Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #21

Сообщение flabiol » 12 мар 2024, 21:55

arukashi, если любите стиль Акунина и есть время на чтение, осмелюсь посоветовать на тему Кадиса - Артуро Перес-Реверте "Осада или Шахматы со смертью" (ретро-детектив в декорациях Кадиса 1812 года).
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #22

Сообщение hji » 12 мар 2024, 22:17

Я бы в Авилу не ездил. Можно Aranjez если есть время, там летняя королевская резиденция. В Cuenca смотрите на Iryo, иногда бывают дешёвые билеты на будние дни, всего 1 час. Но ЖД станция Fernando Zobel там не очень близка от центра. Автобус 2ч+ из Мадрида
hji
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #23

Сообщение arukashi » 14 мар 2024, 16:13

hji писал(а) 12 мар 2024, 22:17:Я бы в Авилу не ездил. Можно Aranjez если есть время, там летняя королевская резиденция. В Cuenca смотрите на Iryo, иногда бывают дешёвые билеты на будние дни, всего 1 час. Но ЖД станция Fernando Zobel там не очень близка от центра. Автобус 2ч+ из Мадрида

Учту. А чем Авила плоха?
У нее весь центр включен в список наследия Юнеско, на мой взгляд точно стоит посещения
arukashi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #24

Сообщение hji » 14 мар 2024, 18:39

Она не плоха, но далеко (3.5 - 4 ч в обе стороны) и особенно делать нечего хотя стена впечатляет. Можно совместить с Сеговией за один день, самим или с туром.
hji
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #25

Сообщение arukashi » 15 мар 2024, 14:43

hji писал(а) 14 мар 2024, 18:39: Она не плоха, но далеко (3.5 - 4 ч в обе стороны) и особенно делать нечего хотя стена впечатляет. Можно совместить с Сеговией за один день, самим или с туром.

У меня, честно говоря, не укладывается в голове, как можно, при условии, что до каждого из этих городов туда-сюда 4 часа, уместить их в один день. Я как раз переживал за то, что местами одного дня может и не хватить.
Но я учту рекомендации
arukashi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #26

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 21:40

Средства передвижения: путешестовать планируем на ОТ, но опция взять автомобиль есть, права и навык в наличие (но лучше авто избежать, и так денег много вваливаем).
Что интересно: древности, архитектура

Расчетный маршрут таков:

Радиальные поездки по Примадридью + Мадрид:
1. Мадрид (прибытие в середине дня)
2. Мадрид
3. Мадрид - Толедо - Мадрид
4. Мадрид - Алькала-Дэ-Энарэс - Мадрид
5. Мадрид - Сеговия - Мадрид
6. Мадрид - Авила - Мадрид
7. Мадрид - Севилья

Радиальные поездки по югу + Севилья:
8. Севилья
9. Севилья - Кадис - Севилья
10. Севилья - Херес-де-ля-Фронтера - Севилья

По одному дню на следующие:
11. Севилья - Малага
12. Малага - Кордова
13. Кордова - Мадрид
14. Домой

При таких раскладах посоветовал бы следующий вариант (заранее извиняюсь, что всё переворачиваю вверх дном):
Мадрид - дня 2.
Толедо - день-полтора. Если в Мадриде ночуете около вокзала Аточа, то нет необходимости брать гостиницу в Толедо.
Авила - на денек. Можно и в Мадриде оставаться, но отправляться нужно будет из вокзала Чамартин, что на севере города. На метро добраться можно, но довольно долго.
Сеговия, Алькала - не уверен. Мне лично как-то не зашли.

Андалусия.
Если на ОТ и еще в Мадриде не наберете всякого разного на несколько сумок, то удобнее всего самолетом. Малага, Севилья - почти как автобусы самолеты ходят, Гранада, Кадис, Альмерия - как минимум 2-3 полета в день. Цены очень разные, но найти можно.
Другой вариант - автобус из Мадрида в Гранаду. Идет 5 часов, стоит (если покупать заранее) 20 евро в одну сторону.
И здесь важное замечание - при таких вводных (интерес к архитектуре и древностям) почему-то пропущена Гранада. Которая вообще коронка Андалусии по этим параметрам. Я лично в Гранаде был 11 раз, и в этом году поеду еще. И каждый раз находится что-то чего я или не заметил, или просто не знал. Я не про город вообще, а именно про древности и архитектуру.

И так.
Из Мадрида самолетом в Севилью. Да простит меня Малага и ее почитатели, но в Малаге из реально интересного это Хибралфаро и несколько улиц вокруг собора. И всё время (особенно после приезда в Малагу из Андалусии) появляется ощущение, что Малага это просто декорация, и хочется требовать "верните меня в Испанию!".
Вобщем, Севилья. Лучше всего прилет, автобусом нелегко, поездом откровенно дорого. Дня на 2.
После Севильи я бы подался в Кордову. Тоже дня на 2. Мечеть, алькасар, медина, набережная Гуадалквивира (при чем с обеих сторон реки). Из Севильи в Кордову лучше всего автобус (если покупаете заранее, можно и за 5-6 евро билет купить), можно и поезд, но прилично дороже.

А после Кордовы была бы Гранада. Дня 4 как минимум. Альгамбра - это клише, но обоснованное. Вместе с садами часов на 5-6. Погулять, а не пробежаться. Альбайсин (самая главная достопримечательность Гранады), дорожка (пешеходная) из Альгамбры в Альбайсин. В Альбайсине наслоилось арабское, испанское, еврейское, цыганское. Неровная местность, набережная речушки, мирадоры на Альгамбру (их там как минимум 5 официальных). Сакромонте (еще одна очень своебразная часть). Центр и районы около него - еще одна совсем другая часть. Dehesa del Generalife и Carmen de los Mártires - по сути куски обустроеного леса с арабскими руинами и видами на Альгамбру и Сьерра Неваду. Можно и дальше продолжать... И в обязательном порядке (!) кататься по городу на рейсовых автобусах с номерами, которые начинаются с С. Это маленькие автобусы, которые плюхаются и взлетают по самым неровным, узким и зрелищным улочкам Гранады. Описать ощущения словами трудно, это необходимо испытать. Сплошной позитив как в светлое, так и темное время суток.

После Гранады в Гуадикс, можно и туром из Гранады. Гуадикс это прежде всего пещерная архитектура (там самый большой пещерный город в Европе, в котором живут люди), но и собор тоже очень красив.

После Гранады очень многое в Андалусии покажется пресным, где-то уже увиденным, поэтому из Гранады в Мадрид. Кадис, Херес и городки около них это по архитектуре прежде всего старый город Севильи. Да, добавляется морской амбьянс, но не более.

Из действительно интересных мест в Андалусии, но уже в классе малых городов, могу отметить Салобренью (очень крутой (и в прямом, и переносном смысле) старый город на берегу моря), Ронду (прежде всего обрыв и мост, но архитектура тоже супер), Басу (шедевры архитектуры в запущенном виде в городке, который остался в Испании времен Франко) и Убеду (тоже уникальная архитектура города, который долгое время был пограничным).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #27

Сообщение arukashi » 15 май 2024, 12:27

Итак, мы вернулись.

Возможно набросаю отчет поподробнее, пока живы воспоминания, сейчас отмечу лишь обсуждаемые в теме моменты
1. Кадиз/с/z. Те, кто готов там провести три дня, те и всю жизнь там смогут прожить. С моей туристической точки зрения больше дня там делать нечего. Милый городок с богатой историей, тем не менее.
2. Все прошло согласно маршруту за исключением одного дня. Фактически из вот этого
11. Севилья - Малага
12. Малага - Кордова
13. Кордова - Мадрид

в итоге получилось вот это
11. Севилья - Кордова - Малага
12. Малага
13. Кордова - Мадрид

и это оказалось весьма практично, потому что поезд из Севильи в Малагу всё равно идет через Кордову. Но эта опция для тех, кто может удаленно оплатить в Кордове камеру хранения для чемоданов, чтобы с ними не умирать в городе.
3. Я сомневался насчет Малаги, но одного дня, как минимум, она достойна. Виды с Хибральфаро потрясающие. В остальном тусовый пляжный город, столица Коста-дель-Соль как-никак. Единственно, чем плоха Малага, это дороговизной транспорта туда и оттуда. Билеты на поезд влетели в копеечку, она не по пути ни с какой стороны нашего маршрута.
4. Мы избрали правильную стратегию брать по городу в день. Два города в один день брать можно только при условии наличия авто, либо доступности всех билетов расписания ОТ, либо брать тур, Сеговию и Авилу часто включают в один день. Билеты на поезда очень хорошо разбирали в эти дни, видимо из-за большого количества праздников, так что выбирать приходилось из того, что было. Билеты покупались в кассах Renfe. Без банковской карты оказалось капец как неудобно. Ну и банальная усталость, по 25-30К шагов в день, и отель был на отшибе Мадрида, туда-обратно на вокзал в сумме 2 часа.
5. Гуглу можно доверять в плане транспорта.
6. Херес требует ремонта :D

И бонусный вопрос: что за хрень с туалетами в Испании? Замки на дверях есть ли едва ли на половине всех туалетов. Где-то нет мыла, где-то сушилок (и те с кнопками, вообще впервые такое увидел), про бумажные полотенца молчу, они все-таки за экологию, тут претензий нет.
Я нашел лишь два полностью укомплектованных туалета, и то в ресторанах со средним чеком 30 евро на человека.
Это во всей Европе так, или это фишка Испании?
arukashi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #28

Сообщение hji » 15 май 2024, 16:51

arukashi писал(а) 14 мар 2024, 16:13:И бонусный вопрос: что за хрень с туалетами в Испании


Бесплатные туалеты есть во всех El Corte Ingles, а они есть в центре многих городов. Так же есть в большинстве ТЦ. На вокзалах и автобусных станциях тоже есть, но возможно не бесплатно. Фаст фуд иногда бесплатно, но иногда для платящих клиентов. На севере есть коммунальные в парках, но инструкция на испанском и баскском и не знающие могут застрять.
hji
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #29

Сообщение arukashi » 16 май 2024, 10:46

hji писал(а) 15 май 2024, 16:51:Бесплатные туалеты есть во всех El Corte Ingles, а они есть в центре многих городов. Так же есть в большинстве ТЦ. На вокзалах и автобусных станциях тоже есть, но возможно не бесплатно. Фаст фуд иногда бесплатно, но иногда для платящих клиентов. На севере есть коммунальные в парках, но инструкция на испанском и баскском и не знающие могут застрять.

Я и не говорил, что в Испании нет туалетов вообще.
Просто они не в порядке, причем практически каждый первый. В кафе, ресторанах, вокзалах, да даже, блин, в Макдональдсе, и то замок не работал. Любопытно, с чем такое связано, потому что такое повсеместно. Вряд ли это мы такие везучие, что все две недели нам попадались только такие.
arukashi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #30

Сообщение AnnMM » 16 май 2024, 10:56

arukashi писал(а) 16 май 2024, 10:46:Любопытно, с чем такое связано, потому что такое повсеместно. Вряд ли это мы такие везучие, что все две недели нам попадались только такие.

Ну не повсеместно, вы же не всю Испанию объехали ))
В Барселоне не припомню что-то проблем таких. Ну бумажные полотенца, может, не везде есть, но в остальном норм. В торговых центрах всегда нормальные туалеты, полностью укомплектованные. В кафешках - как повезет. А еще есть туалеты в городских библиотеках и культурных центрах ))
Ну и так, когда ездим по Испании тоже вроде никакого кошмара не встречается.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5238
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #31

Сообщение arukashi » 20 май 2024, 16:15

AnnMM писал(а) 16 май 2024, 10:56:В торговых центрах всегда нормальные туалеты, полностью укомплектованные. В кафешках - как повезет

Мы за две недели достаточно городов посетили, список в начале темы. В ТРЦ туалеты не посещали, но в кафе и на вокзалах проблема повальная. Ну или не проблема, а особенности страны ))
В целом я рад, что это было худшее, что было в Испании))
arukashi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль