Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #1

Сообщение Korban Dallas » 18 фев 2016, 20:48

Я ездил в Шри-Ланку в январе 2016 года, один, и у меня было 9 полных дней. Хочу поделится некоторыми соображениями по результатам поездки. Конец января – здесь явно не сезон, туристов мало и они нарасхват, поэтому заранее бронировать проживание необязательно. С другой стороны заранее спланировать маршрут и места предполагаемых ночевок стоит, хотя бы приблизительно. Это позволит сэкономить время и не тратить его на планирование и поиск гостиниц на месте. Если вы приходите в недорогую гостиницу или гестхаус без предварительного бронирования, то обычно вам предлагают цену на 10%-20% ниже, чем на booking.com, а если у вас уже есть бронь, то тут никаких вариантов: цена не меняется. У меня не было никакого предварительного плана, но была бронь отеля на первые два дня и этого времени хватило, чтобы осмотреться, понять что к чему и наметить дальнейший маршрут. Обычно я просматривал варианты проживания в трип эдвайзере или на букинге, в то время, как ехал в направлении соответствующего пункта, приходил в намеченный отель или гестхаус, а там договаривался на месте. Проблем с проживанием никаких, особенно в туристических местах, но уровень жилья разный, расчитанный на любой бюджет, от 15$ и до бесконечности. В среднем, приличный гестхаус или небольшая гостиница стоит около 40 – 50$ за ночь.

Вещи в дорогу, что брать, а что нет

1. Первый вопрос во что складывать вещи – в рюкзак или чемодан. Если путешествовать по стране, то ответ один – рюкзак. С чемоданом вы не влезете ни в поезд ни в автобус, а без таких поездок вы не получите представления о стране, вам надо будет перемещаться на автомобиле с водителем, это дорого и выходит за рамки моего обзора. Я путешествовал с рюкзаком quechua forclaz 60 литров, не супер, но все влезло и было еще место для сувениров. Два главных минуса – боковые карманы расширяются за счет внутреннего пространства, это делает рюкзак более обтекаемым, но уменьшает внутренний объем. Кроме этого, нет молнии с непосредственным доступом к нижнему, обувному отделу, которого как такового нет. Внутренняя перегородка на кнопках – скорее декоративная, чем функциональная. Но в целом, с учетом молнии, облегчающей доступ ко внутреннему пространству – нормально.
Кроме этого, у меня был ультракомпактный непромокаемый рюкзак Ultra-Sil® Dry Day Pack от компании seatosummit http://www.seatosummit.com/product/?ite ... &o3=280-19 , который меня выручал много раз. Всем рекомендую. Я брал его и в самолет в ручную кладь (с документами и гаджетами), и при поездках по городу (с бутылкой воды, фотоаппаратом и на случай каких-то покупок), и при перемещениях на поездах и автобусах (опять с документами и прочими особо ценными вещами), и на пляж (с полотенцем, жидкостью от загара и пр.). Опять же большой плюс, что он непромокаем. Если вы промочите документы, это может стать проблемой, а на Шри-Ланке дожди не редкость. В общем рекомендую небольшой компактный рюкзак или сумку.

2. Аптечка: тут есть три варианта. От спартанской до комфортной. Я сам врач, поэтому брал с собой максимальный набор.
a. Минимальная: Ибупрофен (Обезболивающее + жаропонижающее), Имодиум (от поноса), бактерицидный пластырь
b. Расширенная: добавляем Мезим форте (фермент при желудочном дискомфорте), Но-шпа (спазмолитик), Йод (антисептик), Ренни (от изжоги), Колдрекс максгрип (при простудных явлениях), крем Бепантен (при солнечных ожогах), Смекта (при отравлениях), Эриус (при аллергии), Цифран (антибиотик при инфекции)
c. Максимальная: добавляем Регидрон (при отравлениях), Граммидин (при болях в горле), Эспумизан (при вздутии), Хлоргексидин биглюконат (промывание ран и при случайном незащищенном сексе), Алка-Зельцер (при похмелье), бинт, лейкопластырь, презервативы, градусник.

3. Одежда: 2 футболки. В одной вы ходите и она к вечеру вся мокрая от пота, вторая ей на смену.
2 легкие рубашки с длинным рукавом. Во-первых спасают от солнечных ожогов, если вы окажетесь под палящим солнцем днем. Во-вторых, в приличных ресторанах при хороших отелях есть дресс-код и футболка особенно с каким-нибудь легкомысленным рисунком или надписью однозначно не вписывается, вы просто будете выглядеть глупо. Старайтесь брать не сильно мнущиеся вещи, так как погладить их обычно негде.
Одни шорты для пляжного отдыха. Если будете расхаживать в шортах по городу, местные будут в недоумении, потому что в шортах на Шри-Ланке ходят только школьники младших классов, считается что на взрослых такая одежда выглядит смешно и неподобающе. Но для иностранцев это простительно.
Одни льняные брюки (для случаев, когда надо выглядеть прилично и опять от солнца. В недешевый ресторан, даже расположенный на пляже в шортах могут не пустить или вы будете выглядеть глупо на фоне окружающих).
Туристические (треккинговые) штаны, если вы планируете поездку в горы, потому-что там прохладно. Но вместо них можно одевать джинсы, в которых вы вероятно приедете на Шри-Ланку из России.
Плавки.
Пижамные штаны для хождения в номере и сна. Мне в них было спать комфортнее, чем голым, накрываясь простыней.
трусы –две пары, но очень комфортно днем ходить в льняных штанах на голое тело. Рекомендую. Вентиляция превосходная.
Носки одевал только с кроссовками, что в принципе необязательно, если они не натирают. Две пары укороченных носков - более чем достаточно.

4. Обувь: Кроссовки для треккинга. Лучше брать легкие. Пригодятся также если натрете мозоли сандалиями. Сандалии (можно купить на месте). В основном передвигаться можно будет в них.

5. Средство от ультрафиолета, лучше с максимальной защитой, в виде спрея и не липкое.

6. Средство от комаров. Слухи о дьявольской жестокости местных насекомых с моей точки зрения сильно преувеличены. Если нашего комара выставить против ланкийского, это все равно как бой между Флойдом Мэйуэзером и Мэнни Пакьяо: соперники равные. Меня особо не кусали, у меня был спрей от комаров, но я ни разу им не воспользовался. Одну ночь комары начали жужжать и я включил фумигатор. Фумигаторы в гостиницах – редкость. Но в недорогих гестхаусах есть специальные антимоскитные сетки, которые крепятся к потолку и накрывают всю кровать – я ими ни разу не пользовался. Совет – возьмите с собой компактный фумигатор с таблетками и маленький баллончик средства – на всякий случай, много брать точно не надо.

7. Влажные салфетки. На Шри-Ланке, как и в Индии не принято пользоваться туалетной бумагой. Вместо этого после акта дефекации подмывают себя из ведерка обязательно только левой рукой. Правая рука для еды и всего остального кроме подмывания. Если вы сидите задумавшись и держите левую руку возле рта, на вас могут косо смотреть и похихикивать. Ничего не протягивайте ланкийцу левой рукой, может обидеться. Обычно в отелях даже самого низкого уровня туалетная бумага есть. Но вот если вам доведется пойти в общественный туалет, лучше взять с собой салфетки,… ну или пользоваться левой рукой

8. Фонарик. Я брал маленький Petzl. Может пригодится если вырубят электричество (иногда здесь это случается, но со мной не было ни разу). Иногда интересно походить ночью с фонариком по пляжу, можно увидеть крабов или даже черепаху или другую пугливую живность.

9. Солнцезащитные очки. Обязательно.

10. Бутылка для воды. Воды нужно пить много. Можно покупать бутылки и носить их, но я всегда имел с собой запас в пластиковой фляге quechua 750 мл. http://www.decathlon.ru/flga-075-l-id_8331855.html Она удобна тем, что горловина полностью закрывается крышкой, и в условиях, когда не помыть руки, это имеет принципиальнейшее значение.

11. Косметичка: шампунь+гель для душа (имеется далеко не во всех гостиницах, а если и есть, то очень низкого качества). Зубная щетка+зубная паста. Дезодорант. Расческа. Увлажняющий крем для лица. Крем для бритья+ пара одноразовых станков. Походный швейный набор. Мультитул или швейцарский нож. У меня мультитул Leatherman Juice CS4, в котором есть все, что необходимо и который по жизни меня много раз выручал в поездках. Кроме этого все то, чем вы обычно пользуетесь: контактные линзы, гель для укладки волос и т.д. Парфюмерия неуместна.

12. Гаджеты: ноутбук (если конечно это вам необходимо). У меня MacBook Air 11”. Он мне нужен для работы в поездках и я им пользуюсь постоянно.
IPad. У меня мини. Я им пользовался постоянно для чтения журналов и книжек (была с собой одна бумажная книжка, но я ее так ни разу и не взял в руки, все было в айпаде), там много полезных приложений, включая прежде всего maps.me. Навигатор в айфоне сажает батарею просто моментально, поэтому карты в айпаде в этом плане надежнее да и крупнее. Закачал туда также пару путеводителей по Шри-Ланке. В общем, не жалею, что взял.
IPhone с местной симкой.
Фотоаппарат. У меня Sony NEX-7 с двумя сменными объективами: основным 18-55, которым в принципе можно и ограничиться, и длиннофокусным 55-210, которым я обычно фотографирую птиц, животных и людей на расстоянии. На близком расстоянии людей надо предупреждать, а то не знаешь, как они отреагируют. С длинным фокусом можно сделать удачный кадр незаметно. До этого я ездил с тяжеленным, как кирпич Canon EOS 5D MARK-II. Качество фотографий на нем конечно лучше, но Sony существенно легче и компактнее, при этом качество фотографий тоже очень приличное. Ланкийцы очень позитивны в своей массе, особенно дети, и обычно спокойно дают себя фотографировать, главное самому вести себя позитивно и улыбаться. Некоторые особо фактурные модели, такие как например сборщицы чая или морщинистые старики или загорелые до черноты рыбаки или погонщики слонов и пр. могут попросить за фото денег. Обычно 50 – 100 рупий достаточно, чтобы расположить к себе модель и спокойно ее пофотографировать. Категорически не рекомендую фотографировать мусульман, в особенности женщин, реально можно огрести за это по полной программе. А вот буддийские монахи, хоть и не любят, когда их фотографируют, но относятся к этому спокойно, особенно если его об этом попросить. Хорошим, а иногда и необходимым жестом является демонстрация своих только что снятых фотографий тому, кого вы фотографируете.
Картридер. Я обрабатываю снятое за день на компьютере. Иначе потом очень сложно разобратья с целой кучей фотографий, обработать их, да и настроение после возвращения уже обычно не то. Кое-что можно сразу и запостить.
Запасная батарея для фотоаппарата. Раньше пару раз попадал в досадную ситуацию, когда батарея разряжена и подзарядить ее негде. Теперь вот вожу. Иногда пригождается.
Запасная карта памяти SD.
Зарядные устройства для всего вышеперечисленного.

13. Сигареты. Если вы курите, возьмите их лучше с собой. Местные сигареты во- первых дорогие, во-вторых только индийские, продаются далеко не везде и это полный трэш. Такой самосад! Последняя возможность приобрести нормальные, но опять же дорогие сигареты есть на выходе из аэропорта в зоне DutyFree. Местные в основной массе не курят, но стрелять сигареты обожают. У меня их к тому же не только стреляли, но и тырили, даже когда я останавливался в дорогом отеле. Деньги не взяли, а сигареты из пачки сперли! Продать сигареты вам вряд ли удастся, да и навар будет невелик, так что везти сигареты на продажу не советую. Если будете держать пачку на виду, будьте готовы, что местные будут их клянчить. Помните, что в общественных местах курение строго запрещено. Можно попасть на очень серьезный штраф за курение, например, на остановке общественного транспорта.

14. Алкоголь. С этим все тоже очень плохо. Из местного есть только пиво (Lion, очень приличное) и крепкий напиток Арак (страшное пойло). Я купил в DutyFree бутылку виски и потихоньку попивал ее в свое удовольствие. В день полнолуния пить запрещено и раздобыть алкоголь практически невозможно.

15. Замок. У меня было два: велосипедный в виде полутораметрового стального тросика в пластиковой изоляции, такие замки есть как с ключом, так и с кодовым замком. Применял в двух ситуациях: при передвижении в поезде пристегивал рюкзак к полке (все говорят, что в поездах воруют, и многие, включая местных, пристегивают свои вещи. В поезде вам захочется постоять в тамбуре и, держась за специальный поручень, высунуться наружу. Это дикая экзотика, незабываемые впечатления, или вы можете задремать и в такой момент вещи могут умыкнуть). Вторая ситуация: если вы едете в тук-туке со своим рюкзаком и по дороге выходите или в магазин или на осмотр достопримечательности. Рюкзак тоже лучше пристегивать. Висячий замок может понадобится в случаях совсем дешевого ночлега для закрывания комнаты или шкафа или еще чего-то, но у меня такого ни разу не было.

16. Внешний аккумулятор для подзарядки телефона. У меня его не было и мне его несколько раз очень не хватало.

17. Полиэтиленовые пакеты, несколько штук, лучше с застежкой, как из магазина Икеа, разного размера. Возникает масса ситуаций, когда они могут пригодиться.

18. Несколько канцелярских резинок.

19. Канцелярская скрепка (если у вас IPhone – вы знаете для чего)

20. Несколько канцелярских зажимов. В сети можно найти миллион полезных способов их использования, например http://www.buzzfeed.com/kevindanger/54- ... r-lif-555z

21. Стиральный порошок или гель в маленькой таре. Так как вещей вы берете немного, то хорошо если у вас будет возможность слегка их вечером простирнуть в раковине, чтобы к утру они были чистые и сухие. При этом повсеместно есть услуга стирки, за очень небольшие деньги вам могут все качественно постирать, высушить и даже погладить.

22. Антисептик для рук. Наиважнейшая вещь. Помыть руки с мылом можно далеко не везде, а перед едой это абсолютно необходимое мероприятие.

23. Полотенце. Вообще-то вероятность того, что полотенце вам пригодится не очень высока. У меня компактное ультравпитывающее полотенце Jack Wolfskin. Я пользовался им два раза, когда в принципе можно было найти полотенце, но нужно было куда-то идти, кого-то искать и мне этого не хотелось.

Вещи, которые я брал, но они не понадобились

1. Пластиковая миска. У меня была с завинчивающейся крышкой. Иногда что-то сложить, высыпать в нее орешки, или положить фрукты и бог весть для чего еще. Ни разу не воспользовался, правда в конце сложил в нее хрупкие вещи, так что можно сказать пригодилась.
2. Моток веревки. Есть масса ситуаций, когда она может понадобиться, например повесить сушиться белье, что-то привязать к рюкзаку и т.д. У меня таких ситуаций не было.
3. Походные вилка и ложка. Могут быть ситуации, когда вы предпочтете свои столовые приборы.
4. Ветровка. Дожди случаются. Но уровень влажности и температура такие высокие, что если вы оденете ветровку, или плащ или пончо - все равно будете мокрыми. Так-что лучше или вообще не парится и просто сушить промокшие вещи или брать с собой зонт.
5. Вкладыш в спальник. Иногда в гестхаусе чистота постельного белья может вызвать у вас сомнения. В таких случаях вкладыш незаменим.
6. Надувная подушка. См. пункт 5.

Точно не надо брать:
1. Сетевой адаптер. Наши вилки без проблем подходят к их розеткам.
2. Внешний аккумулятор с солнечной батареей. Везде есть электричество и розетки.
3. Прибор для кипячения воды (чайник, кипятильник). Чай пьют повсеместно и где бы вы ни остановились всегда есть возможность попить чаю.

Что нужно еще учесть при подготовке поездки.

Заранее надо заказать визу через интернет. Приходит обычно на следующий день или даже быстрее.
Сделать медицинскую страховку на весь срок пребывания. Необходимости делать прививки, как перед поездкой в Индию нет.
Подготовить наличные деньги в долларах. Размер бюджета зависит от ваших запросов, по мне так за 70 долларов в день можно жить просто прекрасно. Банковские карты принимают далеко не везде, пожалуй только в дорогих гостиницах, но снять наличность можно без особых проблем, по стране полно банкоматов. Доллары принимают повсеместно и с большим удовольствием.
Если вы пользуетесь феном – берите. Наличие его в гостинице – большая редкость.

По прибытии в Шри-Ланку.

1. Поменяйте необходимое количество денег в аэропорту. На выходе с терминала большое количество обменных пунктов. Курс немного лучше чем в городских обменниках.
2. Приобретите местную симку. Вслед за обменниками идут несколько ларьков сотовых операторов. Самый выгодный – Dialog. Симка стоит около 10 долларов с предоплаченными звонками и интернетом. За 10 дней разговоров и постоянного потребления интернет-трафика, мне израсходовать предоплаченный объем не удалось. У Диалога самая крупная и надежная сотовая сеть 3G на острове. На Wi-Fi лучше не расчитывать, так как обычно он просто мертвый, даже в дорогих гостиницах.
3. Как добраться от аэропорта до вашего пункта назначения. Самый приятный вариант – на такси. Заранее выясните на форумах стоимость поездки иначе местные вас облапошат. В среднем до Берувалы – Бентоты поедка на хорошем автомобиле с кондиционером стоит 50-60 $ и длится чуть более двух часов. Есть скоростное шоссе, оно платное, до тех же пунктов стоимость проезда по нему составит около 700 рупий, и есть старое шоссе, вдоль океана. Ехать по нему дольше, потому что скорость движения там существенно ниже, но зато бесплатно. Обговорите с водителем сразу – по какому шоссе вы поедете за назначенную цену, а то в дороге начнется дополнительное вымогательство денег за проезд по скоростной трассе. Уточните заранее, есть ли трансфер от вашего отеля. Но он может быть как дешевле, так и дороже чем такси.
Другой вариант – автобус до Коломбо и там пересадка на автобус или поезд, идущий вдоль побережья, обычно до Галле или до Матары. Вариант абсолютно копеечный, но после долгого перелета столь стремительное погружение в местную правду жизни может вызвать непоправимый стресс. Я бы не рисковал. Кроме этого время прилета может не оставить вам выбора, так как общественный транспорт довольно рано по нашим меркам прекращает свое движение.
4. По прибытии на пляж вы сразу попадаете в липкие сети местных бичбоев и прочей публики, зарабатывающей на туристах. Это профессионалы своего дела. Они безошибочно подмечают вновь прибывших и обычно успевают их облапошить до того как пострадавший осознает это. Не ведитесь сразу же на их россказни. Вообще советую по крайней мере в первый день отшивать всю эту публику самым невозмутимым образом, пока они не залезли к вам в карман обеими руками. Успокойтесь, осмотритесь. Уточните цены. Названная вам изначально сумма может отличаться от реальной в 2-3 раза, а то и больше.

Что нужно знать

1. Чтобы воспользоваться розеткой, надо ее включить.
2. Брать машину напрокат – плохая идея. Во-первых левостороннее движение. По прямой еще ехать ничего, а на перекрестках будет взрыв мозга. Кроме этого, местные водилы при езде пользуются неким шестым чувством, абсолютно отсутствующим у наших водителей. Выезжая с боковой дороги на трассу, перед носом у какого-нибудь грузовика, водитель точно знает, что все будет хорошо. И вообще, на дороге постоянно возникают ситуации, за которые у нас обычно вылезают из машины и бьют морду, а там нет, но весь казалось бы хаотичный процесс дорожного движения подчинен все же некоему уставу, который известен только местным водителям и только им понятен. Он абсолютно чужд нашему пониманию. А без этого устава в голове вы будете выглядеть на дороге как полный лох, или того хуже, спровоцируете аварию.
Проезд на всех видах общественного транспорта крайне дешев. Автобусы есть нескольких категорий: самые простые и дешевые (обычно это государственные автобусы красного цвета), автобусы частных компаний (точно такие же, но не красного цвета. Они чуть-чуть дороже и немного комфортабельнее), экспресс-автобусы повышенной комфортности (они в два раза дороже государственных, но все равно это очень дешево. Они меньше по размеру, напоминают большую маршрутку, они с кондиционером и не ходят переполненными). Прокатится следует на всех категориях автобусов, потому-что это очень экзотично. Ваш рюкзак можно будет положить в багажное отделение, если оно есть, или рядом с водителем, если там есть специальное пространство, или держать на коленях, или поставить на соседнее место, но тогда надо купить еще один билет по той же цене. Помимо водителя в каждом автобусе есть кондуктор, который обычно высовывается из двери и кричит направление, в котором двигается автобус. Он сам подходит к пассажирам и продает билеты, самому подходить к кондуктору не принято. Автобусы ходят очень часто, в разных направлениях и путешествовать на них очень удобно, правда иногда они могут быть переполнены. Кондукторы владеют английским обычно крайне слабо, поэтому советую следить за собственным маршрутом в приложении maps.me (работают офф-лайн) или в гугл-картах. Местные ведут себя дружелюбно, поездки безопасны. Если вы сидите, а народу набивается много, считается хорошим тоном не уступать место, а взять к себе на колени сумку рядом стоящего человека, особенно если это женщина.
Поезд. Еще более экзотичный вид транспорта. На сайте можно заранее посмотреть расписание движения. Вагоны разных категорий. Первый класс неинтересен, но комфортабелен. Второй класс – самое то. Экзотика присутствует, но все же это не третий класс, который может вызвать легкую депрессию или чувство брезгливости. Цены очень низкие. Количество пассажиров сильно варьирует и можно попасть в приличную давку, но это обычно касается поездов, идущих из Коломбо или прибывающих в него. Прокатится на поезде однозначно следует. Самые живописные ландшафты на пути из Канди до Элла, но не только.
Тук-тук. Трехколесный мопед с крышей. Оправдан при передвижении на небольшие расстояния, не больше 30 км или если надо покататься по какому-нибудь городу с посещением местных достопримечательностей или если нужно съездить в ближайший магазин. Водители тук-туков – народ очень ушлый, склонный к обману. Торговаться с ними можно и нужно. Заранее узнайте расстояние предполагаемой поездки и исходите из стоимости 50-70 рупий за километр пути. С местных они берут по 30 за км, но вам это по-любому не светит.
3. Местный кофе есть двух видов: заварной – откровенные помои и растворимый Nescafe. В основном пьют растворимый. На таком фоне особенно выделяется чай. Он очень вкусный и ароматный. Пейте лучше его.
4. Еда. Местная кухня очень вкусная, но острая. Самый частый ингредиент – это рис в самом разном исполнении. Самое частое блюдо – карри. Оно состоит обычно из тарелки вареного риса и нескольких мисочек с дополнительными ингредиентами. Едят обычно подхватывая немного риса и немного одного из ингредиентов. Местные часто едят руками, если вы раньше такого никогда не видели, будьте к этому готовы и не надо слишком пристально смотреть как это происходит. Смотреть на кушающего человека - неприлично.
5. Магазины. Если вы сказали туктукеру отвезти вас в магазин, то он отвезет вас скорее всего туда, где вы переплатите, а он с этого получит процент. Особенно это относится к разного рода ювелирным магазинам и сувенирным лавкам, но и к другим магазинам тоже. К примеру: я хотел купить сандалии. Туктукер отвез меня в “самый лучший и самый дешевый (бывает ли такое?) магазин во всем городе. Мне понравились пляжные кожанные сандалии. Продавец называет цену: 4200 рупий. Я предлагаю 1000. Он смеется мне в лицо и нехотя, буквально в конвульсиях снижает цену до 2500. И дальше ни в какую. Спрашиваю про самые обычные вьетнамки. Готов отдать за 800. Как лучшему другу. О 500 не может быть и речи. Я выхожу, иду в магазин, расположенный на расстоянии 50 метров. Те же вьетнамки там стоят со слов продавца 300 рупий ( это означает, что поторговавшись цену можно еще снизить), а те же кожанные сандалии продаются с ценником (не подразумевает торга) 1200 рупий. Покупаю кожанные.

Как не отравится.

Могу дать несколько советов как врач.
1. Чаще мойте руки, особенно перед едой. Вероятность отравления из-за грязных рук выше, чем от некачественной еды. Носите с собой флакон с антисептиком (Dettol 50 мл, продается в аптеках и гипермаркетах) и непосредственно перед едой обрабатывайте руки, особенно если раковина и мыло недоступны. Все предметы, которые вы трогаете во время еды несут опасность отравления (особенно деньги, ключи, телефон и пр.), исключите контакт с ними во время еды.
2. Избегайте пить фруктовые коктейли и любые напитки со льдом, если вы не уверены, что они приготовлены на основе очищенной воды. В большинство коктейлей и шейков добавляют воду. Она может быть водопроводной и нести серьезную опасность. Лед из очищенной воды приготовляют далеко не везде.
3. Еда, прошедшая термическую обработку, безопаснее. Свежие овощи, фрукты, травы несут потенциальную угрозу здоровью, если вы не уверены в том, какой водой их мыли, возможно их не мыли вовсе.
4. Мясные блюда опаснее овощных, так как мясо в тепле портится стремительно в отличие от овощей. В ресторанах скорее всего вам подадут качественное мясо, потому что там по крайней мере есть холодильники, а вот в дешевых забегаловках все может быть проще и опаснее.
5. Чем больше специй, тем безопаснее. Специи являются хорошими антисептиками, особенно этим славится черный перец.
6. Выбирайте заведения с большим потоком посетителей, там больше вероятности, что еда будет свежеприготовленная.
7. Регулярно употребляйте кисломолочные продукты. Тем самым вы повысите сопротивляемость вашего организма за счет формирования собственной полезной кишечной микрофлоры.
8. Выбирайте места, где нет мух. Мухи- самые частые разносчики заразы.
9. Проверяйте стаканы и столовые приборы на предмет чистоты. В некоторых случаях лучше пить, например пиво, прямо из бутылки, чем наливать его в стакан, в чистоте которого вы не уверены. Протрите столовые приборы и края стаканов салфеткой, если они откровенно грязные – попросите заменить.
10. Фрукты и овощи (бананы, огурцы, морковь, папайю, авокадо) сначала очистите от кожуры, а уже потом, если хотите, нарезайте. Избегайте употреблять в пищу то, что не очистить – листья салата, помидоры. Если все же вы рискуете, мойте их водой из бутылки.
11. Регулярно обрабатывайте антисептиком нож, которым вы чистите фрукты и овощи.
12. Не ослабляйте бдительность во время организованных экскурсий. Практика показывает, что количество отравлений во время организованных поездок с гидом выше, чем при индивидуальных путешествиях.

Приятного путешествия!
Никита, Санкт-Петербург
Korban Dallas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 20 фев 2016, 22:30

Я уже Вас поблагодарилаа полезную информацию!
Теперь возник вопрос-а как включается розетка?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #3

Сообщение Татьен » 20 фев 2016, 22:31

И каков был Ваш маршрут за 9 дней?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #4

Сообщение Korban Dallas » 21 фев 2016, 09:14

Выключатель располагается на самой розетке, обычно в правом верхнем углу. Здесь показано как обойтись без адаптера https://www.youtube.com/watch?v=Njcvyz17xag
Но обычно розетки такие раздолбанные, что вилка вставляется без дополнительных манипуляций.
Маршрут: Берувала-Коломбо-Канди-Нувара Элия-Элла-Тангалла-Мирисса-Бентота
Korban Dallas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #5

Сообщение CoGo » 21 фев 2016, 09:51

Монументальный труд!
Большая часть подходит для любой тропической страны.

Насчет крепкого спиртного: в Шри Ланке есть очень приличное, но все равно намного дороже,
лучше вообще из России привезти.
И в плане профилактики отравлений им пользоваться наряду с чили перцем и тп.

Надеюсь, последует столь же полезное описание самого путешествия.
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 21 фев 2016, 10:44

Розетка включается использованием авторучки, которой убирается блокиратор.
Есть универсальные переходники, удобно.
В качестве антисептика всегда используем мирамистин, очень удобно в любой ситуации налить немного на руку.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #7

Сообщение gumuncul82 » 25 фев 2016, 21:46

Прочитал залпом, спасибо.
Вопрос: подойдет ли для свадебного путешествия?
gumuncul82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #8

Сообщение Korban Dallas » 26 фев 2016, 00:40

Вполне подойдет. Надо только более тщательно все спланировать, так чтобы и релакс на пляже был и, так сказать, романтика путешествия. Советую по максимуму все забронировать заранее, чтобы исключить или хотя бы снизить риск неприятных сюрпризов, как то вынужденный поиск жилья и т.д.
Korban Dallas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка самостоятельно 9 дней

Сообщение: #9

Сообщение klivia » 26 фев 2016, 15:37

Разрешите добавить несколько слов, исходя из своего недавнего опыта путешествия по ШЛ. Ездили на автобусах. Окна открыты: хорошо, не жарко, но дороги пыльные. И если нос и рот можно закрыть платком, то глаза страдают. Обязательно в аптечку альбуцид (сульфацил натрия).

Про антимоскитные сетки. Это что-то с чем-то! Их, похоже, не меняют и не стирают никогда. Нижними краями они лежат на полу и чтобы забраться и выбраться из постели надо это все поднять руками и как-то через голову перекинуть. Часто пахнут плесенью. Лучше ими не пользоваться. Наши фумигаторы вполне спасают.

На форуме кто-то писал, что заставили платить за сломанный унитаз. В самом деле, очень часто унитазы плохо закреплены.
Аватара пользователя
klivia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль