Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #21

Сообщение Karakade » 23 мар 2011, 12:16

Kor писал(а):
L.Fiona писал(а):Отсудить - это полпроблемы. Вернее даже не такая уж и проблема.
Большая проблема взыскать, если в ответчиках не крупная стабильная компания, конечно. Большой гимор на годы и без однозначной перспективы дойти до конца. У нас закон п**дец какой лояльный к ответчикам, а судебные приставы ленивы и непрофессиональны (я про Москву, в частности).

И это правильно.
Нехватало еще что бы хитрожопые взыскатели с ножами к горлу подступались.
Кто придумал такое понятие как "моральный ущерб", тот пусть и платит.

цинично!ну очень цинично!это до той поры-пока вы с этим не столкнулись.
моральный ущерб действительно взыскать сложно,но-можно.частенько судебные приставы описывают имущество,находящееся в собственности гражданина.включают его в списки невыездных,наряду со злостными неплательщиками алиментов.так что-механизмы у них есть!
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #22

Сообщение li@m » 23 мар 2011, 12:20

Vasiliy P. Gaikin писал(а):вроде бы в середине 90х бы иск (в Москве) к Макдаку по поводу горячего кофе и слишком тугих пружин в дверях ...
чем кончилось не знаю.

я просто вспомнил историю где то 10-12ти летней давности, про американку, которая сняла с мака 200 штук $ за то что её ребёнок там облился-обжегся кофе.... простая такая чернокожая дама, из работящих...

ВОТ ЭТО ЗАКОНЫ !!!

Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #23

Сообщение smolny » 23 мар 2011, 12:32

У меня было в суде дело по иску гражданина и его сына, у которого жена (мать) и двухлетний сын (брат) заживо сгорели в квартире. Пожар произошел по вине жилищно-коммунальной службы. Общий расзмер компенсации морального вреда составил 700 000 руб. И это после того, как вышестоящая инстанция отменила первое решение о взыскании 40 000 руб. В компенсацию морального вреда в России не верю! Адекватные суммы могут получать только морды с экрана, либо пробашлявшие морды...Я, конечно, очень рада, что в случае с участницей Дома-2 хотя бы в денежном выражении вред возмещен достойно, но так доложно быть со всеми....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #24

Сообщение li@m » 23 мар 2011, 12:37

smolny писал(а):но так доложно быть со всеми....

ну об этом собсна и речь...
хотелось просо знать что да как, спасибо тем кто в теме и делится реальной инфой и ситуациями в ветке

пс: интересно, настанет время когда я буду считать себя патриотом этой страны?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #25

Сообщение Mars » 23 мар 2011, 12:39

Karakade писал(а):
Mars писал(а):Для нашей судебной системы эти понятия еще долго будут оставаться новыми (относительно, конечно же), практика и прецеденты по таким случаям только-только набираются.

Здрасьте!Я не знаю-как у вас на Кипре,а у нас аж в 96 году с последующими переизданиями Эрделевский целый научный трактат написал,который используется в судебной практике.Гугл вам-в помощь!

Да... с таким вот "здрасьте" и " у вас на кипре" я даже дискутировать, пожалуй, не стану.. Для начала научитесь вежливому диалогу с незнакомыми Вам людьми и читать, и приведите не гугл мне в помощь, а конкретные решения судов, по которым взыскали не 1000 руб. (опять-таки не надо понимать буквально, это может быть и 10 000 руб. ) в компенсацию морального ущерба. Если бы было иначе, то не было бы этой темы.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #26

Сообщение Karakade » 23 мар 2011, 13:33

[quote="Mars"] конкретные решения судов, по которым взыскали не 1000 руб. (опять-таки не надо понимать буквально, это может быть и 10 000 руб. ) в компенсацию морального ущерба. Если бы было иначе, то не было бы этой темы./quote]
вы считаете этот форум- форумом истцов и ответчиков?
будете в Москве-милости просим ко мне на юрконсультацию в Адвокатское бюро.
я принимаю по пн,ср,пт. с 15-18 час.могу показать все судебные решения о взыскании 1 млн.руб.в результате причинения смерти в следствие ДТП,50 тыс.руб.в следствие причинения тяжкого вреда здоровью.
в интересах своих клиентов никаких сканов и копий тут выставлять не буду.
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #27

Сообщение smolny » 23 мар 2011, 13:42

Karakade писал(а):в интересах своих клиентов никаких сканов и копий тут выставлять не буду.

Зачем же понимать все так буквально? Имеется в виду, что в данной ветке интересны конкретные случаи взыскания нормальных сумм, соразмерных причиняемым нравственным страданиям. Думаю, сомневаться в ваших словах ни у кого оснований не имеется и надобности в документальном подтверждении сумм нет
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 13:42

Какой % от суммы компенсации? Если 1 млн отсудили, сколько клиенту досталось в конечном итоге, за вычетом издержек?
Каковы риски Вашей профессии? Какова вероятность того, что ответчик изменит решение суда после аппеляции?
Гость

 

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий Июньский » 23 мар 2011, 13:50

Kor писал(а): ... Кто придумал такое понятие как "моральный ущерб", тот пусть и платит.

Нет такого понятия. Есть "моральный ВРЕД".
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #30

Сообщение Karakade » 23 мар 2011, 13:58

Andrey Po писал(а):Какой % от суммы компенсации? Если 1 млн отсудили, сколько клиенту досталось в конечном итоге, за вычетом издержек?
Каковы риски Вашей профессии? Какова вероятность того, что ответчик изменит решение суда после аппеляции?

про млн.я писала в начале ветки-если вы читали.сумма иска была 1 млн.его и присудили.истец не получил-НИЧЕГО в результате ибо ответчик-студент,с него взыскивать нечего.
во втором случае сумма иска за тяжкие телесные составляла 500 тыр.суд присудил 50 тыр.взыскали из зарплаты ответчика по частям по исполнительному листу на работу.
третий случай-легкие телесные в результате ДТП-сумма морального ущерба 500 тыр.взыскали тоже 50 тыр.ответчица некая актриса наших сериалов.никуда не денется с подводной лодки,когда ей исполнительный лист пришлют.
материальный в сумме 147 тыр.был взыскан с нее полностью на основании комплексной судебно-медицинской экспертизы.
после аппеляции или кассации моральный снизить или отказать в нем-практически нереально.материальный должен быть подтвержден документально.
зы:моральный вред.материальный ущерб.
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #31

Сообщение Mars » 23 мар 2011, 14:19

Karakade писал(а):будете в Москве-милости просим ко мне на юрконсультацию в Адвокатское бюро.
я принимаю по пн,ср,пт. с 15-18 час.могу показать все судебные решения о взыскании 1 млн.руб.в результате причинения смерти в следствие ДТП,50 тыс.руб.в следствие причинения тяжкого вреда здоровью.
в интересах своих клиентов никаких сканов и копий тут выставлять не буду.

Послушайте, а разве не смешно 1 млн руб "в результате причинения смерти в следствие ДТП"? Вы наверняка, как опытный адвокат, знакомы с прецедентной системой права США. Знаете что такое возмещение "морального ущерба" там и сколько оно составялет в таких случаях? А я именно про это говорю.... а не про понятие "моральный ущерб" в принципе и написанные трактаты. Я о практике применения толкую. Могу привести обратный конкретный пример из личной практики "не у нас тут на Кипре", я выступала со строны бывшего работодателя и тяжба была с бывшим сотрудником, так вот требования его и адвоката за нанесенный ему "моральный ущерб" составляли 100 000 руб., в моих интересах (поскольку защищала я не сотрудника, как понимаете) было сумму эту сократить, итог - решение суда и 1 тыща рублей по этому решению. Вот она, практика...
А по поводу консультации.. знаете, если мне когда-нибудь понадобится помощь адвоката (тьфу-тьфу), этот адвокат точно будет мужчина
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Июньский » 23 мар 2011, 15:12

Mars писал(а):
Karakade писал(а):будете в Москве-милости просим ко мне на юрконсультацию в Адвокатское бюро.
я принимаю по пн,ср,пт. с 15-18 час.могу показать все судебные решения о взыскании 1 млн.руб.в результате причинения смерти в следствие ДТП,50 тыс.руб.в следствие причинения тяжкого вреда здоровью.
в интересах своих клиентов никаких сканов и копий тут выставлять не буду.

Послушайте, а разве не смешно 1 млн руб "в результате причинения смерти в следствие ДТП"?

... итог - решение суда и 1 тыща рублей по этому решению. Вот она, практика...

Готов снять шляпу перед адвокатом, добивающимся таких впечатляющих компенсаций.
Вопрос, каковы расходы клиента на услуги ...
Реальность российская, увы, грустна, ибо компенсации по трупам (при убийствах !!! а не в ДТП) в начале века точно знаю в одном подмосковном городе - 50 тыр.
В трудовых спорах дважды участвовал - оба раза получал отказ в компенсации морального вреда - не доказал-с
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #33

Сообщение Karakade » 23 мар 2011, 16:18

Mars писал(а):
Karakade писал(а):будете в Москве-милости просим ко мне на юрконсультацию в Адвокатское бюро.
я принимаю по пн,ср,пт. с 15-18 час.могу показать все судебные решения о взыскании 1 млн.руб.в результате причинения смерти в следствие ДТП,50 тыс.руб.в следствие причинения тяжкого вреда здоровью.
в интересах своих клиентов никаких сканов и копий тут выставлять не буду.

Послушайте, а разве не смешно 1 млн руб "в результате причинения смерти в следствие ДТП"? Вы наверняка, как опытный адвокат, знакомы с прецедентной системой права США. Знаете что такое возмещение "морального ущерба" там и сколько оно составялет в таких случаях? А я именно про это говорю.... а не про понятие "моральный ущерб" в принципе и написанные трактаты. Я о практике применения толкую. Могу привести обратный конкретный пример из личной практики "не у нас тут на Кипре", я выступала со строны бывшего работодателя и тяжба была с бывшим сотрудником, так вот требования его и адвоката за нанесенный ему "моральный ущерб" составляли 100 000 руб., в моих интересах (поскольку защищала я не сотрудника, как понимаете) было сумму эту сократить, итог - решение суда и 1 тыща рублей по этому решению. Вот она, практика...
А по поводу консультации.. знаете, если мне когда-нибудь понадобится помощь адвоката (тьфу-тьфу), этот адвокат точно будет мужчина

когда мы с вами будем жить в США-тогда и поговорим!о моральном ущербе.
к слову-моральный можно выставить и в 500 млн.не вопрос!только докажите ваши нравственные страдания на эту сумму! и плохой сон тут не прокатит,если что....
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #34

Сообщение Mars » 23 мар 2011, 18:26

Да причем здесь "выставить"?! Вот и мой коллега бывший со своей горе-адвокатом тоже "выставили", а получили совсем другое и это повсеместно. Я говорю о практике принятия решений, о тех суммах, которые в итоге подлежат к выплате, они, как правило, мизерны (в относительной величине). И собственно США я привела в пример именно и только по этой причине.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #35

Сообщение Karakade » 23 мар 2011, 18:54

Mars писал(а):Да причем здесь "выставить"?! Вот и мой коллега бывший со своей горе-адвокатом тоже "выставили", а получили совсем другое и это повсеместно.

а знаете почему?потому что надо выбирать адвоката не по половой принадлежности,а по специализации по данной категории дел!а-так-то да.....наши лоейры хватаются за все дела от Севильи до Гренады(с)
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #36

Сообщение Mars » 23 мар 2011, 19:05

Я уверена, что Вы настоящий специалист своего дела! На этом бесполезный дебат можем считать закрытым.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #37

Сообщение Telepuz » 24 мар 2011, 05:42

дважды сталкивался получить с меня моральный ущерб
1.один колхозник пришел к нам (коммиссионный магазин + ремонт сотовых работаем 9 лет) с мобильником который он похоже нашел на помойке попросил поменять дисплей -поменяли,приходит через неделю не работает после вас типа сеть -объясняем сеть не трогали открутили 4 болта поставили диплей закрутили 4 болта -все! орет как потерпевший -ладно бесплатно сделали сеть-ушел! через три дня приходит не работает флэшка пытаемся по новой объяснить не понимает орет мастер поглядел сделаем но через три дня нет запчасти в наличии -орет! предлагаем снять дисплей вернуть деньги -соглашается, снимаем отдаем вообще без дисплея ( так как разбитый нам ни к чему его выкинули) увидел телефон без дисплея разорался как пожарная машина подам в суд и все такое-деньги не забирает через две недели вызывают в суд исковое в общей сложности на 30000 руб при стоимости его телефона в 3300 руб (если бы он был новый) отправляют на экспертизу ! вывод экспертов-нашей вины нет итог :
а.-его телефон был уничтожен в результате экспертизы
б.-суд заставил оплатить оплатить экспертизу в сумме 3600 руб
в. он не получил свою 1000 которую заплатил за ремонт.
д.потеря госпошлины

случай 2
купил мужик у нас 2 новых китайских телефона нокиа с5
через 2 дня приходит заберите обратно телевизор в них не показывает, блютуз не работает и др херня , все показали рассказали ушел довольный через три дня приходит снова верните деньги мне не нравиться -был послан на хер . написал претензию -ответили грамотно . через две недели повестка в суд иск почти на 60000 руб при стоимости телефонов в 8000!!! суд -ваши требования ? вот календарь не на руском при звонке гудение какое то ! суд- так вы заявляете что тв плохо показывает , блютуз не работает . терпила -нет это работает . суд хули тогда надо . терпила- меня не устраивает. суд - что не устраивает? по новой календарь не на русском инструкции нет и т д. суд меняйте исковые требования и идите на хер оба договаривайтесь.выходим говорим мужик снимай требования починим или поменяем он нет ни в какую ну и х.й с тобой суд так суд . в итоге мужик пытается доказать что это существеные недостатки календарь не на русском языке, отсутствие инструкции и т д. суд говорит хрен тебе телефон нужен для звонков а все остальное не является существенным недостатком! во всех требованиях отказать.

бля насмотрятся по телевизору час суда и бегут в суд думают миллионерами станут!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #38

Сообщение lordofroses2 » 24 мар 2011, 06:45

Мои пять копеек.
Моральный действительно взыскивают копейки.
И обратные случаи как раз и подтверждают правило.
НО здесь стоит сказать - что это объективная оценка цены жизни у нас.
И приведение примеров США - не совсем адекватно.
Это как и сравнение зарплат у нас и у них.
И плюс я считаю - что приведенные примеры отсуживания сотен тысяч и миллионов долларов за пролитый горячий кофе - являются случаями потребительского экстремизма чистой воды.
Который частично оправдывается наличием очень развитой системы страхования - которая компенсирует возможные убытки от таких исков.
Или кто-то считает - что сумма 200тыс долларов за пролитый горячий кофе - адекватна?
Аватара пользователя
lordofroses2
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 09.02.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #39

Сообщение House495 » 24 мар 2011, 09:01

lordofroses2 писал(а): И приведение примеров США - не совсем адекватно.
Это как и сравнение зарплат у нас и у них. И плюс я считаю - что приведенные примеры отсуживания сотен тысяч и миллионов долларов за пролитый горячий кофе - являются случаями потребительского экстремизма чистой воды. Или кто-то считает - что сумма 200тыс долларов за пролитый горячий кофе - адекватна?


Я глубоко некомпетентен относительно иностранной судебной практики, но один родственник как раз изучал это направление в приличном западном юридическом университете. В результате изучения выяснил, что большинство этих историй о миллионных компенсациях за пролитый кофе и тараканах в йогурте - полная хрень. Во-первых, это типично практически исключительно для США. Во многих странах, в т.ч. англосаксонских, ничего близко подобного нет. Более того, даже на врачей хрен подашь в суд за их ошибки, масса препонов, и очень скромные размеры компенсаций. Что до США - в основном пиарятся истории на стадии принятия решения присяжными. Которые, конечно, всегда рады присудить брату-обывателю денежки с крупной корпорации. О чем не говорят - так это о том, что впоследствии большинство решений отменятся по апелляции, или сумма выплаты сокращается в разы. При этом надо сказать, что судиться - дело безумно дорогое. Обыватель просто не потянет услуги юристов, пошлины, экспертизы и т.п. - это само по себе десятки или сотни тысяч долларов. Это работает, только если юр фирма согласилась взять на себя все расходы за процент от выигрыша. Процент, как вы понимаете, будет нифига не скромным.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Про моральный ущерб, суд, компенсации и всё такое...

Сообщение: #40

Сообщение Mars » 24 мар 2011, 12:53

Я не рассмастривала судебную систему США в принципе, США были приведены в пример в рамках конкретных примеров, посмотрите выше. А именно: 1 млн. руб. вследствии смерти в ДТП и 50 тыс. за полученные травмы, а также 1 тыс. руб сотруднику, которого уволили потому что "левая нога начальника так захотела". Я не беру абсурдные примеры прецедентов и безумных выплат по ним, просто лично я считаю, что компенсация в миллион рублей ничтожна мала за потерянных родственников, в случае когда они погибли из-за пьяного гражданина за рулем и т.п. подобной ситуации. Мы не будем сейчас говорить, что должен был делать работник, чтобы избежать, какие процедуры соблюдать и пр., и пр., я говорю о самом факте, что в данном случае 1 тыс. руб. тоже ничто и т.д. Я говорю о том, что у нас такие компенсации и выплаты ничтожно малы, а это и есть практика. Такой же разговор можно затеять об оценк деловой репутации и результат будет тем же. Но, к слову, для этого есть масса юридических форумов, а здесь так... скорей "за жизнь", поэтому не вижу причин для личных выпадов, назначения времени консультаций и пр.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль