Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Пабы. Клубы с живой музыкой. Ночная жизнь. Шоппинг в Лондоне. Пивные пабы пиво. Порекомендуйте рестораны в Лондоне. Где поужинать в Лондоне. Концерты футбол в Лондоне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #41

Сообщение rumaka » 05 янв 2018, 22:57

Спасибо!вчера улетали, пошли ставить штамп до сдачи чемоданов (духи в упаковке и обувь без коробок были в чемодане, чтоб на всякий случай показать), но меня ничего не просили показать Я была счастлива, ибо так упаковано было, мама не горюй. А вот женщина после меня была с айфоном, ей сказали, что надо будет показать его уже после прохожления контроля.
rumaka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #42

Сообщение Katya Alexeeva » 07 янв 2018, 13:31

Планируем купить мак бук на Оксфорд стрит, и там же в Глобал блю вернуть такс фри. К кого то уже был опыт возврата не в аэропорту ?
Katya Alexeeva
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.01.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 07 янв 2018, 13:51

Katya Alexeeva писал(а) 07 янв 2018, 13:31:Планируем купить мак бук на Оксфорд стрит, и там же в Глобал блю вернуть такс фри. К кого то уже был опыт возврата не в аэропорту ?

Ни единой проблемы. Не забудьте форму отштамповать в аэропорте и отправить почтой оттуда же.
Из положительных моментов: получите £ 1:1
Из отрицательных: в течение где-то 40 дней будете в тревоге думать, дошла ли форма вовремя (ну, или обнаружите charge по карте на сумму возврата плюс штраф).
Гость

 

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #44

Сообщение Moon River » 10 янв 2018, 15:26

Анжела Борисовна писал(а) 07 янв 2018, 13:51:Из отрицательных: в течение где-то 40 дней будете в тревоге думать, дошла ли форма вовремя (ну, или обнаружите charge по карте на сумму возврата плюс штраф).

Мой коллега несколько раз так попадал, несмотря на то, что штампы были, и конверт он в аэропорту опускал в почтовый ящик. Сказал, что теперь дает сведения о карте, на которой нет денег, чтобы с нее ничего не могли списать.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38321
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #45

Сообщение Accounts Receivable » 05 июн 2018, 02:55

Купили обувь в Лондоне. Хотим вернуть VAT. Улетаем рано утром в понедельник через Heathrow. Поскольку метро в Лондоне начинает ходить поздно (например, в сравнении с московским метро), то времени у нас с утра будет в обрез. Дай Бог, чтобы на самолет успели. В этой связи подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий. Есть ли возможность вернуть VAT сейчас в Лондоне, а не в день отъезда, потому что в день отъезда времени не будет? Есть ли возможность вернуть VAT не в Heathrow, а в центре в зоне 1 или хотя бы в зоне 2?
Accounts Receivable
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #46

Сообщение Marussya2010 » 05 июн 2018, 08:01

Accounts Receivable писал(а) 05 июн 2018, 02:55:Есть ли возможность вернуть VAT сейчас в Лондоне

адреса для Global Blue http://www.globalblue.ru/tax-free-shopping/uk/ В Хэрродсе и Вестфилде, насколькомне помнится, можно было оформить возврат только на покупки, там же и совершенные. Может сейчас что-то изменилось, в любом случае, есть и другие адреса.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11329
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 2822 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #47

Сообщение Moon River » 05 июн 2018, 09:03

Accounts Receivable писал(а) 05 июн 2018, 02:55: Есть ли возможность вернуть VAT сейчас в Лондоне, а не в день отъезда, потому что в день отъезда времени не будет?

Все равно нужно получить штамп таможни на формах такс-фри при вылете, иначе это не работает. То есть время в аэропорту все равно придется потратить. Однако это не относится к Global Blue, о чем выше написала Marussya2010.
Последний раз редактировалось Moon River 05 июн 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38321
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #48

Сообщение Accounts Receivable » 05 июн 2018, 10:50

Спасибо. А workflow/roadmap, так сказать, какие?
1. Прийти в Global Blue и спросить, могут ли они помочь с оформлением возврата VAT, если покупка была совершена в определенном магазине обуви.
2. Если могут, то получить там некие документы.
3. По приезду в Heathrow до прохождения зоны паспортного контроля найти некий пункт, ответственный за проставление штампов на формах такс-фри.
4. Затем эту форму со штампом надо куда-то передать.

Альтернативный сценарий.
3. Если в пункте 2 Global Blue не может оформить документы в моем случае, то документы надо оформить в неком пункте в аэропорту, в котором ставят печати на формах.
Accounts Receivable
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #49

Сообщение Moon River » 05 июн 2018, 11:14

Последний раз редактировалось Moon River 05 июн 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38321
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #50

Сообщение Accounts Receivable » 05 июн 2018, 11:46

Спасибо. Не ясно, какую выгоду дает Global Blue, если все равно надо ставить штамп на бланке в таможне. Пять минут экономии времении на заполнении бланка?
Accounts Receivable
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #51

Сообщение Marussya2010 » 05 июн 2018, 13:06

Accounts Receivable, сходите по одному из адресов из ссылки, они в центре есть. И все узнаете точно. Если все оформляется так же, как в Хэрродсе, то никакие штампы в аэропорту получать не нужно. Возьмите обратные билеты на всякий случай.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11329
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 2822 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #52

Сообщение Kazan_Mickey_fan » 02 авг 2018, 16:46

Добрый день! Вылетали из аэропорта London Southend, таможенников там нет в принципе. Сотрудница аэропорта указала на традиционный красный английский почтовый ящик Royal mail. Никаких других почтовых ящиков мы там больше не нашли. Прошло 4 дня, проверяю статус возврата на сайте Global Blue, написано требуется штамп таможни. Чувствую, что сделали что-то не то оставив конверты в этом почтовом ящике((( Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
P.S. Сами летаем часто и всегда пользуемся возвратом налога Такс Фри, но вот с ситуацией вылета из аэропорта без сотрудников таможни столкнулись впервые и в полной растерянности.
Kazan_Mickey_fan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #53

Сообщение Moon River » 02 авг 2018, 18:40

Kazan_Mickey_fan, штамп таможни - обязательное условие возврата Tax free.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38321
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #54

Сообщение Kazan_Mickey_fan » 02 авг 2018, 19:12

Благодарю, но об этом обязательном условии я знаю.
Вот информация с сайта Глобал Блю:
«Таможенные офисы находятся в аэропортах Heathrow и Gatwick.
В других аэропортах или портах вы можете воспользоваться таможенными почтовыми ящиками, опустив в них Tax Free формы для получения таможенной печати. Затем таможня отправит Tax Free формы в офис Global Blue для обработки.»
Просто я переживаю, правильно ли я все сделала. Почтовый ящик был не таможенный. Или я просто не знаю как выглядит таможенный ящик. Говорю же, сталкиваюсь с этим впервые. Поэтому и написала сюда в надежде, что кто-то возможно поделится своим опытом.
Kazan_Mickey_fan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.04.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #55

Сообщение Sunshine87 » 07 янв 2019, 19:51

06.01.2019 вылет 13:30, Хитроу, Терминал 4.
Предполагая, что могут быть очереди приехали за 3 часа (10:20).
Спустились на спецлифте на 1 этаж в зону возврата.
Зона возврата представляет собой сразу таможню и возврат. То есть Вы не сможете проставить штампы, и опустить в почтовый ящик для последующего возмещения на карту. Надо стоять в окно. Никаких таможенных ящиков в Т4 нет (я искренне пыталась разузнать у сотрудников как же хотя бы поставить штамп, чтобы не стоять в очереди)
Окон всего 10, из которых работало 4 окна на очередь. Встали в очередь, которая состояла на 80% из арабов с кучей чеков.
Простояв час в очереди которая практически не двигалась, узнали о том, что за дополнительную плату можно попасть в окно fast track, в которое тоже стоит очередь. За каждый чек дополнительная оплата 10 фунтов.
Поняв, что мы не успеваем вернуть в обычной очереди, мы записались в окно fast track.
Время 12:30, многие уже плюнули и ушли из очереди. Муж понимая, что можем опоздать на рейс из-за этого возврата, предложил зарегистрировать багаж с купленными вещами, оставив только сумку за которую ранее уже вернули такс фри в Селфридже. После быстрой сдачи багажа,и регистрации, я вернулась обратно в очередь fast track, тк понимала что вот-вот моя очередь подойдет, ну по крайней мере попробую… в итоге в 12:45 я подлетела к окну со словами что уже посадка, показав посадочный. И тут неожиданно дама, которая занималась оформлением одного человека с парой чеков в среднем 20-25 минут, умудрилась 10 моих чеков оформить за 10 минут. На вопрос в какой валюте =мы ответили в фунтах, но услышали, что ФУНТЫ ПРИДЕТСЯ ДОЛГО ЖДАТЬ, тк их нужно заказывать!!!! (И это в столице Великобритании). Т.к было уже желание хотя бы не потерять эти деньги, то взяли с конвертацией Евро. Из вещей попросили показать только именно ту сумку, за которую ранее вернули налог в Селфридже.
На самолет мы бежали, через контроль, как назло в 14 гейт в самом крыле) добежали , и за нами через 5 минут закрыли дверь.
Потеряли на таком возврате порядка 200 фунтов, а именно 100 фунтов за fast track(10 чеков*10 фунтов)+ с каждого чека в зависимости от суммы возврата берется доп комиссия за возврат кешом+конверт из фунтов в евро.
Вывод я делаю для себя, но может кому пригодится:
1. Смотрите табло вылетов, чтобы рядом с Вашим рейсом не было Абу-Даби, Катара и др. арабских направлений, как минимум +4 часа, они приезжают заранее, очень много возвращают, и ходят группами.
2. Даже если Вы вернули уже налог в одном из пунктов возврата Global Blue =>ШТАМП СТАВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе с Вашей карточки, которую Вы предъявляете при возмещении взыщут сумму налога+штраф (нам об этом сообщили в Селфридже, и попросили предъявить сумку на таможне).
3. Либо закладывайте еще больше времени чем мы, и проведите в спокойной обстановке в лаундже, если без очереди прошли возврат.
4. Перечитав сейчас всю ветку на форуме, увидела очень полезную ссылку на сайт Heatrow: https://www.heathrow.com/airport-guide/ ... vat-refund

P.S: было ощущение, что таможенникам специально дали задачу так долго оформлять возврат, и когда мы бежали на посадку при выходе из лифта зоны возврата , то увидели огромную очередь змейкой даже к этому лифту чтобы только спуститься в тот ад… то есть это очередь реально на часа 4 как минимум! Возможно, нам не повезло... хотя в принципе могли вообще ничего не вернуть, если бы не дожидались до последнего...
Sunshine87
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #56

Сообщение Moon River » 09 янв 2019, 14:29

Возвращала Tax Free в терминале 5 Хитроу после прохождения контроля безопасности. По привычке пошла на таможню, чтобы мне поставили штамп на чеках. К моему удивлению, на таможне меня отправили сразу в Travelex, не поставив на чеки штампы. В Travelex посмотрели чеки и попросили предъявить купленные товары, после чего вернули деньги.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38321
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #57

Сообщение Madina_k » 10 мар 2019, 19:49

Всем добрый день.
Tax refund находится на 1м этаже аэропорта Хитроу , Терминал 4.
Приезжаете в аэропорт, departure, затем на лифте надо спуститься на 1 этаж.

Мой вопрос. У меня возврат на карту. На моих формах возврата (в виде чеков) сотрудник поставил штамп и затем убрал их куда-то. Он все правильно сделал? Или мне нужно было у него их забрать и опустить в ящик (правда я не увидела его)?
Madina_k
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #58

Сообщение Max&Iren » 22 июн 2019, 00:17

Через 2 недели лечу в Лондон, планирую купить там 2 телефона и вернуть такс фри, но обратный вылет в 7 утра и из аэропорта Лутон. Уже понял что таможенников там нет, а значит и пропечатать чеки будет не возможно (я правильно понимаю?). В связи с этим вопрос куда, в какой почтовый ящик, нужно опускать конверт с чеками?
Или какой есть ещё способ вернуть такс фри?
Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным — делать то, что по-вашему является великим делом.
И единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете.
Стив Джобс
Аватара пользователя
Max&Iren
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #59

Сообщение Moon River » 22 июн 2019, 00:22

Max&Iren писал(а) 22 июн 2019, 00:17:Или какой есть ещё способ вернуть такс фри?

Не пробовали прочитать обсуждение на этой странице, прежде чем задать свой вопрос? В частности, сообщения Marussya2010.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38321
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при выезде из Великобритании

Сообщение: #60

Сообщение Letice » 02 авг 2019, 14:49

Добрый день. Летим из Хитроу через Хельсинки, купленные товары скорее всего будут в ручной клади - какой алгоритм действия для получения tax free по Global Blue? Как поступать, если будут "Великобритания премьер" и HM Revenue and Customs?
Letice
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.04.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумРестораны, Пабы, Шоппинг в Лондоне; Ночная жизнь: Великобритания



Включить мобильный стиль