Сам себе турагент

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сам себе турагент

Сообщение: #1

Сообщение curious1654 » 25 дек 2011, 00:35

Мы сделали это! Впервые поехали дикарями в другую страну! Большое спасибо форуму за нужную информацию. Понимаю, что остался должен и нужно что-то написать для следующих поколений. С одной стороны хочется просто рассказать о своем путешествии. С другой – уточнить кое-какие нюансы. С третьей – сказать спасибо тем, чьи отзывы реально помогли. И в четвертых – сказать свое фэ тем, кто ввел меня в заблуждение своими отзывами. Достопримечательности описывать не буду, этого добра с фотками на форуме завались. Впечатления плюс информация. Вот такой будет винегрет. Планировали маршрут Коломбо-Анурадхапура-Полоннарува-Сигирия-Дамбулла-Матале-Канди-Пиннавела-Перадения-Нувара Элия-Элла-Хортон-Тангалле. А дальше не знали, как получится. И было это с 19.11 по 04.12.2011 года.

День 1. Коломбо-Анурадхапура.
День 2. Михинтале, Анурадхапура-Полоннарува-Сигирия.
День 3. Сигирия-Дамбулла.
День 4. Сигирия-Канди.
День 5 Канди-Пиннавела-Перадения
День 6. Канди- Нувара Элия.
День 7. Нувара Элия-Тангалле.
День 8-11 Тангалле
День 12-15 Унаватуна.


Предисловие

Меня зовут Вадим, жену – Светлана. Мысль поехать на ШЛ пришла давно. Есть знакомая дама, хозяйка турагенства. Брали у нее разные пакетные отдыхи во всякие Турции, Египты. Я в них грустно ходил по территории, регулярно питался в all inclusive и тосковал, вспоминая свою туристическую молодость. Но жене хотелось купаться-загорать и меня настойчиво туда возили. В этом году я взбрыкнул и сказал, что быть овощем больше не хочу, давай куда-нибудь съездим, мир посмотрим. Я достал свою мысль о ШЛ и показал жене. "А что, нормально"- сказала Светлана и позвонила подруге в турагенство. Та сказала: "Ты что, дура? Ты в паспорт давно смотрела? Тебе сколько лет? 9 часов лететь! У тебя что, давление в норме?" Жена опечалилась, но я сказал, чтобы валила все на меня, что это муж (я) уперся, и хочет в ШЛ. Та сдалась и подготовила пару вариантов, совмещающих пакетный отдых с экскурсиями. На двоих с перелетом выходило 3 тыс. дол. Включали в себя 4 дня экскурсионной программы плюс 8 дней в отеле 4* в Бентоте. Это было уже что-то.

Рассказали о своих планах дочери, а та взяла и подсунула нам форум Винского. Почитал, подумал. Все, сказал жене. Никаких турагентств, никаких пакетов, едем сами. Светлана поворчала немного. Объяснил ей, что не ставлю цель сэкономить. Может выйти даже дороже, чем пакет. Просто хочу свободы. А по горам ей придётся лазить в любом случае, хоть с пакетом, хоть без. Зато она ни разу не услышит от гида "да что там смотреть, дождь какой льет, поедемте лучше в отель, по дороге из окна посмотрите". Или "женщина, сколько можно ходить смотреть, мы вас всем автобусом час ждем". Убедил. У нас в этом году серебряная свадьба. В первое свадебное путешествие мы поехали в Карпаты, 2 недели лазили по горам. На 25 лет опять захотелось экстрима. А чтобы закрепить успех, сказал, что, если выйдет дешевле, разницу между пакетным туром и тем, что у нас получится, оставим в ювелирных лавках, накупим кучу серебра к круглой дате. И какая б женщина сказала на это "нет"?

Подготовка.

Прочел отзывы о ШЛ. Завел на компе папочку и стал туда все складывать. Из всех отчетов повыбирал цитаты обо всех населенных пунктах. Получились файлы с ценной инфой – как добраться в данное место, где остановиться, что там делать. Понаходил разных карт и схем городов и достопримечательностей. Нашел много аудио-гидов о достопримечательностях на русском языке и с сингальскими названиями мест, что помогло при общении с местными. Все это скинул на Киндл (читалку). Открываешь накануне нужный город и изучаешь, как ехать, где ходить, куда смотреть. Кому надо, пишите, сброшу все заметки. Также набросал туда сканированные билеты на самолет, копии паспортов, страховок. На всякий случай, бумажные копии всего этого тоже были в 2-х экземплярах (мне и жене). Я ее вообще загрузил автономно деньгами, паспортом, копиями на случай, если потеряемся. Симку я только одну планировал купить, а в Киевстар накануне звонил, сказали, что роуминга в ШЛ нет.

Из техники было: Киндл (book reader), который планировал читать долгими летними вечерами, мой смартфон "Нокиа", в который я загрузил Skype и Google Maps (очень помогало), два МР-3 плеера с музыкой и аудио-книгами, под которые удобно засыпать в любое время суток, ну и фот, разумеется. Еще кучу шнуров, зарядок, блок запасных батареек для фота (на день зарядки аккумулятора не хватает), флешку, удлинитель и маленький тройник (очень пригодилось для одновременной зарядки нескольких девайсов).

Еще мы взяли маленький электрочайник, чай мне, кофе жене, коробку сахара-рафинада нам, пакет сгущенки к чаю тоже мне (жена нагло пользовалась). Взяли несколько бутеров в самолете поесть и несколько запечатанных нарезок сыровяленой колбасы (спасибо Demikri), чтобы первое время на острове завтракать автономно. У меня организм не всякую еду принимает, решил набрать себе разных быстрых кашек, вдруг есть ничего местного не смогу. Вспомнил молодость – засыпал кашу в кружку, залил кипятком, завтрак готов. А жена решила там сделать упор на фрукты. Я ложился и вставал с фразой "ноу спайси", чтобы не забыть ненароком. А у Светланы с этим все в порядке, переваривает мелко рубленые гвозди, да и любит она острое. Когда я хочу сладкого – беру черный шоколад. А когда жена – берет синий ялтинский лук, кусает и говорит, до чего же сладкий! Взяли самые легкие в доме 2 простыни и 2 полотенца на всякий случай. Еще взяли аптечку размером с небольшой рюкзак, мало ли чего...

Перелет.

Летели из Киева Fly Dubai. Эта компания недавно зашла на наш рынок. Или сайт у них кривой, или руки у меня такие, но я не смог заказать у них билеты на сайте. Пришлось обращаться к их представителям. Нашел адреса, телефоны. Нам все сделали по высшему разряду и выслали в тот же день на почту электронные билеты. Получилось чуть меньше 10 тыс. грн. на двоих (1220 дол. туда и назад). Притом, что я не пожлобился и купил хорошие места у окна. Потом, когда наш парламент проголосовал за перенос времени и на час изменилось время вылета, выслали вторые билеты. Потом, когда депутаты проголосовали за отмену переноса времени, выслали третьи.

Мы в аэропорту Борисполь. Естественно, наш терминал "F" самый дальний. Зашли, сели, стоит несколько станков по упаковке багажа в пленку. Спрашиваю, зачем? "Вы хотите, чтобы ваш багаж доехал целым и чистым?"- отвечают. Ну, чистота сумки меня не сильно волнует, постираем. А насчет целостности, может у них сговор с грузчиками, и те шмякают неупакованные сумки об землю из вредности? Напомнило "укрепить тару" у Зощенко. Ладно, 30 грн., упаковал. А когда летел обратно, не упаковывал и я получил сумку в Борисполе без одной ручки. Видать, из принципа наши оторвали. Регистрация. На таможне отобрали 2 бутылки минералки. "Можете выпить здесь, при нас"- говорят. Не осилили, выбросили.

Полетели. Места купил хорошие, только с соседями не очень повезло. Сзади нас ехали 3 кумушки, мы поняли, что это, скажем так, работницы салона красоты. У них рты не закрывались все 4 часа до Дубая. Это профессиональное. Хорошо, что взял 2 пары наушников, музыку с их бортового компа слушал. Не продумал взять мелкие доллары, все по 100. Проводница не берет, нечем сдачу давать. Ну и ладно, у нас есть бутеры.

Ночной Дубай -это надо видеть, зрелище захватывающее. Огромные светящиеся геометрические фигуры, соединенные желтыми линиями дорог. Красиво! Сели. Несколько автобусов с кондеем повезли нас в терминал №2. Сразу вспомнился родной Борисполь, где в один автобус затолкали 100 человек с багажом и он стоял с открытыми дверьми на холоде, пока все не сядут. Зашли, таможня более лояльная, чем наша. Не звенишь на рамке – проходи, никто тебя не осматривает. Час времени до самолета. Надо в дьютик воды купить. Взял маленькую бутылку минералки, спрашиваю, доллары принимаете или только дирхамы? Принимаем. Даю 100 дол. На меня смотрят, как на идиота. Вода стоит 1 дирхам (0,4 дол.) Нет сдачи. Пошел менять. Поменял 10 дол., решил кутить, взял 2 бутылки Погулял, приценился к араку, надо же домой что-то аутентичное привезти. От 15 до 40 дол. за 0,75л. Это крайний вариант, мало ли что, вдруг разобью в дороге. Все, времени нет, остальные дирхамы потрачу на обратном пути. Полетели дальше. Парикмахерши в Дубае вышли, мы облегченно вздохнули. Но на втором плече по салону стали бродить две других группы соотечественников, громко зачитывая через несколько рядов друг другу цитаты с разных форумов. Потом они долго спорили, какой экскурсионный тур брать по приезду в отель. Слава богу, пакетники и нам не по пути. Наконец, все угомонились, разбрелись по полупустому салону, разлеглись на тройные места и заснули.[/spoiler]

День 1. Коломбо-Анурадхапура.

Прилетели в 4 утра. Идем на выход. Зашел по дороге в дьютик. Арака не вижу. Спросил у продавцов. Таки да, нет ни одной бутылки. Странно. Вышли в зал, получили вещи, переоделись в туалете в летнее. Планировали сдать сумку с теплыми вещами в камеру хранения. Процесс был описан у кого-то, но как-то невнятно. Заполняю пробелы. Лично я мыкался долго. Подошел к банковскому обменнику, спросил у парня. Он мне с улыбкой ткнул пальцем в сторону. Пошел, не нашел. Подошел к нему опять. "Пойдем, отведешь меня, я у тебя 500 дол. поменяю"- говорю. Он оживился и отвел меня к тетечке, которая все подробно объяснила. Сменял доллары по самому низкому за 2 недели курсу 109 (большой привет тем, кто говорил, что в аэропорту выгодный курс). Теперь о камере хранения. Нужно выйти из здания аэропорта через правый выход (левый для делегаций). Сразу направо. Метров 50, и увидите "Left luggage service". Окошко светится, но в нем никого нет. Я прождал полчаса, пока не спросил у полицейского. Оказывается пару окошек правее сидит администратор, которая и принимает багаж. Заполняет квитанцию, спрашивает, где буду жить. Отвечаю, что не знаю еще, буду кататься по стране. Ладно, контактный номер телефона? Гмм, не купил еще. Если надо, схожу куплю и вернусь. Ладно, не надо, второй прочерк. Полиция проверяла сумку? Спрашиваю, где это? Да ладно в третий раз и звонит куда-то. Жду. Приходит полицейский, спрашивает, что у меня там, проверяет сумку. Все в порядке. Достаю свой замочек (спасибо форумчанам) и защелкиваю бегунки на молниях. Все, 100 рупий в сутки, оплата при выдаче.

Возвращаюсь в зал ожидания. Выйти намного проще. На входе полицейский пост. Куда? В зал. Зачем? Там моя жена, мои вещи. Паспорт? Показал (надо всегда брать с собой). Что вы здесь делали? Сдавал ручную кладь на хранение, вот квитанция. Ладно, подойдите. Обыск. Что под футболкой? Водонепроницаемый чехол с деньгами на шнурке. Покажите. Проходите. Серьезно у них, многолетняя война наложила отпечаток.

Покупаю симку "Диалог". Очень дешевая и качественная связь. На счету 850 р. Хватает с головой. Постоянно был в интернете, часами говорили по скайпу, просто звонили на городские и мобильные номера родственникам, все равно не потратили. При возвращении в аэропорту жена тупо выговорила остатки денег.

Вышли, повернули налево к концу платформы, как описывалось у всех. На ходу раздавая "No, only bus" местным таксистам. Конец платформы, впереди стоянка с автобусами, хожу, спрашиваю, где бас до Авериваты. Все показывают назад на платформу. Вернулись. Потом понял, что автобуса еще нет, надо подождать, там на асфальте большой желтый прямоугольник и надпись типа "Bus stop" (еще не рассвело, плохо видно). Пришел бас, поехали. Ездил какими-то кренделями, заехал на стоянку с туками, постоял, вернулся назад, проехал опять мимо аэропорта и таки приехал в Аверивату. Чахленькая такая станция. Походил, поспрашивал бас до Коломбо. Стоит аж два. Все как и говорили. Один грустный такой, с тонированными закрытыми стеклами, с безумным ароматом горящих свечек и с кондиционером. Второй – большой, веселый, окна-двери нараспашку. Выбрали второй, конечно. О цене билетов буду писать, если вспомню. Самый дорогой был Коломбо-Анурадхапура (285 руп. за 5 часов езды через пол-страны). Поехали с ветерком. Бас №187, 100 руп./билет, езды часа 1,5. Жена говорит, что в Анурадхапуру из Коломбо вроде №4 ходит, и она уже час их видит едущими навстречу. Не может быть, отвечаю, ты что-то напутала.

Приехали в Коломбо, вышла неувязочка. Не нужно было ехать до конечной, а остановиться километром ранее, на автостанции. Но мы затупили и приехали на ж/д вокзал Форт Коломбо. Ну, раз так случилось, может, поездом поедем? Подошел к кассам, спросил, следующий поезд в 10-40. Поздно, не пойдет. Взяли тукера за 180 р. (просил 200, за 150 отказался) и подъехали до автостанции. Нашли бас до Анурадхапуры. Точно, №4. Стоило ли ехать час через пол-Коломбо, чтобы возвратиться то же дорогой назад? Теперь понятно, почему он едет 6 часов. Я думал, что маршрут по прямой, а он едет на север вдоль побережья, проезжает где-то недалеко от аэропорта, мимо Негомбо и только в Путталаме сворачивает вглубь материка. Это я все в Google Maps отслеживал. Следующим бекпекерам можно, как вариант, из аэропорта добраться до Путталама и оттуда, думаю, много басов в Анурадхапуру. Но ехать на автостанцию в Коломбо для этого точно не нужно, потеряете 2-3 часа минимум. Можно на крайний случай, если не хотите с пересадкой, при въезде в столицу выйти, перейти дорогу и сесть на №4 в обратном направлении. Если, конечно, кол-во багажа позволяет. А места сидячие были всю дорогу. Кстати, одна пара из России ехала туда же из Коломбо через Дамбуллу другим рейсом 8 часов! В общем, тема раскрыта не до конца, дерзайте.

Ехали весело. Сели на места за водителем. Колонка над головой бухала 5 часов народными песнями. Я сначала хотел пересесть подальше, щас, сзади вторая колонка. Метнулся в середину, места есть. Не тут-то было – посередине третья. Водитель с кондуктором, молодые парни, все время жевали бетель с друзьями, которые заходили и выходили всю дорогу. Изредка их пробивало на поесть и кондуктор у сидящих вдоль дороги бабулек покупал всякую еду – то в листьях, то в газетках завернутую. Над лобовым стеклом ряд образов с Буддами, прямо как у нас маршрутки с иконками. Но у них это цветомузыка. Музыка играет всегда и громко. Хорошо, ветерок через открытые двери обдувает, я в окно фотаю что попало.
Сам себе турагент
Приехали в Анурадхапуру около 13. Заряжены знаниями с форума о новой и старой автостанции, где есть много отелей. Думаю, начнем с French garden. Кто-то хвалил его где-то. Подходим к тукерам. Первый сидит в своем туке, смотрит на нас и улыбается. Улыбаюсь в ответ, не хочет заработать, не надо, подхожу к следующему. Этот как положено: "Вам нужен отель?" Да, нужен, садимся к нему. French garden, пожалуйста. ОК, а вы бронировали номера? Нет, отвечаю. "Может быть занято все, популярное место"- говорят уже вдвоем с третьим тукером. Может, вас в другой отель отвезти? Нет, поехали туда сначала, потом разберемся, сколько стоит? "Шестьдесят рупий"- грустно сказал молодой тукер, – "Он совсем рядом". Даже стыдно торговаться. Стало понятно нежелание ехать. Его коллеги дружно поржали – копеечный заказ на 5 минут, и опять в хвост очереди.

Приехали. Отель полупустой. Номера по 3 тыс. с кондеем. А только с вентилятором есть подешевле? Нет, все по 3. Ладно, лень ехать куда-то. Заселились на первом этаже, рядом с ресепшен. Зря, всю ночь громко звонил телефон. Такие придурки, как мы, хотели бронировать номера. Прислушались к себе, вроде не сильно и устали. Может, покатаемся по городу? Выходим, тукер еще не уехал. Говорю, что хочу «эх прокатиться», посмотреть достопримечательности. Какие? Я достаю распечатки с перечнем дагоб и темплов. Он посмотрел, подумал. Можно сегодня успеть все, кроме Михинтале. Отлично, сколько? 2 тыс. за Анурадхапуру и 1,5 за Михинтале завтра. Сторговались за 3 тыс. Пусть его коллеги по автостанции сдохнут от зависти, наш Капуле (имя такое) тоже заработает неплохо. Хороший парень оказался. Пока мы бродили, нашел где-то цветную схемку, ставил крестики осмотренного, показывал, куда сейчас поедем, очень добросовестный.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Пошел дождь. Надели дождевики и продолжали упрямо осматривать. Понравилось. Причем все. Осмотрели все дагобы и монастырь в Исурумунии. Там маленький музейчик, зашли. Мы одни, смотритель строго смотрит на фот и сердито машет руками. Спрашивает, откуда мы? Украина. Заулыбался, фотайте, только на каменный трон не садитесь.Таких монументальных дагоб не встречал больше нигде в ШЛ (в Полоннаруве еще немного). Некоторые пишут, что Анурадхапуру можно пропустить. Небось, пожлобились взять тук, протопали пешком несколько км и стали ныть, что нет ничего интересного. Пешком все не увидишь и удовольствия не получишь! Только тук, ну или велик (привет Demikri)

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

В каком-то из комплексов купили раунд тикеты. Стоит 50 дол. или 5550 руп. Купили за доллары, поднялись на курсе. В общем, 3 часа бродили под дождем, нафотался обезьян, бегающих по дагобам, довольные вернулись в отель. По дороге купили разных фруктов, бананов всяких, ананасов. Поздно уже, устали, будет фруктовый ужин. Кстати, ели маленькие бананчики разных сортов, ничего особенного, банан, как банан, только маленький. Завтра большая программа: Михинтале, переезд в Полоннаруву, осмотр, переезд в Сигирию. Заряжаем Капуле на 6 утра быть у отеля. Не понимает, думает шутим. Какие шутки, в 6 о клок. До Михинтале час ехать только плюс осмотр. Недоверчиво смотрит, но кивает, соглашается.

Сам себе турагент Сам себе турагент

День прошел на ура. Как-никак 9 часов самолета плюс 5 автобуса, но ничего так, и правда, второе дыхание открылось. Один только прокол. Когда ходили, слушали перед каждым темплом аудио гид, так интересней. Не справившись с управлением фота, Киндла и дождевика одновременно, роняю свой ридер мордой на камни с полуметровой высоты. Экрану капец. И это в первый же день! Прощайте книги длинными летними вечерами
Последний раз редактировалось curious1654 28 сен 2015, 22:21, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #2

Сообщение Xpl » 25 дек 2011, 09:31

Чай с собой на Цейлон, да еще вместе с чайником! плюсую, продолжайте =)
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #3

Сообщение Rowland » 25 дек 2011, 12:51

если хочет человек, то пусть хоть слона с собой берет!!!!!!
очень за вас рад, что первый самостоятельный опыт, да еще и в ШЛ, вам удался!!!!! тур агенты люди хорошие, но я тоже предпочитаю чувствовать себя на отдыхе, а не в строю)))))) отличный отчет, очень актуально!!!!!! продолжайте быстрей, у меня 3 янв. вылет)))))))!!!!!!!

P.S. как можно получить ваши аудио и тестовые материалы?
Rowland
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 01.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #4

Сообщение clamb01 » 25 дек 2011, 14:44

Мы сделали это! Впервые поехали дикарями в другую страну!

Молодцы! Пополнили ряды нашего брата!
С третьей – сказать спасибо тем, чьи отзывы реально помогли. И в четвертых – сказать свое фэ тем, кто ввел меня в заблуждение своими отзывами.

Так как мне дважды передавали "привет", думаю мой отчетец был полезным , что очень радует, и фэ не вызывал у ТС.

А вообще, здорово, интересно и с удовольствием читаются ваши передвижения! Стиль написания легкий и с юмором, дотянИте так же, в том же изложении, до конца повествования - не поленитесь! Очень классно, ждем продолжения...
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #5

Сообщение nadij » 25 дек 2011, 15:02

начало отличное!продолжайте -у нас вылет 7 января-очень надо услышать мнение со свежими новостями! и если можно поделитесь информацией о ШЛ-в личку. спасибо!!!!!!!!!!
nadij
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 26.09.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #6

Сообщение curious1654 » 25 дек 2011, 17:11

День 2. Михинтале, Анурадхапура-Полоннарува-Сигирия.

В 6 утра приехал тукер, а мы уже готовы, стоим в дождевиках, льет ливень. В такую рань хозяева отеля еще спят и очень пригодились автономные завтраки с Родины. Капуле задрапировал в туке боковушки специальными шторками, чтобы нас водой не смыло и поехали. Приехали. Ливень прекратился, идет простой дождь. Говорит, что есть два пути на гору: первый прямой по крутым ступенькам, второй – можно заехать с правой стороны горы, проехать часть пути в гору на туке, остальное пешком. В обход идут настоящие герои, вези нас сбоку! Высадил нас перед ступеньками, достает 2 зонта. Молодец какой, все продумал. Но нам привычнее с пустыми руками, чтобы крепче хвататься, если че вдруг.

Поднялись, слева касса, там нет никого, спят еще монахи. Побродили по территории, нас окликает оранжевый монах и просит снять обувь. Пардон, мы думали снять перед дагобой, не знали что здесь. Ладно, у нас платно, 500 руп. билет, говорит. Знаем, сейчас оплатить? А вы откуда? Украина. Ладно, при выходе оплатите. Приятно, доверяют. Интересный монах, интеллигентное лицо в стильных очках, хороший английский.

Полезли на правую гору к дагобе. Хорошо, красиво, дождь, скользкие ступени. Спустились вниз, полезли на левую гору к Будде. Хорошо, красиво, дождь, скользкие ступени В центре комплекса много разной зелени. У нас дома тоже много цветов в горшках. Но я давно подозревал, что некоторые обитают в естественных условиях не совсем так. Таки да, половина наших цветов у себя на родине – сорняки и растут просто на обочинах дорог и под заборами. Внизу бегают маленькие павлины, клюют что-то. Я за ними гонялся, хотел сфотать. Они увидели, стали гоняться за мной, вдруг пожрать дам. Извините, нет ничего. На склоне стоит спутниковая тарелка. Продвинутые монахи, однако. Так одни и проходили по действующему монастырю 2 часа, никого вокруг. Наверное, все ушли на завтрак.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

На кассе опять никого. Была мыслишка свалить по-тихому, не заплатив. Но честь, репутация, имидж страны и все такое... Оставил 1 тыс. на кассе, придавил камнем и спускаемся. Вижу, бежит монах за нами, кричит что-то вдогонку. Вернулся, показал деньги под камнем. Монах аж засиял. И выдал билеты, с номерами. Братья, честь страны не посрамлена! Спускаемся по ступенькам, обезьяны с двух сторон сопровождают. Но мы еды никакой не брали. Решили в следующий раз набрать бананов с собой, кормить голодных приматов.

Ехали из Михинтале, вдоль дороги продавалось много специй большими пакетами. Но мы не рискнули покупать. Постоянные дожди, боялись, что пакеты негерметичны и домой специи не довезем. Вернулись в отель. Капуле, узнай, пожалуйста, когда автобус в Полоннаруву часиков около 10 и заедь за нами, ОК? ОК! Собрались, рассчитались за номер, поговорили с хозяином. Он сначала не знал, где Украина. Я рассказал, что между Россией и Польшей. Его пробило: ФИФА 2012? Да! Понял! Спросил, как у нас с футболом? Объяснил, как смог, что это уже не футбол, а бизнес. Украинцев в командах мало, одни легионеры. Тренеры и те иностранцы. Повздыхали о том, куда катится большой спорт. Без четверти 10 приехал Капуле. Цигель-цигель, в 10-00 автобус. Подвез к автобусу и смотрит грустно, думал, что это в нагрузку к экскурсиям. Я даю 300 руп., ну типа чаевые 10%. Он не понял, говорит, что мы в расчете. Говорю, что презент. Обрадовался, поблагодарил, хороший парень. А тук у него новенький, черный, кожей обтянутый, как мерседес среди обычных старых туков. Что-то рассказал кондуктору, показывая на нас и мы поехали.

В Полоннаруве кондуктор нас персонально высадил где-то. Налетели тукеры. Не, ребята не все так просто. Нам нужно с вещами ездить, все развалины нам показать, вещи в туке охранять, к автобусу на Сигирию привезти и сдать с рук на руки кондуктору, чтоб высадил, где надо. Но парни собаку съели на туристах, один даже по-русски чуть-чуть говорил (давай-давай, заходи, поехали). Сразу предложил с дороги руки помыть, туалет в магазинчике, воду купить – возле развалин не продают. Наняли его за 1500, не сильно торгуясь, да и не очень хотелось. Потому что из форумов понял, что, если тукера сильно удушишь по деньгам, он согласится, но сделает гадость какую-нибудь в отместку. А потом некоторые удивляются, что и высадил не там, и в другую сторону путь показал и нажухал по цене на другой день и т.д. Оно вам надо из-за 1-2 долларов неприятностей на 100? Так, что торговался я везде с улыбкой, не остервенело, не сильно уступили, ну и ладно, нервные клетки... ну вы сами знаете.

Поездили, посмотрели. Интересные развалины. Самое сильное впечатление от комплекса из трех Будд (сидящего, стоящего и лежащего). Обезьян нафотал всласть. Эти наглые заразы потрошат лотосы, которые местные приносят и складывают на столики перед Буддами, и жрут их.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент


Вернулись на автостанцию. Планировали ехать до Хабараны, там пересесть как-то на Сигирию. Недоработан, в общем, был у нас маршрут. Но наш тукер советует ехать на дамбулльском басе через Хабарану, проехать дальше и выйти в Инамалуве, от которой до Сигирии рукой подать и много басов ходит. То, о чем я говорил выше: ты с ним по-человечески, и он к тебе тем же местом. Главная ошибка наших – комплекс колонизатора и финансового магната впридачу. Приехал с парой тысяч долларов, чуствует себя Рокфеллером. Да, небогатая страна, но обычные люди, только смуглые слегка, откуда у нас столько снобизма? В Европах ходим, как мышки, а здесь ведем себя, как наследники престола. С таким отношением вы ни одной улыбки не увидите в свой адрес, а в спину вам скажут гадость и посмеются.

Приехали в Инамалуву, вышли, 17-30. Вспомнили, как в каком-то отзыве говорилось, что в 18 темнеет и жизнь замирает (впоследствии инфа не подтвердилась, часов до 20-21 люди гуляют, басы ездят). Смеркается, решили не испытывать судьбу, в потемках ползая в поисках отеля, и взяли тук. Их там стадо стоит. Гест Flower Inn знает. За 300 руп. довез. Для справки – билет на бас стоит 30 руп. и все перемещения на туках стоят прибл. в 10 раз дороже, чем на автобусе. Много об этом гесте писалось хорошего. Хаять его сильно не буду, но вы ничего не потеряете, остановившись в любом другом гесте по соседству. Цена 1600, даже за 2 ночи неторгуемо. Вентилятор дико гудит. Я пригласил хозяйку послушать, согласилась, принесла переносной напольный. Стены не доходят до потолка, потому что его нет. Просто листы волнистого шифера для свободного перемещения комаров с/на улицу и в соседние номера. Акустике позавидует оперный театр. Чу, три номера правее кто-то скрипнул. А в номере левее ходят в туалет... Просыпается весь гест одновременно после первого проснувшегося и откашлявшегося. Но самое славное, что в санузле не было двери. Не просто снята, а не предусмотрена по какой-то причине, пустой проем. Лежа на кровати, смотришь в унитаз. Милая, сходи погуляй 10 минут, очень нужно.

Сам себе турагент Сам себе турагент

Скажем так – за эти деньги жил в гестах намного лучше, даже в Канди. Два плюса: гест на окраине, от него до горы 15 мин. ходу и остановка перед домом, бас полупустой с отстоя едет. Вечером решили прогуляться, выпили пару ласси и милкшейков в ресторанчике по соседству. Планируем завтра в 7-00 быть у горы.
Последний раз редактировалось curious1654 29 дек 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #7

Сообщение Lyzolda » 25 дек 2011, 18:53

Не лень в очередной раз читать, пеши исчо
Lyzolda
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #8

Сообщение zheneva » 25 дек 2011, 19:07

Продолжение в студию! :-))) Очень-очень интересно, а главное - полезно. Вот про камеру хранения я как-раз хотела вопрос задавать, а вы уже ответили! Славно пишете...
zheneva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #9

Сообщение Оушен » 25 дек 2011, 20:48

++++большой привет тем, кто говорил, что в аэропорту выгодный курс
Ну я говорил. Мне что - квитанцию выложить? 112.3 без комиссий - все точно.. Сам в шоке.

О, земляк - могу показать лично
Оушен
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.11.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #10

Сообщение Катриша » 26 дек 2011, 12:44

Очень позитивно пишите! Респект! Ждём продолжения! Были на ШЛ 2009 г - тоже первый раз самостоятельно. "Заболели" этой страной. Очень хотим поехать опять, но обстоятельства (младшему год исполнился токо))) не позволяют пока. Такие отчёты, как глоток свежего воздуха со Шри-Ланки сейчас)))
Катриша
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.06.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #11

Сообщение curious1654 » 27 дек 2011, 00:44

День 3. Сигирия-Дамбулла.

Проснулись в 6. Ливень. Легли доспать. Проснулись в 9, уже лучше, только легкий дождик, одели дождевики, вышли. Спросили у прохожих дорогу и бредем не спеша, отказывая назойливым тукерам. Дождь шел весь день с переменной интенсивностью, но настроение было супер. Хорошо выспались, никуда не нужно спешить, мы здесь на 2 дня.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Нас обгоняют автобусы с пакетниками. Ну да, их время началось, все предупреждали об этом. Ничего, гора большая, поместимся как-нибудь. А с другой стороны, если бы все гиды и хелперы накинулись на нас одних... А так было всего несколько робких приставаний и вежливых отказов. Было 2 автобуса японцев и 1 немцев. Японские старушенции с палками для ходьбы прут наверх сами, что глухонемые. Зато у некоторых немцев по 3 помощника – один гид и 2 хелпера (один зонт держит, второй подталкивает и подтягивает).

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Жена боялась именно Сигирии, говорила, что доверху не долезет. Но ничего, останавливались, отдыхали, потихоньку дочапали до вершины. Красиво. То ли туман, то ли облака вокруг. Если бы не дождь, виды были бы еще лучше.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Спускаемся. Жена говорит, что зря боялась, не устала почти, давай еще в Дамбуллу съездим. Давай. Зашли в гест, переоделись, вышли на остановку. А тут катание на слоне. Едут две тетки-англичанки в корзине, раскачиваются, улыбаются, кричу им: "Подвезете до Коломбо?" Они ржут в ответ.

Сам себе турагент

Погонщик сразу подошел, типа не желаете прокатиться, 20 дол. с чела? Как-то не в кайф – слон цепями скованный, на дороге куча машин, протопать по асфальту 200 м в одну сторону и вернуться... Где-нибудь в живой природе согласился бы, а так слишком глупая прогулка выходит... Отказался.

Затупили и перешли на другую сторону дороги. Когда бас пронесся в нужном направлении по "встречке", вспомнили о левостороннем движении. Перешли опять. Когда ловишь автобус, поднимай руку, он притормаживает, ты кричишь прямо в ухо свешивающемуся с подножки кондуктору "Дамбуля", он подставляет заднюю открытую дверь, впрыгиваем на ходу и вперед (жена еще входит, я уже впрыгиваю). Приезжаем в Дамбуллу. Что-то опять не так, как в отчетах. Все писали, что темпл на дороге, оставляли свои рюкзаки в ресторанчике за 100 руп., ночевать только у какого-то алкаша, больше негде и т.д. Сложилось представление о селе с одной улочкой.

Мы приехали на автостанцию. Большой город, куча магазинов, базарчиков. Потом поняли, для того, чтобы подъехать под монастырь, надо было выйти на одну остановку раньше и пересесть на другой автобус. А так мы с вокзала тихонько побрели вверх по дороге. Купили несколько пакетиков с какими-то чипсами, жареным горохом, с чем-то еще, идем, жуем. Дождик моросит, прохожие улыбаются, все с зонтами. А тут две белые обезьяны в дождевиках, они так не ходят. Пару раз спрашивал дорогу для верности, все время прямо 1,5 км прибл. Дошли, его издалека видно, зашли на территорию. Решили начать с музеев, потому что после Рок Темпла уже не захочется. Купили билеты в большой музей с открытым ртом и золотым Буддой над ним. Походили, пофотали, нормально. Решили отведать второй музей, который по раунд тикету. Еле нашли. Нужно выйти опять на мейн-роуд, пройти дальше 200 м и справа «оно», по-другому не назовешь. Экспонаты – фотографии всех достопримечательностей. Все, больше ничего, жалкое зрелище. Ну, он же государственный, бедный, объяснили нам. А куда деваются деньги с раунд тикетов, ведь билет в него включен в те 50 дол. с каждого туриста? Пожимают плечами... Знакомая картина, все как у нас в стране – прибыль приватизируется, убытки национализируются.

Купили билеты в Рок Темпл по 1200 руп. (не забудьте, что касса внизу перед главным музеем). Ничего так подъемчик, опять куча ступенек, устали слегка, ведь с утра уже были на Сигирии. Сняли обувь, зашли. Хорошо так походили, пофотали все. Огромное количество разнообразных Будд.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Кто там советовал пропустить Дамбуллу в пользу Мулкиригалы, признавайтесь! Нам очень понравилось. Были и там и там. Они разные, оба хороши. Облазил весь монастырь, уперся в дверь с металлической сеткой, замочек там просто так висел. Снял, зашел, побродил еще за монастырем, хотел найти это чудо с капающей вверх водой, нет нигде. Решил спросить у местного. Он обрадовался, вам нужен гид, говорит. Нет, мы уже все осмотрели, не нашли только водяного чуда. Можешь просто пальцем ткнуть без денег, то есть free? Дык вот же оно, во второй пещере. И правда, стоит посередине сетчатая загородочка метр на метр, я на нее и не глянул вначале, не знал, что это чудо. Походил вокруг. Сверху в скале расщелина, из которой вода капает вниз в какое-то корыто. Но считается, что она течет по скале сначала вверх. По-моему, развод чистой воды.

Вышли, обулись. Встречают нас макаки. Вот оно, дождались, не зря бананы носили с собой, давно хотел заснять кормление обезьянок. Начинаю готовить съемочную площадку. Так, жена, доставай банан из сумки, становись вон туда, взвожу фот. Она отломала половинку банана, присела, протягивает обезьяне.

Сам себе турагент Сам себе турагент

Та быстро сожрала и нагло лезет в сумку за остальными. Жена вскочила, макака скалит зубы. Светлана достает кусок банана, чтобы бросить его в сторону и удрать. Не тут-то было. Обезьяна в прыжке вырывает его из рук. Становится не смешно. Эта зараза сидит перед нами, рычит и скалится. Жена сумку спрятала под дождевик, эта тварь хватает ее за юбку и тянет. Прикрыл жену корпусом, взял у нее сумку, чтобы достать банан и подальше бросить. Замахиваюсь, макака прыгает на меня и вырывает банан из рук прямо перед лицом. Чудом не укусила и не поцарапала. Быстрее валим отсюда, они дикие какие-то, мне только уколов от бешенства не хватало... Она продолжала нас преследовать, бежала перед нами и рычала. Подключились ее друзья. Гнали нас еще метров 200. Вышли на пустое ровное место, фух, оторвались! Фигасе, покормили...

Сели, отдышались, пошли к выходу. Слева сидит парень с дудкой и змеями, предлагает сфотать его. Ну я этот прикол уже знаю, сфотаешь его, он 20 дол. требовать будет. Сколько стоит, спрашиваю. 200 руп., отвечает. 100, говорю. 150. Нет,100. Согласен. Открывает коробочки, кобры вылезают, сфотал пару раз.

Сам себе турагент

Достал удава, начал вешать мне на шею. Я отбрыкиваюсь, не хочу. Ну, хоть потрогай моего удава. Бесплатно, спрашиваю шутя? Бесплатно, смеется. Потрогал, ну удав. "Ну что, одеваем на шею и фотаем?"- не отстает укротитель. Не, не хочу и дёру от него, мне макаки одной хватило. Стоит столик с фруктами всякими. Так, надо срочно заесть стресс. Спрашиваю, что почем. Жена тянет за рукав, смотри. Чуть ниже, метрах в 20, собирается стайка макак, штук 5, и смотрит на нас внимательно. Все ясно, будем идти мимо них, отберут. Охренеть, они что тут, все заодно против туристов? Ничего не купили, идем вниз, показывая открытые руки, макаки разочарованно разошлись. Вырвались, свобода!

Пошли тихонько под горку. Где-то по дороге видели тканевой магазин, жена хотела прицениться к сари, дочке на подарок. Зашли, сари нет, зато есть саронг для зятя. Молодая продавщица, наверное, никогда у себя в магазине белых обезьян не видела. Застеснялась вся, достала саронги, разложила, сказала, что все по 350 руп. Ничего так расцветочки. Прошу показать, как его наматывать. Она еще больше смутилась, пошла кого-то звать. Пришла с мужчинкой, он надел саронг на меня и показал, как замотать правильно. ОК, беру, говорю. ОК, 700 рупий, отвечает. Не понял, 5 минут назад было 350. А, так это же локал прайс, а турист прайс 700. Я в ступоре. Посмотри на меня, говорю. Какой же я турист, обычный локал, слегка смуглый, давай за 300. Он сначала тоже вошел в ступор, потом рассмеялся, ОК, 300. Довольные друг другом, разошлись. По дороге справа хороший оптовый овощной базарчик, но нам завтра переезжать, не хотелось сильно тариться. Планировали быть бекпекерами с двумя рюкзаками, а получилось 4 места, от которых так и не смогли избавиться до конца поездки. Хотя еда уничтожалась, освободившееся место все равно чем-то напихивалось и 4 места упрямо оставались.

Вернулись на автостанцию, походил, поспрашивал бас до Сигирии. Да вот же он, отходит. Впрыгиваем и едем. Приехали в свой Flower Inn, отдохнули и выползли поесть. Далеко не ходили, где-то напротив загородочка с несколькими столиками. Зашли, сели. Света, говорю, давай возьмем жареного слона, целый день почти не ели. Посмотрели меню, слонов нет, ну и ладно. Решили попробовать знаменитейший рис с карри. "Я читала, что хватает одной порции на двоих"- робко заметила жена. Ты что, я не наемся, возьмем две. Заказали 2 порции по 300 руп., рис отдельно, шесть тарелочек карри отдельно. Ну что сказать, еды было на 4-5 человек. Огромная миска риса с горой, где-то пару кило и карри в мисочках как для первого блюда. Какие-то кокосовые салаты, картофельное пюре, что-то бобовое, все острое. Это был наш первый опыт местной еды, всякие чипсы в пакетиках и фрукты не в счет. Я с тревогой прислушивался к организму. Вроде ничего так. Ели, ели, ели... Купили колы запить. Опять ели, откидываясь на стулья и отдыхая... Две белые девчонки за соседним столиком, глядя на нас и похихикивая, взяли одну порцию. В общем, ретировались с позором, не доев и половины, долго извиняясь перед хозяином, что все очень вкусно, но очень много. Ну а по гастрономическим свойствам – ну рис, ну салаты, ну разные приправы. Ничего так, но не супер. На мой непритязательный вкус, нет ничего лучше хорошей свиной отбивной или жареной рыбки. Я всеяден, неприхотлив, но к морковным зайцам я равнодушен, извините. Что касается количества еды, то я сначала думал, что это они туристам столько накладывают от щедрости. Оказывается, сами тоже столько едят. В Тангалле видел, пришла мама дочку-школьницу покормить, та умяла руками столько, сколько мы вдвоем съедаем. Куда в них столько лезет? Хотя, они почти вегетарианцы, им много еды надо низкокалорийной. Пришли в гест. Смотрю, новая компания молодых людей заселилась. Hello, улыбаюсь. Добрый вечер, отвечают. Блин, как они догадались в темноте? Как говорил Жванецкий на съемках какого-то фильма о Франции: "Лошади по сценарию французские, но морды у них все равно наши". Спать. Завтра в 6-30 автобус на Канди.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #12

Сообщение clamb01 » 27 дек 2011, 09:51

Просто удовольствие читать Читаю и постоянно улыбаюсь .

Ну а заменить Дамбуллу Мулкиригаллой я предлагала. И сейчас предлагаю, особенно у кого времени впритык. Атмосфера в Мулкиригалле абсолютно другая, это не турместо, можно получить кайф просто от места как такового, ну а росписи пещер... конечно есть разница... но для общего развития.... Мулкиригалла душевнее, ИМХО, на меня произвела гораздо бОльшее впечатление чем Дамбулла, где мы бродили-ходили не спеша как и вы
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #13

Сообщение tasia-a » 27 дек 2011, 16:27

Гест Flower Inn знает. За 300 руп. довез. Для справки – билет на бас стоит 30 руп. и все перемещения на туках стоят прибл. в 10 раз дороже, чем на автобусе. Много об этом гесте писалось хорошего. Хаять его сильно не буду, но вы ничего не потеряете, остановившись в любом другом гесте по соседству. Цена 1600, даже за 2 ночи неторгуемо. Вентилятор дико гудит. Я пригласил хозяйку послушать, согласилась, принесла переносной напольный. Стены не доходят до потолка, потому что его нет. Просто листы волнистого шифера для свободного перемещения комаров с/на улицу и в соседние номера. Акустике позавидует оперный театр. Чу, три номера правее кто-то скрипнул. А в номере левее ходят в туалет... Просыпается весь гест одновременно после первого проснувшегося и откашлявшегося. Но самое славное, что в санузле не было двери. Не просто снята, а не предусмотрена по какой-то причине, пустой проем. Лежа на кровати, смотришь в унитаз. Милая, сходи погуляй 10 минут, очень нужно.

Сам себе турагент Сам себе турагент

Что,все в этом гесте жили что-ли?))Брали этот же номер,возмущения те же))улыбнуло то,как быть молодым парочкам, которые только-только начали встречаться или живут не так долго вместе, как семейные.
Аватара пользователя
tasia-a
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #14

Сообщение clamb01 » 27 дек 2011, 17:10

tasia-a писал(а) 27 дек 2011, 16:27:улыбнуло то,как быть молодым парочкам, которые только-только начали встречаться или живут не так долго вместе, как семейные.

Найти более подходящий для них гест - абсолютно никаких проблем, было бы желание. На Ланке большой выбор жилья - на любой вкус, карман. Бывают, конечно, моменты, когда поздно ночью приехал, или устал чертовски, или просто не хочешь заморачиваться искать другое что-то на одну ночь...
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #15

Сообщение curious1654 » 27 дек 2011, 23:36

День 4. Сигирия-Канди.

Подъем в 5-30. Самозавтрак, выход на дорогу. Автобус, запрыгиваем с вещами. Кондуктор что-то лопочет, недовольно тыча в одетый рюкзак пальцем и не давая мне подняться. Понимаю, начинаю снимать его на ступеньках. Он не унимается, показывает, чтоб я вышел и снял на улице. Ага, щас, он сразу уедет. Снял таки и прошел в салон. Если бы это был 100-литровый, можно было бы его понять. А рюкзачок-то 35 л, из-за чего шум, просто вредный кондуктор попался, ходил, ворчал. Потом автобус стал постепенно набиваться школьниками. У всех надеты рюкзачки под стать моему, но к ним не приставал. Школьная форма интересная – девочки в белых платьях и белых кроссовках, а мальчики в белых брюках и рубашках, но в темной обуви. Все такие белоснежные, приятно смотреть.

Сам себе турагент Сам себе турагент

Первоначально планировали выйти в Матале, посмотреть на индийский храм с красивыми фресками. Потом с вещами на туке вернуться 8 км назад, посмотреть храм Алувихара, опять на автостанцию и в Канди. Но по дороге передумали. Решили из Канди приехать на другой день, если получится. Да и слегка наелись храмами, если честно, надо сделать паузу.

В Канди взяли тук. Вези нас, уважаемый тукер, туда, где много гестов. Тукер подумал и за 200-170-150 руп. привез нас на гору с правой стороны озера. Он бы и выше нас запер, но мы сказали стоп, хватит. Я вышел и побрел в первый попавшийся гест. Завели, показали, 2200. Нее, дорого. Смотрите, какая терраса lake view! Во-первых, озера не видно, во-вторых терраса общая, читали, знаем. Уходим, нам вдогонку 2000. Нет, спасибо, знаю, что за 1500 можно поселиться. Спустился ниже, есть дабл свободный, 2000 руп. Нее, за 2 тыс. мне предлагали вон там поселиться с террасой. А у вас нет террасы и вида на озеро. А на сколько остановитесь? 2 ночи. 1700. Нет, 1500. ОК, заходите. А номер большой, трехместный, с двумя кроватями. Мне понравилось на одной раскладывать ровным слоем все, что у нас есть. Вышли, сфотал вывеску геста, чтобы не заблудиться. Оказался Kandy Inn.

Пошли бродить вдоль озера, перешли на другую сторону, поели мороженого. Кстати, мороженое у них очень вкусное. Или молоко хорошее, или не разбавляют.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Прошлись мимо храма зуба. Решили вовнутрь не заходить, просто побродить по парку. Полицейская будочка слева, разделенный вход для женщин и мужчин, стоит человек в гражданском. "Вы в храм?- строго спрашивает. Ага, робко кивнули мы. "Так, колени у вас закрыты, кепки потом снимете, а вот плечи нужно прикрыть"- рассказывает человек. Жена достает из сумки накидку на такой случай. Теперь все в порядке, проходите, вы сюда, а вы сюда. Прошли, он за нами. Не понял, но стал подозревать. И когда он сказал что-то типа "посмотрите направо", все стало ясно. Извините, нам не нужен гид, говорю. "Я не гид, я хелпер"- с достоинством отвечает,- "мои услуги стоят недорого, всего 10 дол". Нет, спасибо, мы не идем в храм, просто гуляем. Иногда непрошенные гиды сразу не отставали, шли сзади и что-то тихонько бубнили. Тогда приходилось оборачиваться и жестко говорить, что спасибо, но нам не нужен их сервис. В душе я добрый, но это уже бизнес и я не буду покупать то, что мне не нужно.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Погуляли, вышли в центр города, пошли искать сари. В одном тканевом магазине спросили, там не было, но продавец решил срубить денег в качестве хелпера и повел нас в другой магазин. Ну конечно, это был 3-х этажный бутик. Делать нечего, зашли, смотрим, спрашиваем. Нам начинают сваливать на прилавок сари по 6-7 тыс. руп. Красиво, но давайте чуть попроще. ОК, навалили сари попроще, 4-5 тыс. Дорого, что есть дешевле? Мутные расцветки, синтетика за 2-3 тыс. Нее, хотим хлопок, который 4-5, только за 2-3. Только главный менеджер может дать такую скидку. Взяли сари за 5000, пошли к нему. Он долго считал на калькуляторе, показал 4500. Нет, спасибо. Наберите цифру сами, говорит. Жена нагло набивает 3000. Он потерял дар речи. Нет, так нет, разворачиваемся, уходим, ждем, может, остановит. Не остановил, наверное, мы палку перегнули с ценой. А с калькулятором меня не проведешь, я сам мелкий предприниматель. Когда клиент просит скидку, на калькуляторе обычно не считают, он просто помогает собраться с мыслями и уступить в цене столько, чтобы покупателя не спугнуть, ну и себя не обидеть. А нажимание клавиш позволяет тянуть время и думать На выходе ждет наш хелпер и ведет дальше. В двух шагах еще магазин, заводит нас, поговорил с хозяином, вышел. Такие же ткани, может чуть попроще расцветки, но тоже симпатичные. От 1500 до 2000 руп. Выбрали за 1830. Жена профессионально попросила выдернуть нитку и поджечь. Таки да, хлопок. Такого еще не было, еле выторговал 30 рупий, сам в шоке. Согласен, заверните, хозяин звякнул в колокольчик, хелпер исчез. А вот теперь все понятно. Звонок – значит сделка состоялась, хелпер зайдет позже за вознаграждением. Потому и цена неторгуема – это его гонорар. Так, тряпочные подарки куплены, остались чайные, алкогольные и драгоценные, но это позже, на отдыхе, после культурной программы.

Планировали после Канди ехать в Нувару, но так и не определились, автобусом или поездом. Как добираться поездом, мы знали, об этом много написано – красивые виды и все такое, а вот автобусом- только у Demikri и то до Бадуллы. Пошли, говорю на автовокзал, расписание узнаем. Стоят 2 баса до Нурелии. Один – грустный такой..., ну дальше вы знаете. Во сколько отправляется? В 16-00. А утром есть рейс? Есть, в 4-30. И все? Да, 2 рейса в день. Что-то нам не нравятся оба рейса. Вопрос остался открытым. Накупили с горя ананасов и манго на рыночке рядом, взяли тук и поехали к Будде на view point. Договорились за 300 руп., что едем на гору, ждет нас с вещами 1 час, потом в гест. Приехали, у Будды сзади 4 этажа открытых лестничных маршей. Весь город, как на ладони, красиво.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Душа требует продолжения, да и пора уже, 4 дня в ШЛ, а еще ни в одном глазу. Проезжая мимо "Food city" (сеть магазинов "у дома"), прошу остановиться. Жена пошла купить себе курд (170-200 руп. в магазинах, 120-150- на базаре), а я сбоку за решеткой купил бутылку арака и пару пива. Арак выбрал самый лучший, что был, за 1100 руп. прибл. Пиво взял рекомендуемое всеми "Лион" и бутылку другого, еще лучше, как сказал продавец. Приехали, даю тукеру 500, меньше не было. Думаю, даст сдачи 200, накину полтинник за магазин. Он спокойно дает 100 сдачи. Не понял, говорю. А мы заехали в магазин, это стоит 100 руп., отвечает. Ну и что, мы там были 5 мин., а на горе полчаса, хотя договаривались на час. "400"- спокойно говорит, – "в магазин не договаривались". Вот жук! Ладно, сам виноват, будет наука платить тукеру без сдачи. Достали пару пакетиков сушеной рыбки с Родины, специально взял для пива. Кто же знал, что в магазинах есть все, что мы с собой перли, кроме колбасы. И цены сопоставимы.

Лирическое отступление

Пришло время сказать, что из отзывов сложилось не совсем верное представление о ШЛ. Все дружно описывали по двадцатому разу темплы, а о людях практически ничего не сказано.

О жизни. Начну с того, что на улицах никто не курит. Нищих видел раза три за 2 недели. Пьяных не видел вовсе, кроме наших. Бомжей в нашем понимании гораздо меньше у них в стране, чем у нас в городе возле ж/д вокзала. Все чем-то заняты. Старички распространяют лотерейки, льготников в автобусах нет, кондукторы всегда выдают билеты, которые выписывают под копирку для контроля, у некоторых на руке переносной кассовый аппарат. Да, некоторые локалы пристают к туристам. Но это тоже у них бизнес. Он для этого выучил английский, другие языки, напечатал визитки, завел знакомых тукеров и отельеров. Но у вас есть право или развестись на его предложение или отказаться.

О гигиене. Наездил на автобусах 1000 км, ни разу не встречал человека, от которого пахнет потом. И это несмотря на 30-град. жару. Зайдите летом в наш трамвай, почувствуйте разницу. Многие ходят в сари и саронгах без нижнего белья. Ни разу не слышал посторонних запахов! Все (и я тоже), напуганные возможной антисанитарией, понабирали кучу дезинфицирующих средств, салфеток и пр. А помыть руки у них проще простого, в любой забегаловке есть умывальник с мылом в открытом доступе. Да, бывают грязные забегаловки, а где их нет? А признайтесь, много вы знаете людей, у которых дома есть биде? А о душе-биде (шлангочка с душем возле унитаза) 90% наших граждан и не слышали. А у них есть это счастье в каждом захудалом гесте и в каждом доме, где есть унитаз, оно продается в комплекте.

О сообщении. Не везде есть асфальт, но основные магистрали очень хорошего качества. На дорогах нет колдобин! Даже в самом глухом селе идет постоянный ремонт старых и строительство новых дорог. Многих удивляет, как можно 50 км ехать 4 часа. Рассказываю. Маршрутов из А в Б несколько. Есть междугородние, есть локальные с заездом во все близлежащие села. Не поленитесь и спросите кондуктора не только о месте назначения, но и о времени в пути. Для нас потом уже ни разу не было неожиданностью ни время, ни маршрут. Думаю, если бы в Аверивате я сразу сказал, что надо в Анурадхапуру, мне бы предложили более удобный маршрут.

Об аптеках. Взяли 2 кило лекарств, но самое нужное мне осталось в кармане куртки, которую я сдал в багаж в аэропорту. Когда кинулся, всерьез рассматривался вопрос вернуться за ним из Анурадхапуры. Потом подумал, залез в инет, погуглил действующее вещество по латыни, написал на бумажке, отдал в аптеке провизору, 2 минуты и все. Такой же спрей, тот же состав, и цена, как у нас.

О товарах. В городках обычные супермаркеты, в которых есть все, что нужно. В селах на рынках тоже полно всякой еды. Есть куча промтоварных лавок со всякими футболками-шортами-тапками и всем тем, что занимало половину нашего багажа. Обувь дешевая. Перли с собой по 3 пары обуви. В сети обувных магазинов DSI (которых на одной улице может быть несколько) шлепанцы по 200-300 руп. Хорошие открытые тапки на липучках типа "Ecco" стоят по 1,5 тыс.руп. (прибл.14 дол.) У нас жена купила специально для поездки такие за 60 дол. Есть все, начиная от одноразовых станков "Жиллет" по 30 руп.( мне вдруг захотелось побриться) и до проката маски-трубки-ластов за 200 руп/час. Мы перли это все с собой. А понырять часа в день хватает. Погоды для снорклинга и того меньше- то дождь, то ветер, то солнце печет. Видел в Галле в универмаге одного мудрого белого человека, который вышел оттуда со всем необходимым для отдыха, включая большой таз для стирки вещей. Где-то на форуме встретил хорошую фразу – "Собрались? выложите половину вещей и возьмите больше денег!" Денег я взял с хорошим запасом, взял еще карту Visa с н/з, чтоб домой хватило добраться, если че вдруг. А вот с вещами не продумал, можно было бы сделать поездку более комфортной.

Об услугах. Во всех отелях и гестах нужно всегда спрашивать, включен ли в цену 15% государственный налог и 10% налог на сервис. Как правило, включен. Но если менеджер нечист на руку, может приплюсовать сверху налоги. Спрашивайте и будет вам счастье. И не нужно потом обвинять всю страну в разводилове. В общепите всегда +10% к прайсу, имейте в виду.

О спиртном. Может быть, я избалован десятками сортов пива в наших магазинах, но мне их пиво показалось самым обычным. Арак в виде коктейлей – нормально, сам по себе — так, разбавленное виски. Заедали его ананасом, сойдет. Все, хватит лирики, завтра утром к слоникам
Последний раз редактировалось curious1654 24 дек 2012, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #16

Сообщение Gulikbeer » 28 дек 2011, 00:10

Добро пожаловать в разряд "самостоятельных" Странно, что с таким скурпулёзным подходом вы только сейчас собрались без турфирмы прокатиться
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #17

Сообщение curious1654 » 28 дек 2011, 01:13

gulik78 писал(а) 28 дек 2011, 00:10:Добро пожаловать в разряд "самостоятельных" Странно, что с таким скурпулёзным подходом вы только сейчас собрались без турфирмы прокатиться


За последние 15 лет выбирался в отпуск 3 раза. Соответственно, хотелось просто упасть и лежать. Но так дальше жить нельзя
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #18

Сообщение curious1654 » 28 дек 2011, 01:23

demikri писал(а) 27 дек 2011, 09:51:Просто удовольствие читать Читаю и постоянно улыбаюсь .

Ну а заменить Дамбуллу Мулкиригаллой я предлагала. И сейчас предлагаю, особенно у кого времени впритык. Атмосфера в Мулкиригалле абсолютно другая, это не турместо, можно получить кайф просто от места как такового, ну а росписи пещер... конечно есть разница... но для общего развития.... Мулкиригалла душевнее, ИМХО, на меня произвела гораздо бОльшее впечатление чем Дамбулла, где мы бродили-ходили не спеша как и вы


Предлагаю посетить оба. Дамбулла поражает количеством статуй, а Мулкиригала берет покоем и там нет диких обезьян
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #19

Сообщение curious1654 » 28 дек 2011, 21:34

День 5 Канди-Пиннавела-Перадения

Утром встали, чай-кофе-фрукты-побежали. Пешком на автостанцию, смотрим, стоит бас на Нувару. Не поняли, время 8 часов. Во сколько отправляется? В 8-00. А еще когда рейсы? Вызвали мне старшего, он рассказал, что каждый час. Теперь понятно, что вчера водитель на Нувару говорил о двух своих рейсах, а не о расписании Сели в бас №2 на Коломбо, сказали кондуктору, что нужно до развилки в Пиннавелу. Поехали, долго съезжали по серпантину с горы, красиво. Вышли, кондуктор показал, куда дальше двигать. Из под носа уезжает нужный автобус. Время уже 9, а в 10 купание слоников. Подходит тукер, молодой парень. Элефант фарм? Ага, отвечаем. 200 руп. Нее, 150. Поехали. По дороге кричу ему в ухо, что мне нужна ферма, где много-много слонов купаются в широкой реке. ОК, конечно, отвечает. Привозит. Какие-то сарайчики, касса, надписи на русском типа купание, катание, чесание слонов. Чувствую, не то. Подхожу к кассе, рядом узенькая речка, спрашиваю у девушки, сколько у них слонов. Шесть, отвечает. Блин, точно не оно, я же видел фотки на форуме. Подхожу к тукеру, вези туда, где много слонов. Здесь ферма, здесь много, отвечает. Начинаю выходить из себя. Это не та ферма, мне нужна другая, где много-много слонов.

Сели, поехали дальше. Привез куда-то, остановился перед забором. Все, вон там много слонов. Так поехали туда, говорю. Нет, не могу, туда нельзя. Как нельзя, все ездят и смотрят. Нет, я не могу проехать, нельзя. Это что, на другом берегу? Нет, на этом, но нельзя. Потом уже выяснилось, что он подвез нас к территории заповедника, где жили слоны и откуда их водили купаться. Все, капец, уперлись с двух сторон в языковый барьер. Блин, время уже 9-30, не успеваем. И ни одного человека вокруг, ни одной машины или тука. И тут Светлана говорит, что в каком-то отчете были написаны названия отелей, которые прямо на берегу слонячьего пляжа. Быстро достаю смарт, захожу в инет, на форум. Чей отчет? Не помню, вроде недавно 2 девчонки сами путешествовали и писали. Связь хорошая, сел, листаю отчеты. Нашел!!! ЕlenDor писала, а отели – Elephant Park и Pinnalanda. Показываю тукеру на экране названия и фото входа в отель со слоном. Говорю, что нам туда. А он и в самом деле не знал, где это. Все туристы, которых он возил на ближайшую ферму, чесали своего слона и были довольны, а дальше он не ездил. Спрашивал по дороге у полицейских, нашли, наконец. Девчонки, спасибо вам огромное, ваш отчет реально помог

Была мысль затеряться среди жителей отеля и посидеть с пивом в ресторанчике, чтобы билеты не покупать. Но время 10 часов, везде оцепление, полиция. Пришлось идти в кассу. А там 2 окошка – для местных и для неместных. Им билеты по 1 тыс., нам по 2. В окошко для иностранцев длинная очередь, в местное-никого. Подхожу к нему. Можете мне продать 2 билета? Да, конечно. Не веря в удачу, даю 2 тысячи, она мне 1 билет. Пытался пошутить, что нужно 2 билета по 1 тыс, не прокатило. Ладно, пошли смотреть. Много продавцов бананов для кормления слоников. Сели на террасе левого отеля в первом ряду. Впечатлило. Жена насчитала 50-60 слонов. Даже не знаю, где еще можно увидеть их сразу столько, разве где-то в Африке. Тех, что с бивнями, отвели купаться отдельно. Некоторые с цепями, наверное, буйные. А маленькие слоники прикольные. У них свои игры в водолазов. Сами под водой, хоботы наружу, топчутся друг по другу. Понравилось. На улице много лавок, но цены заряжены, все в долларах. Интересная лавка с бумажной продукцией из слонячих отходов. На стене висит плакатик, в картинках рассказывающий об этом процессе.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

За 30 руп. доехали назад до развилки и пересели на кандийский автобус. По карте смотрели, вроде через Перадению проезжаем. Попросили кондуктора высадить нас возле ботсада. Вышли, купили билеты, зашли. "Ой, я же хотела поесть купить, чтобы ходить, смотреть и хрумкать"- печалится жена. Поздно, отвечаю, а сам чувствую, что затупили. Время обеда, а здесь бродить долго прийдется, она любит цветочки всякие. Должен же быть какой-то общепит на территории. Спросил у охраны, не понимают. Увидел здание администрации ботсада. Зашел, спросил, есть ли где кафе? Есть, на центральной аллее. Гут, пойдем поедим, кактусы не убегут. Сели на террасе, рядом большой круглый луг. Цены заряжены, но выбора нет. Поели, сфоткались и пошли бродить.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Дождь шел все время, но мы привычные, дождевики всегда при нас. Подошел работник парка, худой и длинный. Хотите, я на пальму гладкую взберусь? Не хотим, я читал, что он таки взбирается. Красиво, были места с дикой природой, как в Аватаре, впечатляет. Жена пошла искать дерево Гагарина, читая все деревья подряд. Долго искала, не нашла. Говорю, надо не дерево искать, а русских с местным гидом. Он их к дереву и приведет. Не успел сказать, точно, идут наши. А дерево рядом оказалось, мы его почти нашли. Самое интересное, что все таблички, объясняющие кто из известных людей (короли всякие, президенты разные) посадил дерево, были обычные жестяные или фанерные, надпись от руки белой краской. Табличка у дерева Гагарина из толстого листа нержавейки, опора для нее – две металлические трубки, а не колышки, как у остальных. А надпись выгравирована. Сразу видно – космонавт.

Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент
Сам себе турагент Сам себе турагент Сам себе турагент

Нашел дерево с летающими лисицами, но они висели гроздьми и спали. Подошли 2 работника парка. Хочешь сфоткать лисиц? Хочу, отвечаю. Готовься, говорят. Берут палки с земли и начинают швырять прямо в крону дерева. Перепуганные животные с криками разлетались кто куда, еле успел снять. Довольные работники подошли за премией. Даю 50, обиделись. Показывают, что швыряли-швыряли, ты снимал-снимал, и всего 50? Ладно, дал 100. Обрадовались, сказали, что если еще захочу снять, то они будут где-то здесь и всегда пожалуйста, и друзьям своим скажите, что мы здесь. ОК, спасибо, парни. Страшно даже подумать, что они могут сделать с парком за 1000! Все обсмотрели, не нашли только пьяные елки, о которых все писали. Дома, просматривая фотки из парка, гляжу – да вот же они у тебя за спиной

Вышли, махнули рукой, сели в автобус. С автостанции взяли тук за 150, устали сегодня. Тукер промахнулся с улицей, заблудился, видать неопытный. Пригодилась фотка геста с адресом. Решено, завтра на басе в Нувару Элию. Присели на фруктово-курдовый ужины. Или ананас крошим в горшочек, или папайю. Манго резать на красивые, как на базаре, дольки так и не научился. Вечером вышел на улицу поймать тук, договориться на утро на автовокзал. Стоит один рядом с гестом, говорит 250. Нее, не пойдет, всегда 150 было, говорю ему. Рано утром 250, отвечает. Нет, говорю и он уезжает. Ладно, стою жду, еще не очень поздно. Спускается с горы следующий. Стой, почем завтра утром до вокзала? Во сколько? В 7 утра. 600 рупий. Я в ступоре мотаю головой нет. Пошел по соседским гестам смотреть, у кого во дворе ночуют туки. Нашел один неподалеку. Нашел хозяина, 200 рупий. Ладно, согласен. Спать, в 6 подъем.
Аватара пользователя
curious1654
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 12.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сам себе турагент

Сообщение: #20

Сообщение gallina07 » 29 дек 2011, 11:34

Мне почему-то дико кажется, что я где-то видела вашу жену :=). А в каком районе вы проживаете?
Мы,кстати, зимой тоже были на Ланке сами, надо бы отчет выложить...
gallina07
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 06.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль