Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #1

Сообщение AnnaLazy » 05 мар 2019, 18:10

Всем привет!

Так случилось, что я проснулась вчера утром и решила уехать на 8 марта куда-нибудь. Выбор пал на Швецию, поскольку очень выгодно по цене оказалось. Лететь через 2 дня. Штудировала форум и более менее составила список того, что хочу посмотреть и он уже будет меняться на месте, что-то успею, что-то нет.
Список мест посмотреть: Метро, Старый рынок, Королевский дворец, Церковь св Николая, Юнибаккен, Ратуша, старый город, церковь Св. Клары - церковь Св. Якоба - Кунгстрэдгорден, церковь Риддархольмена, церковь Гертруды (Немецкая церковь) - Стурторьет - Кафедральный собор (что из этого точно не стоит?)

8 марта 21-15 прилетаю в Стокгольм (ездят поезда из аэропорта до центрального вокзала(отель возле него) или такси брать? Можо ли будет купить проездной сразу в аэропорту в это время?)
9 марта - осмотр мест из списка выше
10 марта - осмотр мест из списка выше
11 марта - Тут я бы хотела выехать куда-нибудь за город в красивое место, но учитывая, погоду хотелось бы совета куда именно: или Скансен, или Сигтуна или вообще поехать на Готланд в город Висбю или вообще не получится получить удовольствие от выезда, учитывая погоду? Или возможно есть какие-то интересные места, о которых я не успела найти информацию?
12 марта в 12-30 вылет в Москву

Всем огромное спасибо за любу информацию!
AnnaLazy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 05 мар 2019, 20:21

AnnaLazy писал(а) 05 мар 2019, 18:10:ездят поезда из аэропорта до центрального вокзала

Да.
AnnaLazy писал(а) 05 мар 2019, 18:10:за город в красивое место, но учитывая, погоду хотелось бы совета куда именно: или Скансен

Скансен в черте города, на Юргордене. Не так далеко от Юнибакена. В последнем, на мой взгляд, делать нечего.
Уппсалу не рассматриваете?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #3

Сообщение bluecaffe » 05 мар 2019, 22:49

Поезда от аэропорта ходят и проездной купить можно сразу по прибытию.
Насчёт выезда загород. Скансен в черте города, 5 минут на трамвае от центрального вокзала. Сигтуна-Упсала в часе езды на электричке. Готланд - полдня езды, к тому же несколько часов скучнейшего парома, на котором будет сильно качать, так как он маленький и ветры в марте дуют сильные. У вас такой разброс желаний получился, не знаю что и сказать! Рассчитывайте свои силы, Готланд в один день не впихнуть.
А остальные интересности из вашего списка, конечно, все очень достойны внимания.
Насчёт погоды - она ужасная. Сегодня холодина и ветрище, всю неделю обещают то же самое. Одевайтесь в пуховик с капюшоном! Но всё-равно уже весна, ветер весенний и подснежники вылезли
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #4

Сообщение bluecaffe » 05 мар 2019, 22:54

Автопутешественник писал(а) 05 мар 2019, 20:21:
AnnaLazy писал(а) 05 мар 2019, 18:10: В последнем, на мой взгляд, делать нечего.


Как это в Скансене делать нечего? Там можно посмотреть на рассомаху! Ну и на толпы шведов с детьми.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #5

Сообщение AnnaLazy » 06 мар 2019, 00:20

Автопутешественник писал(а) 05 мар 2019, 20:21: Уппсалу не рассматриваете?

Да, кстати, забыла про нее написать. Тоже думала о ней!

bluecaffe писал(а) 05 мар 2019, 22:49:Готланд - полдня езды, к тому же несколько часов скучнейшего парома, на котором будет сильно качать, так как он маленький и ветры в марте дуют сильные. У вас такой разброс желаний получился, не знаю что и сказать! Рассчитывайте свои силы, Готланд в один день не впихнуть.

Тогда Готланд точно вычеркивается =) спасибо!

Автопутешественник писал(а) 05 мар 2019, 20:21:Юнибакена. В последнем, на мой взгляд, делать нечего.

Значит еще подумаю над этим местом, оставлю его у себя под вопросом. В принципе, для меня изначально не было маст хэвом. Спасибо

Остается выбор значит между Упсалой, Скансеном и Сигтуной.
Получается, если в Скансен можно будет скататься в один из дней сутра на пол дня, то на 11 марта на весь получается надо выбрать между Упсалой и Сигтуной.
Какой из этих мест интереснее и лучше будет посетить? Вроде визуально и тот и другой мне нравятся.
AnnaLazy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 06 мар 2019, 05:33

bluecaffe писал(а) 05 мар 2019, 22:54:Как это в Скансене делать нечего?

Не в Скансене, в Юнибакене конечно.
Скансен достоин того, чтобы день в нем провести.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 06 мар 2019, 06:59

AnnaLazy писал(а) 06 мар 2019, 00:20:в Скансен можно будет скататься в один из дней сутра на пол дня
Скансен огромен и очень интересен - это самое интересное, что есть в Стокгольме. Лучше заложите на него целый день.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 06 мар 2019, 08:10

nauczyciel писал(а) 06 мар 2019, 06:59:Лучше заложите на него целый день.

По погоде смотреть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #9

Сообщение nauczyciel » 06 мар 2019, 08:30

Два года назад в начале марта был лёгкий снежок и весьма свежий ветер. В Скансене для сугреву такие костры жгли:
Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом
В общем, с удовольствием там день провёл.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 06 мар 2019, 09:01

Уже не помню, но вроде как глёгги продавали там. Можно согреться. Ну или в термосе (фляжке ) что-то взять для сугреву. На смотровых может сильно дуть.
Первый раз, лет 15 назад, были там с мелкими тогда дочерьми в ноябре. И то понравилось.
Вообще в Скандинавии очень правильный подход к одежде - принцип "капусты". То есть сочетание термобелья, флиса и непродуваемой\непромокаемой верхней одежды. Очень рекомендую обувь с гортексом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #11

Сообщение AnnaLazy » 06 мар 2019, 22:27

Автопутешественник писал(а) 06 мар 2019, 05:33: Скансен достоин того, чтобы день в нем провести.

nauczyciel писал(а) 06 мар 2019, 06:59:Скансен огромен и очень интересен - это самое интересное, что есть в Стокгольме. Лучше заложите на него целый день.

То есть получается оставить его на 11-е число и не посещать ни Упсалу, ни Сигтуну?.

Автопутешественник писал(а) 06 мар 2019, 08:10:По погоде смотреть.

Вроде обещается переменная облачность, без осадков.
AnnaLazy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #12

Сообщение nauczyciel » 07 мар 2019, 06:57

AnnaLazy писал(а) 06 мар 2019, 22:27:оставить его на 11-е число
Если Вы первый раз в Стокгольме, в Скансен стоит сходить. Но почему бы туда не сходить 10? За 9 Вы весь старый город спокойно и не по разу осмотрите, 10 - Скансен, а 11 съездите куда-нибудь, в ту же Уппсалу.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #13

Сообщение XII » 07 мар 2019, 14:51

AnnaLazy писал(а) 05 мар 2019, 18:10:Всем привет!

Так случилось, что я проснулась вчера утром и решила уехать на 8 марта куда-нибудь. Выбор пал на Швецию, поскольку очень выгодно по цене оказалось. Лететь через 2 дня. Штудировала форум и более менее составила список того, что хочу посмотреть и он уже будет меняться на месте, что-то успею, что-то нет.
Список мест посмотреть: Метро, Старый рынок, Королевский дворец, Церковь св Николая, Юнибаккен, Ратуша, старый город, церковь Св. Клары - церковь Св. Якоба - Кунгстрэдгорден, церковь Риддархольмена, церковь Гертруды (Немецкая церковь) - Стурторьет - Кафедральный собор (что из этого точно не стоит?)

8 марта 21-15 прилетаю в Стокгольм (ездят поезда из аэропорта до центрального вокзала(отель возле него) или такси брать? Можо ли будет купить проездной сразу в аэропорту в это время?)
9 марта - осмотр мест из списка выше
10 марта - осмотр мест из списка выше
11 марта - Тут я бы хотела выехать куда-нибудь за город в красивое место, но учитывая, погоду хотелось бы совета куда именно: или Скансен, или Сигтуна или вообще поехать на Готланд в город Висбю или вообще не получится получить удовольствие от выезда, учитывая погоду? Или возможно есть какие-то интересные места, о которых я не успела найти информацию?
12 марта в 12-30 вылет в Москву

Всем огромное спасибо за любу информацию!


Если ваш отель около вокзала воспользуйтесь Arlanfa Express или Flygbussarna. Расписания здесь https://www.flygbussarna.se/en и здесь https://www.arlandaexpress.com/tidtabell.aspx.

А как вы выбирали достопримечательности, которые хотите посмотреть в Стокгольме? Почему ограничились приведенным списком? Вы все остальное сознательно исключили или вам просто не попадалась информация о других местах?

Вы знаете, что именно хотите увидеть в метро? Если нет, то вот список must-see (на мой взгляд): T-Centralen, Stadion, Kungstradgarden, Solna Centrum.

Что такое Старый рынок? Ostermalms Saluhall? Если он, загляните там в ресторан Lisa Emqvist.

Церковь святого Николая и Кафедральный собор - это одно и то же.

Старый город не ограничивается тремя церквями, дворцом и Стурторьет. Не пропустите террасу Slottsbacken, Финскую церковь, самый узкий в городе переулок Marten Trotzigs Grand. Если хотите чего-то более оригинального и отличного от того, чем ограничиваются туристы, пройдитесь по Prastgatan,переулкам у набережной Skeppsbron, отыщите потаенные площади Brantingtorget и Branda Tomten, побродите по Риддархольмену, изучая фасады фамильных дворцов (самый красивый - дворец Стенбока).

За пределами Старого города также не стоит ограничиваться Ратушей, Юнибаккеном, Скансеном и Кунгстрэдгорден. Например, на полуострове Бласиехольмен совсем недавно после большой реконструкции открыли Национальный художественный музей. Поблизости длинный мост на Шеппсхольмен, маленький уютный остров, который дарит чудесные виды на Старый город. Там же большая марина, где можно посмотреть на лодки местных жителей.

В Эстермальме есть масса интересного, кроме рынка: рядом с рынком - музей армии и массивная церковь Хедвиги Элеоноры, самые респектабельные кварталы города в сторону площади Karlaplan, парк Humlegarden с крайне фотогеничной изнутри Национальной библиотекой, дизайнерский квартал Bibliotekstan, набережная Strandvagen и променад Birger Jarlsgatan.

А Седермальм? Оттуда открываются открыточные виды на Стокгольм. Погуглите Katarinavagen, Ivar Los Park. Не пропустите Fjallgatan и соседние улочки - это как Старый город, только круче.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #14

Сообщение AnnaLazy » 07 мар 2019, 15:11

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51: Если ваш отель около вокзала воспользуйтесь Arlanfa Express или Flygbussarna. Расписания здесь https://www.flygbussarna.se/en и здесь https://www.arlandaexpress.com/tidtabell.aspx.

Спасибо!

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:А как вы выбирали достопримечательности, которые хотите посмотреть в Стокгольме? Почему ограничились приведенным списком? Вы все остальное сознательно исключили или вам просто не попадалась информация о других местах?

Знаете, я выписала быстренько то, что успела найти. У меня очень ограничено на данный момент свободное время, и я катигорически не успеваю почитать побольше о том, куда стоит пойти и что посмотреть. Это все что я успела проглядеть из соседних тем тут....так что буду рада любым советам. Вылетать завтра уже и я только и успеваю сейчас проставить точки куда пойти и посмотреть до скольки открыто то или иное место.

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:Вы знаете, что именно хотите увидеть в метро? Если нет, то вот список must-see (на мой взгляд): T-Centralen, Stadion, Kungstradgarden, Solna Centrum.

Список метро у меня есть, но он так же в процессе разработки. Пока выписала себе 18 станций (по описанию показались интересными) и буду смотреть что вычеркнуть:
1) Kungsträdgаrden
2) T-centralen!
3) Rådhuset
4) Fridhemsplan
5) Stadshagen
6) Västra skogen (?)
7) Sundbybergs centrum (?)
8) Tensta
9) Solna centrum !
10) Hallonbergen
11) Stadion !
12) Tekniska högskolan
13) RINKEBY
14) ALBY
15) THORILDSPLAN
16) Näckrosen
17) Kymlinge
18) RISSNE


XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:Что такое Старый рынок? Ostermalms Saluhall? Если он, загляните там в ресторан Lisa Emqvist.

Да он! Спасибо за совет, загляну!
Ну вот уже несколько рынков для себя еще выделила:
Хёторгсхаллен
Блошиный рынок на Hornstulls Strand

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:Не пропустите террасу Slottsbacken

Не очень поняла где это....?

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:Финскую церковь, самый узкий в городе переулок Marten Trotzigs Grand. Если хотите чего-то более оригинального и отличного от того, чем ограничиваются туристы, пройдитесь по Prastgatan

Да, это я уже себе заложила в маршрут =)

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:переулкам у набережной Skeppsbron, отыщите потаенные площади Brantingtorget и Branda Tomten, побродите по Риддархольмену, изучая фасады фамильных дворцов (самый красивый - дворец Стенбока).

Спасибо! Пройдусь таким путем!

XII писал(а) 07 мар 2019, 14:51:А Седермальм? Оттуда открываются открыточные виды на Стокгольм. Погуглите Katarinavagen, Ivar Los Park. Не пропустите Fjallgatan и соседние улочки - это как Старый город, только круче.

Спасибо! Поставила точки!
AnnaLazy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм (8-12 марта). Помогите советом

Сообщение: #15

Сообщение XII » 07 мар 2019, 17:44

SLottsbacken ведет от набережной Skeppsbron к королевскому дворцу и церкви святого Николая
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль