Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #181

Сообщение AB&AB » 21 май 2024, 17:56

J. L. писал(а) 21 май 2024, 16:16:И tris graudu?


Не знаю, не пробовал. Когда хочется водки, употребляем Рижский самогон. Изготавливается из меда. Точно знаю...
samogon.lv Рекомендую.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #182

Сообщение AB&AB » 21 май 2024, 18:04

Закончился наш вояж. Мы дома!
Нас встретили наши молчаливые питомцы

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

и заросший газон...

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Оказывается праздный образ жизни тоже надоедает.
С удовольствием за работу...Косить, поливать...Нужно срочно отдохнуть от отдыха, чтобы подготовиться к новому отдыху)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #183

Сообщение whoamii » 21 май 2024, 18:30

AB&AB писал(а) 09 май 2024, 13:09:Мы проехали уже 8 стран. Из них самая дорогая-Латвия.

Каждый раз шарахаюсь от цен в Rimi в Риге после Германии (понимая, что зарплаты тут тоже ниже тащемта); однако мой рижский друг утверждает что это сполна окупается копеечными услугами и арендой (и тут он, похоже, прав: на такси через полгорода я в Риге доехал за 6 евро, в Германии меньше 30, а то и 40, за такой маршрут не отдашь).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #184

Сообщение J. L. » 21 май 2024, 22:28

whoamii писал(а) 21 май 2024, 18:30:на такси через полгорода я в Риге доехал за 6 евро

посадка 3 евро, километр 1,20. недалеко вы ехали.
J. L.
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #185

Сообщение BoeserBubb » 22 май 2024, 08:09

whoamii писал(а) 21 май 2024, 18:30:Каждый раз шарахаюсь от цен в Rimi в Риге после Германии (понимая, что зарплаты тут тоже ниже тащемта)

Не все меряется деньгами. У Прибалтики по сравнению с Германией есть свои огромные плюсы, которые лично для меня сглаживают все (несомненно, имеющиеся) минусы.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #186

Сообщение AB&AB » 22 май 2024, 09:12

BoeserBubb писал(а) 22 май 2024, 08:09:Не все меряется деньгами. У Прибалтики по сравнению с Германией есть свои огромные плюсы, которые лично для меня сглаживают все (несомненно, имеющиеся) минусы.


Для нас, Латвия лучшая для жизни страна. Это гавань, куда приятно возвращаться. Хорошая экология, спокойное население, не очень людно. Никаких стихийных бедствий.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #187

Сообщение whoamii » 22 май 2024, 10:45

BoeserBubb писал(а) 22 май 2024, 08:09:Не все меряется деньгами.

Согласен, даже более чем. Но именно цены бросаются в глаза прям сразу как только приехал :)
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #188

Сообщение whoamii » 22 май 2024, 10:47

J. L. писал(а) 21 май 2024, 22:28:посадка 3 евро, километр 1,20. недалеко вы ехали.

От Upes iela до автовокзала. Может не прям ровно полгорода, но прилично относительно. Ехал через Bolt, потому про цены за посадку и километраж не подскажу )
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #189

Сообщение whoamii » 22 май 2024, 10:54

Вопрос по теме топика: автор писал, что языками не владеет. Как в итоге прошла поездка, были ли напряги в этом смысле? Или везде переводчик на телефоне справился?
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #190

Сообщение J. L. » 22 май 2024, 11:09

whoamii писал(а) 22 май 2024, 10:47:Ехал через Bolt

Bolt дешевле, 0,75 посадка и 0,39 километр. Там 5 км ехать.
J. L.
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #191

Сообщение AB&AB » 22 май 2024, 12:41

whoamii писал(а) 22 май 2024, 10:54:Вопрос по теме топика: автор писал, что языками не владеет. Как в итоге прошла поездка, были ли напряги в этом смысле? Или везде переводчик на телефоне справился?


Автор не только языками не владеет, но и с гаджетамы обращаться толком не умеет. Поэтому переводчик время от времени терял интернет и зависал. Но в целом, мы выработали свою стратегию в плане достопримечательностей. Днем смотрим, потом вечером в интернете читаем. В некоторых местах есть рускоязычные гиды. В быту справляемся. Не всегда удается точно перевести меню, но в целом все решаемо. Язык жестов никто не отменял)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #192

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 09:32

26 мая

Ну вот. Немного отошли от поездки, начинаем втягиваться в привычный ритм жизни. Можно подвести итоги. Мы были в поездке 36 дней, проехали 9 стран и 5895 км. Все точки на маршруте были заимствованы из отчетов, либо посоветованы. За что всем неравнодушным большое спасибо. Многое в этой поездке было впервые, начиная с самого формата. Не путешествие, а жизнь на колесах. Кроме того это было самое долгое отсутствие дома. Впервые мы остались вдвоем, без четвероногих членов семьи. Это сильно изменило ритм и образ жизни. До сих пор не можем привыкнуть.
Впервые:
-пытались документировать события
-посетили такое большое количество достопримечательностей
-познакомились с термами (в классическом понимании)
-купили самостоятельно машину в Германии

Впечатлений столько, что ближайшее время никуда ехать не хочется. В Латвии началось жаркое лето.
13 мая, на заводе в Германии встал на конвейер наш новый автодом. В новом сезоне начнется другой этап жизни на колесах. Люсек ищет нового хозяина, а мы пока ограничимся радиальными вылазками по Прибалтике.
Давненько я с таким удовольствием не занимался домашними делами. Полезно чередовать праздную жизнь с трудовыми буднями. Как говорят лучший отдых-смена деятельности. Отдохнем от отдыха, чтобы подготовится к отдыху)))
На этом тема закончилась. Как минимум 9 человек ее читали. Готов ответить на вопросы про особенности путешествий на кемпере, да и просто пофлудить.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #193

Сообщение Варвара любопытная » 26 май 2024, 12:25

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 09:32: 13 мая, на заводе в Германии встал на конвейер наш новый автодом.

И как долго теперь его ждать? Будем ждать вместе с вами и надеяться, что будут отчёты о путешествиях на нём.

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 09:32:На этом тема закончилась. Как минимум 9 человек ее читали.
Хороший у вас отчёт, очень спокойный, без суеты и, на мой взгляд, очень полезный особенно для новичков. Но, как я уже писала, расположен он не в той рубрике, иначе читался бы намного больше, как мне кажется.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6621
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #194

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 13:08

Варвара любопытная писал(а) 26 май 2024, 12:25:И как долго теперь его ждать? Будем ждать вместе с вами и надеяться, что будут отчёты о путешествиях на нём.


Это уже последний этап. Изначально ожидалось на апрель 2025, но завод вроде планирует до конца года. Вся эпопея продолжается уже третий год, начиная с предварительного заказа на выставке в Дюссельдорфе в 2022 году, затем год согласований и в итоге выбор другой модели, потом ожидание шасси, переоборудование шасси и вот, окончательный этап-сборка.

Варвара любопытная писал(а) 26 май 2024, 12:25:Хороший у вас отчёт, очень спокойный, без суеты и, на мой взгляд, очень полезный особенно для новичков. Но, как я уже писала, расположен он не в той рубрике, иначе читался бы намного больше, как мне кажется.


Возможно нужно писать в разделе про кемперы. У меня это первый опыт, пока нет понимания, нужно ли вообще это кому-то, нужно-ли мне самому? Я ведь читаю другие, яркие отчеты и прекрасно понимаю свой уровень. Это скорее подобие дневника, который не претендует на отчет. Изначально тема задумывалась для получения подсказок по маршруту. Эта цель полностью достигнута. Я внимательно впитываю все советы. Многие остались нереализоваными до следующих поездок. Видимо настало желание поделится и своим небольшим опытом с коллегами по увлечению. Есть о чем подумать)))
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #195

Сообщение Варвара любопытная » 26 май 2024, 13:36

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 13:08:Это уже последний этап. Изначально ожидалось на апрель 2025, но завод вроде планирует до конца года. Вся эпопея продолжается уже третий год, начиная с предварительного заказа на выставке в Дюссельдорфе в 2022 году, затем год согласований и в итоге выбор другой модели, потом ожидание шасси, переоборудование шасси и вот, окончательный этап-сборка.
Вооот. У меня доча тоже сначала хотели заказать, но ждать долго, а предоплата сразу. Решили отложить, тем более, что деньги нужны были для одного проекта и потом неожиданно для нас и полуожиданно для себя, перед самым ковидом поехали на мессу в Штутгарт и спонтанно купили кемпер. Скидка была 25%, они и взяли. Через полгода начался бум с кемперами и кемпингами. Для путешествий с детьми вообще идеальный вариант.

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 13:08:Возможно нужно писать в разделе про кемперы.
Или в автопутешествия по нескольким странам.

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 13:08:У меня это первый опыт, пока нет понимания, нужно ли вообще это кому-то, нужно-ли мне самому?
Самый главный вопрос: нужно ли самому? А нам, читателям, всегда интересно, особенно когда сами такое уже прошли или собираемся. Это первоначально, а уже потом появляются любимые авторы, любимые темы, свободное время...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6621
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #196

Сообщение sworde » 26 май 2024, 16:07

Первый раз арендовал кемпер в Исландии в 2012 году, с тех пор понял , что то мой способ путешествий.
Тот первый раз это был простенький кемпер без туалета и душа , потом еще раз Исландия ,уже на полноценном автодоме, Португалия, Австрия, Германия , Чехия, Канада , в прошлом году Шведская Лапландия и Лофотены в Норвегии.
В октябре летим в США , планируем Yellowstone парк и другие нац. парки . Арендуем автодом в Seattle . В Канаде познакомился с людьми для которых это просто образ жизни , очень интересно было с ними общаться.
Во и я ближе к пенсии тоже задумываюсь о покупке автодома.

У меня к AB&AB такой вопрос :

Я так понимаю вы заказали модель loft-liner (или я ошибаюсь? )

https://www.morelo-reisemobile.de/model ... grundrisse

Какая длина вашего нового автодома ? Нужны ли специальные водительские права для автобуса ?
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #197

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 16:43

sworde писал(а) 26 май 2024, 16:07:В Канаде познакомился с людьми для которых это просто образ жизни , очень интересно было с ними общаться.


Так и есть. Это именно образ жизни, своя философия. Невероятное ощущение свободы.

sworde писал(а) 26 май 2024, 16:07:Я так понимаю вы заказали модель loft-liner (или я ошибаюсь? )


Не совсем. Наш вариант-MORELO PALACE LINER 95 GB длинна-9,85 м.
https://www.morelo-reisemobile.de/model ... grundrisse

Для него нужна категория С. Но есть масса автодомов до 3,5 тн. где достаточно категории В.

sworde писал(а) 26 май 2024, 16:07:Во и я ближе к пенсии тоже задумываюсь о покупке автодома.


Тут главное не ошибиться в выборе. Автодомов огромное множество, под разные хотелки.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #198

Сообщение sworde » 26 май 2024, 19:00

Очередной раз спасибо, а какими ресурсами вы пользуетесь при подготовке или во время поездки ?
Только имейте ввиду, что на этом форуме запрещены ссылки с расширением .ru

я недавно открыл для себя этот сайт:
https://www.womo-abenteuer.de/ Он немецкий , google переводит автоматически на любые языки.

Для поиска кемпингов конечно же app. park4night
или различные сайты ACSI сообщества https://www.eurocampings.co.uk/
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #199

Сообщение AB&AB » 26 май 2024, 19:53

sworde писал(а) 26 май 2024, 19:00:Очередной раз спасибо, а какими ресурсами вы пользуетесь при подготовке или во время поездки ?


При подготовке никакими. В этой поездке, только форумом. Я очень криворукий пользователь интернета, только начинаю разбираться. В этой поездке впервые забронировал кемпинг заранее, когда стояли с видом на Рейн, иначе такой вид был бы недоступен. Обычно планирование происходит вечером. За ужином решаем, что делать завтра. Можем кардинально поменять маршрут или остаться в каком-то месте. Все спонтанно. Если едем, то присматриваю точку на карте для ночевки, захожу в гугл-карту, увеличиваю и ищу значки кемпингов. Потом по названию смотрю в интернете информацию.Если понравился-едем. Обычно ничего заранее не бронируем.Еще у меня есть бумажный двухтомник Европейских кемпингов, но в этой поездке я о нем забыл. Кстати отчеты в форуме-это способ не забыть хоршие кемпинги и другие интересные места. И наоборот, отметить те, что не понравились. Мне форум очень помогает, по сути, с некоторых пор-настольная книга.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #200

Сообщение sworde » 27 май 2024, 11:18

AB&AB писал(а) 26 май 2024, 19:53: Мне форум очень помогает, по сути, с некоторых пор-настольная книга.

помимаю... у меня это произошло в 2008...
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль