Фото или видео? Отдыхать или фотографировать?

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фото или видео? Отдыхать или фотографировать?

Сообщение: #1

Сообщение Serg73 » 20 авг 2007, 09:44

Уважаемые форумчане, в связи с покупкой видеокамеры возник такой вопрос: Нужен ли цифрокомпакт в петешествии?
Сразу подчеркну, что речь идет о обычном путешесвеннике, т.е. не проффессиональная съемка без макро и широкоугольных панорам. Мне кажеться, что видео будет смотреться более инетересно, чем фото, когда целью ставиться создание DVD-диска для домашенго просмотра, т.е. печать фотографий не предполагается изначально.
Вопрос можно поставить еще более широко, нужно ли вставлять в домашний видеофильм фотогорафии? Кто как это дедает? С моей точки зрения, если вставлять фото между двумя видеосценами, то происходит неприятная для глаз пауза.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2
фотографии девушек

Сообщение: #2

Сообщение ganner » 20 авг 2007, 09:48

Видео из путешествия было смотрено 1!!! раз, я даже не знаю где теперь эта запись валяется. С тех пор только фотоаппарат.
Фотки смотрятся по несколько лет.

Это мое мнение
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Andrey_Mr » 20 авг 2007, 10:08

а мне больше нравится ездить с цифромылом: и фотки есть и видео сразу в мпег4 делает, на компе бывает интересно просматривать мелкие видеоролики путешествий. да и видеомонтаж из цифромыльных нарезок неплохой получается
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 20 авг 2007, 10:15

Для того, чтобы сделать видео и чтоб его хотелось смотреть еще и еще нужно потратить не мало времени. А чтоб его захотели смотреть друзья и знакомые требуется еще и немного таланта.
С фотками в этом плане гораздо проще.
Я когда показываю свои фотографии, то замечаю, что разные люди останавливаются и подолгу рассматривают совершенно разные фотки. Кто-то восхищается пейзажами, кто-то людьми на фотографиях, а кого-то интересуют только моменты, где есть знакомые лица. Но если в фотографиях встречаются неинтересные моменты - можно быстренько пролистнуть, то фильм надо смотреть сначала и до конца, что не всем под силу...
Вставлять фотографии в видеоряд, думаю нет смысла, если только по сюжету это не необходимо.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение OFF » 20 авг 2007, 10:20

купил видеокамеру...через две поездки продал....
.....под чужое видео из поездок обычно засыпаю...

фото сначала снимал, как придется...теперь снимаю зеркалкой с кучей объективов....все это барахло таскаю с собой, активно использую и мне это нравится.....мой выбор фотоаппарат...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение konkar » 20 авг 2007, 10:24

знаю точно, что снять такое видео, чтобы было не стыдно показать и не скучно смотреть - вовсе не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.
varnish абсолютно прав, говоря о том, что с видео потом еще и повозиться с редактированием надо, чтобы привести его в удобоваримый вид.
так что мой выбор - фото, причем не мыльница, чтобы опять же было интересно не только самому смотреть.
ну и поменьше снимков себя любимого и своей девушки под пальмами, за столиком кафе, на пляже и тыды
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение ZvadimN » 20 авг 2007, 11:04

Личный опыт. Филлипины,зима 2006-2007, фоток 2 гига, видео 10-ти мин не набежало, Крит лето 2007 видео 0 , фоток 1.2 гиг. Не срастается как то на драйве кино снимать. А насчет сна - это точно - проверенно работает!
Вадим
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Serg73 » 20 авг 2007, 12:51

Всем спасибо за высказанные мнения.
И все же, я считаю, если делать только DVD-диск то делать его из видеоматериала будет интереснее. Еще раз подчеркиваю, что это домашнее видео и оно не претендует на звание шедевра.
Еще один вопрос по ходу, опять же касаясь видосъемки:
Кто как снимает крупный объект (например церковь). Например:
1 сцена - Вертикальная панорама объекта с приближением.
2 сцена - Горизонтальная панорама без зума.
3, 4 сцена - Перемещение фокуса по стенам церкви с акцентом на архитектурных особенностях (например лепнины)
5 сцена - Наезд на вход.
6 и т.д сцены - Съемка внутри ...
и т.д.
Т.е., интересует именно пошаговый порядок съемки. Понимаю, что вопрос творческий и очень многое зависит от таланта, но перенять опыт других это тоже что-то значит.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Navigator » 20 авг 2007, 13:56

Из последней поездки привезено 3 часа видео и 3 Гб фото, так что сугубо индивидуально все это.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #10

Сообщение pups » 20 авг 2007, 20:53

ИМХО, нужно брать и видео и фото.
Конечно, написать сценарий, снять, смонтировать, добавить эффекты,титры, слайды и озвучить фильм - большая работа и кроме знаний и трудолюбия требует еще и таланта.
Выбрать из отснятых 1000-2000 фоток пару десятков приличных, а то и отличных - не проблема, даже , если фотограф не очень квалифицированный. Хотя шедевры случайно не получаются - их делают мастера.
Но, все-таки, на режиссера и оператора учат в ВУЗе, а на фотографа - в ПТУ.

Что касается конкретных вопросов
1. О вставлении фото в фильм - почему бы и нет, если к месту?
2. Техника съемки здания. Не посоветую конкретно - много зависит от освещения, расстояния до объекта, его характера. Но,имхо, поменьше панорам , наездов, трюков и сцен - краткость ( здесь -простота) сестра таланта.Одна сцена и все. Точнее , одна сцена в готовом фильме. А в киноматериале можно пробовать и так и эдак, пока батарейка не кончится , потом выбрать лучшее. Я киноматериала по 1-2 часа снимаю. В фильм входит не более 15 минут.
Последний раз редактировалось pups 21 авг 2007, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение mole » 20 авг 2007, 23:56

Есть фото и видео, юзаю фото, потому как на видео времени нету
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 21 авг 2007, 01:04

Serg73 писал(а):А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

С течением времени пришел к выводу: не нужен! Надоело быть его рабом - не столько самому смотреть и любоваться, сколько все время искать подходяшие точки, где ему (фотоаппарату) будет удобно. В конце концов я еду, чтобы самому получить удовольствие от поездки, а не чтобы потом фотографии друзьям показывать. Для меня - моя собственная память (пока еще) лучший носитель информации. А если на нее надежда слабая, так можно открыток накупить, или с Интернета картинки распечатать...
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

Сообщение: #13

Сообщение rdv » 21 авг 2007, 07:58

Alex_ka писал(а):
Serg73 писал(а):А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

С течением времени пришел к выводу: не нужен! Надоело быть его рабом - не столько самому смотреть и любоваться, сколько все время искать подходяшие точки, где ему (фотоаппарату) будет удобно. В конце концов я еду, чтобы самому получить удовольствие от поездки, а не чтобы потом фотографии друзьям показывать. Для меня - моя собственная память (пока еще) лучший носитель информации. А если на нее надежда слабая, так можно открыток накупить, или с Интернета картинки распечатать...


Бред какой.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение waskinkot » 21 авг 2007, 08:35

Для меня фото- неотъемлемая и очень важная часть путешествия. Видео- тоже неплохо, но больше двух раз смотреть одни и теже фильмы- не очень интересно. ИМХО- с фотками, причем напечатанными на бумаге- другое дело. Можно смотреть много раз, не надоедает. Фотик- первое, что я беру с собой в путешествия
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Gata-Rata » 21 авг 2007, 11:38

Я предпочитаю фото..... люблю это дело...
Аватара пользователя
Gata-Rata
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

Сообщение: #16

Сообщение Smile » 21 авг 2007, 12:11

Alex_ka писал(а):
Serg73 писал(а):А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

С течением времени пришел к выводу: не нужен!

Такие мысли тоже иногда приходят. Если что-то интересное и скоротечное - смотрю сам, пока буду фотиком водить не успею посмотреть. Дельфины, например.
В целом конечно нужен.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: А нужен ли фотоаппарат в путешествии?

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 21 авг 2007, 12:38

Alex_ka писал(а): В конце концов я еду, чтобы самому получить удовольствие от поездки, а не чтобы потом фотографии друзьям показывать. Для меня - моя собственная память (пока еще) лучший носитель информации. А если на нее надежда слабая, так можно открыток накупить, или с Интернета картинки распечатать...

А для меня доставляет удовольствие после поездки поделиться впечатлениями с родными и друзьями. Им это интересно и мне приятно...
А рассказ с илюстрациями (фото-видео) гораздо более яркий и правдоподобный.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Serg73 » 21 авг 2007, 13:49

A для меня доставляет удовольствие после поездки поделиться впечатлениями с родными и друзьями. Им это интересно и мне приятно...
А рассказ с илюстрациями (фото-видео) гораздо более яркий и правдоподобный.


Согласен. Сам с большим удовольствием пересматриваю диски с фото-видео старых поездок.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение olik » 21 авг 2007, 14:04

Видео - очень редко попадается что-то такое, что именно на видео надо снимать. Обычно это даже не видеоряд, а звуки. Действительно интересных сюжетиков на видео - единицы, продолжительность у них менее минуты.

При этом - есть и видеозаписи, но монтирование и прочее - дело муторное, и все вздохи и охи "по старой памяти" другим людям обычно не интересны.

Фото... Раньше возил кофр с парой зеркалок, кучей оптики, вспышку, штатив,и прочее барахло. 10.6 кг без упаковки и штатива Потом стал возить одну зеркалку с одним объективом, ибо этот мешок таскать изрядно напрягает. Потом понял, что и этого размера много - у меня своих вещей по объему в длительных поездках меньше, чем зеркалка с линзой, аптечка да смена белья. Ноут еще, там карты, путеводители, и сразу записываю - в книжках было бы больше и тяжелее.

Как-то перестал брать вообще любую камеру в индию. Снимать нечего, не интересно. ЗА прошлый год там 13 раз был, видимо приелось. И - хорошо было Никакого беспокойства, если бы догадался взять аптечку поменьше (беру обычно гермобокс, куда все эти вещи складываю) - обошелся бы вообще одним поясным карманом средних размеров.

Сейчас понял, что за глаза достаточно маленькой цифровой мыльницы. Качество у них довольно приличное (если не гнаться за ненужными мегапикселями), места занимает мало. Минусов два - долго думает по сравнению с зеркалкой (при фокусировке и включении), и нельзя снимать вечером "мимоходом" в свете уличного освещения, чувствительности не хватает. Из-за этого пропадает примерно четверть кадров, по сравнению с зеркалкой. Но это для меня сейчас терпимо

Вывод, для меня - видеокамера совершенно излишняя штука. Не целесообразно. Может и возил бы, будь она не больше пачки сигарет, но таких не видел. Или дорого неприлично
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #20

Сообщение Avers » 21 авг 2007, 18:06

Тут уже была такая тема некоторое время назад...
так к одному мнению и не пришли.
Мое мнение - иметь и то, и другое, все-таки очень разные предназначения у этих устройств. Видео смотрю редко, в основном показываю родственникам. Фотки - чаще. Это с одной стороны, но с другой - посмотрел 15 часов, которые снял в Тае, и весь вечер ощущение такое, как-будтно до сих пор там... С фотками этот номер не пройдет - хотя фотографию люблю значительно больше. чем видео (а снимаю во много сотен раз чаще).
вывод - и то и другое, в комплексе.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль