermare
Keswick
Ambleside

Заранее спасибо!
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Шотландия родина виски

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 11 янв 2019, 13:07

Здравствуйте, ОльгаOS, по Вашему маршруту у меня такие мысли: в первую очередь попробуйте по часам разложить маршрут, посмотреть хотя бы по гугл картам, сколько времени займет дорога, сколько чистого времени останется на прогулки, тогда многое автоматически встанет на свои места.
Выезжаем из Лондона в Хэмптон Корт и далее в Виндзор (или наоборот), реально ли совместить неспешный осмотр этих двух мест?

Я бы не стала. Осмотр каждого - не мене двух часов. По времени, конечно, в один день уложится, но думаю, что будет переполнение впечатлениями и физически будет трудно.
Суиндон – Gloster – Bibury – Oxford- Суиндон

Я бы начала с Оксфорда, как с самого значимого, может быть из него и уезжать не захочется.
Суиндон –Castle Comb – Lacock – Clevedon Pier - Bath- Суиндон

А здесь я бы сделала упор на Бат.
Может вместо Хэмптон корт посмотреть Замок в Бленхейм? или он не идет ни в какое сравнение?

Не стоит. Они очень разные, но мне кажется, что Хэмптон корт все-таки значительнее с точки зрения истории и "необычнее для туриста центральной Европы".
Насколько я смогла оценить отчеты форумчан, реально посмотреть Эдинбург за один день, если не ходить часами по бесконечным музеям-галереям.

Если с раннего утра и до вечера, без посещения достопримечательностей, то думаю реально.
Warwick на общ.транспорт. Сколько времени на него отвести?

Он все-таки к северу от Оксфорда, может быть его переместить куда-нибудь по пути в Йорк?
Выезд из Суиндон в сторону Йорка ранним утром.

Как минимум 4ч в пути, останутся ли силы на город после такого марш-броска? Может быть переместить сюда что-то типа того же Warwick castle, к вечеру доехать до Йорка, переночевать, а с утра уже на свежую голову гулять? Йорк очень хорош, жалко будет, если впечатления смажутся.
Йорк (ранний выезд)... – Эдинбург поздно вечером на ночевку.

Опять же, минимум 4 часа на дорогу, а если ехать через озерный край, то и все 7 набежит.
Готовы долго ходить по холмам и горным озерам.

На это время вряд ли останется. Мне кажется, что прелесть того края как раз в неспешных прогулках и отдыхе на несколько дней. В формате галопа можно найти более удачные места, где за минимум времени будет максимум впечатлений.
если вдруг рядом вы знаете очень красивое и интересное место, а я про него ни сном ни духом..

На заметку как вариант остановки между Йорком и Эдинбургом - Beamish Museum (не смотрите на слово музей, по духу это скорее тематический парк).
Вопрос: что больше заслуживает внимание Бичи Хэд и Seven Sisters или Jurassic Coast и Lulworth Cove?

Jurassic Coast и Lulworth Cove я не видела, но, судя по фото, там не более красиво, чем у Бичи Хэд, а последний гораздо ближе. Не вижу смысла менять Бичи Хэд на что либо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #3

Сообщение ОльгаOS » 11 янв 2019, 15:51

Большое спасибо за помощь!
Ekaterina632 писал(а) 11 янв 2019, 13:07:Он все-таки к северу от Оксфорда, может быть его переместить куда-нибудь по пути в Йорк?

Теперь я действительно задумалась, не стоит ли поступить так как вы советуете)
Ekaterina632 писал(а) 11 янв 2019, 13:07:Опять же, минимум 4 часа на дорогу, а если ехать через озерный край, то и все 7 набежит.

Стараюсь по многим пунктам смотреть в Google.maps на время в пути, в данном случае он мне показывает 2 часа до озерного края и потом еще 2.30 до Эдинбурга. вы имеете ввиду, что по узким дорогам и холмистой местности время очевидно сильно увеличится?
Мне очень понравился Beamish Museum, думаю через него и поедем, а озерный край тогда оставим на другой-когда-нибудь-раз)) рядом с этим музеем под открытым небом есть еще что-либо примечательное, чтобы с пользой провести дорогу от Йорка? Опираясь на Ваш комментарий:
Ekaterina632 писал(а) 11 янв 2019, 13:07:В формате галопа можно найти более удачные места, где за минимум времени будет максимум впечатлений.
хочется узнать побольше)
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #4

Сообщение ОльгаOS » 11 янв 2019, 16:10

и сразу прошу прощения за примитивность вопроса, но где все таки в Шотландии начинаются пейзажи как в фильме "Горец"?
Обратила внимание, что Лох Ломонд и Лох Несс, а точнее природа вокруг них очень похожа на то, что у нас есть недалеко от Моск.области. Боюсь разочарования, за столько лет поездок взгляд уже немного замылился, драгоценные 2-3 дня хочется потратить, говоря про себя "Вот где свобода", а не "ох, как на Торбеево похоже")) не сочтите за снобизм)) просто говорю в слух я лучше, чем пишу. Письменно все как-то выглядит очень надменно, но я не такая
Последний раз редактировалось ОльгаOS 11 янв 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 11 янв 2019, 16:11

Стараюсь по многим пунктам смотреть в Google.maps на время в пути, в данном случае он мне показывает 2 часа до озерного края и потом еще 2.30 до Эдинбурга

Я навскидку ввела маршрут Йорк - Уиндермир - Эдинбург и получила 2:50 + 3:40. Плюс учитывайте узкие дороги, новизну вождения по левой стороне, время на парковку, непредвиденные обстоятельства. При Вашем временном регламенте мне кажется не стоит делать крюк в сторону озерного края.
Мне очень понравился Beamish Museum, думаю через него и поедем, а озерный край тогда оставим на другой-когда-нибудь-раз)) рядом с этим музеем под открытым небом есть еще что-либо примечательное, чтобы с пользой провести дорогу от Йорка?

Я рада Дальше еще в Шотландии успеете посмотреть озера. Там совсем рядом с Beamish museum есть маленький городок Durham, но Вы на машине, больше свободы выбора, так что по пути в Эдинбург еще могут быть варианты: уже упомянутый Alnwick, Bamburgh castle (хотя бы снаружи посмотреть должно быть здорово).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 11 янв 2019, 16:37

Обратила внимание, что Лох Ломонд и Лох Несс, а точнее природа вокруг них очень похожа на то, что у нас есть недалеко от Моск.области.

Я была только в окрестностях Эдинбурга, но уже там природа ну никак не напоминала среднюю полосу России.
но где все таки в Шотландии начинаются пейзажи как в фильме "Горец"?

За три дня, наверно, не невозможно добраться до Eilean Donan. Навскидку: 11 - через замок Стирлинг и долину Glencoe и ночевать где-нибудь в районе Fort William, 12 - Eilean Donan с возвращением в Fort William, 13 - через Blair Castle обратно в Эдинбург.
А если без галопа на северо-запад, то можно делать радиальные вылазки из Эдинбурга. Присмотритесь к Blackness Castle, Dunnottar Castle (не совсем рядом, но все-таки), Craigmillar Castle, Roslin, Melrose Abbey.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #7

Сообщение lisitza » 11 янв 2019, 23:31

Мне кажется, Нагорье (Хайлендс) ни в одной своей точке не похоже на Подмосковье. Вы упомянули замок Дун. Сам по себе он в довольно плачевном состоянии, но здесь снимали "Чужестранку" и несколько других фильмов. И несмотря на разрушения, он еще впечатляет своими залами и узкими коридорами. А недалеко от него уже начинается Нагорье. Там совсем недалеко до озера Лубнег (Lubnaig). Оно меня просто очаровало.
Кстати, замок Килчурн, который есть в Вашем списке, тоже со стороны просто завораживает - старинный замок на берегу озера на фоне гор. Внутри, к сожалению, не была. Все это достижимо в течение одного дня из Эдинбурга. Правда, я ездила с экскурсией с опытным водителем. Но в любом случае, это ближе, чем Лох-Несс, и не менее красиво.
Еще меня поразили пейзажи в двух направлениях: железная дорога из Форт-Уильяма в Малэг (там и горы, и тихие озера с островами, и Гленфиннанский виадук) и плавание из Обана на острова. И до Форт-Уильяма, и до Обана не так сложно добраться из Эдинбурга (мы ездили общественным транспортом).
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #8

Сообщение ОльгаOS » 15 янв 2019, 23:41

Присмотритесь к Dunnottar Castle .

Действительно, этот замок как-то выделяется на фоне многих мною просмотренных. Посмотрела возможные места, куда можно было бы еще заехать, так как мне показалось, что там потребуется не очень много времени на осмотр. Или я ошибаюсь? Может быть там можно по тропинке погулять по холмам или побережью? Если нет, то в тур.программах увидела Glamis Castle, но не хочу посещать замок ради того, чтобы его посетить... еще как вариант: Saint Andrews, но по фото выглядит достаточно уныло. .. заблуждаюсь? Что бы Вы присоединили к визиту в Dunnottar Castle?
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #9

Сообщение ОльгаOS » 16 янв 2019, 00:01

lisitza писал(а) 11 янв 2019, 23:31:
Еще меня поразили пейзажи в двух направлениях: железная дорога из Форт-Уильяма в Малэг (там и горы, и тихие озера с островами, и Гленфиннанский виадук)

Если я правильно поняла, то Вы говорите про поезд The Jacobite? Как мне показалось, он идет 2 часа без остановок и конечный пункт это просто портовый городок, наверное они дают время перекусить и прийти в себя, я права или ошибаюсь?)
Вы были на всех озерах из вышеназванных: loch lomond, loch ness и loch lubnaig? Мне Loch Lubnaig по виду очень понравилось..
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 16 янв 2019, 00:29

Что бы Вы присоединили к визиту в Dunnottar Castle?

Я сама из-за трудной транспортной доступности, к сожалению, в Dunnottar Castle не была, но судя по описаниям целый день там делать нечего. Я бы добавила как раз Glamis или scone-palace, но мне интересно и посещение тоже.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #11

Сообщение lisitza » 16 янв 2019, 09:44

ОльгаOS писал(а) 16 янв 2019, 00:01:Если я правильно поняла, то Вы говорите про поезд The Jacobite? Как мне показалось, он идет 2 часа без остановок и конечный пункт это просто портовый городок, наверное они дают время перекусить и прийти в себя, я права или ошибаюсь?)
Вы были на всех озерах из вышеназванных: loch lomond, loch ness и loch lubnaig? Мне Loch Lubnaig по виду очень понравилось..


The Jacobite делает остановку в Гленфиннане, наверное, можно сойти там. Или доехать до конечной, до Малэга. Там до обратного рейса есть часа два-три. Мы успели погулять, перекусить и даже заглянуть в местный музейчик. Если взять билеты в одну сторону, то можно отправиться дальше на пароме на Скай или не ограничивать себя во времени в Малэге и вернуться в Форт-Уильям обычным поездом. Он идет по той же дороге.

Я видела все три озера. Меньше всего меня тронуло Лох-Ломонд, может быть, потому что мы провели там чуть меньше часа в дождь и на одном месте. Лох-Несс было для нас первым, его мы видели и с берега, и с катера, и с башен замка Уркхарт. В него я влюбилась сразу и бесповоротно. А Лубнег совершенно изумительное - маленькое, нежное и какое-то очень шотландское, на мой взгляд.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #12

Сообщение marymin » 16 янв 2019, 17:52

ОльгаOS, добрый день!
Несколько замечаний по вашему маршруту:
ОльгаOS писал(а) 11 янв 2019, 01:11:День 5 Выезжаем из Лондона в Хэмптон Корт и далее в Виндзор (или наоборот), реально ли совместить неспешный осмотр этих двух мест? передвигаемся на авто. Ночуем в Суиндон

Не стала бы в один день, это практически неисполнимо и помешает восприятию этих замечательных исторических мест. Лучше всего делать однодневные вылазки из Лондона.
ОльгаOS писал(а) 11 янв 2019, 01:11:Эдинбург весь день. Насколько я смогла оценить отчеты форумчан, реально посмотреть Эдинбург за один день, если не ходить часами по бесконечным музеям-галереям.

Для первого знакомства наверное будет достаточно и дня, но мне лично не хватило. Осталость некоторое чувство сожаления...
ОльгаOS писал(а) 11 янв 2019, 01:11:Правда, что на Лох Несс не имеет смысла ехать, что оно похоже на обычное озеро в средней полосе? и лучше его заменить на Лох Ломонд? А может быть еще на какое?

У всех разное восприятие этого озера, одна беда - там очень много народа, что на самом озере, что в замке Уркварт. Лох Ломонд прекрасен: холмы там немного повыше, чем в окрестностях Лох Несс, куча островков, в окрестностях много пешеходных маршрутов. Посмотрите фото с Conic Hill - и станет ясно.
ОльгаOS писал(а) 11 янв 2019, 16:10:и сразу прошу прощения за примитивность вопроса, но где все таки в Шотландии начинаются пейзажи как в фильме "Горец"?

Сразу за Лох Ломонд на север начинается Highland. Пейзажи из Горца и Чужестранки смотрите в долине Glencoe

Обратите внимание на Loch Katrine, Loch Leven - они прекрасны. Еще смотрите поход на Pap of Glencoe - вот где красота
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #13

Сообщение do_re_mi » 16 янв 2019, 18:35

ОльгаOS писал(а) 11 янв 2019, 01:11:День 3
Warwick на общ.транспорт. Сколько времени на него отвести?
При условии посещения нами Замка в Эдинбурге и замка Stirling может быть не имеет смысл посещать Warwick и оставить этот день под Лондон?

Оставьте на Лондон. 2,5 дня в этом удивительном городе - это мало, даже если не посещать музеи/галереи и ограничиться внешним осмотром исторических памятников.

ОльгаOS писал(а) 11 янв 2019, 01:11:А еще мы уже давно не ходим часами напролет по музеям и галереям, если этот только не что-то уникальное, как Рождествеская деревня в Роттенбурге на Таубере или МОМА в Нью-Йорке.

Лондон предлагает много действительно уникальных музеев - мы вот были уже 2 раза по неделе, и еще не все охватили.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #14

Сообщение ОльгаOS » 18 янв 2019, 16:06

marymin писал(а) 16 янв 2019, 17:52:Не стала бы в один день, это практически неисполнимо и помешает восприятию этих замечательных исторических мест. Лучше всего делать однодневные вылазки из Лондона.

А если выбирать между Хемптон корт и Виндзор,что бы вы бы субъективно оставили? не исключаю, что это не последняя поездка на этот чудесный остров, но по факту под это у нас 1 день. Да если и делать вылазку из Лондона, то лучше всего на целый световой день. Посмотрела сайты этих мест, оба интересны конечно, но насколько я поняла, то в Виндзор кроме аббатства основной упор можно сделать на сам город.
marymin писал(а) 16 янв 2019, 17:52:Обратите внимание на Loch Katrine, Loch Leven - они прекрасны. Еще смотрите поход на Pap of Glencoe - вот где красота

за это отдельное спасибо)
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #15

Сообщение ОльгаOS » 18 янв 2019, 16:11

do_re_mi писал(а) 16 янв 2019, 18:35:Оставьте на Лондон. 2,5 дня в этом удивительном городе - это мало, даже если не посещать музеи/галереи и ограничиться внешним осмотром исторических памятников.

Убедили)) решила отвести на него 3 дня, и, возможно, вечер после Бичи Хэд. так и не поняла, есть там кроме этого утеса и Сестер простор для прогулок или нет.. Lonely Planet мне в помощь))

do_re_mi писал(а) 16 янв 2019, 18:35:Лондон предлагает много действительно уникальных музеев - мы вот были уже 2 раза по неделе, и еще не все охватили.

Если Вас не затруднит, напишите, какие именно Вас тронули.. конечно, это не сложно самой все найти, поверьте, я не сижу сложа руки)) но если есть люди, которые остались в восторге от какого либо места или музея, то я его буду рассматривать более пристально! в путеводителях они как то все must see))
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #16

Сообщение lisitza » 19 янв 2019, 00:11

ОльгаOS писал(а) 18 янв 2019, 16:11:Если Вас не затруднит, напишите, какие именно Вас тронули.. конечно, это не сложно самой все найти, поверьте, я не сижу сложа руки)) но если есть люди, которые остались в восторге от какого либо места или музея, то я его буду рассматривать более пристально! в путеводителях они как то все must see))


Если можно. я тоже вставлю свои пять копеек. Если говорить именно о музеях, то меня покорила Национальная галерея. И пусть я провела там всего час, но это такая концентрация прекрасного: и итальянское Возрождение, и британцы. Но больше всего меня потрясла церковь тамплиеров. Она не входит ни в одну из скидочных карт, но стоит гораздо больше тех нескольких фунтов, которые платишь там за билет. Слева от входа расположена средневековая ротонда с кенотафами рыцарей. Каменные воины лежат в расслабленных позах, рядом оружие, фигуры преданных собак. А возле тех гробниц, где это возможно, стоят таблички с жизнеописаниями рыцарей. Возникает ощущение, что вы через века встречаетесь с настоящими людьми.
И еще одно любопытное место, если вас интересуют подобные развлечения. На Бороу-маркет есть демонстрационная кухня, по четвергам и пятницам там устраивают открытые мастер-классы, на которых можно понаблюдать за работой поваров, взять рецепты и попробовать готовые блюда.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #17

Сообщение do_re_mi » 19 янв 2019, 00:22

ОльгаOS писал(а) 18 янв 2019, 16:11:
do_re_mi писал(а) 16 янв 2019, 18:35:
Лондон предлагает много действительно уникальных музеев - мы вот были уже 2 раза по неделе, и еще не все охватили.


Если Вас не затруднит, напишите, какие именно Вас тронули.. конечно, это не сложно самой все найти, поверьте, я не сижу сложа руки)) но если есть люди, которые остались в восторге от какого либо места или музея, то я его буду рассматривать более пристально! в путеводителях они как то все must see))

Мои субъективные впечатления и предпочтения (не очень оригинальные) :
В первую поездку я бы ограничилась этими двумя:
- British Museum: однозначно идти, но надо решить заранее, что Вы там будете смотреть, т.к. музей огромный. Аудиогид англоязычный нам понравился.
- National Gallery: уникальная коллекция живописи, музей достаточно компактный (особенно если ограничиться центральным зданием).

Еще мы посетили:
- Музей Виктории и Альберта: впечатление неоднозначное. Музей большой, но отсутствует общая концепция, очень разные отделы (неевропейское искусство, европейский костюм, фотография, крупномасштабные эскизы Рафаэля) + временные выставки. Т.е. туда надо идти, если знаешь точно что собираешься посмотреть. Но вот интерьеры кафе потрясающие.
- Wallace Collection: понравился очень. Можно рекомендовать тем, кого большие музеи подавляют своим величием. Есть и прекрасные интерьеры, и небольшая коллекция картин, и фарфор, и рыцарские доспехи.
- National Maritime Museum в Гринвиче: хорошо сделан, стоит хотя бы зайти, если в Гринвич доедете. Мы впечатлились шинелью адмирала Нельсона. Но похоже, туда Вы не успеваете на этот раз.
- Tate Britain: если любите английское изобразительное искусство.

Все эти музей бесплатные и уникальные в своем роде.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #18

Сообщение marymin » 20 янв 2019, 20:36

ОльгаOS писал(а) 18 янв 2019, 16:06:А если выбирать между Хемптон корт и Виндзор,что бы вы бы субъективно оставили? не исключаю, что это не последняя поездка на этот чудесный остров, но по факту под это у нас 1 день. Да если и делать вылазку из Лондона, то лучше всего на целый световой день. Посмотрела сайты этих мест, оба интересны конечно, но насколько я поняла, то в Виндзор кроме аббатства основной упор можно сделать на сам город.

Hampton Court - более камерный, очень симпатичный и если интересует эпоха царствования Генриха VIII - то надо сюда. Там бесподобные сады и конечно же фишка садов - знаменитый лабиринт (вспомните "Трое в лодке не считая собаки")
Windzor - это точно на весь день. Это и дворец, и город погулять, а если перейти через реку, то можно очутиться в Итоне и посмотреть учебные заведения, в которых учатся отпрыски самых знаменитых фамилий Британии. Около реки можно посидеть в кафешке, очень там живописно.
Оба места совершенно разные, но точно из разряда must see.
По поводу музеев в Лондоне - обязательно Британский музей. Там собраны такие сокровища, которые больше нигде не увидите. Обязательно!
Всё остальное, по вашему желанию. Любите живопись - в национальную галерею, любите современное искусство - в Tate Modern и т.д.
Я бы не пропустила St Pauls Cathedral (с верхней галереи - лучшие виды на Лондон).
Кроме того, можно сходить в бар на верхушке Осколка - самого высокого небоскрёба Лондона и встретить там закат с бокалом коктейля Только закажите заранее, а то там очередь стоит огромная из желающих попасть, а по брони проход без очереди.
Последний раз редактировалось marymin 21 янв 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #19

Сообщение ОльгаOS » 21 янв 2019, 16:22

lisitza писал(а) 19 янв 2019, 00:11:Но больше всего меня потрясла церковь тамплиеров. Она не входит ни в одну из скидочных карт, но стоит гораздо больше тех нескольких фунтов, которые платишь там за билет.

Честно говоря, оно у меня тоже было в программе!)
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: За 14 дней по всей Великобритании

Сообщение: #20

Сообщение ОльгаOS » 21 янв 2019, 16:30

marymin писал(а) 20 янв 2019, 20:36:Кроме того, можно сходить в бар на верхушке Осколка - самого высокого небоскрёба Лондона и встретить там закат с бокалом коктейля Только закажите заранее, а то там очередь стоит огромная из желающих попасть, а по брони проход без очереди.

Вы что-нибудь можете сказать про Sky Garden?
Кто был и там и там, если сравнить, что романтичнее? или что там, что там толпы туристов?))
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль