Путешествие по югу Франции

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по югу Франции

Сообщение: #1

Сообщение Morando1 » 03 май 2024, 23:20

Добрый день. Планирую маршрут по югу Франции на 6 дней, выбираю между двумя вариантами маршрутка:
1 Бордо - деревни Аквитании (Рокомадур, Фижак, Конк и другие) - Каркассон - Монпелье
2 Тулуза - Каркассон - Авиньон - деревни Прованса (Ле Бо, Горд, Экс-ан-Прованс и другие)
Хочется увидеть что-то очень французское, аутентичное и красивое.
Подскажите, какой вариант лучше выбрать?
Morando1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2024
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской
отдых во франции

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 04 май 2024, 00:16

Оба варианта хороши. Я бы отталкивалась от дат маршрута. Если в сезон цветения лаванды, то однозначно Прованс. И передвижения на машине или общественным транспортом? На юге Франции это может оказаться решающим фактором при выборе маршрута.
деревни Прованса (Ле Бо, Горд, Экс-ан-Прованс и другие)

Только жителям Экс-ан-Прованса не говорите, что они в деревне живут - обидятся :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #3

Сообщение NikaVika » 04 май 2024, 00:17

Ну под определение "юга Франции" Бордо и Дордонь как то не очень подходят. И полно народу.
Прованс тоже очень туристический. Так что...
Но и то, и то - красиво.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #4

Сообщение Morando1 » 04 май 2024, 00:36

Передвигаться будем на машине, даты поездки - 27/28 мая - 2 июня, то есть, лаванда еще не будет цвести
Может быть есть еще какие-то решающие факторы в пользу выбора одного маршрута?
Morando1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2024
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 04 май 2024, 00:56

Мне чуть более импонирует второй маршрут, он кажется более разнообразным по впечатлениям (но я, справедливости ради, не была в Бордо и Аквитании, зато неплохо покаталась по Провансу). Монпелье при любом раскладе считаю лишним, если только Вас там что-то конкретное не заинтересовало. Во втором маршруте можно Вердонское ущелье еще посмотреть, каланки в Cassis (там и город симпатичный). Из менее нетуристиеского и аутентичного - Aigues-Mortes (городок будто из прошлого, можно полностью обойти по отлично сохранившейся крепостной стене) + рядом экскурсия по солончакам и фламинго в парке Camargue. Хорошо, что на машине, будет сильно проще выбирать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 04 май 2024, 01:11

Может быть есть еще какие-то решающие факторы в пользу выбора одного маршрута?

Только ваши предпочтения) прикиньте и тот и другой маршруты, посмотрите в интернете картинки и виды предполагаемых мест, куда вы хотите попасть и выбирайте.
Я бы, разумеется, выбрала океан и Аквитанию. Но в Провансе больше громких названий.
И там, и там хорошо
Единственное, в Камарге уже могут быть комары, а там они очень неприятные.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #7

Сообщение sans_nom » 05 май 2024, 10:49

Решать, несомненно, вам. Но на мой взгляд планы не самые удачные.

"1 Бордо - деревни Аквитании (Рокомадур, Фижак, Конк и другие) - Каркассон - Монпелье"

Если Бордо, то деревень в окрестностях здесь хватит на все ваши 6 дней и ещё останется. Бейнак, Кастельно, Сарла, Сент-Эмильон, Коньяк, Аркашон, Биарриц - и это только то, что сразу приходит в голову. Есть ещё винные замки. Можно ещё на каноэ по Дордони сплавиться. Можно в гасконский По или Ош заехать...

Ещё могу понять желание заглянуть в Каркассон, хотя, я бы вокруг него вообще другой маршрут бы напланировал (катарские замки, Тулуза, Альби, Нарбон, Фуа, может даже Колиур), а вот при чём тут Монпелье - совсем непонятно.

"2 Тулуза - Каркассон - Авиньон - деревни Прованса (Ле Бо, Горд, Экс-ан-Прованс и другие)"

Имея всего 6 дней я бы сосредоточился или на Каркассоне-Тулузе (с заездом в Гасконь и, например, визитом в Cirque de Gavarnie в Пиренеях) и вокруг или уже на Провансе. И там, и там можно провести эти 6 дней крайне интересно.

В любом случае, это только моё мнение, а перед вами открыты все дороги по вашему желанию :)
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Путешествие по югу Франции

Сообщение: #8

Сообщение ilinn » 05 май 2024, 11:34

Morando1 писал(а) 03 май 2024, 23:20:Хочется увидеть что-то очень французское, аутентичное и красивое.

В таком случае есть смысл остановиться в одном месте с радиальными поездками по аутентичной Франции. Думаю, что Прованс идеально подойдет. Вряд ли стоит тратить время на Каркассон, кмк. А если именно он Вас интересует, то тогда вокруг него и искать аутентичную Францию. Но в Провансе это получится, кмк, приятнее и ранообразнее, ну и по логистике проще.

У Вас в каждом из двух маршрутов по два региона, а есть смысл выбрать какой-то один и уже потом выбирать, что Вы там хотите посмотреть. Но аутентичность исключает суету, длинные переезды и базирование в большом городе, кмк.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль