Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #121

Сообщение GalaP » 28 апр 2024, 15:34

Да-да, именно он. Не помню, как камешки называется, где мы его ели, какая-тобольшая, у озера, одна из первых. Но, думаю, этт не принципиально, там, кажется, везде пишут.
Очень вкусный тортик.
GalaP
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #122

Сообщение AB&AB » 28 апр 2024, 17:09

Рижанка писал(а) 28 апр 2024, 11:22:случайно попала в Ваш отчёт



Рад Вас видеть))) Это у Вас отчеты...У меня просто заметки на полях. Да и проблема с фотками, вообще перестали приходить. Попробую позже вставить, когда освоюсь.

Рижанка писал(а) 28 апр 2024, 11:22:К Бледскому замку обязательно надо подняться, но не пешком, а на своём кемпере, прямо у стен замка есть большая стоянка


Сегодня у нас была прогулка вокруг озера. Проходили мимо тропы к замку, там стрелочка, написано 15 мин. Я уж было дернулся, потом наверх посмотрел...И передумал. Знаем мы уже эти 15 мин. Это для молодых бегунов, мы бы точно больше часа карапкались. Унас прогулка вокруг озера заняла пол дня. А там всего-то около 6 км. Пироженное по дороге съели. У них оно называется кремшнита, красуется на всех рекламах. Действительно вкусное.

Рижанка писал(а) 28 апр 2024, 11:22:А ещё на озере Блед есть очаровательный островок со своей особой атмосферой, куда можно попасть на традиционной лодке - плетна.


Это мероприятие отложили на завтра. Мы заметили, что в наш черепашечно-улиточный ритм жизни не вписывается больше одного события в день. Ни физически ни эмоционально. Я удивляюсь(читая в отчетах) как люди успевают втиснуть в один день столько впечатлений? Объясняю это только отсутствием времени и жаждой познания. Мы же никуда не торопимся. Про ущелье Винтгар я читал. Мы туда обязательно доберемся, если не в этот раз, то в следующий. За последние 2 дня столько нагуляли, что ноги просто гудят. У нас еще в планах Постойна яма, один раз уже доехали, но вовнутрь не попали, надо завершить процесс. Там еще рядом замок в скале, тоже интересно.

Рижанка писал(а) 28 апр 2024, 11:22:Озеро Бохинь вам вроде уже предлагали, там тоже очень красиво, можно погулять вдоль озера, а можно подняться на подъёмнике на гору Вогель (около 1600 м). Виды обалденные.


Это мы наметили, уже кемпинг присмотрели на берегу. Послезавтра туда выдвинемся. Погода располагает, на улице около 20 градусов, можно уже и на воздухе посидеть, что мы и делам. Выташили стол, кресла, попиваем легкое австрийское вино и рассуждаем на тему,-кто придумал миф, что Австрия дорогая страна? А вокруг пробуждается природа. Снуют какие-то птички с червячками в клювах. Звуки и запахи завораживают. Жизнь прекрасна и удивительна)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #123

Сообщение Lari1234 » 28 апр 2024, 19:49

AB&AB,
Там еще рядом замок в скале, тоже интересно.

Предъямский замок (Predjamski grad)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3846
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 495 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #124

Сообщение Рижанка » 28 апр 2024, 21:03

AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 17:09:Это у Вас отчеты...У меня просто заметки на полях.

Не скромничайте. Очень интересно Вас читать, тем более в реальном времени. Ладно, "реальное время" может не звучит, а вот онлайн-рассказ - самое то, надо идти в ногу со временем.:)))
AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 17:09:Да и проблема с фотками, вообще перестали приходить. Попробую позже вставить, когда освоюсь.

Не переживайте вы из-за фотографий, когда пояаится возможность, тогда и вставите в текст.
AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 17:09:Мы заметили, что в наш черепашечно-улиточный ритм жизни не вписывается больше одного события в день. Ни физически ни эмоционально. Я удивляюсь(читая в отчетах) как люди успевают втиснуть в один день столько впечатлений? Объясняю это только отсутствием времени и жаждой познания. Мы же никуда не торопимся.

У вас очень хороший отдых и ритм... Время, я так понимаю, не поджимает, значит можно просто наслаждаться жизнью здесь и сейчас. ЗдОрово!
AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 17:09:У нас еще в планах Постойна яма, один раз уже доехали, но вовнутрь не попали, надо завершить процесс. Там еще рядом замок в скале, тоже интересно.

Если в планах, то обязательно там побывайте. Пещера и замок должны понравиться. Я до поездки в Словению вообще ничего о ней не знала и была приятно удивлена, что в такой маленькой стране (по площади в три раза меньше Латвии) столько интересного можно найти.
AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 17:09:Выташили стол, кресла, попиваем легкое австрийское вино и рассуждаем на тему,-кто придумал миф, что Австрия дорогая страна? А вокруг пробуждается природа. Снуют какие-то птички с червячками в клювах. Звуки и запахи завораживают. Жизнь прекрасна и удивительна)))

Да Вы,оказывается, поэт и романтик.))) Замечательно!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1931 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #125

Сообщение AB&AB » 28 апр 2024, 22:23

Рижанка писал(а) 28 апр 2024, 21:03:Я до поездки в Словению вообще ничего о ней не знала и была приятно удивлена, что в такой маленькой стране (по площади в три раза меньше Латвии) столько интересного можно найти.


Абсолютно согласен. Мы тоже открываем для себя Словению. Думаю не раз еще вернемся.
Про озеро Блед. Нам конечно нравится дикая природа и отсутствие людей, но с другой стороны, асфальтированная дорожка, кафе на каждом шагу, индустрия развлечений, лошадки с каретами, паровозики, лодочки, в этом тоже есть некий шарм. Видимо нужно чередовать.

Рижанка писал(а) 28 апр 2024, 21:03:Да Вы,оказывается, поэт и романтик.))) Замечательно!


Ага, романтики))) Пьяницы бытовые...Под свежий воздух 3 бутылки австрийского вина улетели незаметно...Но была причина, глушили тоску. Во время прогулки вокруг озера, навстречу постоянно попадались собаки. Решили зайти в кафе, жена заглянула и выскочила в слезах, со словами, мы туда не пойдем и помчалась прочь. Там сидела парочка, а у них в коляске ши-тцу, такой же расцветки как наш, только молоденький. И еще один попался по дороге, разбередили душу до крови. Только успокаиваться начали. А в кемпинге произошел интересный эпизод. Сидим, пьем вино, мимо идет пожилая немка с джек-расселом. Не знаю что он увидел у нас в глазах, но кинулся к нам и давай нализывать. Потискались с ним, разговорились с хозяйкой. Поняли друг друга без всяких переводчиков. Оказалось,у нее вторая собака, когда первая умерла, 3 дня плакала и завела этого. Ему уже 13 лет, тоже уже весь больной и очень любимый. Пообщались и немного отлегло.

Потом пили, ели, наблюдали...Жизнь в кемпинге это особая атмосфера, подъезжают новые экипажи, все такие разные. Сразу видно кто на арендованных кемперах, у них все сумбурно, не знают что делать. Вот прикатила семья на джипе, сильно грязненьком, видать по горам катались, на крыше палатка, двое детей отправились на разведку, узнать где кухни, туалеты и т.д., тем временем глава семьи в 6 секунд разложил палатку, жена уже что-то кашеварит, сразу видно-профи. Итальянский экипаж, тоже все отлажено, муж рулит, жена подкладывает башмаки под колеса.Еше пара минут, электричество подключено, велики скинуты, один ребенок в корзинке, другой на своем маленьком, папа с детьми укатил, мама осталась с телефоном в домике.

Вот так сидишь, попиваешь винцо и как будто сериал смотришь. Еще картинка из Австрийского кемпинга. Ярко красный, спортивный БМВ купе, на хвосте караван с великами, велики не электрические(как у нас), а обычные на ножной тяге. Номер Голландский. Все ясно, молодняк приехал...Когда "молодняк" вышел, мы остолбенели... Бабусяка с дедусякой, на вид лет 70-80, оба в цветастых одеждах и деревянных штиблетах(национальных), с улыбкой до ушей.На следующий день они на этих великах с утра, по горам, укатили в термы. Как? Мы со всей своей электрической тягой там пыхтели...

Так прошел сегодняшний вечер...Вино решили больше не открывать(хотя запас имеется), замаячила возможность напиться. Сходили еще раз на озеро, пофоткали утку с утятами, народу на берегу уже почти нет. День закончился. Завтра лодочка на остров и релакс. Будем думать, куда перед Бохиньским озером заехать. В Бледский замок или в ущелье?
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #126

Сообщение Blue Jay » 29 апр 2024, 01:10

AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 22:23:В Бледский замок или в ущелье?

Лучше в замок. Или пещеру. Или туда и туда. Там же близко. Только к выбранному времени в пещеру не опаздывайте. А ущелье симпатично, но, если находились уже, то не обязательно. По пещере-то на поезде везут, а по ущелью топать и топать.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #127

Сообщение AB&AB » 29 апр 2024, 20:23

29 апреля.
Как и планировали, отправились на лодочках на остров. Впечатление так себе. С берега смотрится гораздо лучше. Лодочка подвозит к острову, выкидывает на берег, дают 45 минут. Подняться в горку, спуститься с горки, потусить на пятачке. Какой-то музейчик и лавки с сувенирами. Могли и не посещать, ничего бы не потеряли. Пообедали, огляделись по сторонам, посмотрели на гору, а может...Ноги сказали, нет не может, пошли домой. Наступила всепоглощающая лень. Мозг тут же придумал оправдание. Как не стыдно, надо же иногда и поработать, хватит ходить. Так и прошел остаток дня, в лени, работе и расслабоне. Пешие прогулки на время отменяются, ножки очень устали.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #128

Сообщение AB&AB » 30 апр 2024, 21:10

30 апреля
С утра поехали к Бледскому замку. Не доезжая 500м дорогу преградил знак, кемперам нельзя. Пришлось топать в горку пешком. Замок понравился, компактный и очень уютный. Виды потрясающие. Есть небольшой музей.Там же маленькая действующая типография. За 10 евро можно напечатать себе небольшую картинку с видом замка и личной надписью. Даже поучаствовать в процессе.

Во время фотографирования у жены случился тяжелый приступ хронической болезни. Болезнь достаточно распространенная, исключительно женская. Медицинское название длинное:-янеполучаюсьнафотографияхмненадоелэтотчерныйцветодеждыивообщемыдавномненичегонепокупали,хнык,хнык. Семейный опыт подсказывал, такие приступы нужно купировать незамедлительно, иначе они рискуют перерасти в депрессию. Доводы типа, зачем нам тридцать пятая сумочка или очередная пара кроссовок, мы и так уже можем обуть сороконожку, не действуют, а только раздражают. Ответ на эти вопросы получен уже больше 30 лет назад . ХААААчуууу, я же девочка! Иногда добавляется контрольный выстрел:-а зачем тебе экскаватор, трактор, квадроцикл, газонокосилки и прочие ящики с электроинструментами в которые ты так редко играешь? Логика хоть и женская, но железная, крыть нечем. Значит, глупых вопросов не задаем, просто ищем поблизости «лечебное учреждение». Оно было найдено в 3 км. «Мы просто зайдем и купим одну веселенькую курточку»….И кто-же в это поверит?

Лечение прошло успешно, мешок с чем-то веселеньким, а еще беленьким, а еще синеньким, а еще…, перекочевал в кемпер со словами, ну теперь мне долго ничего не понадобится… Да,да,да…Конечно, плавали, знаем)))

На эти деньги можно было купить старенький фольксваген-голф, на ходу и с техосмотром подумал я, но на всякий случай промолчал. Она и меня пыталась одеть. Давай купим тебе эту мягонькую баечку…Но тут женская логика столкнулась с мужской. Зачем, у меня и так их две. Не понимаю как устроен женский мозг? Если у меня есть туфли, зачем мне вторая пара? Износятся, выброшу и куплю новые. И зачем майка дороже 5 евро? Не зря говорят, мужчины и женщины разные планеты. А с другой стороны, зачем нам старый фольксваген? А снежно-белой курточки у нас еще не было))) Но что-то я отвлекся.

Времени только 11.00, беглый осмотр карты выявил в 4 км от намеченного кемпинга водопад Савица. Карта утверждала, что до него от стоянки-850 метров. Решено, едем, быстренько сбегаем посмотрим. Расстояние до него 36 км. Пейзаж за окном начал меняться. Горы из зеленых лесных стали превращаться в серые и каменистые. Вдоль дороги бурлила речушка, появились водопады, пейзаж стал напоминать Норвежский. По мере приближения к цели дорога становилась все уже, а километра за 4 стала такой, что двум автобусам не разъехаться. По сторонам сказочный лес. Деревья, между ними валуны и какое-то необычное ощущение. Как будто сейчас на дорогу выскочит единорог. Доехали до стоянки, припарковались, пошли…

Ох уж эта самоуверенность. Хорошо хоть не в шлепанцах. 850 метров оказалось в гору и по ступенькам. «Быстренько сбегаем», превратилось в турпоход с пыхтением и долгими остановками. В результате оно конечно того стоило. Виды прекрасные. И на водопад и от водопада на озеро, и на речушку с каменистыми перекатами. Оказалось, водопад довольно знаменитый, разделен на 2 рукава. Один-78, другой 25 метров. Не буду пересказывать интернет, про него много написано. Поскрипывая коленками спустились вниз и тут же наградили себя за этот подвиг обедом и холодным пивом. День еще продолжался, а силы уже иссякли.

Кемпинг обустроился в очень живописном месте, прямо на берегу озера. Но, организация бестолковая, места не размечены. Принцип простой, заехал и ищи себе место сам. Кемперы стоят хаотично. Рядом лесок в котором гнездятся палаточники. Конечно все козырные места уже были заняты, кое как притулились, передохнули и отправились на озеро. При кемпинге небольшой каменистый пляжик, я даже забрел по колено в воду. Температура позволяла и окунуться, но было лень возвращаться за плавками. Наша цель была сравнить озера(Блед и Бохинь) и составить собственное мнение. Конечно, Бохинь более дикое, ближе к природному состоянию. Но сравнивать их нельзя, они абсолютно разные и природа вокруг разная, даже цвет воды разный. Мы не пожалели, что заехали.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #129

Сообщение AB&AB » 02 май 2024, 19:06

1 мая
За время сна мы вместе с матрацем съехали сантиметров на 10. Кемпер стоял криво, несмотря на подложенные башмаки. Чашка кофе по столу съезжала, а передвижение как по палубе в шторм. Быстренько собрались, опять засада, рецепшн с 9.00, но шлагбаум открыт. Ждать не стали, нашли конверт, положили деньги, бросили в почтовый ящик и покатили к Постойной пещере бросив прощальный взгляд на озеро Блед. Ехали в сомнениях будут ли билеты на сегодня? Очередная попытка купить в интернете провалилась с треском. При подъезде внимательная жена заметила дорожный-знак, кемпер с розеткой. Там и бросили якорь. Обычная стоянка, но с удобствами для кемперов. 25 евро в сутки. Решили, что тут и заночуем.

Был вариант комплексного билета в пещеру и замок(экономия 16 евро), но мы решили, сначала пещера, потом подумаем. К кассе подошли около 11, билеты купили на 12.15. Все складывалось удачно. Погуляли по парку, потом жена нырнула в лавку с камнями и вынырнула с сообщением, что нашла ожерелье из розового кварца(я о нем думала еще с прошлой поездки).Цена была в полтора обеда и я даже не вспомнил, что с момента, «мне теперь долго ничего не понадобится», не прошло и суток. Находка была отложена на «подумать», до выхода из пещеры.

Итак, пещера. Тот же туристический конвейер. Группы идут с интервалом 5-10 минут, турникет, аудиогид на шею, посадка в вагонетки и в путь. Тут надо бы описать пещеру, но это невозможно. Огромные лабиринты, разные залы, причудливые формы сталактитов и сталагмитов. Ни один художник не сможет сотворить того, что может природа. Супруга хлопала в ладоши и от избытка восторженных чувств даже расплакалась пару раз. Это невозможно рассказать, это нужно увидеть. Решили в скальный замок уже не ехать, Эмоции и так зашкаливали.

Несмотря на переизбыток эмоций, ожерелье не было забыто, меня усадили на лавочку и пошел забег на второй круг. Не успел уснуть, был приглашен на оглашение приговора.Были представлены 2 варианта:
1.Уже известный розовый кварц. Красиво, но ничего особенного.
2.Какой-то синий камень удивительной красоты(оказался лабрадоритом), даже мне понравился. Магический цвет меняющийся от угла зрения.
Выбор был очевиден, к нему еще добавились такого же цвета сережки(для комплекта), вок с креветками в забегаловке за углом, тоже не разочаровал. День прошел на полном позитиве.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #130

Сообщение m.e.g » 02 май 2024, 22:56

AB&AB писал(а) 02 май 2024, 19:06:День прошел на полном позитиве.

И мы читаем и позитивом заражаемся. И страстью к камням разного цвета.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23861
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #131

Сообщение AB&AB » 03 май 2024, 10:49

2 мая

Утро началось с квеста, «ну и как отсюда выехать». При въезде, все просто. Кнопочку на аппарате нажал, талончик взял, шлагбаум открылся. При выезде, такой же ящик, с щелкой для карточки, но без всяких надписей. Действие развивалось как в басне Крылова:
Вертит талоном так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Талон не действует никак.
Одна радость. Дремучими оказались не мы одни. Вскоре к нашим «танцам с бубнами» присоединились другие желающие выехать. Проблема разрешилась просто. Проснулся молодняк. Парень с талоном вышел за шлагбаум и пошагал вдаль…Мы гуськом за ним. Оказалось, большой ящик для платить стоял чуть поодаль на легковой парковке. До кемпинга в Хорватии оставалось чуть больше 100 км.

Позвонили друзья, которые выехали из Риги и за полтора дня доскакали до Вены с вопросом. Вы прогноз погоды видели? Расскажите ка нам про Австрийские термы. Мы поделились впечатлениями и они умчались в Бад Вальтерсдорф пережидать непогоду. Прогноз обещал неделю дождей. Осмотрелись, терм поблизости не нашли, круг делать не хотелось, приняли решение ехать к месту. Разве можно жителей Прибалтики испугать дождем? К тому же нужно было пополнить запасы продовольствия. 1 мая все продуктовые магазины в Словении были закрыты. Доехали до лидла, опять облом, все закрыто. Странно, второй день. Голодная смерть конечно не грозила, тушенки, крупы, консервы в наличии имелись, но хлеб был съеден, запас воды заканчивался. Размышляя над причиной затянувшихся выходных, заметили придорожный лоток с фруктами. Помидоры разных сортов, огурцы, виноград, мандарины, дыня, клубника были загружены со словами, если что, будем ужинать фруктами с вином.

Дорога запетляла дальше, через маленькие деревушки и вдруг, истошный крик впился в умиротворенное сознание… Стооооой… Замелькали мысли, мы кого-то сбили? Отвалилось колесо? Что случилось?...Там, там, мы проехали, там пекарня и в нее очередь, разворачивайся…Развернуться на узких улочках не просто, но я справился. И не зря. В жаркой пекарне орудовали два парня, один с покупателями, другой постоянно выносил из недр что-то пышущее жаром. Свежий хлеб, пирожки с мясом, булочки с вишней, с товорогом и т.д. Нам всего и побольше…Едва дотерпели до стояночки с видом на горы и устроили «пикник на обочине». Ароматный кофе, свежая выпечка, шикарный вид. Нирвана… Кажется так называется это состояние. Мыслям про складки на животе и уровень сахара в крови, было приказано заткнуться и не высовываться. Кремшните с озера Блед сместились в рейтинге на более низкую ступень.

Испытав гастрономический оргазм, помчались(зачеркнуто), поползли дальше. Прогноз начал сбываться, повисла свинцовая туча, лупанул ливень. Из глубин подсознания насвистывалась песенка:-« ... А дорога серою лентою вьется, залито дождем смотровое стекло, пусть твой грузовик через бурю пробьется…» Продолжалось ненастье недолго, дорога серпантинилась, пейзаж менялся, маленькие утопающие в зелени церквушки, домики прилепившиеся к горам как ласточкины гнезда, висящие мосты и виадуки и вот оно море… Здравствуй Хорватия, мы не виделись ровно год. Кстати в Хорватии магазины работали, чем и воспользовались.

Кемпинг, Ježevac Premium Camping Resort by Valamar, Plavnička ul. 37, 51500, Krk, Хорватия. Нам лучшее место на первой линии! Сорри, на первой лини все продано. Опять продвинутые интернетчики заранее расхватали. Тогда лучшее из того, что осталось. В итоге встали с прекрасным видом на море горы и рассвет. Хозяйственные хлопоты. Поставить лапы, выдвинуть маркизу, достать столы, стулья, гриль…И в бассейн. Солнце шпарит вовсю(вот и верь после этого прогнозам).Кемпинг огромный, мы стоим в дальней точке. Какой же я безалаберный, ну почему я всегда забываю спросить пароль от вай-фая при регистрации? Теперь топать за ним к проходной, далеко и в гору…Кемпинг растянулся по побережью не меньше километра. Половина территории домики на ступенчатых террасах. Плохих мест по сути нет, отовсюду видно море. Тут мы на 4 ночи. Можно расслабиться и отдохнуть от отдыха)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #132

Сообщение AB&AB » 04 май 2024, 11:07

Нас догнали друзья, встали рядышком и в 6 секунд научили переносить фотки с телефона на комп.

Вид из окна:

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #133

Сообщение AB&AB » 06 май 2024, 07:23

3-6 мая
Неспешная жизнь в маленьком курортном городке Крк. Прогулки по узким улочкам. Набережная . Погода просто супер. Открыл купальный сезон. Учимся жить новой жизнью. Современные реалии изменили жизнь многих людей. Возможность удаленной работы расширяет горизонты. Покупается недвижимость в других странах, куда люди уезжают зимовать. Так и мы бродили и размышляли. Отличное курортное местечко, можно купить небольшой домишко и что? Мы тут 4 дня, все вокруг обгуляли, что дальше? Эти мысли убеждают в правильности выбора. Дом на колесах позволяет менять вид из окна, как только он надоест…
Сегодня переезд на новое место, еще на 3 лня.
Arena Stoja Campsite, Stoja 37, 52100, Pula, Хорватия
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #134

Сообщение BoeserBubb » 06 май 2024, 09:51

Я все больше склоняюсь к той-же мысли - не покупать дорогой и еще лет 15 лет не особо нужной недвижки в теплых краях, а после выхода на пенсию просто поселиться в кемпере и ездить везде куда доедется.
Пока проблема только одна - я технически абсолютный рукожоп, любая мелкая поломка для меня уже техногенная катастрофа((
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #135

Сообщение AB&AB » 06 май 2024, 12:18

BoeserBubb писал(а) 06 май 2024, 09:51:Пока проблема только одна - я технически абсолютный рукожоп, любая мелкая поломка для меня уже техногенная катастрофа((

Не волнуйтесь. Техническая рукожопость, не порок и жизни не мешает. Сам такой. Это актуально если Вы поедете в пустыню. В путешествиях по Европе проблем нет. Страховка каско предусматривает помощь на дороге. Придется возможно подождать, но ожидание в кемпере, не проблема вообще, обычная жизнь. И еще. Кемпер желательно покупать новый. Наш, за 6 лет ни разу не подвел.Были поначалу технические трудности, в плане разобраться в его системах, но это проходящее. Еще один аспект. Кемпер, достаточно ликвидный актив. Он не теряет в цене как легковое авто и в случае если жизнь прижмет, в него можно моментально погрузить семью и за сутки отъехать на 1000 км от опасного места. Недвижимость с собой не заберешь.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #136

Сообщение AB&AB » 07 май 2024, 17:26

6 мая
Доехали до Arena Stoja Campsite, Stoja 37, 52100, Pula, Хорватия
Кемпинг большой и довольно пустой. Занимает целиком небольшой полуостров. Есть места на самом берегу, но очень открытые всем ветрам, есть в лесочке. Мы выбрали первую линию под деревьями с видом на море.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Решили перекусить. Надоели рестораны. Развели мангал, расположились…

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

И тут потянулись местные побирушки. Первым пришел наглый голубь, потом появилась ворона. Наконец пришла странная чайка, всем своим видом показывая что у нее сломано крыло. Крыло как то странно топорщилось в сторону. И как они находят это «слабое звено». Слабое звено скормило остатки хлеба, ты все равно его есть не будешь, он зачерствел. Потом отобрало у меня кусок колбасы, со словами, посмотри какая она несчастная, она не может летать только ходит. Вспомнилось, что у нас остался целый мешок собачьего корма… Наглая птица сожрала все, расправила свое якобы сломанное крыло и улетела. Подумалось про профессиональных нищих возле вокзала ,с усердно расцарапанными до крови ногами. Через час обнаружилось, что закончился хлеб(странно, правда?). На великах поехали за хлебушком, в ближайший супермаркет. Он оказался трех- этажным торговым центром. К хлебушку добавились 3 веселеньких платьица, поясок и мешок косметики.

Тут надо заметить, что моя жена очень хорошо зарабатывает. У нее уже давно свой небольшой, успешный аналитический бизнес, не путать с банковским. Бизнес не сложный и очень прибыльный. Могу поделиться, вдруг еще кому пригодится.
Как это происходит?
Нужно изловить меня, усадить напротив, налить кофе, усыпить бдительность и начать сеанс:
Ты согласен, что девочкам иногда нужны новые платьица? Конечно, кто же спорит?
-Помнишь, мы видели симпатичное платьице за 350 евро? И не купили. А сейчас купили 3 за 200. Значит, на каждом платье экономия-283 евро.Итого-849. Это раз…
-Ты же знаешь, что мне нужна эта конкретная косметика которая продается только в аптеках? Конечно знаю. Смотри цену на баночке-12 евро. В Латвии точно такая же-28, т.е. в два раза дороже. Мы купили на 100 евро, значит еще сотка в плюс. Это два…
-мы сегодня обедали дома, и завтра не пойдем в ресторан, это еще как минимум сотка. Это три.
Итого-1049 евро. Ты мне должен 1049-300=749 евро. Можешь не отдавать и оставить себе.Сеанс продолжается около 10 минут. В итоге, потенциал бизнеса: 1049 за 10 минут-это, 6294 в час, 50352 в день, 1057392 в месяц. Мне такая доходность и не снилась. Но я быстро учусь. Бизнес-план созрел мгновенно… Сколько у этой косметики срок годности? Три года в закрытом состоянии. Решено, идем покупать косметику на год вперед! У меня тоже появился шанс быстро и хорошо заработать. Или меня все-таки развели?

Второй пассивный бизнес у нее появился в этой поездке, небольшой, но стабильный.
Это именно ее ноу-хау, что я уже 3 года как сениор. Теперь, возле каждой кассы она произносит:-« уан нормал и уан сениор тикетс», тыча пальцем в меня. Доход от 50 центов до 5 евро, в зависимости от цены билета. Не везде прокатывает, но стабильный доход приносит. Соответственно, чем больше экскурсий, тем выше доход. Конечно, физически они не выплачиваются, но всегда есть весомый аргумент:-«не мелочись, мы эту сумочку уже 5 раз скидкой на твои билеты отбили»…
Горжусь. У меня жена- бизнес вумен)))
Меня тоже не обошли вниманием, купили мороженое…Два шарика! Мороженое в Хорватии очень вкусное.
Опять какие-то размышлизмы не относящиеся к достопримечательностям.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #137

Сообщение sworde » 08 май 2024, 11:43

AB&AB, очень интересно читать ваши путевые заметки, у вас прекрасный слог.
Тоже задумываюсь о подобном путешествии на кемпере по Европе. Может в курсе сколько стоит аренда примерно такого кемпера как ваш на 2 месяца , например в Латвии.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #138

Сообщение AB&AB » 08 май 2024, 15:28

sworde писал(а) 08 май 2024, 11:43: Может в курсе сколько стоит аренда примерно такого кемпера как ваш на 2 месяца , например в Латвии.


Очень индивидуально. Разброс цен от 80 до 150 евро в день, в зависимости от срока использования(чем дольше, тем дешевле) и от сезона.. Можно и поторговаться. Если на один кемпер 10 желающих, скидки не будет, а если кемперов полный двор, возможны варианты. Мой совет, брать только свежий.
Любопытное наблюдение. Нашему 6 лет, мы его продаем. На разницу между покупкой и продажей, мы могли бы арендовать аналогичный на 15-20 дней ежегодно.
Вывод: Если кемпер используется больше 20 дней в году, выгоднее его купить, попользоваться и продать. Бывают и парадоксы. Мой приятель купил пользованный кемпер(долго выбирал), 2 года попользовался и продал на 8 тыс. дороже чем купил.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #139

Сообщение AB&AB » 09 май 2024, 00:27

Пула.
От кемпинга до города около 4 км. Решили на автобусе. Побродили по городу, посмотрели один из самых крупных древне-римских амфитеатров, триумфальную арку. Все вокруг дышит стариной. Камни под ногами стертые множеством подошв, деревянные ставни, некоторые кажутся ровесниками зданий. В таких местах понимаешь, насколько быстротечна человеческая жизнь. Короткий миг на фоне этих камней. В голову лезут возвышенные мысли о смысле жизни. Кто я, что я, какой след оставлю на земле…

И тут бац, врывается действительность, пора обедать. И как можно в таком городе накормить таким, как бы это помягче сказать… Не очень вкусно. Ладно, пойдем хоть кофе выпьем… И кофе-дерьмо. Понимаю, видимо зашли не в то место, бывает. Но мысль уже вынырнула из умиротворяющей вечности и гневно метнулась в размышления про организацию ресторанного бизнеса. Если бы оно хотя бы стоило раза в три дешевле…Обманули короче. Благостное настроение удалось вернуть с помощью вечернего барбекю и продукции австрийских виноделов, в теплой компании на берегу моря. Засиделись допоздна.

Завтра нас ждет Венеция.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #140

Сообщение Варвара любопытная » 09 май 2024, 10:58

AB&AB писал(а) 07 май 2024, 17:26:Бизнес не сложный и очень прибыльный.
тратимся на питание, ну немного поменьше, но тратимся же. Ну хорошо, разницу приплюсуем к отпускным расходам. А иногда считаю разницу между туром и самостоятельной поездкой. Цифры душу греют.

AB&AB писал(а) 09 май 2024, 00:27:И как можно в таком городе накормить таким, как бы это помягче сказать… Не очень вкусно. Ладно, пойдем хоть кофе выпьем… И кофе-дерьмо. Понимаю, видимо зашли не в то место, бывает. Но мысль уже вынырнула из умиротворяющей вечности и гневно метнулась в размышления про организацию ресторанного бизнеса. Если бы оно хотя бы стоило раза в три дешевле…
Меня тоже такое бесит. Я пришла в ресторан вкусно покушать и когда вкусно, то и денег не жалко, а когда вот так дерьмово, то недоумеваю, как им самим-то не противно на себя в зеркало смотреть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6570
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль