Лион, Дижон и их окрестности

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 11 апр 2016, 14:13

День добрый, дамы и господа, знатоки и любители Франции! Помогите, пожалуйста, с маршрутом.

Что есть? Билеты в Лион 9 сентября и из Лиона 18 сентября. Поездки на ОТ. Два места проживания с радиальными выездами - Лион и Дижон, гостиницы еще не бронировала.

Вопрос 1-й - стоит ли сразу по прилету уехать в Дижон на три дня, а потом вернуться в Лион. Или лучше остановиться в Лионе, потом уехать в Дижон? Второй вариант немного смущает тем, что надо или ехать напрямую из Дижона в аэропорт к 12-ти дня в воскресенье, или в субботу возвращаться переночевать в Лион. Как это, наверное, по-дурацки, да?

Вопрос 2-й по окрестностям Лиона. На данный момент запланирован Анси (один день), Перуж и Вьен (еще один день). Стоит добавить к Анси ещё и Шамбери в тот же день? Стоит ли добавить к Перужу и Вьену Бург-ан-Бресс? Или выделить отдельным днем Бург-ан-Бресс?

Вопрос 3-й - стоит ли съездить в Женеву? Прямые рейсы в Лион только что появились, изначально я планировала лететь через Женеву, и на обратном пути провести там день, теперь с полетом в Лион даже и не знаю. Как думаете?

Вопрос 4-й по окрестностям Дижона. В плане есть Бон, конечно же. Добавить к нему в тот же день Шалон-сюр-Саон и Турню, или один из этих городов? И есть еще один день, не знаю, чему его посвятить - или съездить в Abbaye de Fontenay, всего полчаса на поезде, но дальше 5 км только такси. Или все-таки в Отон (Autun), но туда 2 часа на поезде?

Или, может быть, что-нибудь еще посоветуете? Буду очень благодарна за любые советы и замечания.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #2

Сообщение dtсhe » 11 апр 2016, 14:27

Если Вы любите рестораны и вино, то это как раз нужное место. На любой кошелек.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 11 апр 2016, 14:45

Добрый день !

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:13:Вопрос 1-й - стоит ли сразу по прилету уехать в Дижон

А во сколько у Вас прилёт и насколько Вы уверены, что рейс не будет задержан или перенесён ? Вы мониторили его пунктуальность ?

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:13:Второй вариант немного смущает тем, что надо... или в субботу возвращаться переночевать в Лион. Как это, наверное, по-дурацки, да?

Для меня - нет. Я бы именно так и сделал бы. Для меня аксиома (скажем, в 8 случаях из 10): проводить 1-ю ночь в городе прилёта, а последнюю - в городе отлёта. Меньше нервов и мыслей "а что если ..."

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:13:Вопрос 3-й - стоит ли съездить в Женеву?

Я бы точно не поехал, лучше потратил бы это время на что-то во Франции или уж дотянул бы до Фрибурга и Берна с Туном - но не в Женеву.

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:13:И есть еще один день, не знаю, чему его посвятить

Ну а Осер, Тоннер - далеко, считаете ? Ещё Безансон как вариант... Клюни... Vienne...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41185
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9617 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 11 апр 2016, 14:58

savl1 - день добрый! Спасибо за комментарии.

savl1 писал(а) 11 апр 2016, 14:45:А во сколько у Вас прилёт и насколько Вы уверены, что рейс не будет задержан или перенесён ?

Прилетаю в 13:15. Пунктуальность конкретно этого рейса не мониторила, Аэрофлот только что начал летать напрямую в Лион, но обычно Аэрофлот все-таки довольно пунктуален, ну или мне пока с ним везло.
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 14:45:Я бы именно так и сделал бы.

То есть два раза жить в Лионе - нормально?
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 14:45:Я бы точно не поехал, лучше потратил бы это время на что-то во Франции или уж дотянул бы до Фрибурга и Берна с Туном - но не в Женеву.

В Лозанну тоже не поехали бы, да? Берн все-таки очень далеко.
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 14:45:Ну а Осер, Тоннер - далеко, считаете ?

Осер далеко, да, очень хотела после Вашего отчета, но изучив SNCF решила воздержаться.
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 14:45:Ещё Безансон как вариант

Интересно! Картинки понравились, и недалеко от Дижона. Пошла внимательнее изучать. А Отон не советуете? Вы же, кажется, там тоже были?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 11 апр 2016, 15:07

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:58: обычно Аэрофлот все-таки довольно пунктуален

"Обычно" АФ в последнее время дурить начал, "оптимизировать" свои расходы, рейсы отменяет налево и направо по разным смешным поводам... Правда, это в основном касается городов, куда он летает довольно часто, но всё равно: с недавних пор он у меня в чёрном списке после французов и итальянцев...

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:58:То есть два раза жить в Лионе - нормально?

Нормально жить где-то столько, сколько надо
Свою точку зрения я уже высказал, причём она совсем не теоретическая - я сам всегда так поступаю. Одним отелем больше, одним меньше - зато на душе спокойно и дурацких мыслей (а мне это свойственно ) в голове нет

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:58:В Лозанну тоже не поехали бы, да? Берн все-таки очень далеко.

Ну а на сколько (по времени) ? Так ли на больше ? А Фрайбург ?

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:58:А Отон не советуете? Вы же, кажется, там тоже были?

Нет, не был. Но, наверное, поехал бы. Но он у Вас и так в плане, кажется ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41185
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9617 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 11 апр 2016, 15:30

savl1 писал(а) 11 апр 2016, 15:07:с недавних пор он у меня в чёрном списке после французов и итальянцев...

А кто не в черном, если не секрет?
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 15:07:Свою точку зрения я уже высказал, причём она совсем не теоретическая - я сам всегда так поступаю.

Я тоже так стараюсь поступать, а тут как-то задумалась. Наверное, все-таки вернусь в Лион накануне дня вылета и займусь закупками сыров.
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 15:07:Так ли на больше ? А Фрайбург ?

Лион => Женева полтора часа, Лион => Фрайбург 3-3,5 часа, Лион => Берн - 4 часа. Хотя, конечно же, Фрайбург и Берн дивно хороши на фотографиях.
savl1 писал(а) 11 апр 2016, 15:07:Но он у Вас и так в плане, кажется ?

Отон у меня под вопросом как раз на этот пока свободный день в Дижоне.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 11 апр 2016, 15:53

или ехать напрямую из Дижона в аэропорт к 12-ти дня в воскресенье

На мой взгляд вполне разумный вариант, если выехать пораньше и иметь запас времени. Мы несколько раз ехали на поезде/автобусе к дневному вылету домой (да и в Москву на поздний вылет неоднократно ездили дневным поездом) - но соглашусь, что дело личное, если некомфортно, лучше перестраховаться.
по окрестностям Дижона

Нам Семюр ан Оксуа понравился, весьма живописный городок.
Ещё Безансон как вариант...

Который объединяется с Долем - держал в голове этот вариант, но в результате поленились/пожабились (дороговаты французские электрички...) и провели "лишний" день в Дижоне.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 11 апр 2016, 16:12

unreal_undead писал(а) 11 апр 2016, 15:53:Нам Семюр ан Оксуа понравился

Да, он мне тоже понравился, только общественным транспортом до него не очень удобно добираться, к сожалению..
unreal_undead писал(а) 11 апр 2016, 15:53:Который объединяется с Долем

Ага, буду изучать еще и Доль.
Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 11 апр 2016, 16:14

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 15:30:А кто не в черном, если не секрет?

Да, в общем, к остальным особых претензий нет. А уж KLM, брюссельцы австрицы, "свиссы" вовсе "вне подозрений". Молдаване понравились в том году. Последнее время на С7 подсел: в этом году из 4-х поездок на них лечу трижды, из них один раз уже слетал, и на буд. год на них же замахиваюсь. Очень у них "вкусная" полётная карта - всё типовое, но именно это и хорошо. И цены неплохие.

Французы дешёвые и многофунциональные, но периодические забастовки, пусть и короткие, напрягают. Вот за последний месяц уже дважды бастовали. А итальянцы - мастера переносить время рейсов, планируешь одно, а потом тебе - раз - и всю колоду перетасовывают...

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 15:30:Лион => Женева полтора часа, Лион => Фрайбург 3-3,5 часа, Лион => Берн - 4 часа.

Ну да, это уже серьёзно... А Турин ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41185
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9617 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 11 апр 2016, 16:23

только общественным транспортом до него не очень удобно добираться, к сожалению..

Прямой автобус из Дижона, куда уж удобнее.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #11

Сообщение ТетяСвета » 11 апр 2016, 16:54

А уж KLM, брюссельцы австрицы, "свиссы" вовсе "вне подозрений".

Оооох, уж про свиссов могу таааакую страшную историю рассказать как я ими из Ниццы в Москву летела. Не дай никому Б-г попасть в такую ситуацию. Хотя и нацпер в последнее время не внушает, из Парижа нам крайний рейс задержали на 6 часов.
А касательно вопросов ТС мое имхо - я бы вообще не распылялась: на Лион минимум 2,5 дня (соотв-но день приезда, день отъезда и еще день смело. Ну и в Анси нужно на день.
А потом Бон, Дижон и все, что вокруг это ж винно-гастро блаженство. Вот там как нигде не хотелось бегать и суетиться, куча прекрасных гастрономических ресторанов, винарен, рынков (как продуктовых, так и антикварных), чудные маленькие городки и деревушки на винном пути, дегустации.
Ну и еще - собор в BOURG EN BRESSE - вот это точно маст, ну и в догонку знаменитая бресская курочка
И Б-г вас упаси - никакой Швейцарии на этот раз.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 11 апр 2016, 17:07

savl1 писал(а) 11 апр 2016, 16:14:А Турин ?

Какой? Итальянский?
unreal_undead писал(а) 11 апр 2016, 16:23:Прямой автобус из Дижона, куда уж удобнее.

Да, автобус, но полтора часа езды и очень редко. Но буду еще думать, согласна, очень привлекательное место.
ТетяСвета писал(а) 11 апр 2016, 16:54:чудные маленькие городки и деревушки на винном пути

Без машины до этих маленьких городков и деревушек добираться не очень удобно.
ТетяСвета писал(а) 11 апр 2016, 16:54:Ну и еще - собор в BOURG EN BRESSE - вот это точно маст, ну и в догонку знаменитая бресская курочка

Ура! Хорошо, что Вы это сказали. А при этом добавлять его к Перужу и Вьену, или лучше отдельно? Как думаете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 11 апр 2016, 17:15

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 17:07:А при этом добавлять его к Перужу и Вьену

Их этих трёх мест были только в Перуже, но учитывая, что автобус на Бург ан Бресс идёт через Перуж, а на сам Перуж много времени не надо, логично сочетать их между собой.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 11 апр 2016, 17:36

Без машины до этих маленьких городков и деревушек добираться не очень удобно.

Что правда, то правда, но, наверное, есть же какие-то маршруты ОТ и можно при должной подготовке как-то исхитрится? Люди-то в Бургундию именно из-за этого специалитета и ездят. Хотя и Дижон и Бонн сами по себе прекраснейшие города.

Ура! Хорошо, что Вы это сказали. А при этом добавлять его к Перужу и Вьену, или лучше отдельно? Как думаете?

Ну кроме собора-то в нем смотреть особо нечего, если только курочку съесть в какой-нибудь приличной едальне. Так-что всех делов от силы на 2-3 часа, если найдете как ОТ совместить, то прекрасно.
Мы то улетали из Женевы и в Бресс заехали из Бона по пути в а\п. Принципиально не пользуемся ОТ, иначе так и не увидим и не прочуствуем ничего
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 11 апр 2016, 17:43

unreal_undead писал(а) 11 апр 2016, 17:15:на сам Перуж много времени не надо

ТетяСвета писал(а) 11 апр 2016, 17:36:Ну кроме собора-то в нем смотреть особо нечего, если только курочку съесть в какой-нибудь приличной едальне. Так-что всех делов от силы на 2-3 часа

Вот и замечательно! Хорошо, что вы подтвердили, что можно провести 2-3 часа в каждом из этих городков. Решительно совмещаю

Осталось понять, стоит ли посещать Вьен - особенно если я совсем не фанат древнеримских развалин.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #16

Сообщение Ninochka » 12 апр 2016, 17:18

JamKit писал(а) 11 апр 2016, 14:13:Вопрос 2-й по окрестностям Лиона. На данный момент запланирован Анси (один день). Стоит добавить к Анси ещё и Шамбери в тот же день? .

Сама в Шамбери не была, но когда планировала поездку, то он меня не заинтересовал. И с учетом расстояния между Лионом и Анси 150 км, не так уж много чистого времени остается на Анси.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 12 апр 2016, 17:23

Ninochka писал(а) 12 апр 2016, 17:18:И с учетом расстояния между Лионом и Анси 150 км, не так уж много чистого времени остается на Анси.

Ага, я вот уже тоже решила, что Шамбери лишний, и лучше провести целый день в Анси. Может быть, на кораблике по озеру покататься . Спасибо за подтверждение моих мыслей.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #18

Сообщение fialka2580 » 12 апр 2016, 21:15

Леночка, из меня может не очень хороший советчик, мне не приходилось перемещаться общественным транспортом.

И потом, я не люблю радиальных выездов. Поэтому я спланировала бы так:

- 1 день. 9 сентября. В день прилёта в Лион я отправилась бы в направлении Дижона, по пути заехав в Турню (исходя из Ваших желаний) и остановилась бы на ночь в Шалон-сюр-Сон. Насколько я понимаю, линия ж/д идёт через эти города.
- 2 день. 10 сентября. Бон - Дижон - ночёвка.
- 3 день. 11 сентября. Дижон - ночёвка.
- 4 день. 12 сентября. Дижон - Доль - Безансон - ночёвка.
- 5 день. 13 сентября. Безансон - Бурк-ан-Брес - ночёвка.
- 6 день. 14 сентября. Бурк-ан-Брес - Перуж - Лион.
- 7, 8, 9, 10 день. 15,16,17,18 сентября. Лион. В один из дней съездить в Анси. А лучше на ночь. Мне полного дня не хватило.

В Швейцарию, Шамбери я бы тоже не поехала.

Конечно, возможны варианты из-за наличия/отсутствия гостиниц.

Вот как-то так.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 13 апр 2016, 09:33

fialka2580
Ирина - спасибо за советы! Я как раз люблю радиальные выезды, потому что на общественном транспорте с чемоданом (маленьким чемоданчиком или даже рюкзаком) каждый день кататься и или искать камеру хранения, или сначала заселяться в гостиницу, а потом гулять, мне неудобно и тратится много времени понапрасну. Обратила внимание на то, что из окрестностей Дижона, кроме безоговорочных Бона и Турню Вы оставили Безансон и Доль, наверное, я так и сделаю - кажется многие именно к ним склоняются, а не к Клюни или Отону, тем более, что и Клюни и Отон в два раза дальше, чем Безансон.
В Швейцарию и Шамбери не поеду, да. И во Вьен, наверное, тоже не поеду, что-то никто его не посоветовал.

А ещё вопрос возник по Лиону и фрескам, которые расположены в квартале Etats Unis. Кто-нибудь там был? Там действительно мрачный социальный район с толпами маргинальных личностей?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лион, Дижон и их окрестности

Сообщение: #20

Сообщение fialka2580 » 13 апр 2016, 10:08

JamKit писал(а) 13 апр 2016, 09:33:fialka2580
Ирина - спасибо за советы! Я как раз люблю радиальные выезды, потому что на общественном транспорте с чемоданом (маленьким чемоданчиком или даже рюкзаком) каждый день кататься и или искать камеру хранения, или сначала заселяться в гостиницу, а потом гулять, мне неудобно и тратится много времени понапрасну.


Да, Лена, я уже думала о багаже. И как раз рассчитывала на камеры хранения. Хотя, самой на практике не приходилось с этим сталкиваться. (Как же хорошо, когда всё валяется в багажнике ).

А Доль я сама не видела, но очень хотела. Просто в последний момент заменила его на Арбуа.

Безансон должен быть интересен, я бы поехала.

Про Лион ничего сказать не могу, но, думаю, на него нужно не менее трёх дней. Раз Аэрофлот стал туда летать, значит нужнокак-нибудь там побывать.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль