5 дней в Эльзасе

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

5 дней в Эльзасе

Сообщение: #1

Сообщение LyuPka » 19 апр 2024, 14:55

Добрый день! Помогите спланировать маршрут/ночевки, я растерялась что-то. В отчетах тьма фото, и накидать план не выходит.
Дано: 5 полных дней, общественный транспорт, начало мая. Прилет/вылет - аэропорт Базель-Мулюз.
На карте себе отметила: Эгисхайм, Кольмар, Рибовилле, Оберне, Страсбург, еще докинула Мец и Нанси. Анси выкинула, а так хотела изначально, но вообще невпихуем((( кажется нужно что-то еще выкидывать, галопом мне не хочется, хочу гулять спокойно и много жрать. Советы что выкинуть/добавить (оптимизировать) принимаются.
Часто менять города ночевок не хочется, это предполагает таскание рюкзака, поэтому желательно уложиться в 1-2 базы, откуда радиально выезжать. Или кучу времени на перезды убью?
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #2

Сообщение Buena_Ventura » 19 апр 2024, 16:04

LyuPka, здравствуйте!

Понимаю вот это Ваше "хочется фсё", тем более в случае с Эльзасом:), но конкретика таки нужна.

Накидайте план по дням с учётом прилёта-вылета, с ориентировочными местами ночёвок и радиалок.
Тогда можно будет обсуждать:)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #3

Сообщение misha111 » 19 апр 2024, 16:32

Не знаю ваших интересов. Лично я люблю просто погулять в старинных городках и мне в Эльзасе больше всего понравились: Страсбург, Селеста, Кольмар и деревни рядом с Кольмаром - Риквир, Рибовилле, Бергхайм, Кайзерсберг, Эгисхайм. Новодел, но очень симпатично выглядит замок Кенигсбург. Как базы для ночевок отлично подходят города Кольмар (3 дня) и Страсбург (2 дня). Никакой спешки, все переезды удобны и не более 1 часа. Оберне, Мец, Нанси я бы убрал. Желаю вам удачной поездки!
misha111
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #4

Сообщение LyuPka » 19 апр 2024, 17:02

Buena_Ventura, не планируется план то, точнее треугольник Страсбург-Мец-Нанси никак не рисуется логично, так или иначе выходит день ходить с вещами.

misha111,
misha111 писал(а) 19 апр 2024, 16:32:Оберне, Мец, Нанси я бы убрал
- вот похоже что так и выйдет. В Оберне при желании можно скататься из Страсбурга, а можно и заменить.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #5

Сообщение T.A.M » 19 апр 2024, 22:48

LyuPka писал(а) 19 апр 2024, 14:55:5 полных дней, общественный транспорт

LyuPka писал(а) 19 апр 2024, 14:55:себе отметила: Эгисхайм, Кольмар, Рибовилле, Оберне, Страсбург, еще докинула Мец и Нанси

У меня раз было в этом регионе 6 полных дней общественным транспортом и 1 база - Страсбург. Успела спокойно и размеренно все относящееся к Эльзасу из отмеченного плюс Рошем и монастырь Св. Одилии.
LyuPka писал(а) 19 апр 2024, 14:55:Советы что выкинуть/добавить (оптимизировать)

LyuPka писал(а) 19 апр 2024, 14:55:желательно уложиться в 1-2 базы, откуда радиально выезжать

В Вашем случае, если убрать Мец и Нанси, можно заложить в качестве 1 или 2 баз Страсбург или Страсбург и Кольмар и без проблем объездить отмеченные точки. Оберне я бы оставила (выездом из Страсбурга).
На Метц и Нанси времени нормально не хватит. Только Метц (вероятно или Нанси, но из них я бы выбрала Метц) на полдня из Страсбурга в принципе уложить можно, если очень хочется, но будет напряжно.
Удачной поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #6

Сообщение Buena_Ventura » 20 апр 2024, 10:32

LyuPka писал(а) 19 апр 2024, 14:55:не планируется план то, точнее треугольник Страсбург-Мец-Нанси никак не рисуется логично

Я смотрела почти всё перечисленное Вами из одной базы, из Страсбурга. Как по мне, на 5 эльзасских дней, Мец и Нанси в довесок – уже многовато))
Так что я тоже могу рекомендовать убрать "треугольник" и оставить ось Мюлуз-Страсбург.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #7

Сообщение LyuPka » 22 апр 2024, 11:00

Спасибо всем за советы!
Пока план из Мулюза рвануть в Страсбург на 2 ночи, потом переместиться в Кольмар на 3 ночи, таким образом один день между можно провести и там и там, как пойдет по настроению. Курю отчеты, отмечаю точки на карте и названия местных блюд и вин.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #8

Сообщение penhold » 24 апр 2024, 23:52

Планирую в сторону Эльзаса на 8-10 мая. Для себя отметил Кольмар и Страсбург, как обязательные. Хотелось бы взглянуть на Нотр-Дам-Дю-О. Фрайбург + Южный Шварцвальд (Холодное сердце). М.б.Северный Шварцвальд. Это так: в плане идей)). Заскучаете - пишите:)
penhold
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.02.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Эльзасе

Сообщение: #9

Сообщение alexanderrrr » 25 апр 2024, 13:23

Кенигсбург довольно интересное с точки зрения "добрососедских" отношений место. Очень хотелось бы узнать с какими чувствами сегодня его посещают многочисленные немецкие туристы. Если не только мимишные деревни интересны, то Неф-Бризак как необычный пример города-форта стоит посмотреть. Если интересна разная этнография то Экомузей Эльзаса тоже неплох, только проверьте чтобы он работал. А так в принципе, везде есть на что посмотреть. Вон в не очень выдающемся, хоть и милом, Cульц-о-Рене есть дом Дантеса (и Гончаровой) и даже улица Дантеса (отличное место для фото с табличкой:)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 47
Страны: 35




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль