Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение Rioja » 13 июл 2008, 15:33

Всем доброго времени суток!
На Новогодние праздники едем в Испанию - Мадрид + Андалусия - с 28 декабря по 12 января. В Андалусии будем брать в аренду машину.

Второго января утром стартуем из Мадрида в Кордобу. Хотим посетить Кордобу, Севилью, Ронду, "белые городки", Марбелью, Михас, горы Торкаль, Антекера и Гранаду.

Нужны советы по маршруту, который пока выглядит так:

2 - утром из Мадрида в Кордобу, чем еще не решили - или поезд, или на машине. День и ночь в Кордобе. Чем лучше и быстрее, машиной или поездом? Вроде бы, читала, что трасса Мадрид-Кордоба совершенно не интересная, смотреть по дороге нечего...

3 - днем смотрим Кордобу, вечером на машине в Севилью.

4, 5 - Севилья. Вечером 5-го шествие Волхвов.

6 - рано утром из Севильи в сторону Марбельи через Ронду и белые городки. Ночь в Марбелье.
Это самый пока мне не понятный день в плане времени и передвижений. Вроде есть желание посмотреть классические пуэбло бланес - Химену де ла Фронтера, Касарес,... что там еще? Но Химена де ла Фронтера в сторону Гибралтара, совсем не Марбельи, т.е. надо давать круголя. Ок, было бы ради чего)))) Как этот день распланировать по времени и по городкам, что бы приехать в Марбелью часам к 19.00? Допустим стартанем из Севильи часов в 8 утра, до Ронды "Планета Земля" сулит 130 километров и 2 часа пути. Сколько времени уделить на Ронду, и каким маршрутом ехать в Марбелью?

7 - Марбелья - обязательный релакс. Ночь в Марбелье.
8 - утром в Антекеру, через Михас (на пару часиков). Ночь в Антекера.
Советовали заехать в горы Торкаль, посмотреть на эррозию скал. Когда лучше их посмотреть, в этот же день или на след. утро?

9 - утром досматриваем Антекеру (или Торкаль?), днем в Гранаду, где и ночуем.

10 - Гранада - Альгамбра и все такое. Ночь в Гранаде.

11 - утром в Мадрид

Что скажете? Кроме выделенным жирным вопросам, если будут рекомендации по маршруту, в плане оптимизации его, или куда еще заехать, что посмотерть, буду очень признательна.

ЗЫ. Вроде, была еще идея вместо ночи в Антекера переночевать в Нерхе + посмотреть "Балкон Европы" и пещеры, но отсоветовали...

ЗЫ.Ы. Хотелось еще Кадис глянуть... Ну как его воткнешь? Тогда ваще галопом по Европам получиться, а с нами дите 12 лет((((( Или воткнешь? И нужно ли втыкать?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 13 июл 2008, 17:36

Мадрид с Кордовой связывает скоростной поезд AVE. Думается,самый быстрый способ перемещения...
...Кстати и Кордову с Севильей - тоже.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 13 июл 2008, 21:19

6. А если через Zahara de la Sierra, Гразалема, Ронда ?
Хорошо бы еще Херес добавить... И в Роту, на берег. выехать, там и заночевать. И через Кадис по бережку, на Марбелью
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #4

Сообщение danny » 13 июл 2008, 21:56

Согласна с Valdemaar, что до Кордовы лучше добраться поездом. Всяко дешевле и быстрее будет, и не будете себе голову морочить парковками. От Кордовы до Севильи часа 2,5-3, ничего особо интересного, кроме апельсиновых плантаций и возможности остановиться их пофотографировать, если вы на машине. Стоит ли оно того - решать вам.

Категорически не согласна с Rezoner. Человеку и так трудно впихнуть в такое малое количество дней столько мест, а тут еще Херес, Кадис... Volnamorskaya, Вы наверняка не последний раз в Испании! Я вот четвертый - и не стремилась увидеть "по максимуму".

Вот что я Вам скажу насчет pueblos blancos. Ронда, на мой взгляд, - их ярчайший представитель. И если Вы посмотрите ее как следует - Вы немного потеряете, не увидев остальные. ИМХО, конечно.
А в Марбелью из Ронды рекомендую съехать по той трассе, что указана в моем отчете.

Кадиз я бы не стала замешивать, не очень он ложится на ваш маршрут... Опять же нет там ничего такого сногсшибательного. (Равно как и в Марбелье. )
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #5

Сообщение VGrisha » 14 июл 2008, 08:54

danny писал(а):Вот что я Вам скажу насчет pueblos blancos. Ронда, на мой взгляд, - их ярчайший представитель. И если Вы посмотрите ее как следует - Вы немного потеряете, не увидев остальные. ИМХО, конечно.

Разумеется, каждому свое. Но все-таки Ронда - это довольно большой город, а вся прелесть белых деревушек именно в их "малости", когда вы один (ну или вдвоем) и больше никого. Побродите полчаса по маленьким узеньким улочкам, посидите в единственное кафе, в котором "тусуются" местные старички. Попьете чудесный кофе из простого граненого стаканчика и пообщаетесь с ними (по мере знания языка). И покините деревню через час такие умиротворенные! По мне так это стоит и Севильи и Кордобы!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #6

Сообщение Rioja » 14 июл 2008, 14:53

Rezoner писал(а):6. А если через Zahara de la Sierra, Гразалема, Ронда ?
Хорошо бы еще Херес добавить... И в Роту, на берег. выехать, там и заночевать. И через Кадис по бережку, на Марбелью

Посмотрела в "Планете Земля" Захару и Гразалему - шарман! Особенно Захара, которая около озера, очень живописные виды. Спасибо за рекомендацию)))))

Что касается Роты и Кадиса, то придется их оставить на след. раз, соглашусь с Дэнни, ну совсем они не в нашу сторону((((( Мы в Испании первый раз будем, надеюсь, не последний.

Вот относительно "белых городков" VGrisha правильно сказал, хочется побывать именно в тихих маленьких колоритных старинных деревушках, посмотреть простую жизнь.

Я вот еще про что, как по времени нам в этот день уложиться? Допустим выедем из Севильи в 8.00-8.30, приехать в Марбелью хотим к 19.00.
В этот день смотрим Ронду (часа 4 на нее хватит? ) + 3 "белых городка" (по часу на каждый) = это уже 6-7 часов получается. На дорогу остается общей сложностью 3,5-4 часа.
В общем, надо решить какие конкретно "белые городки" бум посещать. Т.е. самые интересные из них.

Вот из того что, я уже знаю (может еще какие-то есть):
- Химена де ла Фронтера - очень живописный по фото + там еще какой-то замок есть + всякие церкви, и отзывы о нем самые замечательные
- Касарес - тоже кажется приятным местом, с мавританским замком, и ближе к Марбелье
- Gaucin
- Zahara de la Sierra - http://www.panoramio.com/photo/570729 и http://www.panoramio.com/photo/4718249 и http://www.panoramio.com/photo/227663 - смотреть однозначно!
- Гразалема - такой весь в зелени, окруженный горами - http://www.panoramio.com/photo/1071806 - http://www.panoramio.com/photo/10205723
Олвера - на север от Ронды, недалеко от Гразалемы и Захары, с разрушенной крепостью и храмом на горе

Из них Захара и Гразалема, по пути в Ронду из Севильи, а Химена, Гауцин и Касарес по пути из Ронды в Гибралтар.
А вот по самой короткой дороге от Ронды до Марбельи единственный белый город - Пуэрто Банус

Че делать, что выбрать? Какие городки самые суперские?
Последний раз редактировалось Rioja 14 июл 2008, 22:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 14 июл 2008, 15:29

Ну это уж - как успеете. И если по Захаре просто побродить-пофотографировать, то в Гразалеме обратите внимание на превосходные шерстяные изделия (шарфы, например).
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #8

Сообщение Totuttotam » 14 июл 2008, 18:12

Совет для Volnamorskaya - билеты В Альгамбру в Гранаде лучше забронировать заранее, а то "все такое" увидите, а самое главное - нет. Туда ограниченный доступ, мы вставли в 6 утра, чтобы купить билет в живой очереди, т.к. заранее не забронировали. Продавать билеты начинают не то в 8, не то в 9, не помню. В 10 все билеты в живой очереди на день распроданы. Время посещения - фиксированное, в пределах 30 минут. Опоздаете - не пустят.
Как зайдете, пол-дня можно там находиться. Правда, все описанное происходило летом.
Альгамбра - одно из самых сильных впечатлений от Испании. Особенно всякие сады и цветники: зимой, наверное, все будет скромнее.
Totuttotam
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 26

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #9

Сообщение тоша80 » 19 янв 2009, 15:14

День добрый!

Собираюсь в Испанию в конце апреля на авто, покритикуйте плиз маршрутик и ответьте на вопросы:
1-й день, прилет в Мадрид, гуляние, расслабление, лёгкий шопинг
2-й день музей Прадо, парки
3-й день – поездка в Толедо
4-й день аренда авто и переезд в Сьерру Неваду – в какой-нибудь уютный отельчик в горах (нашел один парадор но что-то по нему на трипэдвайзоре отзывы плохие)
5 – й день переезд в Гранаду
6-й день Альгамбра и по городу погулять
7-й,8-й,9 -й день переезд в Марбелью, дышим свежим воздухом
10-й день переезд в Ронду, ночёвка
11-й Херес, ночёвка
12,13,14-й Севилья
15-й переезд в Мадрид на авто, сдача авто
16-й день – домой

В связи с этим вопросы:
1)Можете порекомендовать отельчик в горах на одну ночь до 120 евро, но чтобы в симпатичном месте был, погулять можно было?
2) Не стоит ли включить в трип Кордобу, выкинув Херес например?
3) На какой дороге расположены pueblos blancos?
Аватара пользователя
тоша80
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 20 янв 2009, 11:08

Очень неплохо составили маршрут, по крайней мере по моим представлениям. Спокойно, размеренно, но в тоже время без долгих рассусоливаний. Хотя, по-моему, на Севилью три дня многовато. Я бы тоже предпочёл Кордобу Хересу, а ещё бы обязательно заехал в Тарифу на смотровую площадку. Вид на Гибралтарский пролив запомнится Вам очень надолго.
Можно заскочить пофотографироваться напротив скалы где сам Гибралтар находится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 20 янв 2009, 11:42

тоша80 писал(а):2) Не стоит ли включить в трип Кордобу, выкинув Херес например?

Я бы именно так и поступил,т.е. из Гранады переехал бы в Кордову...Прелестный город!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #12

Сообщение VGrisha » 20 янв 2009, 11:59

тоша80 писал(а):... 3) На какой дороге расположены pueblos blancos?

Если будете в Ronda, то поезжайте из нее на юг не по А-397, а по A-369/A377 к морю.
Ну и "шныряйте" по сторонам. Деревушки Algatocin, Benarraba, Gaucin, Casares - премилые.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #13

Сообщение Alextank » 20 янв 2009, 16:47

Мне в Кордобе понравилось, но полдня за глаза. А вот в Севилье и 2-х дней показалось мало. Если тепло, то там вообще супер - сидишь в тапасной на солнышке и пьёшь пиво или вино с закусками, лепота. А ещё там есть бани хорошие, но мы в них под начало сеанса не попали, а в этот день уже уезжали.. Город сам очень красивый и посмотреть есть чего...Из Мадрида я бы выбрал поезд - 2 с небольшим часа и вот Севилья, а по трассе со скоростью 300 км в час не пойдешь, но по поводу бюджетности авто будет предпочтительней. И на следующий день или в день посещения Толедо я бы старался поменьше чего-нибудь планировать, так как слалом по улочкам этого города выматывает сильно...
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #14

Сообщение Цыцер » 20 янв 2009, 17:31

тоша80 писал(а):
Собираюсь в Испанию в конце апреля на авто, покритикуйте плиз маршрутик и ответьте на вопросы:
12,13,14-й Севилья


В самом конце апреля едете? Это время Апрельской ярмарки в Севилье. Сама по себе Feria de Abril - зрелище грандиозное. Но учтите, что а) приткнуться будет некуда, б) народу вдвое больше обычного и в) цены втрое выше обычного, в т.ч. на жилье, которого уже нет.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #15

Сообщение тоша80 » 20 янв 2009, 19:27

Цыцер - гран мерси за добрый совет - я и слыхом про неё не слыхивал
а так действительно - будем крутить маршрут в в другую сторону "от Севильи" и пожалуй выкину я возврат в Мадрид на авто - лиших 500 вёрст за баранкой на отдыхе нафик надо.

Вопрос всё-таки мне по поводу гор не даёт мне покоя своей непонятностью. Там вообще природа какая - деревца то есть? Погулять красиво? или "песок да камень в горах Афгани, в Афганистане"?
Аватара пользователя
тоша80
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 20 янв 2009, 19:50

тоша80 писал(а): Вопрос всё-таки мне по поводу гор не даёт мне покоя своей непонятностью. Там вообще природа какая - деревца то есть? Погулять красиво? или "песок да камень в горах Афгани, в Афганистане"?

Не переживайте, весьма живописно, тем более весной - мы бывали там весной пару раз, в т.ч. в конце апреля.
А в Севилье и правда, какая-то тусовка была - население в народных костюмах щеголяло...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #17

Сообщение Цыцер » 20 янв 2009, 22:31

тоша80 писал(а):будем крутить маршрут в в другую сторону "от Севильи"


А чего это вы сразу на попятный?
Давайте я вам про плюсы расскажу.
Во-первых, апрель - лучшее время в Севилье, асахар цветет, запах стоит одуряющий, погода отличная, солнце светит, но зноя еще нет.
Во-вторых, Ферия де Абрил стоит того, чтобы ее посетить (я вот специально еду). 10 дней самого забубенного веселья: коррида, катания верхом, херес рекой, песни-пляски по ночам... Главное событие года в Севилье. Но свободного жилья очень мало осталось, вообще-то.

NB! Если вы вдруг поедете, то на пути из Марбельи в Севилью две самые, на мой вкус, интересные pueblos blancos - Грасалема и Захара де ла Сьерра.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 21 янв 2009, 10:18

тоша80 писал(а):Цыцер - гран мерси за добрый совет - я и слыхом про неё не слыхивал
а так действительно - будем крутить маршрут в в другую сторону "от Севильи" и пожалуй выкину я возврат в Мадрид на авто - лиших 500 вёрст за баранкой на отдыхе нафик надо.

Вопрос всё-таки мне по поводу гор не даёт мне покоя своей непонятностью. Там вообще природа какая - деревца то есть? Погулять красиво? или "песок да камень в горах Афгани, в Афганистане"?



Природа в Сьера-Невада обалденная. А в апреле и снег ещё на верхушках гор должен лежать. Дорога из гранады на побережье красивейшая. Ликёры местные - вкуснотища. Обязательно нужно туда заехать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #19

Сообщение тоша80 » 21 янв 2009, 14:19

Цыцер - да такую тусню интересно было бы посетить, но как-то не улыбается в Хостале жить за 150 эуро и я не очень люблю толпы народа
Всем огромное спасибо за помощь!!!
Пошёл гостишки выбирать

Вот так вот будет выглядеть маршрут после изменений
Прилет сразу в Севилью Иберией 17-го апреля
3 дня в Севилье, один из них отмечалово дня рождения супруги.
может ресторан порекомендуете?
Рент машины - Перезд в Херес - 1 ночь в Хересе
Переезд в Ронду - 1 ночь в Ронде
3 ночи в Марбелье
2 ночи в Гранаде
Переезд в Cazorla - ночь в горах в нац. парке Sierra morena (судя по фоткам там неплохо)
Переезд в Кордову - сдаем машину, 1 ночь в Кордове
Поездом в Мадрид - 3-4 ночи в Мадриде и в Домой Иберией
Аватара пользователя
тоша80
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Андалусия на Рождество и новогодние каникулы

Сообщение: #20

Сообщение Trinidad & Tobago » 03 фев 2009, 03:15

тоша80 писал(а):3 дня в Севилье, один из них отмечалово дня рождения супруги.
может ресторан порекомендуете?


А сколько человек планирует сие отмечать и насколько шумно? )))
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль