Ngorongoro против Serengeti ?

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #1

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 15:46

Всем доброго дня !

Вопрос такой - что лучше выбрать ?

Варианты :

1. Две ночи в кемпинге рядом с озером Manyara - кемпинг с обалденным видом

Из него - поездка с утра в Ngorongoro + пешая прогулка к водопаду Эндоро

Две ночи озеро Натрон - дорогой кемп, там- прогулка к водопадам, рассветы- закаты- горячие источники - короче круто ))

Итого - 4 ночи - на Занзибар остается 6 ночей , плюс 3 ночи отведены на Лушото ( горы Usambara) - так сказать по дороге на Занзибар

2. Одна ночь ( приезжаем после обеда ) в кемпинге озера Manyara - без сафари
Ранний выезд на две ночи в Serengeti
переезд Serengeti - озеро Натрон
Озеро Натрон - 2 ночи - более дешевый кемп ( палатки на земле )
Возвращение в Арушу

Итого - 5 ночей - на Занзибар остается уже 5 ночей - не мало ли ??? 4 полных дня всего на море ?

3. Аналогично варианту 2 , только озеро Натрон - всего одна ночь

По логике основную часть успеем на озере - водопады, рассвет, закат - но не задолбают ли нас переезды ? Serengeti - Натрон и Натрон - Аруша и все это фактически в течении суток + активити на самом озере ?

Но с другой стороны это все таки 4 ночи - на Занзибар остается 6

Сама то суть вопроса в том, стоит ли ехать в Serengeti на две ночи ? По логике в Ngorongoro мы ведь увидим всех животных ? И первый вариант наиболее комфортный - мало переездов

Или все таки Serengeti настолько уникален что ради него стоит пожертвовать днем на Занзибаре и комфортом в кемпингах ?

Остальные парки Manyara и Tarangire мы не рассматриваем - будем до этого две ночи в Амбосели

Спасибо !
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 26 фев 2019, 19:39

Серенгети - это вторая половина Масаи-Мара, а Нгоро-Нгоро - это кратер. Мне кажется, что более интересно. Я бы выбрал Нгоро-Нгоро. Но! Если вы не заезжали в Масаи-Мара и не планируете, то я бы, в таком случае, скосил день на Занзибаре и посетил оба парка.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 20:24

Я бы выбрала первый вариант. Обосную. Больше по маршруту озер не попадется, а на Маньяре всякая летающая живность и баобабы, которые в Африке не везде встречаются. Кратер Нгоро-Нгоро хорош своими стенами (600 м высотой), покрытыми джунглями, со смотровыми площадками и видами на огромный кратер внизу. Это такая панорама, которую мало где увидишь и, наверное, пропускать ее не стоит. Но когда вы спуститесь в кратер, то сквозь него пойдет обычная пыльная дорога с разбросанными масайскими поселениями и никакой природой. Зверья мы там практически не встретили. И именно по этой невыразительной дороге нас повезли в Серенгети (долго). А сам парк Серенгети состоит из нескольких частей и ближайшая - сухая пустыня, на которой пасутся стада копытных и никаких привлекательных пейзажей. Гид сказал нам, что кушать тут практически нечего, но именно тут тусуются все эти зебры, антилопы и газели, потому что хищникам здесь негде спрятаться и их видно очень издалека.
Самое красивое в Серенгети - это дальние территории, до которых весь день ехать - именно там мы увидели эти знаменитые "зеленые холмы Африки".
Так что у вас альтернатива увидеть Маньяру и кратер Нгоро-Нгоро либо весь день пилить до Серенгети и, возможно, увидеть не самую красивую его часть, устать и потерять день на Занзибаре. Теперь, зная то, что я знаю после нашего сафари, я бы выбрала первый вариант. Но решать, конечно, Вам. Удачи!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 26 фев 2019, 20:42

Нонна Л. писал(а) 26 фев 2019, 20:24:Но когда вы спуститесь в кратер, то сквозь него пойдет обычная пыльная дорога с разбросанными масайскими поселениями и никакой природой. Зверья мы там практически не встретили.


У нас было ровно то же самое) причем после Серенгети контраст был разительный.
А Занзибар в последнее время сильно испортился, отобрать у него одну ночь, чтобы посмотреть побольше зверей, мне кажется,лучше.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7929
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #5

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 21:44

Серега_Харьков писал(а) 26 фев 2019, 19:39:. Но! Если вы не заезжали в Масаи-Мара и не планируете, то я бы, в таком случае, скосил день на Занзибаре и посетил оба парка.


Оба парка не потянем финансово ((( потому что после этого озеро Натрон - не дешевое удовольствие ... плюс трекинг в Лушото и дорогой перелет на Занзибар из Танга так что или-или

Нонна Л., Тозита

Смотрю фото из отчетов и заодно их читаю - Ngorongoro - желтое поле скошенной травы практически без деревьев и по нему разбросаны какие то зашуганные звери (((

Serengeti - красивые пейзажи и судя по отчетам львы прям у въездных ворот сидят ))) и все отчеты восторг- вострог c момента въезда в парк - получается народ слегка привирает ? Вы пишите - сухая пустыня (((

В принципе мы закладываем на Serengeti 2 ночи - т.е. полноценный день и полдня накануне - мало ??? Что бы доехать до красивых мест ?

Выезд из Serengeti на Натрон предлагают через ворота Klients gate - не могу понять где они ?

Да, забыла добавить, что мы едем в начале ноября - 1 ноября прилетаем в Найроби

И вот еще что - первый вариант прекрасно выполняется на общественном транспорте , а для Serengeti конечно надо договариваться с турфирмой , причем что бы они нас оставили на Натроне - из него без проблем уехать в Арушу автобусом , а все активити вокруг озера входят в стоимость кемпов и проводятся местными масаями .

Проблема выбора только в том , что фото с Serengeti - шикарные , а фото с Ngorongoro - облезлые (((
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 26 фев 2019, 21:55

Нонна Л. писал(а) 26 фев 2019, 20:24:Зверья мы там практически не встретили.

А мы встретили. И ни одной деревни в кратере и ни одной машины за весь день.
Деревни там вообще есть? На краю да, живут люди. И внутри тоже?

Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 21:44:получается народ слегка привирает

Зависит от массы обстоятельств и от вашего везения.
Мы вот увидели дважды носорогов в НгороНгоро, хотя и не надеялись.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 22:08

Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 21:44:Ngorongoro - желтое поле скошенной травы практически без деревьев и по нему разбросаны какие то зашуганные звери (((

Вот это скорей всего то, о чем я написала и что подтвердила Тозита - дорога через кратер. Красивы и необычны только склоны.
Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 21:44:Serengeti - красивые пейзажи и судя по отчетам львы прям у въездных ворот сидят ))) и все отчеты восторг- вострог c момента въезда в парк - получается народ слегка привирает ?
Серенгети - огромный, в нашем случае мы заезжали со стороны Нгоро-Нгоро, поэтому долго ехали по
Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 21:44: Вы пишите - сухая пустыня (((
, чтобы добраться до красот.
Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 21:44:В принципе мы закладываем на Serengeti 2 ночи - т.е. полноценный день и полдня накануне - мало ??? Что бы доехать до красивых мест ?

Два дня - отлично, доедете до красивых мест и обратно. Знать бы еще, какого кота в мешке купили (там же надо добираться по парку из лоджа в лодж). Например, Акация-лодж в Серенгети нам совсем не понравился, а Мдалабети-лодж (очень отдаленный) вызвал такой непередаваемый восторг, что даже сравнить не с чем. Так вот именно в Мдалабети наш гид совершенно не горел желанием нас везти, далеко, мол, ничего интересного там нет. А в Акации у него хорошие знакомые, которые ждали его пивка попить, он нас туда уговаривал ехать изо всех сил. А там ни видов, ни бассейна, никаких развлечений. Мы очень жалели, что повелись и раньше времени уехали из Мдалабети.
Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 21:44:Выезд из Serengeti на Натрон предлагают через ворота Klients gate - не могу понять где они ?

Я, к сожалению, тоже не знаю, где эти ворота. На Натроне мы не были. Единственное, что я знаю про это место, что озеро это ядовитое и зверей там практически нет. Но это информация из интернета, лично не проверяла.
В любом случае, куда бы вы ни поехали, это будет настоящая Африка. Любые ландшафты - очень красивые и не очень красивые - будут африканскими ландшафтами. Вы ими заболеете однозначно и наверняка через какое-то время вернетесь, но уже в другие парки. Так что не особо печальтесь, что в этот раз увидите одни, а в следующий - другие. Но и Нгоро-Нгоро, и Серенгети, и кенийские парки стоит посмотреть обязательно. Мы вот в Маньяру/Тарангире собрались теперь.

Тозита писал(а) 26 фев 2019, 20:42:А Занзибар в последнее время сильно испортился,
Я не знаю, что значат эти слова Тозиты, каким он был неиспорченным. Но океан там изумительный, Стоун-таун очень аутентичный и отдыхать там было очень приятно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #8

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 22:23

Нонна Л.,

На Натроне мало зверей, там только фламинго - они именно там размножаются , плюс дикие верблюды и туда едут за нереальными пейзажами - ощущение что попал минимум на 10-20 тыс лет назад + там водопады шикарные . Натроном я болею с 2012 года )))

Фото не мои - с блога иностранцев этой осенью как раз

9947762004_a92755842f_o.jpg


lesser-flamingo-birdlife.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #9

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 22:28

На самом деле если сузить вопрос - то вся проблема во львах )))) в Serengeti как я поняла их много !

Еще Натрон : Ну как тут не влюбиться ??? Этой осенью :

D-Natron-Reflection-1.jpg


T-Natron-Waterfall.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 22:29

Arina, так если болеете с 2012 года, то надо ехать однозначно и ставить это озеро во главу угла и уже "танцевать" вокруг него. Тут и думать нечего, я бы так и сделала. А уж какие бусинки вы вокруг этого медальона нанижете - на ваше усмотрение, но в любом случае это будет осуществление одной из ваших мечт, что уже замечательно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #11

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 22:43

Нонна Л.,

Это да, с основными мечтами - Натрон, Амбосели и Лушото - все понятно - остается разобраться со зверями , то бишь львами - и вот смотрю я на Ngorongoro - по логике все очень удобно и не напряжено - и не понимаю за что туда по 295 дол за машину берут то ? + въезд с человека - ориентировочно 200 дол с рыла выходит (((
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 22:56

Про львов. Мы видели в траве прайд львов, но было плохо видно, потому что трава высокая, а львы валялись в ней и вставать не собирались. В парках Танзании запрещено съезжать с дорог, поэтому подъехать поближе было нельзя. Это раз. Видели львицу, величественно возлежащую на скале, тоже в Серенгети. Другая львица, вероятно, сестра, бежала к этой же скале, затем вспрыгнула на нее и тоже улеглась. Расстояние до них было метров 150, довольно далеко. Это два. Подъехать тоже нельзя, разумеется. Вот так на расстоянии вытянутой руки, как показывают в фотах на форуме, львов мы не видели. Гид говорил, что это возможно только в Масаи-Мара или когда львы по собственному желанию сами выходят на дорогу, подходят к машине и т.д. Нам так не посчастливилось, увы.
Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 22:43: и не понимаю за что туда по 295 дол за машину берут то ? + въезд с человека - ориентировочно 200 дол с рыла выходит

Да, согласна, что в Африке недешево, это дорогой отдых для состоятельных туристов. Приходится соответствовать.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #13

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 23:00

Нонна Л. писал(а) 26 фев 2019, 22:08: ...Так вот именно в Мдалабети наш гид совершенно не горел желанием нас везти, далеко, мол, ничего интересного там нет. А в Акации у него хорошие знакомые, которые ждали его пивка попить, он нас туда уговаривал ехать изо всех сил.


Этот вопрос , как я поняла решается просто ( пусть и чуть дороже ) - берется не сафари-тур, а авто с водителем в аренду, место дислокации бронируем сами, на месте берем в кемпе рейнджера- гида ( обычно они не дорогие ) . В этом случае водитель - только водитель )))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #14

Сообщение Нонна Л. » 26 фев 2019, 23:06

Мы тоже не покупали сафари-тур, а сами выбирали парки, которые хотим посетить, и лоджи в них для ночевок. Потом из этого нашего набора составили маршрут и нас встретил гид-водитель в одном лице. И мы им были вполне довольны, но лоджи мы выбирали по описаниям и не всегда попадали в "яблочко".
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #15

Сообщение Тозита » 26 фев 2019, 23:30

Львов в Серенгети действительно много, как и всякой другой живности, а вот в Нгоронгоро мы видели в основном копытных (а зебры и гну нам к тому времени изрядно надоели).
Про Занзибар. Я там была два раза - первый раз в 2009 году на НГ и он нам понравился необычайно, а второй раз в 2013 осенью, разочарование было сильным. Местные жители сильно оборзели, на пляже от приставал отбиваться было тяжко, Стоун Таун можно посмотреть один раз... Больше туда точно не поеду (в отличие от Тая, куда готова возвращаться постоянно). Но когда первый раз - пусть все понравится!
Еще надо учесть, что африканские дороги достаточно утомительны и перегружать ими путешествие точно не надо) Намордники берите обязательно, иначе наглотаетесь пыли на всю оставшуюся жизнь))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7929
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #16

Сообщение Arina BY » 26 фев 2019, 23:43

Нонна Л. писал(а) 26 фев 2019, 22:56:Про львов. Вот так на расстоянии вытянутой руки, как показывают в фотах на форуме, львов мы не видели.


Блин... где же они их всех тогда берут ? Из Serengeti много шикарных фото есть

На самом деле все очень странно - например по Tarangire одни пишут - хищников в нем нет или если есть то очень-очень мало ... и тут же другие выкладывают фото львов и гепардов на расстоянии вытянутой руки из Tarangire Лотерея ???

Тозита писал(а) 26 фев 2019, 23:30: Больше туда точно не поеду (в отличие от Тая, куда готова возвращаться постоянно). Но когда первый раз - пусть все понравится!
Еще надо учесть, что африканские дороги достаточно утомительны и перегружать ими путешествие точно не надо) Намордники берите обязательно, иначе наглотаетесь пыли на всю оставшуюся жизнь))


Я вот наоборот - в Тай ни ногой - была один раз и хватит , зато в Доминикану влюблена по уши и поеду еще и не раз - на самый юг и в горы )))

Про намордники - я записала давно в напоминалку )))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 27 фев 2019, 07:46

Тозита писал(а) 26 фев 2019, 23:30:Еще надо учесть, что африканские дороги достаточно утомительны и перегружать ими путешествие точно не надо)

Это точно! Про это я и писала в первом посте.
Тозита писал(а) 26 фев 2019, 23:30:Намордники берите обязательно, иначе наглотаетесь пыли на всю оставшуюся жизнь))

В нашем случае пыли не было совсем, земля была влажной после дождика. Так что поездка в Африку - точно лотерея
Про зверей. На Камчатке за 20 дней не увидела НИ ОДНОГО МЕДВЕДЯ, хотя была практически на всех экскурсиях. Дочь была неделю и видела их практически каждый день, даже перед машиной дорогу неспешно переходили в 5 метрах. Лотерея однозначно.
Тозита писал(а) 26 фев 2019, 23:30:Местные жители сильно оборзели, на пляже от приставал отбиваться было тяжко,

А мы как-то этого и не заметили. Вообще не напрягало. Полная акуна матата была.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 27 фев 2019, 08:25

Нонна Л. писал(а) 27 фев 2019, 07:46:На Камчатке за 20 дней не увидела НИ ОДНОГО МЕДВЕДЯ, хотя была практически на всех экскурсиях


Оффтоп, но на Камчатке за медведями надо ехать на Курильское озеро, там их не увидеть невозможно))
Arina BY писал(а) 26 фев 2019, 23:43:где же они их всех тогда берут ? Из Serengeti много шикарных фото есть


Мы в Серенгети наблюдали львов практически на расстоянии вытянутой руки.
По поводу куда возвращаются - мне кажется впечатления очень зависят от места, где был и ожиданий (сбылись или нет). Именно меня напрягают приставалы и я не люблю большие скопления народа, именно поэтому меня выбесил Занзибар в последний раз и именно поэтому я так люблю Тай (мы там живем в абсолютной заднице, где людей практически нет).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7929
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #19

Сообщение Arina BY » 27 фев 2019, 21:40

Нонна Л., Я разобралась )))

Нонна Л. писал(а) 26 фев 2019, 20:24:..... А сам парк Серенгети состоит из нескольких частей и ближайшая - сухая пустыня, на которой пасутся стада копытных и никаких привлекательных пейзажей. Гид сказал нам, что кушать тут практически нечего, но именно тут тусуются все эти зебры, антилопы и газели, потому что хищникам здесь негде спрятаться и их видно очень издалека.
....Самое красивое в Серенгети - это дальние территории, до которых весь день ехать - именно там мы увидели эти знаменитые "зеленые холмы Африки".


1) Сухая пустыня при въезде в парк - это район от озера Ndutu к воротам парка и туда в определенное время года едет очень много туристов а) февраль - отел гну , много маленьких гну и соответственно хищников , б) сезон сразу после долгих дождей - там все очень красиво - зеленая травка и тому подобное , причем эта область находиться на территории Ngorongoro

Вот нашла отчет как раз : Фотоохота в Танзании 2015

А в засушливый период это ,конечно, как вы написали - сухая пустыня ни о чем (((

2) Дальние территории - мы как раз в сторону них будем и двигаться - нам надо на север - ворота Klein's - выезд к озеру Натрон как раз на севере в Лобо , причем в ноябре можем и кусочек миграции застать именно там ))))

Кстати, оказывается у иностранцев этот маршрут достаточно популярен - въезд через Ngorongoro - проезд по Serengeti ( 2-3-4 дня ) - выезд к озеру Натрон - возвращение в Арушу - экономия на сборах при транзите через Ngorongoro ))

Плюс еще одним маршрут у них есть - въезд со стороны Мванза - проезд через парк в Арушу
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ngorongoro против Serengeti ?

Сообщение: #20

Сообщение Нонна Л. » 27 фев 2019, 21:48

Arina BY писал(а) 27 фев 2019, 21:40:Нонна Л., Я разобралась )))

Ну вот и хорошо. Я-то перед своим сафари не особо вникала: заказали лоджи в Серенгети и сафари в кратере Нгоро-Нгоро - и подайте нам на блюдечке. Рада, если мои посты как-то вам помогли.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль