Знатокам Испании вопрос по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: Toropygka и гости: 1

Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение badgerm » 18 мар 2011, 09:54

Добрый всем день! Выяснилось, что в майские праздники меня отпустят в отпуск!!!! Хотим в Испанию. Ничего не знаем, а так как времени мало, цены адские и растут, то надо побыстрее прикинуть маршрут. Подскажите, плиз.
Отправные точки: 9 дней, вылет и прилет в Барселону. Есть возможность взять машину. Хочется поездить, но и на море взглянуть:) На Барселону точно бы 2-3 дня. Думаю, что можно доехать на машине до какой-нибудь точки, потом местными авиалиниями перелететь в Барселону и оттуда в Москву.
Очень жду ваших рекомендаций!!!!
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
Испания маршруты

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Zeppelin » 18 мар 2011, 10:02

В целях экономии времени я передвигаюсь по Испании самолетами... дешевле чем арендовать машину... Райаны хорошо летают из Барселоны (все перелеты в среднем 5-15 евро на человека). Сейчас может дороже. Смотайтесь в Порто, Лиссабон...
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 10:17

Zeppelin писал(а):В целях экономии времени я передвигаюсь по Испании самолетами... дешевле чем арендовать машину... Райаны хорошо летают из Барселоны (все перелеты в среднем 5-15 евро на человека). Сейчас может дороже. Смотайтесь в Порто, Лиссабон...

В целом, Вы правы - передвигаться самолетами можно недорого, дешевле поездов, например. Но у Райнэйр все же цены повыше - при объявленной цене тарифа в 5-15, билет в итоге будет стоить 15-30, плюс багаж - 16.50 за сумку 15 кг или 27 за 20 кг.
Гость

 

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение badgerm » 18 мар 2011, 10:19

Хочу все ж увидеть Испанию, а Португалию как-нить потом
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Asmodey_Nat » 18 мар 2011, 10:23

Ну это дело вкуса.
Меня, например, Кадис пленил, хотя половину Испании я уже точно объездила.
ИМХО, в Гранаду имеет смысл сгонять. Красивый город, Альгамбра.
Мадрид и его окрестности интересные очень.
Вы определитесь, что больше привлекает - юг, север, центр.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение badgerm » 18 мар 2011, 10:50

Ну мне хочется посетить те города, которые я знаю по книжкам-песням:) Гренада, Кордова, Севилья... Или по местам Дон Кихота... Получается юг Испании?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Asmodey_Nat » 18 мар 2011, 10:57

Ну тогда и езжайте на пару дней в Гранаду, оттуда можно переместиться в Севилью (мы ездили на поезде и на 1 день катались в Кордобу). Вот и в Барселону пора возвращаться:)
Если Вам нравится все осматривать мельком, то можно и больше посмотреть.
Но это на любителя.
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение aksolotl » 18 мар 2011, 11:04

badgerm писал(а):Ну мне хочется посетить те города, которые я знаю по книжкам-песням:) Гренада, Кордова, Севилья... Или по местам Дон Кихота... Получается юг Испании?


Места Дон Кихота это Ла Манч. Т.е. центральная Испания. Отправьтесь из Барселоны в Мадрид на поезде. Лучше ночном. Там лунный свет так все заливает, что даже Дон Кихот забывается.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Zeppelin » 18 мар 2011, 11:07

"плюс багаж - 16.50 за сумку 15 кг или 27 за 20 кг. " - нафиг с собой багаж таскать? Не кошерно... Мы сумки багажные оставляем в пункте вылета в камере хранения... Как правило, затариваемся шмотками... вещи в камеру ,а дальше налегке... Если понадобиться вещь с дороге, можно и на месте купить за дешево.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Asmodey_Nat » 18 мар 2011, 11:15

aksolotl писал(а):
badgerm писал(а):Ну мне хочется посетить те города, которые я знаю по книжкам-песням:) Гренада, Кордова, Севилья... Или по местам Дон Кихота... Получается юг Испании?


Места Дон Кихота это Ла Манч. Т.е. центральная Испания. Отправьтесь из Барселоны в Мадрид на поезде. Лучше ночном. Там лунный свет так все заливает, что даже Дон Кихот забывается.

дело вкуса
я очень люблю Мадрид, но если хочется посмотреть Испанию такой, какой ее обычно представляют в России, то это юг. Он более колоритный.
ни Мадрид, ни тем более Барселона, не дают представления об Испании. Но это мое мнение
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение badgerm » 18 мар 2011, 11:39

Можно так:
1 день -Прибытие в Барселону вечером ночным поездом в Мадрид.
2 день -В Мадриде (берем машину)
3 день -окрестности Мадрида (что именно?)
4 день -Кордоба
5 день Севилья
6 -7 день -Гранада, оставляем машину, вечером вылетаем в Барселону
8-9 день -Барселона, вылет в Москву.

Нормально? Перенасыщено? На что-то точно надо больше времени?
Кордоба и Севилья -большие города? Стоит ли в каждой устраиваться на ночлег или можно уместить в один день? То есть утром, например, Кордоба, потом переезд в Севилью, там ночь, на след. день в Гранаду?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 18 мар 2011, 11:48

badgerm писал(а):Хотим в Испанию. Ничего не знаем

А Вы быстренько посмотрите темы про Каталонию. Если вылет/прилет точно Барселона, может не надо и метаться? Андалузию посп=мотрите в следующий раз, а на 9 дней возле Барселоны на машине можно хороший манршрут запланировать, и в Каркассон заглянуть, и по Пиренеям поездить, и Монсеррат посмотреть. Жирона, Фирейрас - въезд во Францию - Вильфранш или Каркассон и другие замки - Андорра - обратно другой дорогой через всякие Сольсоны - в Монсеррат и пару дней на берегу с любой стороны от Барселоны
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Asmodey_Nat » 18 мар 2011, 11:53

badgerm писал(а):Можно так:
1 день -Прибытие в Барселону вечером ночным поездом в Мадрид.
2 день -В Мадриде (берем машину)
3 день -окрестности Мадрида (что именно?)
4 день -Кордоба
5 день Севилья
6 -7 день -Гранада, оставляем машину, вечером вылетаем в Барселону
8-9 день -Барселона, вылет в Москву.

Нормально? Перенасыщено? На что-то точно надо больше времени?
Кордоба и Севилья -большие города? Стоит ли в каждой устраиваться на ночлег или можно уместить в один день? То есть утром, например, Кордоба, потом переезд в Севилью, там ночь, на след. день в Гранаду?

ну... как-то слишком. по сути ничего и не увидите.
лучше по 3 дня на крупные города выделять. Севилья большая, Кордоба - нет
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение aksolotl » 18 мар 2011, 12:02

badgerm писал(а):Можно так:
1 день -Прибытие в Барселону вечером ночным поездом в Мадрид.
2 день -В Мадриде (берем машину)
3 день -окрестности Мадрида (что именно?)


Окрестности Мадрида - Толедо, Авила, Сеговия, Саламанка и Куэнка. Я бы их в таком порядке разместил. В Толедо очень хороши виды на город, если его обходить по противоположному берегу. Можно вниз спуститься, леедей покормить. Там довольно много вью-пойнтов, т.е. можно и на машине, но пешком приятнее. Авила полностью обнесена стеной - по ней можно пройти. Это отдельное удовольствие. За день, мне кажется, лучше только на Толедо сосредоточится. Ну или Авила + Сеговия, хотя я не успел. Ведь посидеть где-нибудь в патио за тарелкой жареных кальмаров с вином/ пивом, это не менее интересно, чем достопримечательности отсматривать. Отдельно рекомендую ресторанчики на берегу моря в Барселонетте. А достопримечателности - в путеводителе ). Еще очень советую принять во внимание, что по воскресеньям жизнь замирает. Т.е. не работает почти ничего.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Dumon » 18 мар 2011, 12:28

badgerm писал(а):Ну мне хочется посетить те города, которые я знаю по книжкам-песням:) Гренада, Кордова, Севилья... Или по местам Дон Кихота... Получается юг Испании?



Если посчитать - всего 9 дней( 2 дня прилет- улет ).Полных 7 дней, из них 2 дня в Барсе. Остаток 5 дней.
От Барсы до Севильи 10 часов пути на машине в одну сторону Смысла рваться в Андалусию нет при таких раскладах.
Можно ограничиться Каталонией и Арагоном - в радиусе 200-300 км от Барсы масса интересных городов и достопримечательностей.
Dumon
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение badgerm » 18 мар 2011, 15:07

Ну в Севилью можно и слетать.... внутренние перелеты на самом деле не дорого.
Получается, что поездка может быть трех вариантов:
1) Барселона и окрестности
2) Мадрид и окрестности (центральная Испания)
3) Юг (Севилья, Гранада)

Если выбирать один из этих вариантов (не метаться по всей Испании), то надо брать машину или можно обойтись без неё?

А в каком месте можно прочувствовать колорит Испании максимально? с природой. кухней, где наиболее ярко выражен местный колорит?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Asmodey_Nat » 18 мар 2011, 15:39

мне кажется, что не стоит брать машину. Парковки можно дольше искать.
в Испании прекрасно можно передвигаться на поездах.
Если говорить про колорит, то Мадрид - это столица. Он красив, но он похож на другие столицы по духу. Окрестности Мадрида - красивые города, но, на мой взгляд, куда более мрачные, чем в Андалусии.
А юг - это юг. Это веселье, жизнь, но и сиесты на весь день:)
Подумайте, что Вам ближе по духу и выбирайте.
А с точки зрения транспорта примерно одинаково легко добираться в обе точки
Asmodey_Nat
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Rezoner » 18 мар 2011, 15:56

badgerm писал(а):в каком месте можно прочувствовать колорит Испании максимально

А Испания - она большая. Сравните Галисию с Ламанчей или Каталонию с Андалузией...
Я бы плясала от Барселоны: если уж Вы туда прилетаете, странно было бы не осмотреть окрестности. Можете возразить, что Каталония сама себя Испанией не считает, или что фламенко и коррида для нее не характерны... Но у нее свой вкус, и паэлья, и сангрия. и море, и горы. В конце концов здесь жили фантастические безумные таланты Сальвадор Дали и Гауди.
Если на юг - ну и летели бы прямо в Малагу, с весны до осени прямые рейсы из России есть. А из Барселоны логичнее уж по северу- центру прогуляться, не дальше чем до Бильбао, Сарагосы и Мадрида - Толедо
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение badgerm » 18 мар 2011, 16:19

В Малагу на майские праздники раньше было надо билеты покупать... сейчас просто заоблачно -3.5 тыс. евро на 2их в один конец... Так что напрямую никак....

Спасибо всем большое. Я дома обсужу с мужем Юг-Центр или Север... и буду уже конкретные вопросы задавать:)
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знатокам Испании вопрос по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение alyonam » 19 мар 2011, 23:18

Можно еще, кстати, по северу проехаться - Риоха и баски (можно при желании и во французскую часть Страны басков зарулить). Очень приятные и вкусные места. Единственное - на майские хорошей погоды никто не гарантирует, там надежнее к концу июня.

А в каком месте можно прочувствовать колорит Испании максимально? с природой. кухней, где наиболее ярко выражен местный колорит?

В тупик вогнали Вот конкретно в Испании - боюсь, нет такого места, а если и есть, то это какая-нибудь Эстремадура, которая вам нафиг не нужна)
Традиционно сердце Испании - это Кастилья: грубо говоря, вокруг Мадрида и на север/северо-запад. Но, как правильно заметили, там чуть более мрачно, и лучше бы чем-то смягчить для контраста. Впрочем, Барселона на роль смягчителя более-менее тянет А Испания, какой себе ее представляют у нас, - это, как справедливо было замечено, Андалусия.

Конечно, логичнее всего - действительно поездить вокруг Барселоны, можно вниз к Валенсии. Но я, например, люблю, чтобы в поездке был какой-то контраст всегда В принципе можно в качестве контраста действительно в Лангедок зарулить.

Итого - лично я для первой поездки выбирала бы из:
- Барселона и север (билеты уже взяты? А то хорошо закольцовывается Барселона-Сарагоса-баски-Риоха-[по желанию чуть-чуть Кастилии и Леона]-Мадрид),
- Барселона и Андалусия: имхо, если времени мало, то надо делать акцент или на Севилью (Кордова дейтрипом), или на Гранаду с окрестностями (последнее - на машине).

Имхо-имхо, конечно Но, честно говоря, если Испания зацепит, то будете возвращаться и возвращаться, в итоге все и посмотрите. Вплоть до Эстремадуры
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль