Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #1

Сообщение kkpp » 09 мар 2023, 17:21

Добрый день, уважаемые форумчане.
В июне с 06-12 планирую провести с подругой 6 дней на Сицилии. Впервые на юге италии, но знатно уже покатались по северу этой чудесной страны.
Чтобы не носиться галопом по Сицилии (хотя даже в этой вариации получается именно так) решили исключить сразу Палермо и окрестности.
Не любим сидеть на месте, путешествуем общественным транспортом, т.к. нет прав, только обязанности) Да, такое бывает в наши дни)
Основная цель путешествия - посмотреть достопримечательности, насладиться городами, парками, архитектурой, кухней, колоритом, может быть искупаться в море если температура воды будет располагать к этому) Можно рассмотреть парочку музеев, по Вашим рекомендациям.

Отправной точкой хочу сделать Катанию, остановившись в одном отеле (это нормально? или это ошибка маршрута? просто не хочется повести весь отпуск с чемоданом в зубах, тем более что он не из легких). Там паркуем багаж и туда же возвращаемся каждый вечер).
06.06. Первый день. Прилет в Катанию 16:00. Заселение. Вторая половина дня - прогулка по Катании.
07.06. Второй день. Прогулка по катании полный день (что из серии маст сии можно успеть посмотреть за один день, интересуют архитектура/фонтаны и т.п.) не много ли полный день на катанию?
08.06 Третий день. Сиракузы + пляж в Фонтане Бьянке (если будет возможность по погоде в начале июня купаться).
09.06.Четвертый день. Аутлет Вилладж, был там кто, есть смысл вообще посещать? Если сравнивать с аутлетом в серавалле, то сильно проигрывает?
10.06. Пятый день. Рагуза-Модика-Шикли реально успеть за один день? С учетом того, что автобус из катании идет два часа…
11.06. Шестой день. Таормина с купанием в Mazzaro. Что маст сии посмотреть в таормине. Расписание автобусов смотрите на сайте Interbus.
12.06. Обратный вылет.

Какие будут рекомендации, может что-то исключить-добавить. Где-то провести больше времени?
kkpp
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
туристический форум о Италии

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 мар 2023, 17:45

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Отправной точкой хочу сделать Катанию, остановившись в одном отеле (это нормально?

Смотря что называть "отправной точкой". Если просто стартовый город -то нормально. Если постоянная база на всё время - я бы предпочёл более "разъездной" вариант, который в конечном счёте сэкономит и время, и деньги.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21: ошибка маршрута?

ошибка маршрута - это то, что для Вас некомфортно, нерационально, слишком дорого и не позволяет получить то, что Вы хотели. Или когда он составляется не очень осознанно - как у Вас:) То, что для одного "ошибка", для другого может быть самым лучшим вариантом. Так что о его "ошибочности" можете судить только Вы:) Для меня он выглядит "ошибкой".

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:07.06. Второй день. Прогулка по катании полный день. не много ли полный день на катанию?

Для Вас? Не знаю. Не зная, что конкретно Вы хотите увидеть, степень привычной Вам динамики т т.п. Для меня, учитывая полдня накануне, это было бы перебором.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Рагуза-Модика-Шикли реально успеть за один день? …

Так Вы разложите этот день с учётом транспортных расписаний, вместе и посмотрим. Вы уже пробивали их? Если нет - надо сначала сделать это и только потом вернуться к этому вопросу. Если да - видимо, Вас всё устроило, тогда и вопрос снимается.
Но чисто интуитивно кажется, что это явный перебор, причём "с лихвой". Даже столь динамичному и рациональному путешественнику, как я, это было бы не под силу. Разве только отметиться на автостанциях и вместо впечатлений о городах привезти домой автобусные билетики:)

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Что маст сии посмотреть в таормине.

https://www.taormina.it/what-to-see/goi ... h-the-town
https://www.traveltaormina.com/en/
Ну и/или взять хороший путеводитель типа DK или Roudh Guide.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Какие будут рекомендации

Первое и самое главное: определиться не с городами как "точками на карте", а с тем, что конкретно Вам в них интересно. Тогда у Вас появится совсем иное (потому что сейчас видно, что Вы ещё ничего о них не знаете и выбирали их исключительно по "наименованиям") представление о собственном маршруте, и вот тогда его уже можно будет обсуждать всерьёз.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:может что-то исключить-добавить

У меня был полностью проработанный вариант примерно такого же маршрута (только на 4 дня, но если вычесть Ваши аутлеты, так на так и получится), просто он не успел реализоваться. И тоже на ОТ. Он включал в себе базы в Катании и Сиракузах, а кроме них - Таормину, Ачиреале, Рагузу и Модику. Если ещё добавить Ното - совсем хорошо. Но это мой вариант под меня - с учётом того, что я точно знаю, что именно хочу, где это смотреть и сколько времени мне для этого нужно. Что Вам "исключить-добавить", можете решить только Вы.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Где-то провести больше времени?

Это тоже можете определить только Вы - в зависимости от того, где что смотреть. На мой взгляд, на Катанию у Вас слишком много, на Сиракузы - слишком мало.Рагузу-Модику-Шикли Вы, по сути, совсем не смотрите, только на автобусах разъезжаете.

В общем, общая схема в целом правильная, но её реализация, на мой взгляд, пока на "2" балла, не проработана от слова "совсем"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40926
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #3

Сообщение kkpp » 09 мар 2023, 18:04

Так и есть, проработки пока не было. С ей и требуется помощь. В советах, конечно прошу ориентироваться на вас) Свои предпочтения я выделю уже самостоятельно, получив рекомендации от знатоков).

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Смотря что называть "отправной точкой"
планировали, как и расписали, иметь там постоянную точку, для ежедневного возвращения. Но прислушиваясь к рекомендациям, видимо, вариант не совсем удачный?) А где тогда выбрать место для второго ночлега, исходя из описанного маршрута? Вот если бы вы писали прям под себя, учитывая что уже прорабатывали этот маршрут.

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Для меня он выглядит "ошибкой"


критика это отлично, за ней я здесь и пишу, а критика с правками, не так, а вот так, вообще шикардос!

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Для меня, учитывая полдня накануне, это было бы перебором.


Мне тоже так начинает казаться) Поэтому видимо движ стоит начать уже во второй день.

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Ну и/или взять хороший путеводитель типа DK или Roudh Guide.


Гранд мерси! А один день в таормине, нормально? Успеем посмотреть основные красоты?

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:У меня был полностью проработанный вариант примерно такого же маршрута


Может с ним можно ознакомиться?)

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Он включал в себе базы в Катании и Сиракузах, а кроме них - Таормину, Ачиреале, Рагузу и Модику. Если ещё добавить Ното - совсем хорошо.


Звучит вообще очень здорово!!!

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Разве только отметиться на автостанциях и вместо впечатлений о городах привезти домой автобусные билетики:)


Ахахаха, от души, прям. Нет, тогда надо их разбивать или один исключать, один ведь нормально?)
kkpp
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 мар 2023, 18:15

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04:проработки пока не было. С ей и требуется помощь.

Не-не, это так не работает, это форум самостоятельных путешественников, здесь не строят и не прорабатывают маршруты, это целиком Ваша задача. Здесь помогают их оптимизировать, находят откровенно слабые места и т.п. Но "домашнюю работу" за Вас не делают:)

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04: Свои предпочтения я выделю уже самостоятельно

Тогда о чём можно говорить сейчас тем, кто о них не знает? Ведь любое путешествие - это, по сути, и есть реализация предпочтений, и если их не знать - что реализовывать? :)

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04:иметь там постоянную точку, для ежедневного возвращения

Для предложенной Вами общей схемы это, на мой взгляд, неэффективно.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04:Вот если бы вы писали прям под себя, учитывая что уже прорабатывали этот маршрут.

Так я, вроде, всё и написал:
savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45: базы в Катании и Сиракузах


Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04:А один день в таормине, нормально? Успеем посмотреть основные красоты?

Вы снова ищете некий универсальный ответ там, где всё индивидуально?..
Я же не знаю, что для Вас "основные красоты" - может, только собор? Тогда точно успеете. И не знаю привычную Вам динамику, как Вы смотрите, как ходите, на сколько "зависаете"... Если бы Вы привели примеры, какие города за сколько времени Вы смотрели, я бы мог сделать примерный вывод касательно Таормины.

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04:Может с ним можно ознакомиться?)

Опять же - я его написал, как-то странно Вы читаете то, что Вам пишут...

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04: тогда надо их разбивать или один исключать, один ведь нормально?

Один точно нормально, может, и 2 - но тут надо очень скрупулёзно просчитывать с учётом расписаний.

PS. Вообще я бы на Вашем месте (как и делаю на своём) начал с изучения городов и их карт и расписаний транспорта. А дальше само пойдёт, какие-то совсем нелепые варианты сразу отпадут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40926
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 09 мар 2023, 19:10

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Какие будут рекомендации
Mosss писал(а) 09 мар 2023, 18:04:Свои предпочтения я выделю уже самостоятельно

Для меня жить в июне в Катании было бы некомфортно даже в лучшие времена :) Известно, что погода дама капризная, но средняя температура днем +30, ночью +20, вода не менее +20 - хотелось бы жить как можно ближе к морю.
Самый подробный рассказ о Таормине - Таормина - любовь моя! - автор хорошо знает Сицилию и путешествует на ОТ
Трёхчасовая прогулка по Катании - Пляжи и достопримечательности восточной Сицилии. Октябрь 2015

Это то, что вспомнилось сразу... Но на форуме есть классные отчеты с рассказами и о Модике, Рагузе и т.п. Выбирать Вам.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3036
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 09 мар 2023, 19:38

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Отправной точкой хочу сделать Катанию, остановившись в одном отеле

Согласен с savl1, я бы разбил пребывание на 2 локации, сделав вторую базу в Рагузе или Модике. Оттуда, кроме этих двух можно съездить в Шикли и Ното. Это программа на 2 дня минимум. Так что вам придётся выбрасывать либо аутлет, либо Таормину.
Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:что из серии маст сии можно успеть посмотреть за один день

Я для себя отметил: Castello Ursino. Basilica Cattedrale di Sant'Agata. Basilica della Collegiata. Teatro Massimo Bellini.
Но, опять же соглашусь с savl1, перечень "маст си" для каждого строго индивидуален.
Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Аутлет Вилладж, был там кто, есть смысл вообще посещать?

Для меня - нет. Тратить драгоценное время в поездке на шоппинг?
Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Рагуза-Модика-Шикли реально успеть за один день?

Однозначно нет, даже с машиной. Модика и Рагуза холмистые. Устанете скакать по горам.
Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Что маст сии посмотреть в таормине.

Опять же для себя отметил: Porta Catania. Villa Comunale.Teatro Antico. Palazzo Corvaja. Chiesa Madonna della Rocca. Castello di Taormina. Duomo di Taormina.
Если без зависаний внутри - это прогулка минимум на 4 часа.
savl1 писал(а) 09 мар 2023, 17:45:Ну и/или взять хороший путеводитель типа DK

Поддерживаю. Если не хотите покупать, в сети можно скачать бесплатный DK по Сицилии.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20067
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 09 мар 2023, 19:42

sergeyf73 писал(а) 09 мар 2023, 19:38:в сети можно скачать бесплатный DK по Сицилии.

Или я могу выслать по мэйлу - разумеется, тоже совершенно бесплатно:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40926
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #8

Сообщение kkpp » 10 мар 2023, 10:33

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 18:15:И не знаю привычную Вам динамику, как Вы смотрите, как ходите, на сколько "зависаете"...


Нью йорк за 3 дня, Рим за 2, по 26 км пешком в день. Ноги потом гудели, но восторга и эмоциям не было предела) Не зависаю обычно, сфоткать, насладиться видом и дальше в путь)

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 18:15:Для предложенной Вами общей схемы это, на мой взгляд, неэффективно.


Спасибо, прислушаюсь, уже думаю про машину или Рагусы/Сирагузы для второй локации.

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 18:15:Опять же - я его написал, как-то странно Вы читаете то, что Вам пишут...


Как то ожидалось более развернуто, раз маршрут прорабатывался, мол с адресами достопримечательностей. Ахаха) Мечты-мечты

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 18:15:Опять же - я его написал, как-то странно Вы читаете то, что Вам пишут.


Да и Вы тоже) Говорю,ж мне бы хотелось увидеть как бы Вы провели это время, а не я)

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 18:15:расписаний транспорта


Расписание глянули, да, там напряженная ситуация то с временем передвижения, это не Чинкветерра.

sergeyf73 писал(а) 09 мар 2023, 19:38:Я для себя отметил: Castello Ursino. Basilica Cattedrale di Sant'Agata. Basilica della Collegiata. Teatro Massimo Bellini.
Но, опять же соглашусь с savl1, перечень "маст си" для каждого строго индивидуален.


Шикарно, спасибо, именно в таком формате и люблю видеть рекомендейшн)
kkpp
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 10 мар 2023, 10:48

Mosss писал(а) 10 мар 2023, 10:33:Нью йорк за 3 дня, Рим за 2, по 26 км пешком в день. Ноги потом гудели, но восторга и эмоциям не было предела) Не зависаю обычно, сфоткать, насладиться видом и дальше в путь)

Тогда на Катанию Вам точно хватит первых полдня - и в итоге уже целый день высвобождается:)

Mosss писал(а) 10 мар 2023, 10:33:Как то ожидалось более развернуто, раз маршрут прорабатывался, мол с адресами достопримечательностей

Как-то странно говорить об адресах достопримечательностей на форуме самостоятельный путешественников. Они все есть в любом нормальном источнике - хоть путеводителе, хоть на тур. сайтах. Вопрос только в том, чтобы отобрать "своё для себя", а тут уже никто со стороны не помощник.

Mosss писал(а) 10 мар 2023, 10:33:Говорю,ж мне бы хотелось увидеть как бы Вы провели это время

А ценность этого? Я думаю, мы и в Риме разные вещи смотрели, кроме совсем уж пары-тройки "общепринятых". Вы разве читали мои рассказы, знаете мои интересы, чтобы автоматом их экстраполировать на себя? Я как раз стараюсь предостеречь Вас от этой ошибки:)

Mosss писал(а) 10 мар 2023, 10:33:Чинкветерра

Чинкве Терре:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40926
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #10

Сообщение В.А. » 10 мар 2023, 15:58

savl1 писал(а) 09 мар 2023, 18:15:как-то странно Вы читаете то, что Вам пишут...
Mosss писал(а) 10 мар 2023, 10:33:Да и Вы тоже) Говорю,ж мне бы хотелось увидеть как бы Вы провели это время, а не я)

Тут явное недопонимание. Обо всех местах, где побывали, мы стараемся написать отчеты - они легко ищутся на форуме, при желании. Планы выкладываем только тогда, когда нужен совет или критические замечания. У меня, например, есть два отчета по Сицилии, где в первых строках перечислены все места, о которых рассказываю. То есть то "как бы я провела это время" :)

sergeyf73, выложил выше примерный план будущей поездки. Он не просил критики, поэтому напишу только о том, что бросилось в глаза - Castello di Taormina закрыт с конца прошлого века, с тех пор, как умер его последний смотритель.

Поэтому Mosss, спрашивайте, но не "вообще", а конкретно, и мы с удовольствием ответим.

Для любителей много ходить могу посоветовать из Таормины подняться к Chiesa Madonna della Rocca пешком по лестнице Salita al Castello, а потом, тоже пешком, к городку Кастельмола. Виды умопомрачительные. В том числе на развалины Castello di Taormina :) Фото есть у меня в отчете.

Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3036
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Прошу помощи с маршрутом по Сицилии. Катания как отправная точка

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 10 мар 2023, 17:17

Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:+ пляж в Фонтане Бьянке (если будет возможность по погоде в начале июня купаться).

Логистику продумали?
Mosss писал(а) 09 мар 2023, 17:21:Рагуза-Модика-Шикли реально успеть за один день?

Нет. Ни по транспорту, ни про осмотру.
В.А. писал(а) 10 мар 2023, 15:58:Для любителей много ходить могу посоветовать из Таормины подняться к Chiesa Madonna della Rocca пешком по лестнице Salita al Castello, а потом, тоже пешком, к городку Кастельмола. Виды умопомрачительные. В том числе на развалины Castello di Taormina :) Фото есть у меня в отчете.

Я бы наоборот - после прогулки по Кастельмоле дойти/доехать до начала лестницы и спуститься) Все же по жаре лезть вверх не так увлекательно, чем спускаться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41806
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль