Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Сообщение: #1

Сообщение SeaRider » 23 апр 2010, 12:21

Как обычно всем кто помог дельными советами, хорошими с точки зрения прикладной информации отзывами – от души! Пусть многим и не воспользовались, но «предупрежден – значит вооружен» (с).
Прошу прощение за качество некоторых фото, это еще одно расстройство с поездки, моя любимая проверенная сотнями тысяч кадров и километров Сонька Н1 приказала долго жить - произошла расфокусировка по краем кадров, и совсем чуть-чуть не дожила до своего пятилетия, жаль. Да заметил это только по приезду в Москву, т.к. на маленьком экране аппарата это не заметно, пришлось удалить 2/3 фоток. Такая вот прилюдия. Ну и собственно мои впечатления и ощущения, в этот раз совсем уж ИМХО, почему...? Читай дальше.

Вот и новое путешествие, еще не до конца написан отчет по Филиппинам, только успел пройти курс мануальных процедур, дабы поправить позвонки и в районе шеи и в районе жопы на место. А уже пора выдвигаться, и наверное к лучшему, как-то все подзадолбало, да и еще эти рекорды по снегопаду с 1966 года, ну совершенно не вселяли радости, да и сама зима выдалась в наших московских широтах на редкость гадостной, хотя кому как, я то выходец с Югов российских, поэтому все что ниже -5 – это мягко говоря полный трындец – вот собственно такие настроения и царили в нашей теплой компании – папа-мама,и две совершенно очаровательные дочери (периодически данная аксиома ставится в разряд теоремы). Билеты были приобретены заранее, еще в ноябре, сразу после венского визита, спецухой порадовали Малев (18000 рублев до Мадрида через Будапешт со стыковкой в 17 часов тудой и 14 обратно), а там и СпанЭйр, подоспел со своим супер предложением до Лас Пальмас (Гран Канария), да кстати и не только за 88 Евро, но направление было выбрано именно это, с чем связано, да не знаю особо, наверное в первую очередь с температурным графиком воздуха и воды на Канарских островах, путем тупого сравнения вышеозначенных данных на Фуертовентура, Ланзароте и Гран Канарии последний оказался на это время года в прямом смысле потеплее. Отмечу, что все цены указаны на вышеупомянутую компанию. Короче сам Бог велел выдвигаться, несмотря на Великий пост. Вылет из Шереметьво, опять дурь в терминалах, привычный второй отныне Ф – не-по-ня-т-но. Поехали на поезде, ибо снегу выпало столько, что верный корефан, не смог даже толком выехать с собственной придомовой территории, так что был выбран общественный транспорт, благо прямая ветка до Беларусской, а тампрактически каждые полчаса за 500 целковых (семейный билет – 2 взрослых + 2 детей до 6 лет) «электричкой из Москвы», паровоз комфортный, едет 40 минут, правда в Шарике все как обычно, вроде и паровоз гарный и приехал в крытое помещение, да и сразу тебе тележки с кафешками всякими и отхожими местами и вроде как расслабился, но едренть, это ж Шарик, далее 10 минут по свежему воздуху (в нашем случае совсем уж по свежему) до вышеупомянутого терминала Фэ. На регистрации никого, самолет полупустой, в воздухе 2.40, задержка на 1час, правда в полете наверстали минут 20. Самолет свежий, кормят хоть и не богато, но качественно (в отличии от тех же фиников), винцо очень приличное австралийское наливают, особо не жадничают. Да, для себя определил следующую корреляцию – там где у Малев рейс совмещенный с АФЛ – с питанием и наливанием все в полном поряде, а вот там где они без АФЛ (в моем случае с Иберией) – дохлые бутерброды с тухлой ветчиной, ну и без градусного запивона, так сочок и водичка, так что бывает и АФЛ выступает на уровне, другого объяснения я не нашел, т.к. плечо до Мадрида больше чем до Будапешта, а обслуживание на порядок хреновей.

Akacfa Locust Tree Apartments* : H-1073 Budapest (VII. district),
Akacfa utca 12, located on the 2nd floor , room 215
e-mail: search4.hu@gmail.com
Tel : + 36 70 394 2651
http://www.locusttreeapartments.com

Отель букал через нет, основываясь на отзывах в трипэдвайзоре. Оказался охрененным в супер месте,да еще и трансфер за 20 евро в микроавтобусе Мерседес, все просто прекрасно, стоимость 42 Е сутки, номер двухэтажный, с огромной террасой, прекрасными видами (правда не на Дунай), микроволновка, огромный холодильник – в наличии, короче лучше был только президентский сьют в Скай Байок в Бангкоке, но там и прайс отличался:

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Прилетели в 5 вечера, полчаса на доехать, еще 5 минут на бросить вещи и в город. Будапешт – приятный город, где-то немного Вены, где-то что-то от Дюселя и Франкфурта, где-то от Мариуполя (бывший Жданов), очень симпатично и душевно, что немаловажно все достаточно дешево (в сравнении с нашей златоглавой, тем же дальнейшим Мадридом, да и со всей остальной Европой), хорошо покушать с гуляшом, винцом, десертом – на семью – 20 Евро (ближайший ресторанчик на углу, на обратном пути так и не дождались свободных мест перекусили в итальянской кафешке, тоже вкусно и дешево)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Отличное винище, но не надо совсем уж экономить, бутылка взятая за 390 форинтов (50 руб.), была отправлена в урну, а вот за 100 рублей – был практически шедевр винного искусства, вино напоминает уже позабытый вкус грузинского вина Кинзмарули, Хванчкара – немного терпкое с приятными оттенками свежих фруктов слегка густоватое - короче зачОт, масса кафешек, народ по англицки практически не разговаривает, но в целом дружелюбен. В общем на 3-4 дня – есть чем заняться, протусили до купален, благо погодка способствовала, окунулся я один, пока мои отдыхали в кафешке, чудно, рекомендую, до Могрена идти не стали, рассчитывали на обратном пути, но не случилось, славно – есть повод вернуться. Вылет тем же Малевом на следующий день в 9.40, учитывая 2 часа разницы с Москвой – все выспались, хотя часов в 7 утра по Москве сквозила мысль: «Херли я не cдох вчера??», но душ, пара цитромона cделали свое дело, внизу в магазинчике кофе и вроде появился свет в конце тоннеля. Тот же трансфер за 20 Е, такая же совершенно безлюдная регистрация с минимальным количеством досмотра и никаких вопросов. Далее в кафе, салатик, соки, бутерброды – 20Е, уже дороже, но все свежее, в самолет загрузили как положено, а далее морозиво на час сорок, бастуют французские диспетчеры, правда дали попить, винцо уже отсутствует – Европа, дохленькие бутеры на 4 часа лету. Ну да ладно. Мадрид встретил жесткой посадкой и проливным дождем, правда плюс 8 по Цельсию радовали в любом случае. По пути к выдаче багажа заскочили в магазин деликатесов, мне ледяной Сан мигуаль, супруге белое сухое 2004 года, детишкам сок и конфеты, ну и окорок для общего восприятия, за все 15 Евро, вроде бы и не дорого, но в целом и не дешево, багаж везли долго, минут 40. Далее метро – 2 Е (цена только с и в аэропорт, по городу 1Е), дети платят с 4-х лет, жили на Аточа стрит:

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

HOSTAL BARRERA
c/ Atocha 96, 2?- 28012 Madrid - Espaсa
Telf.: + 34 91 527 53 81
Fax.: + 34 91 527 39 50
http://www.hostalbarrera.com
info@hostalbarrera.com

– шикарное место, до Прадо 10мин. не спешным шагом,

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

масса магазинчиков и кафешек, метро в 5 минутах. Да, здесь хочется упомянуть один не приятный момент, в местном метро спи@дили (да простит меня читатель сих трудов за мой французский) кошелек, а с ним и права на машину (на кой хер я их туда переложил из чемодана?, дайверскую лицензию, банковские карты ну и основную часть бабла на безбедный отдых(Слава Богу, путешествия приучили к некоторым правильным вещам, например бабло ложится в разные места), причем все было сделано красиво – типа масса народу, меня подзажали со всех сторон, супругу отвлекает какая-то телка типа: «смотри за сумкой», а меня нахлабучили, короче расстроился, только купил первую редакцию кошелька Paul Smith c кармашком под мелочь (сука козлы), сразу растворился, да и деньги опять же, машина на неделю на Гран Канария осталась сбоку (ясный пень с моими рассказами никто ни хера мне не дал, предоплата сгорела). Обнаружил я всю эту беду зайдя в местный супермаркет на выходе из метро Антон Марет (которые в основной своей массе держат китайцы) и не найдя денег на пиво - охренел, сразу заблокировал карту – через полчаса была попытка снять бабло…(стоит банковское оповещение). Короче – be careful!
В отеле все замечательно, 85 Е, нашел через букинг дот. Ком, все чистенько и свежо, правда нет холодильника, да и номера маленькие, но расположение, на мой взгляд, все компенсирует. Как и упоминал – все не дешево, плотно покушать с паэльей, хамончиком под винцо – 50 -60 Евро на семью, есть проблема с супами, приносят какие-то помои по цене в 6-8 Евро.
Было время прогулялись в Прадо, несколько не мое, конечно это не мрачные фламандцы, типа Рубенса, но и не радостные и игривые эксприсионисты, понравился Веласкес, Тициан с Гойя особого впечатления не произвели, как то уж слишком суетливо. Но в целом впечатления положительные, может из-за присутствия церковных мотивов… После 18.00 вход бесплатный (не помню точно какой день, кажется Воскресенье – после 17.00, но при этом необхоимо взять билеты, а там ходить взад-перед минут 10 – имейте ввиду. Далее туснули по узким кварталам (практически напротив), получили массу эстетического удовольствия, очень здорово. Погода была +8, но ветерок достаточно свежий. Зашли на сон грядущий в местный барок (на одной из улочек), выбрали тот в котором народу по-больше, бар работает с начала прошлого века, отличная атмосфера, народ в основном кофейком оттягивался с винчишком, а мы слегка перекусили, опять 50Е, думаю нет, оставшихся денег явно не хватит, надо пополнить запасы – отзвонил товарищу, он мне загнал деньжат на Гран Канария (Плайя дель Инглес) – через Вестерн Юнион (стоит удовольствие не дешево, но особых вариантов не было), может кому пригодится – именно на этом курорте две точки получения денег – 1-я в торговом центре Yumbo, 2-я в 5 минутах напротив центрального почтового офиса.
Мадридское утро выдалось хоть и свежим, но солнечным, время до вылета оставалось – пошли гулять.

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Отличное настроение слегка омрачали воспоминания о событиях предыдущего дня, но приняв в кофейне бокальчик винца под омлет по-испански решили как можно скорее сосредоточиться на грядущих удовольствиях от релакса, но бля и здесь промах, намеченные покатушки по острову с расписанным маршрутом судя по всему шли юзом, хотя я и лелеял в душе слабую надежду на свое умение «уболтать» и решить проблему с получением прав, поэтому особо на алкоголь и не налегал, выписались из гостишки в 12.00 (чек аут в 11.30, но я с утра поинтересовался не будут ли синьоры возражать если мы свалим несколько позже – на что получил ответ, что не будут, если мы со своей стороны не будем злоупотреблять их гостеприимством. Приехав в аэропорт Барахас, терминал 2 попали под жуткий шмон местных вертухаев, отмели шикарный штопор (штопор он напоминает уж очень отдаленно) с которым я облетел полмира и нигде и никогда ни у кого не возникало никаких вопросов, обидно… Это подарок от немецких коллег и юзал я его совершенно успешно хренову прорву лет, за то, что я громко возмущался и одного из местных шмонал назвал Муссолини (хрен знает почему, как-то вот так он у меня с ассоциировался), он походу был в курсе кто это, а может в сочетании с русским б…ть, как-то его вштырило, короче раздели меня практически до трусов. Ну и пошли мы, а точнее полетели дальше, не знаю почему, но и алкоголь, и парфюм в аэропорту Барахаса и на вылете на Гран Канария и на вылете в Будапешт продавали в Дьюти Фри (вроде как еврозона???), порадовал набор парфюма, наконец-то был найден и приобретен за 54 Е за полтинник – крайний парфюм от Пол Смит – Man, наблюдались даже очень экзотические вещи типа Лимитед эдишен от Армани и Герлен по сене от 200Е. Короче есть чем заняться, цена на алкоголь тоже нормальная - коньяки VSOP от известных производителей в среднем 35-40 Е/литр, VS от Courvouiser был замечен за 23 с копейками, что считаю хорошим тоном. В полете 3 часа, время еще на 1 час в минус, т.е. с Москвой – 3 часа.

Spanair, собственно за уже означенную ранее цену ничего этакого и не ожидал, такой вот испанский Скай Экспресс, правда летают по расписанию (оба раза все точно до минуты), но на обратном пути багаж выдавали больше часа, вышла какая-то тетка и насколько я смог ее понять че-то они понапутали еще на Гран Канариях и не могли сличить бирки или еще какой хрен, у нас на стыковку было 4 часа – мы не дергались, а вот некоторые пасахеросы с нашего рейса реально носились как угорелые. На борту все за денюшку, даже просто попить, я заказал горячее бдлюдо за 9 Евро, дети увидев вкусные фрикадельки – все умяли за меня, я решил заказать еще одно, но уже ничего не было, даже бутерброды по 5 Е все сожрали, правда остались какие-то коктейли в маленьких баночках с названием известных миксов, но по вкусу даже отдаленно их не напоминающие (бывает же так), но супругу это особо не расстраивало и она на них плотненько подналегала, правда после очередного Шота она становилась все трезвее и трезвее, после 4-го и потраченной двадцатки, я решительно присек ее транжирство. Позже сей алкогольный шедевр был замечен в местном супермеркадоре за рупь с копейками, собственно и это дохрена для этой отравы. По прилету пошел в Hispacar – душевные хлопцы, все четко забронировали, машина – Форд Факас, со страховкой на автомате за 25 Е сутки – считаю более чем демократично, прорисовал ситуацию, они прониклись, посочувствовали, но подставляться не стали, как потом выяснилось, полиции у них реально до жопы (как у нас), и очень жестко все контролируют, так что думаю за неделю могли бы где-нить тормознуть, а учитывая как нам «перло», тормознули бы сразу, а далее мне штраф в 500 Евро, а у конторы приостановка лицензии на прокат (не знаю насколько инфа соответствует действительности, все со слов местных ребят), короче поплелись мы на автобус (до нашего Playa del Engles идет 66 бас, новые комфортные Вольво, стоимость проезда – 4.80 Е, дети до 6 лет фри оф чардж, в пути минут сорок), далее такси за 3 Е до отеля, точнее апартаментов.
LasGondolas Apartments – нашел я их на трипадвайзоре, как топ вэлью – долго не мог их забукать напрямую (букал аж за 3 месяца), но потом оформил все через уже упомянутый букинг дот ком – 400 Е за 8 дней, большой номер, с двумя спальнями, гостиной и террасой, кухонным закоулком со всеми необходимыми причиндалами, да еще и бутылку сухого урожай 5-го года – в качестве презента, до пляжа 5 минут, на крыше бассейн и место для приема солнечных ванн, нудисты запрещены (детям трудно постоянно объяснять отчего тетя идет без лифчика и ЧТО это у тети). Не просто рекомендую, а жестко РЕКОММЕНДУЮ!!!

Agusti'n Marti'n// Elsa Hahmad
Apartamentos Las Go'ndolas
Tele'fono. +34 928779966
Fax. +34 928 769552
info@lasgondolas.es
http://www.lasgondolas.es

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

бросив шмотки, пошли в супермаркет напротив, купили хамончика, винца, детям йогуртов и пончиков, по пути обратно методом не хитрых расчетов, понял что кассир меня пробросил на 5 Евро, я так понимаю был посчитан еще один бокс с донатсами, позже меня еще раз нагрели в этом супермаркете на пару монет, так что думаю все это не случайно, имейте ввиду. Грубо и жестко выматерясь пошел обратно и взял бутылку Блэк Лэйбла за 27 Е, собственно выпив половину пошел купаться, водичка ух-хх взбодрила придя после променада допил оставшееся, черная полоса как-то начинала напрягать. Утро было злым, уснул я в линзах, глаза болели, но башка раскалывалась вообще трындец, увидев себя в зеркале, решил что от детей сегодня лучше прятаться, а то еще напугаю до смерти своим видом, но променад до пляжу, легкий водный моцион и кружка местного пива Tropical (достаточно приличное, с пивом там в принципе все нормально, в общем как и с алкоголем вообще, полно местного начиная от рублей 30 /литр и заканчивая Гиннесом по 80 рублей (в Hiper Dino) за пинту, в разлив все по-дороже, попить пивка на променаде вечерком (после 18.00, до - там всякие хэппи аур легко находятся типа одну выпил, вторая бесплатно) от 4 Е, возле ТЦ Атлантик (тот что на горе и с хорошими видами на океан по 2Е/за поллитра Амстела – самый экономный вариант), вечером покушать – меньше чем на 40 Е не получалось, даже с тайским бафетом (взрослые по 8, дети по 4, но налакали всяких коктейлей еще на 30, да и сам баффет я бы тайским назвал с натяжкой. Следующий день прошел в постпохмельном синдроме с дегустацией местного пива и хамона, 25 февраля решили местным транспортом съездить в Пуерто де Морган, а то так было не далеко и до запоя, автобусы ходят каждые 15-20 минут, но имейте ввиду есть которые идут по автописте (заняло чуть более 40 минут), а есть которые плетутся вдоль побережья – в два раза дольше получилось, правда было компенсировано периодически шикарными видами, Здесь позволю себе не большое лирическое отступления, так сказать мысли в слух – сам по себе Гран Канария, да собственно как и Тенерифе (были на этом острове почти уже как 5 лет назад), изначально абсолютно безжизненные горные пространства, заселенные какими-то непонятными аборигенами и являющиеся транзитной точкой в Атлантике во времена Колумба, собственно с этого времени и началось некое развитие территорий, и то в основном в 2-3-х местах, т.к. все остальное изначально не преступное береговое пространство, да и нахер никому не нужное (как в том анекдоте про неуловимого Джо). Да, кстати известный многим Адмирал Нельсон потерял свою руку где-то в этих местах, собственно это все. Но местный народ начиная с конца 60-х годов прошлого века очень плотненько подналег на ландшафтный дизайн, но одно дело наводить марафет у себя на 6-ти сотках подмосковного пусть и нечернозема, но хоть кокого-то суглинка дающего жизнь семенам и совершенно другое дело пытаться взростить хоть что-то на камнях (в прямом смысле этого слова) и сильно преуспел в этом, уютные зеленые бухты, отели уходящие широкими террасами в горы, пальмы на набережной и вдоль дорог – красота, одним словом и масса труда:

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Приглядевшись, даже в солнечный полдень можно заметить бьющие фонтанчики прямо на склонах гор. И вот спустя 40 лет – это цветущие яркие и совершенно уютные курорты, со своей неспешной и размеренной жизнью которую так удачно создают старички пенсионеры со всей Европы, особливо много из Германии (а где их мало?), хватает и из Нидерландов, Финляндии. 3-4х этажные апартаменты построены по принципу национального соседства, т.е. местные кондоминимумы изначально строятся для жителей того или иного государства, поэтому проходя мимо очередного аккуратно оформленного апартамента можно встретить объявление: «Продажа, для жителей Финляндии, то-то то-то, другим просьба не беспокоить». Цены и здесь достаточно сильно просели, мне озвучивали от 30 до 50 процентов, предложений хватает, мебелированные комнаты квадратов на 60-70 с 2-мя спальнями, гостиной, видом на океан – 100 000 Е и выше, как правило бассейн присутствует в каждом таком жилом комплексе, все что от берега вверх – дешевле, возле ТЦ Джумбо (за Хард Рок Кафе) – 60-70т.

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Короче живи и радуйся, напрягает только перелет (минимум одна пересадка, а так может быть и две, да и стоимость не самая дешевая), ну и еще один нюанс – любят этот остров помимо упомянутых мной благообразных старичков люди с не очень так сказать стандартной ориентации, ах да и не все старички такие вот благообразные, наблюдал картину маслом: идут два джентельмена глубоко за пятьдесят, все как положено – животики, бородки, плешивины (такая профессура какого-нибудь высшего учебного заведения) и мало того что за ручки как пионеры держатся, так еще и радужные поддяжки напялили. Куча баров для «исключительных и эксклюзивных парней»,

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

опять же флаги в каждой второй гостишке цвета радуги ну и т.д. и т.п., оказывается у них даже свои бренды, т.е. только для ребят и девчат с определенной спецификой, о как! Справедливости ради замечу – да имеет место быть сей контингент, но ведут они себя как люди, а никак п@дорасы, так что особо не напрягают, никаких особых ужимок, жеманства, нелепых жестов и телодвижений, может оно конечно где-то и присутствует, но не в общественных местах. Ну и ессно нудисты, как назло все старые, жирные и страшные.

Вернемся к Пуэрто де Морган, милый поселок, с несколькими гостиницами и апартаментами, большая яхтенная стоянка, набережная заполнена ресторанчиками, приехали было пасмурно и срывался дождь, а через полчаса как по мановению волшебной палочки светило солнце и до горизонта не было ни облачка.

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

и наши флаги были замечены, кстати за все время нахождения на Гран Канария соотечественники были обнаружены единожды и то есть подозрения, что это были братья славяне:

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Прошлись по набережной, зашли перекусить, так долго нам еще нигде не подавали, но и ценник и качество приготовленных блюд компенсировало не спешное ожидание,

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

дети резвились на центральной площади, а мы под пиво щурились яркому солнышку – лепота. Весь представленный ассортимент еды стоил – 50 Е. Далее не спешная прогулка по поселку, хотел подняться в верхнюю часть, но уж сильно крутой подъем ожидался после не хилого перекуса, поэтому заскочив в Гипер Дино и взяв бутылочку винца расположились в парке на набережной, эх-х-х нахлынули воспоминания. Возвращались вдоль побережья, как и отметил ранее время ушло в 2 раза больше, но все было компенсировано за стекольными красотами. Плайа Дель Инглес располагает тремя крупными торговыми зонами, сдобренными кафешками и ресторанами, в принципе все три расположены в пешей доступности друг от друга, на каждый можно выделить отдельный вечер и пивка попить, и пошопиться, понятное дело беспошленная торговля к этому располагает, супруга подналегла на парфюм и косметику, я присмотрел себе пару чудных браслетов, детям мороженное и конфеты. В каждой из зон масса всяких качелей-каруселей, самые прикольные на пляже, все по 1 Е, это канешна не 10 бат как в ХуаХине, но и не скудный филиппинский ассортимент, так что было время расслабиться.

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Вода в этот период времени – 20-21 по цельсию, дождик раз днем на 15 минут, ну и пару раз ночью, температура воздуха до 28-30 и к вечеру до 22-23, очень комфортно и кайфово, купался лично, детишки ножки мочили, да им больше и не надо, их полностью устраивала песочница, они как и я прям ошалели от счастья от ее габаритов. Не могу не отметить дюны Маспаламоса – это надо видеть, я был на Куршской косе, это по-круче будет, пешочком до означенного курорта доходил за 50 минут.

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

В последний день был жуткий ураганный ветер, с верхних гребней аж сдувало, делая шаг вниз уходил как в пустоту, не видно не зги, сплошная стена песка, дышать и смотреть не возможно, если споткнуться хапнуть пару вздохов, думаю никто и никогда не найдет, случайно выроненная бутылка воды была практически полностью засыпана песком за несколько секунд. Но это тоже вроде как любопытный экспириенс. Один день посвятил нырялке,

http://www.divingadventurelounge.com

ну не бухать же право дело с утра до вечера. Нырял в районе Aninaga,

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

ехать от нашего Английского пляжа минут сорок, поселок не помню как называется, как объяснил инструктор (кстати немного говорит по-русски, выходец из бывшего ГДР) поселок для местных и это типа Промка, т.е. разливается Кола, что-то собирают и т.д и т.п., но я б сам и не догадался, все идеально чисто, те же двухэтажные здания и узенькие улочки вдоль красиво обустроенной набережной, на обратном пути заскочили в кафе выпить кофе – цены в два раза ниже чем на упомянутом английском пляже, кофе не 2 Е, а 1, сэндвичи в среднем по 2.5 – 3, а не в два-три раза дороже. Все для местного населения. На нырялку я особо и не рассчитывал, так отвлечься от запоя. По приезду на местность было обнаружено пяток фургончиков с дайверами, уходить прямо с берега,

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

волна под метр, да и берег оставляет желать лучшего – одно название, сплошные вымоины и вулканическая порода, на выходе так долбануло, что еле дыхание поймал, а синяк на боку сходил месяц, красиво… меняя цвета из иссине-черного в желто-оранжевый. На этом неприятности закончились, только погрузившись сразу было замечено несколько осьминогов, в процессе погружения видел мурену, макрель, до хрена групперов. Остался довольным, два погружения – 85 Е с их снарягой, один инструктор и два турЫста – ваш покорный слуга и немец – теплый друг, не успели выйти, пока я гидрик стаскивал он 3 банки пива всосал, дык и заехать в кафешку он же и предложил, а с тем прайсом по паре евро за кружалик - он бы там и остался. Любопытный персонаж лет сорока пяти от роду (может и поменьше, но они с евовной подругой походу любители побухать, так что возрастные рамки слегка размыты). Так вот работал он на какого-то немецкого автопроизводителя и чего-то там случилось, в результате чего последние шесть лет он ездит по миру, ныряет и бухает, а этот производитель до конца его дней будет выплачивать скромное содержание, которого хватает на вышеотмеченные забавы, я пытался прояснить что ж там такое произошло, и как понял связано с какими-то физическими увечьями, но при этом все части тела (хм.., хотя может и не все), по крайней мере видимые - на месте, да и дайвить какое-никакое здоровье иметь надо. Короче дело темное.

Что еще хочется отметить из моего недельного пребывания в сих благодатных местах – как таковых природных аттракций особо и нет (не считая дюн), теплого прозрачного голубого моря тоже не заметил, но есть очень здОровская атмосфера, уютные современные поселки с прекрасной инфраструктурой, такая осмысленная правильная цивилизация вписанная в возделанные природные ландшафты где-то в Атлантике, с размеренной жизнью. Правда разговорившись с хозяйкой дайв центра (Хелен из Австрии), выяснил что раньше было спокойнее, так периодически мелкие кражи (хулиганили в основном выходцы из Мороко), типа даже двери не закрывали, нонче понаприехали бывшие собратья по соц лагерю, румыны в основном – и сумки рвут и по аппартам лазиют, так что у кого бизнес по установке видеокамер, за последние три года обогатились. Будет возможность – однозначно вернусь и отработаю намеченный маршрут. Да, местный ром (пробовал разный) – ни хрена не вштырил, какой-то реальная сивень, какой-то напоминал паленую Такамаку с Сейшел, гадость короче. Но с вином там полный порядок и с красным, и с белым – сам пил и Вам рекомендую.

Семь дней в таком совершенно раслабушном движении пролетели как один день, с утра в скайпе ЦУ и почта, далее пляж, в обед детишек спать сами по близлежащим магазинчикам, ну а вечером под винцо и мороженое на променад с шопингом, короче понравилось, особливо после филиппинской поездки, хоть и были неприятные накладочки… Такси заказали с вечера, там же с вечера и прощался с ребятами на ресепшен, я им бутылку, они мне две… если б не жена боюсь с утра бы никуда не улетел. В пути 40 минут, 40 Е стоимость перемещения, с утра все нахрен закрято, правда минут за 10 до загрузки кое-какие магазинчики пооткрывались, но ловить там абсолютно нечего, прайс на острове на все гуманнее. Так по кофейку и вперед, в Мадриде опять дождь, час искали наш багаж, далее 10 минутный бесплатный переезд в 3-й терминал аэропорта Барахоса, немного пива на ход ноги и вылет в Будапешт и снова все четко по расписанию, на этот раз нас разместили в одноуровневой квартире с кучей балконов, огромной гостиной и двумя спальнями, спасибо Локтус Апартментс.

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

Гран Канария, немного Будапешта и Мадрида (март'10)

В ближайшем СПАРе прикупили гусиной печени и паприки, в дьюти как и ожидалось была процентов на 30 дороже, взял винца но так и не выпил, напился наконец-то. Наша кафешка как уже и писал была забита под завязку пришлось кушать гуляш в итальянском ресторанчике – отличная тема. Ну и домой, а как иначе, вылет задержали на 2 часа, опять кто-то бастовал, кормили хорошо, летели с командой вотерполистов из Волгограда, на редкость культурные и приятные ребята, никто не бухал все чинно, Спортсмены одним словом.

Удачи всем. До встречи…
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль