Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #101

Сообщение BoeserBubb » 21 апр 2024, 14:54

Слабый вайфай, видимо, или объем файлов очень большой. Но вы же просто можете сгружать фото с телефона на компьютер через кабель. И быстрее, и интернет не тратиться.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #102

Сообщение AB&AB » 21 апр 2024, 17:33

BoeserBubb писал(а) 21 апр 2024, 14:54:Но вы же просто можете сгружать фото с телефона на компьютер через кабель. И быстрее, и интернет не тратиться.

Пробовал.Грузятся, но потом не открываются. Появляется текст, что мало места на диске, хотя места полно
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #103

Сообщение BoeserBubb » 21 апр 2024, 18:07

Может быть надо поудалять временные файлы с диска, из папки C:\WINDOWS\Temp? Они могут занимать много места.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #104

Сообщение AB&AB » 21 апр 2024, 18:17

20 апреля
Проснулся в 2.00 Медленно обслужил кемпер, поменял газовый баллон, слил-залил водичку и после 6.00 стартанули в сторону Велички дав небольшой круг по парку. По дороге заехали в Лидл. Удивительный народ, поляки. И чего им не спится в 7 утра , в субботу? В магазине народу полно…

В районе 10 подошли к кассам соляной шахты. В 10. 45 есть экскурсия на русском языке, но билетов уже не было их раскупили через интернет более продвинутые пользователи. Нам предложили на 13.45, но мы решили не ждать 3 часа и взяли билеты в польскую группу, рассудив, что мы сходим посмотрим, а потом в интернете почитаем. Квест по покупке билетов опускаю, т.к. общался на польском, который только мне и был понятен.

Теперь собственно, впечатления. Ой какие они разные…Начнем с того, что билеты только называются индивидуальные, на самом деле самостоятельно нельзя, только с гидом. Группы формируются по языковому признаку по 30(примерно) человек. Видимо, чтобы извлечь побольше дохода, а его каждая группа приносит около 1200 евро, группы идут настолько плотно, что создают пробки и это жутко раздражает. Интернет не врал. Спуск действительно 800 ступенек. Примерно как пешком спуститься с 65 этажа небоскреба. Причем идущие впереди постоянно тормозят, а идущие сзади наступают на пятки. Так выглядит взгляд с лестницы вниз. Сфотографировать я догадался когда треть пути уже прошли.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Первые ступеньки позади. Дальше по штольням. Экскурсионный путь облагорожен, но по сторонам открываются виды в те самые, многовековые. Деревянные сваи местами выглядят вполне аутентично. Местами на потолке и стенах соль. Люди постарше просто идут, помоложе тыкают пальцами в потолок и стены потом их облизывают, дети просто лижут стены. По мере продвижения открывались картинки истории. Всевозможные механизмы с канатами толщиной в руку, разные саночки, вагонетки, фигуры людей, лошадок, т.е. примерно становится понятно как эту самую соль добывали. Вот так идешь и думаешь, какой же это каторжный труд. В подземелье, глубиной больше 100 метров, ручным инструментом, выгрызать эти десятки, а может и сотни километров э подземных лабиринтов под свет факелов, еще и пыль небось кожу разъедала…И все для чего? Чтобы выбраться наверх и посолить огурчик. Выглядит все конечно грандиозно, штольни переходят в огромные подземные многоуровневые залы, подземные соляные озера, каплицы с люстрами в которых использованы кристаллы соли. Порой трудно разобрать, где старина, а где туристический новодел. Понамешано все. Там и комната с неандертальцами и памятник Пилсудскому и классическая музыка на озере и голова дракона из стены и фигурки гномиков. Все это вперемешку с сувенирными лавками и фастфудом. И толпа. Впереди пробка, сзади напирают. А путь все глубже и глубже...

Через пару часов, когда спина и коленки начали ныть, стал подкрадываться ужас, что мы отсюда уже не выйдем, столько ступенек наверх нам не одолеть…Через время мы вошли в очередной зал, гид перед экраном монитора на котором был какой-то план долго что-то объяснял, а потом резко смылся нырнув под ограждение. До меня дошло. Это был конец маршрута и он объяснял как отсюда выйти. Но мы-то ничего не поняли. То есть, мы под землей на глубине 135 метров, куда идти не знаем. У моей женщины началась паника, нас замуровали и очень хочется есть. Я тоже слегка заволновался…Но внутренний голос встрепенулся, ты же мужик, ты должен ее спасти и накормить. Собрав всю волю в кулак я вспомнил два волшебных английских слова:-хэлп и экзит. Какие-то работники в подземелье присутствовали и реагировали на мой хэлпэкзит указывая направление движения по бесконечным коридорам. Вскоре слово экзит начало встречаться и на табличках со стрелочками. Направление к выходу было найдено, но ужас не покидал в мыслях о ступеньках. И вот оно счастье…Очередная табличка со стрелочкой и на ней, это понятное на всех языках слово-ЛИФТ.
Столпились перед дверью, а за ней лифт? А вот и нет. За ней комната куда пускают по счету. За ней еще одна, потом еще одна и только потом лифт. Лифт маленький, утрамбовывают как селедку в бочку. Сколько ему лет непонятно. Движение сопровождалось рывками и скрежетом . Жена закрыла глаза, больно в меня вцепилась и что-то шептала. Может молитву? Казалось, что это дорога в ад. Вдруг появился дневной свет и вот она свобода. Выскочили на улицу, к нам приближалась свинцовая туча. Вприпрыжку(насколько позволяли колени) домчались до кемпера, затискали лохматого штурмана и наконец выдохнули. Эмоции переполняли. Видимо так чувствовал себя граф Монте-Кристо вырвавшись из замка Иф.
Резюме:
Больше ни в какие шахты мы не пойдем. Жалеем ли мы? Однозначно нет. Это было интересно и познавательно. Один раз посетить стоило.
Однако нужно было кормить голодную женщину. Обед по рекомендации. https://www.karczma-wieliczka.pl/browar/ В заведение была очередь. Когда принесли заказ, мы оху…(очень удивились).В принципе одной порции хватило бы на четверых.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Съесть порцию целиком не получалось ни у кого, все выходили с пластиковыми коробочками…Доползли до кемпера, выехали за город, приткнулись на какой-то площадке и завалились спать совершенно без сил…Все планирование перенесли на утро.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #105

Сообщение AB&AB » 21 апр 2024, 22:09

21 апреля
Проснулся от пинка в бок в 3 часа, вставай быстрее сейчас нас будут грабить…Там машины подъехали…Пробудился, приготовился к битве, выглянул в окошко. Ну, машины, ну подъехали. Так стоянка же. Одну оставили, сели в другую и уехали…Смутило другое. Вся земля подозрительно белая и такое же белое сыпется с неба. Похоже, ночью опять были заморозки. Вышел на травку. Температура окружающей среды +1 градус. Под ногами что-то чавкнуло, хлюпнуло, нога немного провалилась… По всему плацу лужи. Наступила великая шкляпоть. Штурман даже гулять отказался, всем своим видом показывая:-«хочу домой, к теплому камину»

Заварили кофе, сели планировать. По первоначальному замыслу было посещение еще пары замков и городка Starý Bohumín. Но тут любимая как-то задумчиво изрекла. Такая мерзопакостная погода, а может…
Меня долго уговаривать не пришлось. Стояли эти замки веками без нас, постоят еще годик, до следующей поездки…
Решено, мы едем в термы! Адресок почерпнули из этой темы, На кемпере по Австрии . Горы, озёра , термы. за что автору большое мерси.

Адрес в навигатор, педаль в пол…За окном какой-то оксюморон, цветущая сирень под шапкой снега. Впереди горный серпантин, такой весь по апрельски весенний:

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

По мере приближения к границе с Австрией как-то веселело. Температура поднялась до 11 градусов и даже выглянуло солнце. Штурман довольно сопел на передней панели, жизнь налаживалась. Вот и граница.Пообщались немного с тупым железным ящиком по продаже виньеток. Этот кусок металлолома ни слова не понимал по русски, гад... Возникла картинка из детства. Тетенька с рулоном билетов. За 3 копейки тебе отрывали билет и трамвай в твоем распоряжении, все просто и понятно.

«Долго ли, коротко ли...» ,добрались до места, оставив позади 511 км. Кемпинг очень порадовал. Дама на ресепшне, видимо уже навидавшись полиглотов вроде нас, с помощью жестов очень понятно все объяснила. Маленький курортный городок, сплошь состояший из терм, СПА-отелей, ресторанов и прочих маленьких радостей и она готова нас возить в любую из двух ближайших терм совершенно бесплатно на своем ФИАТ-500, который притулился рядом с воротами. А если заплатим 39 евро в час+топливо, то вообще куда угодно, хоть во Владивосток, но в радиусе 150 км. Еще можно покататься на старинных автомобилях, полетать на воздушном шаре или легкомоторном самолете, зажарить свинью целиком на огне, упиться в усмерть вином или шнапсом, которые тут же и продавались. От всей культурной программы мы отказались, хряпнули по стопке припасенной еще с Польши зубровки, закусили остатками вчерашней голонки и отправились на беглый осмотр этого гнезда удовольствий. Городок оказался очень милым, располагает остаться на несколько дней и познакомиться поближе.

Простите нас замки, пещеры и прочие туристические объекты, завтра мы окунаемся в плотские наслаждения .
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #106

Сообщение Lari1234 » 21 апр 2024, 23:46

AB&AB,
AB&AB писал(а) 21 апр 2024, 18:17:в сторону Велички


Фрагмент экспозиции из соли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3822
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #107

Сообщение AB&AB » 22 апр 2024, 09:00

22 апреля.
Организм настроился на расслабон и разбудил хозяина в 7.30. За окном солнце.
Фото из Велички до сих пор где-то блуждают, а вчерашнее фото городка уже прилетело:

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

А в Латвии, по слухам, началась зима...
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #108

Сообщение AB&AB » 22 апр 2024, 21:57

22 апреля(продолжение)

Терм вокруг кемпинга целых 3. Одна в 800 метрах, другая 2,5 км и третья в 5 км. Мы решили начать с ближней(та что на фото) https://www.heiltherme.at/ и отправились туда пешком. Идти в горку, но достаточно близко. Заплатили, вошли, начали осваиваться. Выглядит это так:- Внутри 3 бассейна с теплой водой и на улице еще 4. Два с теплой, до двух дальних не дошел. И масса мест для отдыха. Лежаки, шезлонги, гамаки, кровати. И внутри и на улице. Причем на многих люди просто спят. Публика в основном сильно возрастная.

Еще перед отъездом, при обсуждении жена заявила, если они там будут голые, я не пойду. Но все плескались в купальных костюмах и ничего не предвещало…Отмокнув в бассейнах задались вопросом, а где же бани? Мы как-то привыкли, что в СПА центрах бани должны быть, хотя бы парочка. Дополнительный осмотр показал, что бани есть, но они за турникетом. Не обошлось, как всегда без казуса. На приложенный браслет, турникет пискнул и выдал на экране-8.50. Типа хочешь зайти, плати. Мы хотели. Я побежал в раздевалку за бумажником, потом на вход. Переводчик опять не работал, требовал интернет, пришлось договариваться жестами. Ткнув себя в грудь произнес: Айм гоу сауна, мани. Что означало, я пришел заплатить за баню. Девушка махнула рукой, сауна там, иди. Ну, тупая, вспомнил я Задорнова. Я и так знаю где она. Я пришел заплатить, ферштейн? Все безуспешно, мы друг друга не понимали.Этот диалог продолжался бесконечно. В итоге, она взяла меня за руку и повела к турникету. Приложила мой браслет, там высветилась сумма. Ну наконец до тебя дошло, что нужно платить, пошли обратно. Ноу, под суммой еще высветилась зеленая галочка. Принцип оказался очень простой, нажми и топай, при выходе заплатишь, а циферки просто для информации. Я был повержен, в очередной раз оказавшись пещерным дикарем. Похожие ощущения были очень давно, когда мы впервые пытались открыть дверь в номер пластиковой картой. Надо искать речевой переводчик не зависящий от интернета, надеюсь такие есть.

Турникет пройден, двери как в лифте открылись, небольшой коридорчик и… Засада…
Мышеловка захлопнулась. Они таки голые, в смысле совсем. Отступать поздно, нужно что-то решать.

Первый шок прошел, огляделись. Беглый осмотр показал, что апполонов и афродит поблизости не наблюдается, формы присутствующих по большей части рубенсовские, т.е. мы своими тушками вполне органично вписываемся в это обнаженное сообщество. Стыдно и неловко было первые пять минут, потом просто перестаешь об этом думать и замечать. Я то, вообще без комплексов, больше переживал за жену. Забегая вперед скажу, что при выходе она заметила. А в этом что-то есть, нигде не жмет, не давит, очень удобно и комфортно. Тут же было решено поближе присмотреться к нудистским пляжам.

Итак, бани. Насчитал больше 10 штук. Всяких разных. Кроме того, экран по центру на котором как я понял были расписаны процедуры которые можно заказать. Во внутреннем дворике еще пара бассейнов с горячей и ледяной водой и опять множество релакс-комнат с видом на природу. Доступны массажи и еще какие-то процедуры понятные только женщинам. Провести там можно целый день. Зайти в 9 утра и выйти сильно вечером, что многие и делают. Нам хватило 4,5 часа чтобы дойти до состояния плюшек.

После обеда немножко поисследовали городок. Жена пешком, штурман на своем транспортном средстве, а я на велике.

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Пока они медленно прогуливались, я доехал до очередной термы и все разузнал. Переводчик в этот раз работал и это оказалось не трудно. Термы больше заточены под отдых с детьми, с массой развлечений для них, но есть и банная зона для взрослых. Девушка посоветовала завтра не приходить, а приходить в среду, будут какие-то невероятные скидки. Значит завтра мы едем в дальнюю терму.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #109

Сообщение AB&AB » 23 апр 2024, 07:29

Наступил скорбный день. Мы были к нему готовы, но это случилось в дороге. Нашему лохматику нужен прощальный укол для перехода за радугу.
Для советов я создал тему:

SOS!!! Срочно нужен ветеринар.
Последний раз редактировалось AB&AB 23 апр 2024, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #110

Сообщение AnnMM » 23 апр 2024, 08:05

AB&AB писал(а) 23 апр 2024, 07:29:Для советов я создал тему:

Ссылки нет.
Сочувствую очень..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #111

Сообщение sergeyf73 » 23 апр 2024, 12:53

AB&AB писал(а) 22 апр 2024, 21:57:Надо искать речевой переводчик не зависящий от интернета, надеюсь такие есть.

Переводчик гугл так умеет. Надо только заранее (когда есть интернет) скачать соответствующий языковый пакет. Для Автсрии, соответственно, немецкий.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5827 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #112

Сообщение AB&AB » 26 апр 2024, 08:30

24.04.2024.
Завершились скорбные хлопоты. Получили урну с прахом нашего лохматика. Он проедет с нами свой прощальный маршрут и будет захоронен на любимой полянке. Мы все успели вовремя. Он не мучился. Когда прошла паника и включился мозг, все образовалось. Девушка с ресепшна нашла крематорий для животных и 2 клиники. Все переговоры вела на английском сестра жены из Латвии. Как же это все у них организовано. Все продумано. Орднунг. Грустно и торжественно. Даже крематорий не нагонял тоску. Все чистенько и ухожено.
Будем привыкать к новой жизни . У нас больше нет старших родственников и домашних животных. Теперь мы старшие в семье.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #113

Сообщение BoeserBubb » 26 апр 2024, 08:48

Теперь он резвится в Вечных Охотничьих Угодьях. Можно даже позавидовать...
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #114

Сообщение AB&AB » 26 апр 2024, 09:54

BoeserBubb писал(а) 26 апр 2024, 08:48:Теперь он резвится в Вечных Охотничьих Угодьях. Можно даже позавидовать...

Потихоньку отпускает. Конечно жена плачет по утрам, выпит весь новопассит, но это не горе, это тихая грусть. Он умер просто от старости. Наша жизнь последние два года была на постоянном стрессе. Умер отец жены, два месяца назад умерла ее мама. Ушли за радугу все собаки. Смерть-нормальный и естественный процесс, когда это происходит в преклонном возрасте. Родители ушли легко и быстро, без мучений. Теперь мы свободны от всех обязательств. Нет больше ежедневных многочисленных созвонов, не нужно бежать срочно кормить собачку, нет больше пробуждений в 2 часа. Сегодня проснулись в 6.30. Начинается другая жизнь, свободная от чувства ответственности. Конечно нужно время, чтобы душевные раны зарубцевались. Все ушедшие заняли место в нашей памяти, остались навсегда в нащих сердцах. Жизнь продолжается.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #115

Сообщение AB&AB » 27 апр 2024, 07:05

27 апреля
Раннее утро. Опять проснулся в 3.30. Жена еще спит. За долгие годы не припомню такого. Обычно, во сколько бы я не проснулся, она уже на ногах. Пришла пора покидать этот милый курортный городок . Городок, где никто никуда не спешит. Чистенький и ухоженный, органично вписанный в окружающую природу. Возможно именно так выглядит рай для пенсионеров.

Немного о термах:

https://www.heiltherme.at/ - эту я уже описал
https://www.hoteltherme.at/ - эта особого внимания не заслуживает. Исключение, если вы отдыхаете с детьми. Для детей она лучшая
https://www.blumau.com/ -эта заслуживает отдельного описания
Именно здесь термальные источники и земля Штирия. На месте открытой скважины, был построен термальный комплекс, который стал знаменитым на весь мир. Бад-Блумау это название здания термальных источников, построенное по проекту Хундертвассера, его еще называют австрийским Гауди. Архитектура очень своеобразная, навеяла ассоциации с Сальвадором Дали. Нет прямых линий, здания приземистые, как будто вырастают из земли. Множество корпусов соединенных переходами, уличные бассейны соседствуют с азалиями, рядом дикие прудики с рыбами, кусочки нетронутого леса… Внутри бассейны и бассейники, лесенки, переходы, можно заблудиться. Все это на нескольких уровнях и тоже нет прямых линий. Два уличных бассейна с горячей термальной водой, тут же барчик. Можно заказать что-нибудь не выходя из бассейна. На берегу стилизованный вулкан. Тут можно провести весь день, с 9.00 до 23.00. Это рай для молодоженов. Идеальное место для медового месяца. В моем словарном запасе недостаточно слов для описания этого великолепия. Хочется сюда еще вернуться.

Вчерашнее утро началось празднично. В небо поднялось больше десятка разноцветных воздушных шаров. Взлетали где-то совсем рядом. Погода стала налаживаться, началось потепление. После терм в конце дня забрели в ресторанчик при местной винодельне. Меню состояло в основном из вин и закусок к ним, в виде разнообразных сыров, вяленого мяса и прочих изысков. Названия такие, что даже переводчик не понимал. Где горячие блюда так и не распознал. Решили взять по принципу, самое дорогое. Увы и это оказалось холодными закусками. Голодными конечно не остались и вина напробовались. Кстати, виноградники тут же, на склонах.

В таких местах посещает назойливая мысль. Может купить тут домик, да переехать? Идеальное место встретить старость. Причем такие мысли нас посещали на Кипре, в Норвегии, да и во многих других местах. Ну уж нет. Мы тут всего 5 дней, а уже скучно. Провести в термах день очень интересно и приятно, а что тут делать из года в год?

В 6.30 раздался странный шум. Решил, что кто-то включил генератор, еще подумал, в такую рань, многие еще спят. Пошли на шум и увидели диво-дивное. Опять новые впечатления. Прямо на территории кемпинга лежал слегка надуваясь воздушный шар. Тарахтел компрессор, вокруг собирались разбуженные зрители, мы тоже присоединились к зевакам. Теперь мы знаем как надувают воздушные шары. Процессом управляла достаточно пожилая пара. Когда шар приподнялся, дедуся включил горелку, она изрыгнула пламя и шар моментально взбодрился. Корзина оказалась довольно маленькой, примерно на 4 человека.
Шар стоял на земле готовый к полету, в корзине был дедуся и уже знакомая нам работница кемпинга. К ним подсадили туриста, огненный дракон дыхнул и шар взмыл в небо. Бабусяка села в бусик с прицепом(на котором привезли шар) и укатила. Вот и бизнес-идея, подумал я.
Отличный бизнес для пенсионеров. Купил шар и катай себе туристов… Как оказалось это все не просто так, с завтрашнего дня начинается недельный фестиваль воздушных шаров, еще и какой-то чемпионат, короче будет весело.

Мы этого уже не увидим, дорога опять зовет, следующая остановка озеро Блед.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #116

Сообщение GalaP » 27 апр 2024, 08:46

Ммм... в Бледе съесть их знаменитый тортик...
GalaP
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #117

Сообщение Lari1234 » 27 апр 2024, 09:57

AB&AB,
AB&AB писал(а) 27 апр 2024, 07:05:озеро Блед
Вид на курорт Блед с Бледского замка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3822
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #118

Сообщение AB&AB » 28 апр 2024, 08:32

28 апреля
Выехали вчера в 8.00 Нас провожали висящие в небе воздушные шары. Народ вовсю готовился к фестивалю.
Решили на часик заехать в Грац. Часик растянулся до 17 вечера. Посетили еще и Замок Эггенберг.
К озеру доехали у же в потемках, но все равно все великолепие разглядеть успели. Очень боялись, что в кемпинге не будет мест, т.к. суббота.
Страхи оказались напрасными, кемпинг огромный, мест полно. Кемпинг практически на берегу озера между гор. Такое чувство, что кто-то раздвинул горы и воткнул его туда. Пожалуй мы тут постоим несколько дней. После завтрака пойдем осматриваться. Начитался отчетов, в голове полная каша.
Хочется к замку на горе, но туда вроде только пешком и в гору, около 6 км. Боюсь, нам не под силу.

GalaP писал(а) 27 апр 2024, 08:46:Ммм... в Бледе съесть их знаменитый тортик...


Это что? И как его распознать?
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #119

Сообщение Рижанка » 28 апр 2024, 11:22

AB&AB, случайно попала в Ваш отчёт, сложновато его найти в "советах и обсуждениях маршрутов по Европе", когда здесь полноценный рассказ о путешествии. Почитала о ваших приключениях, переживаниях, мыслях... Всё очень интересно, сейчас уже точно не потеряю отчёт:)))
AB&AB писал(а) 28 апр 2024, 08:32:Хочется к замку на горе, но туда вроде только пешком и в гору, около 6 км. Боюсь, нам не под силу.

К Бледскому замку обязательно надо подняться, но не пешком, а на своём кемпере, прямо у стен замка есть большая стоянка. Указатели на дороге смотрите на Blejski grad. На карте гугл такие координаты на стоянке 46°22'13.3"N 14°06'03.5"E, но вы сами прикиньте по навигатору, сверьтесь с картой, чтоб "Иван Сусанин" не завёл туда, куда не надо.:)))
А ещё на озере Блед есть очаровательный островок со своей особой атмосферой, куда можно попасть на традиционной лодке - плетна.
Ну, и ущелье Винтгар (Soteska Vintgar) не пропустите, находится непосредственно возле деревни Горий, в 4-х км на северо-запад от озера Блед.

Посмотрите информацию здесь, на сайте прилагается карта ущелья, дорог и стоянок.

Озеро Бохинь вам вроде уже предлагали, там тоже очень красиво, можно погулять вдоль озера, а можно подняться на подъёмнике на гору Вогель (около 1600 м). Виды обалденные.
Удачи в трудном выборе, куда податься...:)))
Словения хоть и маленькая, но удаленькая, там столько интересного!
Последний раз редактировалось Рижанка 28 апр 2024, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4156
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1712 раз.
Поблагодарили: 1927 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.

Сообщение: #120

Сообщение Рижанка » 28 апр 2024, 11:49

GalaP писал(а) 27 апр 2024, 08:46: в Бледе съесть их знаменитый тортик...

Пока GalaP не ответила - это знаменитый словенский тортик/пироженка Kremna Rezina. Конечно, десертов, тортов, пирогов в Словении много, но мне, почему-то кажется, что речь об этом. Если нет, то GalaP меня поправит.:)))
Выглядит так

Двое в кемпере не считая собаки, или кочевая жизнь по мотивам форума Винского.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4156
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1712 раз.
Поблагодарили: 1927 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль