Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 05 авг 2017, 14:41

Осенью собираюсь строить новый дом на даче.
Это будет небольшой (156 квм) двухэтажный дом, построенный по каркасной технологии.
Каркасный дом был выбран с учетом нашего грунта (торфяники) и соответственно свайного фундамента. А так же опытом эксплуатации нынешнего дома из бруса.

Холодное лето этого года заставило обратить внимание на систему отопления дома.
Сначала не предполагал ставить ничего серьёзного так как на даче мы живем исключительно летом.
Первоначально предполагал пеллетный камин и пару электрических бойлеров для горячей воды.

В проект дома было добавлено отдельное помещение под котел и это же учтено в свайном поле.
Вес котлов нужной мне мощности - я предполагаю 14-20 kW - находится в районе 300-400 кг + бункер с пеллетами + бойлер косвенного нагрева 100л.
То есть фундамент в этой части дома спроектирован на нагрузку 1-2 тонны.

Смежная тема: Аквакамин на пеллетах для отопления загородного дома

Модели котлов для дачи, которые я рассматриваю
информация больше для меня, чтобы не забыть не записывая на бумажке.

Kostrzewa MBL 20kW
керамическая горелка, встроенная погодозависимая автоматика и система плавного регулирования оборотов вентиляторов (широкополосный лямбда-зонд II)
Дымоход 160
Габариты 1660x602x604
Вес 340
Цена 3500 евро

Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Zota Pellet-15S
Погодозависимое управление, автоматический электророзжиг, датчики уличной и комнатной температуры, управление 5-ю насосами: рециркуляции, отопительного контура,
бойлера, тёплого пола, теплового аккумулятора, возможность топить дровами (колосники в комплекте), ЖК-дисплей с простым и наглядным управлением, большой топливный бункер 293 литра
Дополнительно: модуль дистанционного управления через мобильное приложение
Дымоход 150
Габариты 1060х1140х1570
Вес 333 кг
Цена 2315 евро

Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Faci Ottima 15
реторная горелка, система автоматического розжига, очистки теплообменника и автоматического удаления золы.
Резервное топливо - дрова
Цена 3540 евро

Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Heiztechnik Q Bio Duo 17 кВт
полная автоматика
Доп опции: автоматика золоудаления, колосники для использования дров
Микропроцессорный контроллер управляет работой насоса центрального отопления (ЦО) и термостатом. Дополнительно (опция) котел может иметь погодозависимую систему управления на основе микропроцессорного контроллера HT tronic 500 с возможностью управления насосом центрального отопления, насосом системы горячего водоснабжения (ГВС), насосом смесительного контура, клапаном смешивания, погодозависимой автоматикой. А так же система управления дает возможность подключения одного или двух комнатных термостатов.
Резервное топливо: дрова
Дымоход 150
Габариты: 610х540х1590
Вес 403 кг
Цена 2942 евро

Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 авг 2017, 16:24

Это решение точно экономичнее и безопаснее чем теплые электрические полы?
Если дача не электрифицирована - вопрос снимается.
Гость

 

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 05 авг 2017, 19:29

Я рассматривал установку тёплых полов путём прокладки труб из сшитого полиэтилена.
Но в каркасном доме для нормальной теплоотдачи пришлось бы класть на все полы плитку.
Я остановился на ламинате - с ним теплые полы будут греть фанеру и ламинат и толку от этого пола не будет.

Можно конечно застелить всё ковровым покрытием с матами (у меня в доме сейчас именно так), но 1 кВт = 6 руб и ковровое покрытие не хочу.
Мощность, которую дают на участок = 1 кВт*2 ( у меня 2), плюс могу докупить еще 1.
Комплекс эл плита, посудомоечная/стиральная машины, чайник, два бойлера, инфракрасная сауна и теплые полы - сожрут мощность и деньги.
Поэтому отопление и снабжение горячей водой буду делать через автоматический пеллетный котел.
А электричество пойдет на кухню и сауну.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 06 авг 2017, 00:21

А с газом вообще никак? Если нет магистрального, может газгольдер?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 06 авг 2017, 00:36

Да, с магистральным газом было бы проще. Но наверное можно сказать, что с газом никак.
Как обычно в России с народным достоянием - нужно много денег для того чтобы протянуть 500 метров трубы из газифицированной деревни.
Газгольдер - однозначно нет. У нас тут иногда траву жгут или по пьяни коротят электропроводку. Спать на пороховой бочке не хочется.

Вообщем-то я выбрал принцип обогрева дачного дома.
Конечно, перед этим я внимательно прочитал множество источников информации.
Поговорил с людьми, которые эксплуатируют разные котлы, смотрел разные дома за границей.

Конечно же хотел что-то с прогрессивными веяниями - геотермальное, например.
Если бы я решил строить капитальный дом для постоянного проживания - то выбрал именно этот способ отопления.
Но в России строить дом для постоянного проживания я не собираюсь, а для дачного домика пеллетный котел (автоматический) - то что надо.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 06 авг 2017, 09:19

Почитал подробности про эти котлы. Вещь хорошая, экономичная.
Ремарки:
1. Такое решение для дома летнего использования представляется немного избыточным.
То, что в этом году в средней полосе аномально холодно не значит, что следующее лето потребует столь капитального отопления.
Обычный масляный обогреватель в принципе прогревает 20-25 квадратов легко. В каждую комнату такой обогреватель делов-то.
У меня вдоль больших окон на полу такие длинные коричневые радиаторы с твердым наполнителем (1,5 метра, под Питером делают, есть угловые варианты).
Но я на югах, у нас может например снег выпасть 1-2 раза за всю зиму. Радиаторы включаю когда неохота ещё котел запускать (газ дорогой, да, с..и они газпромовские).
2. Оставлять без присмотра это устройство нельзя, либо раз в день кто-то приходит смотреть либо нужен gsm- модуль.
3. Цикл останов-пуск достаточно длительный, выход на оптимальную мощность медленнее чем у электрических или газовых аналогов.
4. Высокие требования к качеству гранул - по сыпучести, по влажности (смерзаются!), по слеживаемости. Если эта байда зимой промерзнет,
то будут хлопоты. Поэтому перед морозами потребуется полностью её очищать и солидолить электродвигатель, все шнеки и передачи.
5. В промышленности эти установки используют очень широко, теперь пытаются технологию продвинуть в бытовые ниши но
(на мой частный взгляд) она еще сыровата для бытового применения. Отсюда и пока бешеная стоимость, как у промрешения.
Есть у кого-то вообще опыт хотя бы 2-3 летней эксплуатации в морозы средней полосы РФ?
6. С огромным интересом послежу за темой, если ТС всё-таки отважится на этот сложный вариант.
7. Прокладка газа обойдется недешево, да, но стоимость дома при его наличии увеличится минимум на 30 процентов, те это хорошая инвестиция.
А установка пеллетного котла это рискованная инвестиция тк народ этих вещей традиционно шугается тк страшно и непонятно как печка сама себе дрова подбрасывает
Гость

 

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 06 авг 2017, 10:39

Первоначальный вариант был проще (см первое сообщение), но когда в июле этого года приходилось включать теплые полы и вечерами топить печку - решил подстраховаться.
Электричество в качестве отопления рассматривал - недорогой и компактный котел Бош все в одном.
Но электрокотлы не любят антифриз, а рабочая жидкость для системы в моих условиях (консервация дома с октября до мая) - только антифриз.

Пеллетный котел кажется избыточным - это да.
Для 1-2 месяцев в году на даче это крупная инвестиция (котел, обвязка, тепловой конденсатор, радиаторы).
Надо будет посмотреть по завершению строительства в октябре тепловые потери дома - поставить эксперимент холодным вечером с одним электронагревателем и тепловизором.

Монтаж отопления и ГВС я могу после завершения строительства - все равно в стоимость дома, который заказал, входит разводка всех коммуникаций.
Правда включен дешевый металлопластиковый вариант, я с ними имел дело и не доверяю, поэтому доплачу за сшитый полиэтилен рехау.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #8

Сообщение Nickos68 » 06 авг 2017, 14:44

Винский писал(а) 06 авг 2017, 00:36:Конечно же хотел что-то с прогрессивными веяниями - геотермальное, например.

А просто тепловой насос (без геотерма), воздушный, не рассматривался?
Основной минус - до минус 25 только возможность запуска, остальное - только в плюс.
И при установке фанкойлов еще и кондиционирование летом.
Двухнарифный счетчик, ночной нагрев, потребление электроэнергии - коэффициент преобразования (КОП) 4, у премиум-моделей больше 5, при 3 киловаттах получим 12-15, что вполне для 150 квадратного дома.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 56
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 06 авг 2017, 15:39

Nickos68 писал(а) 06 авг 2017, 14:44:А просто тепловой насос (без геотерма), воздушный, не рассматривался?

Сейчас почитаю материал и выложу в соседней теме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Пеллетный котел для дома на даче, выбор модели

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 06 авг 2017, 16:07

Винский писал(а) 06 авг 2017, 10:39:но когда в июле этого года приходилось включать теплые полы и вечерами топить печку

Ну так це ж раз в столетие бывает. Вильфанд обещал.

Мне вот ещё активно не нравится, что когда нет электричества, то эта байда не работает.
С этой точки зрения банальная чугунная каминная топка (дрова или уголь) предпочтительнее, а ещё её труднее украсть на металлолом тк обкладка из массивного камня после высыхания раствора становится монолитом
Его (камина) трубу можно пропустить через этажи, даже пару изгибов допускается делать.
Нагревается он быстро, у меня уже 3 год используется зимой, когда совсем приморозит (да, у нас бывает раз в пару лет ниже 15 дня 2-3).
Тепло становится через 15-20 минут.
И эстетика каминной топки со стеклом на высоте.
IMG-4471.JPG

А цена ровно одинаковая.

Ну и по сабжу: любой вариант подойдет, главное чтобы был ремоутконтрол (gsm-модуль). Понятно, что дб резервный источник в виде дров (только колосник надо будет ставить).
Искренний совет Командору - найдите решение попроще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль