В Ригу на авто через Беларусь

Как добраться из Риги до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Латвии. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 08 ноя 2010, 17:46

Svirepy_Bambr
Любезный,да я вообще не вас спрашивал,что вы тут демагогию разводите?Насрать мне с чего вы начинали.
Была информация
ДДТ писал(а):По состоянию на 7.11: по качеству покрытия на данном маршруте, есть только одно неприятное место - это 20 километровый участок от границы с Россией в направлении Витебска (ремонт дороги).

И был вопрос
neskuchaj писал(а):Поясните,где начало "направления на Витебск?"?В Езирищах или в Заольше?Вроде и там,и там-не было ремонта..
Гость

 

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #42

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 ноя 2010, 17:52

neskuchaj
демагогию тут Вы разводите. А если Вам НАСРАТЬ о чем тема, и что в посте ДДТ речь о маршруте про который тема, то срите дальше, а не задавайте некорректные вопросы.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #43

Сообщение imperor » 08 ноя 2010, 17:54

Svirepy_Bambr
вот Нескучай Вам про "20 км от границы РБ в сторону Витебска" и напомнил... Вы с векторами знакомы? как раз в кассу...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #44

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 ноя 2010, 17:56

imperor
если вести речь о векторах, так там в 99,99% направлений не то что ремонта, там и самой дороги нет... речь шла о конкретном маршруте...

Посмотрим что ДДТ ответит (если ответит)
Последний раз редактировалось Svirepy_Bambr 08 ноя 2010, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #45

Сообщение imperor » 08 ноя 2010, 18:01

Svirepy_Bambr
чтобы говорить о наличии или отсутствии дороги как таковой, нужно понять, когда Вы там были в первый раз.
Когда я там проезжал впервые, то была, наверное, ещё советская дорога, которую поднимали в оврагах, расширяли и проч. То, что Вы видели вчера, является почти законченной дорогой. Даже для фур место появилось стоять.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #46

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 ноя 2010, 18:03

imperor
я там был чуть меньше года назад (как раз когда расспрашивал по этому маршруту). Ремонт там был. Я лишь пытаюсь объяснить сто про ремонт именно по этой дороге, а не через Оршу.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #47

Сообщение Serjoshka » 30 ноя 2010, 19:57

В начале ноября ехал дорогой от Великих Лук в Витебск через Езерище. Все толково и понятно. Гаишники тусуются возле Лук. У границы нужо объехать фуры, потому, что очереди из легковушек нет. Теперь там берут "за транзит" что-то около 150 наших рублей. Но - на выезде. И в любой валюте, кроме белорусской (баксы, рубли, евро).
Дорога до Витебска хорошая. Нафигатор. правда, провел по Витебску. Там все нормально - транспорта немного, знаками не злоупотребляют, видимо, родственников на фабрике знаков нету. В общем, ехать легко. Дальше - в сторону Полоцка-Новополоцка. Дорога хорошая, "с метром обочины". Принято съезжать, чтобы пропустить обгон. Хотя обгоняют не так часто.
Заправиться лучше около Новополоцка или Верхнедвинска. Ближе к границе я приличных заправок не заметил (может спал?). Карточки на заправке - проблематично.Заливал 40 литров за 3 захода. Девушка все боялась, что денег нет на карточке. Кстати, потом выяснил, что разницы в курсе денег на карточке и в обменнике нет. И между обменниками - тоже нет: что на рынке, что в гостинице. Кстати, в гостинице купил евро. Оказалось - выгоднее, чем в России курс. Перекусить до Риги около дороги почти негде. Опять же советую "заправить" пузико в Беларуси. Тем более, что кормешка там отменная и ОЧЕНЬ вкусные продукты.
При выезде на границе приготовьте денюшку за дороги Беларуси. ТАм есть будочка. Там дяденька принимает. Долго. Алгоритм там такой: в будку заходят много народа (в т.ч. дальнобойщики). Там два окна. Никто ничего не знает. Пока не придет тетенька, которая забрала у вас документы на улице. Она их там отдаст и сообщит, что нужно сбегать уплатить за дороги. Пока вы бегаете, никто мимо вас не проскочит. Негде проехать. Дальше сканируют паспорта и вперед - в Латвию.
В Латвии будут долго пытать, сколько сигарет и нет ли случайно лишнего окурочка. Мне выдализачем то декларации на провоз чего-то. и стали требовать показать номер рамы. Госпидя... Откуда я знаю, где этот номер. Оказывается, это у них обязательная процедура. Кстати, в Эстонии - тоже. Советую найти его заранее и почистить и смазать чем-то. Чтобы лдатышам было лучше разглядеть. ДУмаю, что лазить они не будут. Это так... Чтобы поняли, что въезжаем в Латвию.
Дальше по дороге на Краславу и Даугавпилс. В одном месте будет только перекресток Т. Там все понятно - где Рига. Осторожно! На дороге много объездов (ремонт и выпрямление). Есть светофоры у мостов. А так все понятно и доступно. С какой скоростью ехать увидите на выезде с латышской таможни, по дороге - регулируется знаками. В том числе и в городах. Есть города, которые не обозначены знаками, как города. В Латвии много заправок-автоматов. Мне лично посоветовали не совать туда карточки. А то можно потом долго плясать и ждать. Лучше найти традиционную. Заправляются так: суешь пистолет, и смотришь, сколько налить (по литрам и по деньгам). Потом идешь платить.
Что касается при подъезде в Риге, то нужно посмотреть на карту, куда именно нужно. Может быть, легче по объездной проехать. Въездов с нее в Ригу много.
ВАРНИНГ! В Риге таблички под знаками на латышском языке. Никакого английского. Не попадите впросак! Особенно у магазинов. знаков "монетки" они не ставят!!! К примеру, въезд в Юрмалу - платный. Но монеток на знаке нет, а висят два кирпича, под коими на понятном всем латышском языке написано, что сутки пребывания на авто в этом чудсном месте стоит 1 лат (2 бакса). Билетами торгуют автоматы рядом с дорогой. Билетики оплаты кладите на торпеду, чтобы была видна дата. А так все нормально. Хамства на дорогах нет. Все понятно и прилично.
Удачи!
Serjoshka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #48

Сообщение Svirepy_Bambr » 01 дек 2010, 09:43

Serjoshka
Извините, но складывается ощущение, что Вы через "зону" ехали! Первый раз слышу про проверку какого-то номера рамы (как в РБ так и в Латвии с Эстонией). Проблем с оплатой транзита никогда не было. Все все знают чего делать и т.п. Тем более никого не ждут с Вашими документами.

А чем Вас так напугали заправки-автоматы? Ничего в них страшного нет. Вставил карту, ввел макс сумм, забрал карту, заправился, вставил карту, разницу между макс и фактом вернули на карту. Все, никаких ритуальных танцев вокруг колонки выполнять не надо, все четко и понятно (можно на колонке выбрать русский язык). А бензин на них дешевле, так на секундочку... По мне так удобно.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #49

Сообщение imperor » 01 дек 2010, 10:04

Карточки на заправках в РБ принимают совершенно нормально, разве только что в какой-нибудь совсем уж деревенской заправке не возьмут.
Перекусить от границы до Риги очень даже есть где, в т.ч. и по карточкам - смотреть сильно внимательно не надо, чтобы заметить придорожные Kafejnica.
А чуть ближе к вечеру кроме заправок-автоматов Вы иных можете и не встретить. Заправляться удобно. Совершенно с Бамбром согласен. Интересно, кто же Вас так напугал этими заправками?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #50

Сообщение mvd621 » 07 июл 2012, 20:05

Вчера, 6 июля, сын выехал из Москвы в 3,30 утра, в 16 по Москве был на месте (Рига, Болдерая, самая, пожалуй, дальняя точка Риги). Ехал через Патарниеки, с остановками на попить-поесть. Граница пустая. Может, кому пригодится эта информация))
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #51

Сообщение Ro_mario » 16 июл 2012, 09:18

Вчера на переходе Урбаны в сторону Латвии простояли семь часов. Дорога отличная, даже Минка стала лучше
Аватара пользователя
Ro_mario
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #52

Сообщение MauZ » 17 июл 2012, 01:10

Я страшно извиняюсь, но что у нас происходит после Витебска?
Всмысле, как ехать до границы с Латвией? Маршрут до Григоровщины не прокладывается, ибо нет такого населенного пункта на карте, а сам я смотрю и не могу сказать, что все там однозначно. Подскажите, пож-та, какие промежуточные пункты должны быть на маршруте Витебск - Рига (особенно по советской части).

Спасибо
MauZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #53

Сообщение Ro_mario » 17 июл 2012, 10:37

Григоровщина закрыта до 15 октября, так что Вам сюда
Аватара пользователя
Ro_mario
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #54

Сообщение MauZ » 17 июл 2012, 19:53

Так вот ведь сообщением выше говорят, что простояли в Урбанах 7 часов..
А еще одним сообщением выше - ехали через Патарниеки - граница пустая. Что делать?
P.S. Спасибо за инфу, а то собирался ломиться через Григоровщину как раз
MauZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #55

Сообщение MauZ » 17 июл 2012, 20:08

Я так понимаю, Григоровщина не будет работать до 15 октября ТОЛЬКО для грузовых машин. Вот подтверждение: http://www.grani.lv/daugavpils/23799-kp ... vikov.html
Поэтому мой вопрос остается в силе - как лучше проехать от Витебска до Григоровщины?
MauZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #56

Сообщение sergeyf73 » 17 июл 2012, 20:21

Нет, там полностью закрыто, вот свидетельство очевидца: Re: Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?
А ехать туда просто, все время придерживайтесь трассы Р20.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20102
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #57

Сообщение MauZ » 17 июл 2012, 21:08

Тааааак.
Что же за призрак тогда ехал позавчера через Григоровщину?
Получается, ехать сейчас только одна возможность - через Урбаны?
MauZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #58

Сообщение Jedyk » 24 июл 2012, 23:34

Едем в Лавтию на неделю выезжам в ночь с пятницы на субботу, обратно также с пятницы на суботу через неделю.

В общем туда 04.08, обратно 11.08.
На машине само собой по маршруту Москва-Даугавпилс-Рига.
Пару дней в Даугавпилсе побудем и пару в Риге.

По новой риге только что родители ехали 2 недели назад сказал не дорога а ад, при том что у них внедорожник. Ну в общем в Латвию езжу каждый год не удивлен (раньше ездил с родителями)

В этом году первый раз еду сам.
Про дорогу через Беларусь прекрасно знаю часто ездили, чтобы избежать ужасной дороги и очередей на границе.
Но с сожалением прочитал о закрытии КПП Григоровщина.

Вопрос -что делать.
Как дела обстоят с переездм через Урбаны?
Есть ли другие пути? Как там с очередями?

Или лучше на Себеж ехать убивать машину

И еще вопрос такой звонил в Ингос по расширению КАСКО на Латвию все норм объяснили.
А зеленая карта для Белоруссии и Латвии разные.

Имеет ли смысл покупать при таком маршруте зеленую карту для Белоруссии?
Или только латвийскую можно купить?
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #59

Сообщение Svirepy_Bambr » 25 июл 2012, 05:50

Jedyk писал(а) 24 июл 2012, 23:34:А зеленая карта для Белоруссии и Латвии разные.

Что за бред? Всегда оформлял грин-карту одну. Там вся Европа, Беларусь и Украина.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Ригу на авто через Беларусь

Сообщение: #60

Сообщение MauZ » 25 июл 2012, 10:23

Зеленых карт есть две.
Первая распространяется на Украину и Беларусь, вторая на вышеупомянутые + страны Еврозоны. Таким образом, выбирая путь через Белку, Вам нужен второй вариант.

Теперь про дорогу.
18.07.2012 выехал в 6 утра из Москвы, к обеду был на переходе Урбаны. Перед нами 58 машин, по слухам, Латвийская сторона работает чудовищно медленно. Простояли два часа еще даже до белорусской границы. Час внутри. Два у Латышей. Итого 5 часов было убито на границе.
Обратно ехал тем же путем (22.07.2012) и вы не поверите - я подъезжаю к границе ПЕРВЫМ! Все процедуры на границе заняли 55 минут, и то - передо мной было три эстонца, которых очень долго проверяли на паспортном контроле. Без них было бы вообще полчаса. Въехав в Белку, увидел, что очередь обратно (в Латвию) буквально 3-5 машин (против 58, что были в моем случае.
Вывод: езжайте через Урбаны - отличная, местами просто нормальная дорога, а для границы закачайте себе пару фильмов. Хотя на обратном пути все было так быстро, что мне смс некогда было написать.

P.S. За 2 км до границы со стороны Латвии стояли менты с радаром. Думаю, это их частая локация, все спешат домой.

Удачи всем и легкой дороги.
MauZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумТранспорт в Латвии



Включить мобильный стиль