30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #1

Сообщение Cipollone » 02 ноя 2019, 12:49

Товарищи! В конце ноября лечу на Кубу, о чём мечтал всю жизнь. Всего 30 дней, из которых полных - 28. Маршрут составил, но есть много непонятного. А также нужно посоветоваться, всё ли разумно. Буду искренне благодарен всем, кто откликнется. По продолжительности пребывания в каждом из мест сознательно не пишу, важно понять достаточно ли времени в целом. Бюджет минимальный, передвигаться буду в основном на автобусах. Итак:

ГАВАНА - первые несколько дней

ГАВАНА - СЬЕНФУЭГОС - ТРИНИДАД
В Сьенфуэгосе думаю взять организованную экскурсию, чтобы проехать к Эль-Ничо, а далее сразу в Тринидад. Разумно?

ТРИНИДАД - водопад Сальто-дель-Кабурни - ТРИНИДАД
Здесь основной вопрос - достаточно ли одного дня на прогулку по Топес-де-Кольянес или нужно оставаться на ночевку? Если времени мало - что обязательно нужно не пропустить, помимо Сальто-дель-Кабурни?

ТРИНИДАД - КАМАГУЭЙ

КАМАГУЭЙ - ОЛЬГИН
С Ольгиным вообще больше всего вопросов. Интересно три места: 1) Заповедник Cayo Bariay, на месте которого высадился Колумб (это же там, я не ошибаюсь?) 2) Гвардалавака (там правда самый лучший пляж на Кубе?) 3) водопад Salto del Guayabo
Так вот, думаю, стоит вообще туда ради всего этого ехать? Или, может, ну его?.. Если точно стоит - как добираться до этих мест от Ольгино, если не арендовать автомобиль? Есть ли какие-то групповые поездки? И нет ли тогда уж в тех краях более прекрасных красот, о которых я просто не знаю?

ОЛЬГИН - ПЛАЯ-ЛАРГА
Плая-Ларга нужно по задумке, чтобы взять экскурсию в болото Сапата и посмотреть там птиц, красивую природу и вот это всё. Но, во-первых, вообще непонятно как до этого Плая-Ларга добираться - автобусы туда, насколько я понял, не ходят. И второй вопрос - что там с этим болотом? Стоящая вообще история или это больше для орнитологов тема?

ПЛАЯ-ЛАРГА - ВИНЬЯЛЕС
Я так понимаю, ехать нужно с пересадкой в Гаване. Но опять же непонятно как из этих болот выбираться без машины, чтобы попасть в Гавану. Или можно как-то напрямую поехать сразу в Виньялес?

Вот, собственно, и всё, что спланировал. Хватит на всё это 28 дней? Или лучше что-то выкинуть, чтобы побольше времени провести в одном из мест? Ничего ли не забыл из того, что пропускать вообще нельзя никак на Кубе? Ну, и правильно ли выстроена логика передвижений.
Еще раз заранее огромное спасибо всем, кто может помочь!

P.S. Ах, да, чуть не забыл. Сантьяго-де-Кубу не закладывал в маршрут - вроде как ничего особенного, крупный город, что там делать? Или я ошибаюсь и по какой-то причине нужно обязательно включить в маршрут?
Последний раз редактировалось Cipollone 02 ноя 2019, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #2

Сообщение WinTiсk » 02 ноя 2019, 14:32

Я не далеко не всю кубу знаю.. но Ольгин у вас сильно в стороне от основного маршрута. Вы туда ради чего едете? Интересно.

На счёт начала путешествия могу дать совет. Гавана сложный город. Имхо лучше его посетить не сразу после перелёта. У меня акклиматизация проходит сильно лучше возле моря. Я б посоветовала из Аэропорта ехать сразу в Варадеро на пару дней. И пляж посмотрите и привыкните к часовому поясу и температуре. Но там надо олл брать - иначе дорого выйдет. Добраться можно заказав автобусный трансфер. Если вы один, по цене будет лишь немного дороже чем такси до Гаваны. А из Варадеро оптимально выбираться в составе экскурсии в Гавану. Скооперируйтесь с кем нибудь из отеля. Так вам ещё и город покажут.
Аватара пользователя
WinTiсk
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #3

Сообщение Cipollone » 02 ноя 2019, 15:22

WinTiсk писал(а) 02 ноя 2019, 14:32:Я не далеко не всю кубу знаю.. но Ольгин у вас сильно в стороне от основного маршрута. Вы туда ради чего едете? Интересно.


Ольгин я рассматриваю исключительно как крупный транспортный узел, откуда можно уехать в три места: 1) Заповедник Cayo Bariay, на месте которого высадился Колумб (это же там, я не ошибаюсь?) 2) Гвардалавака (там правда самый лучший пляж на Кубе?) 3) водопад Salto del Guayabo

WinTiсk писал(а) 02 ноя 2019, 14:32:На счёт начала путешествия могу дать совет. Гавана сложный город. Имхо лучше его посетить не сразу после перелёта. У меня акклиматизация проходит сильно лучше возле моря. Я б посоветовала из Аэропорта ехать сразу в Варадеро на пару дней. И пляж посмотрите и привыкните к часовому поясу и температуре. Но там надо олл брать - иначе дорого выйдет. Добраться можно заказав автобусный трансфер. Если вы один, по цене будет лишь немного дороже чем такси до Гаваны. А из Варадеро оптимально выбираться в составе экскурсии в Гавану. Скооперируйтесь с кем нибудь из отеля. Так вам ещё и город покажут.


)))) Спасибо, но дело в том, что у меня не бывает акклиматизации, я никогда не испытываю никакого дискомфорта в связи со сменой часовых поясов, а также мне не требуется помощь в осмотре города. Иными словами я не нуждаюсь в какой-либо подготовке к тому, к чему я и так готовился всю свою жизнь - начать осмотр Гаваны! Не понимаю, чем этот город показался Вам сложным.
Последний раз редактировалось Cipollone 03 ноя 2019, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #4

Сообщение Fl@sh » 02 ноя 2019, 20:43

На Сальто де Кабурни закладывай полный день. Вполне хватит что бы все неспешно посмотреть.
Место высадки Колумба ничем не примечательно, кроме бутафорской индейской деревни, где разыгрывают представление, как якобы индейци встречали Колумба. В роли Колумба -Ты, в роли индейцев месные Кубинци. А так это маленькая бухта с мутной водой и илистым берегом, пальмы, кокосы и крабы. И как туда добраться если не на такси и не на арендованном авто я представления не имею, далековато от цивилизации. По мне, так уж лучше посетить место высадки Фиделя и его команды с яхты Гранма.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #5

Сообщение Cipollone » 03 ноя 2019, 00:16

А какие тогда ТОП-3 пляжа? И какой из них, на Ваш взгляд, лучший?
И есть ли ссылочка на фото невероятной природы в окрестностях Баракоа? Фото города смотрел, увидеть бы теперь о чем речь с точки зрения природы.
Спасибо.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #6

Сообщение qwertina » 03 ноя 2019, 00:50

Cipollone писал(а) 03 ноя 2019, 00:16:И есть ли ссылочка на фото невероятной природы в окрестностях Баракоа?

есть такая штука, гугл мапс называется.....
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #7

Сообщение Полуденный » 03 ноя 2019, 01:05

есть такая штука, гугл мапс называется....
))))

Каков бюджет намечается бюджетного путешествия длинною в 30 дней, если не секрет ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #8

Сообщение Cipollone » 03 ноя 2019, 09:30

Полуденный писал(а) 03 ноя 2019, 01:05: Каков бюджет намечается бюджетного путешествия длинною в 30 дней, если не секрет ?


Какой же тут может быть секрет... 55 евро в сутки. Большие расходы на такси, не везде же ходят автобусы. Экскурсии тоже некоторые по 50 куков пишут... Входные билеты - и те куков по 10. А если еще учесть, что тут говорят, что даже бутылка пива стоит 3 кука, а поесть разок не меньше 15 куков - переживаю. Или можно уложиться?..
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #9

Сообщение Cipollone » 03 ноя 2019, 09:53

qwertina писал(а) 03 ноя 2019, 00:50:есть такая штука, гугл мапс называется.....


А то я не посмотрел, прежде чем спрашивать!! Фото в окрестностях этого местечка очень мало, все обычные, никаких из ряда вон красот. Отсюда и вопрос.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #10

Сообщение Cipollone » 03 ноя 2019, 14:42

TonyS писал(а):Рис с мясом в нетуристических столовках пара кук.
Бутылка пива 3 кука не будт стоить даеж в достаточно крутой ресторации, рассчитывай на 1.5-2


Вот, чудесно! А где искать эти нетуристические столовки? И как понять, что это именно они? В путеводителе Lonely Planet, я так понял, указаны только туристические места. И как быть?
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #11

Сообщение WinTiсk » 03 ноя 2019, 19:44

Как это вам помощь не нужна в осмотре Гаваны ) у вас телепорт с собой?
Ценность экскурсии в том что вы на тачке. И сами потом выберете куда вернуться самостоятельно не тратя время на то что не интересно.
Сложность Гаваны в том что она избалована туристами и постоянно причитают какие то люди и напрягают.
Аватара пользователя
WinTiсk
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #12

Сообщение WinTiсk » 03 ноя 2019, 19:48

зы. А лонли пленет случайно не 2014 года? У неё попадание 50/50. Толи многое поменялось толи авторы нахалтурили.
Аватара пользователя
WinTiсk
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #13

Сообщение Cipollone » 03 ноя 2019, 21:29

WinTiсk писал(а) 03 ноя 2019, 19:44:Как это вам помощь не нужна в осмотре Гаваны ) у вас телепорт с собой?
Ценность экскурсии в том что вы на тачке. И сами потом выберете куда вернуться самостоятельно не тратя время на то что не интересно.
Сложность Гаваны в том что она избалована туристами и постоянно причитают какие то люди и напрягают.


А мне не нужна никакая тачка. Я хочу исключительно пешком пройтись. Точки, которые мне интересны, я уже на карте все отметил. Ну, а где нужно - возьму такси или сяду на автобус. Уже скачал приложение, из которого понятно, какой автобус куда идет. Так что по-прежнему убежден, что ни в какой помощи не нуждаюсь )) И людей причитающих я не боюсь, особенно после городов Индии ))

WinTiсk писал(а) 03 ноя 2019, 19:48:зы. А лонли пленет случайно не 2014 года? У неё попадание 50/50. Толи многое поменялось толи авторы нахалтурили.


У меня три лонели плэнета по Кубе )) Английское 6-е издание 2011 года, русское переводное 2014-го года, а также отдельное их 2-е издание по Гаване 2007 года. А также имею путеводители "Вокруг света", а также два Dorling Kindersley.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #14

Сообщение Cipollone » 03 ноя 2019, 23:24

TonyS писал(а):Больше ходить, смотреть, общаться)
У меня адресов нет, не запоминал.


Вот я и начал общаться за месяц до поездки ))))) В целом многое начинает проясняться.
С питанием более-менее понятно. Главный вопрос остался насчет переездов. Такси - очень дорого. Если автобусы не ходят туда, куда нужно - есть вообще какие-то варианты? Аренду автомобиля, понятно, не рассматриваем.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #15

Сообщение Yak » 04 ноя 2019, 00:39

А какие тогда ТОП-3 пляжа? И какой из них, на Ваш взгляд, лучший?


Cayo Santa Maria
Cayo Coco
Дикие пляжи между Chivirico и Marea del Portillo
( ИМХО, конечно)
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #16

Сообщение Cipollone » 04 ноя 2019, 02:11

TonyS писал(а):Cipollone,
Ты случайно не клон этого персонажа? Месяц на Кубе. Бюджетно
Тот тоже на всем кроил и в итоге страдал.
Хотя в принципе 60 куков в сутки нормальный бюджет чтобы не страдать.


Клон? ))) У меня один вопрос - зачем вообще кому-то в здравом уме создавать клон? Я тут к поездке готовлюсь, а Вы невесть что предположили. И да, насчет страданий - я никаких страданий не допускаю. Уже ясно, что питаться вполне можно бюджетно, а в случае чего мастеркард в банкоматах уже принимают. Так что я совершенно спокоен.

TonyS писал(а):Надо сначала знать куда тебе нужно, а потом расуждать о вариантах.
Например на Кайо Ларго если нет денег самолет никак не попадешь, только если в плавь.


Я уж понял, что только самолет. В путеводителях пишут, что есть вариант на день смотаться с морской прогулкой. Поспрашиваю в Гаване в турагентстве. Сейчас по маршруту у меня остался один принципиальный вопрос: доехать до Камагуэя и развернуться или ехать дальше. Склоняюсь к первому варианту, Сантьяго-де-Куба как-то не манит. И не могу определиться, если что-то такое особенное на востоке острова или лучше побольше времени и более расслабленно провести на западе. С остальным более-менее стало ясно )) Не зря спрашивал, выходит.
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #17

Сообщение Cipollone » 04 ноя 2019, 03:03

TonyS писал(а):Cipollone,
Ты случайно не клон этого персонажа? Месяц на Кубе. Бюджетно
Тот тоже на всем кроил и в итоге страдал.


Оооо..... )))) Почитал эту ветку. Жуть и мрак Не мужик, а нытик какой-то. Я вот был в 35 странах, в которых посетил в общей сложности 380 городов. И НИ РАЗУ не было такого, чтобы я возвращался из поездки с каким-то негативом - всегда был счастлив, что побывал в новом месте. А этот чудик жалуется, что 30 дней ему на Кубе много Жалкий он, убогий какой-то... Хотя, вроде, много ездит, говорит. Зачем на Кубу припёрся, для галочки что ли?.. Прямо фу!
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #18

Сообщение mr.kokoc » 04 ноя 2019, 11:00

Cipollone писал(а) 02 ноя 2019, 12:49:Гвардалавака (там правда самый лучший пляж на Кубе?)

На вкус и цвет как говорится...
Мне Эсмеральда в том регионе больше понравился)
Кубинские пляжи без авто

До Плая Ларга добраться на автобусе можно, он там останавливается, проезжая через Плая Гирон. Я б выбрал именно Гирон для остановки. Тут же находится место, про которое ранее писал Fl@sh. Но мне он просто роднее, я там ныряю и рыбачу. Доберетесь до Ларга - не судите по Карибскому побережью по пляжу там. Обязательно скатеайтесь к Пещере рыб или в Punta Perdiz - там оцените красоту Карибского моря)
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #19

Сообщение Cipollone » 04 ноя 2019, 12:29

TonyS писал(а):
Cipollone писал(а) 04 ноя 2019, 02:11:Просто заметил у тебя похожее желание съэкономить на всем)


Да ну, глупости Экономия ради экономии меня вообще не интересует, мне просто нужно уложиться +- в 60 евро в день, вот и всё. Есть статьи расхода, на которых сэкономить не удастся: это автобусы, такси, экскурсии, входные билеты. Соответственно, чтобы более менее хватило нужно не особо шиковать с выбором ресторанов и жилья. Как это соотносится с желанием "сэкономить на всем"?
Кстати, по поводу жилья. Вот я сейчас на первые 4 ночи уже забронил через букинг отличную касу в шаге от Капитилия под названием Casa Familia Martino. Стоимость - $14,5 за ночь. Ну, и зачем мне платить $20 за ночь, скажем? Вот и экономия - за 4 ночи уже $20 остаются. Вот так если в день экономить всего по 5 долларов, ничего при этом не теряя - уже можно добавить к путешествию поездку на Кайо Ларго с перелетом и всем остальным. Разве не резонно?
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 30 дней на Свободе: маршрут составлен, но нужна помощь знатоков

Сообщение: #20

Сообщение Cipollone » 04 ноя 2019, 13:40

mr.kokoc писал(а) 04 ноя 2019, 11:00:До Плая Ларга добраться на автобусе можно, он там останавливается, проезжая через Плая Гирон. Я б выбрал именно Гирон для остановки. Тут же находится место, про которое ранее писал Fl@sh. Но мне он просто роднее, я там ныряю и рыбачу. Доберетесь до Ларга - не судите по Карибскому побережью по пляжу там. Обязательно скатеайтесь к Пещере рыб или в Punta Perdiz - там оцените красоту Карибского моря)


Я поеду со стороны Гаваны, стало быть сначала же будет Плая Ларга? Вообще задумка была поехать туда, чтобы посмотреть птичек на болоте Сапата. Пишут, что точка входа - именно Плая Ларга. Всё так же?..
Благодарю за совет по местам. Думаю, можно просто взять такси из Плая Ларга, да и объехать всё по пути в Плая Гирон? Или как лучше? Чтобы оттуда уже дальше поехать на автобусе по маршруту.

P.S. Fl@sh же писал здесь, вроде, только о высадке Фиделя? Это разве не пляж лос колорадос? Так о каком тогда месте речь в районе залива свиней?
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль