Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #1

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 17:29

С удовольствием буду отвечать на вопросы форумчан о жизни в Латвии.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской
паланга отдых

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #2

Сообщение Alinych » 05 апр 2010, 17:52

А Вы в этом году где Лиго собираетесь справлять?
Мы вот года 2-3 назад были в Огрэ, но сейчас друзья сказали, что еще лучше место нашли, хотя мне и там безумно понравилось: из баньки горка прям в речку холодную; шатер с едой и питьем на поляне; костры и всеобщее веселье совершенно сумасшедшее. Я, конечно, у нас в провинции на Ивана Купала не была ни разу, но мне кажетмся, что в Латвии на Лиго больше традици соблюдаются, по крайней мере обожаю венки эти дубовые и всеобщий подъем и веселье!:twisted:
Вы Лиго отмечаете?
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 17:58

Тут каждый справляет так как умеет, русские в основном больше по водка - шашлык, вместо традиционного пиво - сыр, хотя латыши тоже уже перестроились на шашлыкс и брендикс (бренди).
Где справлять буду, пока не знаю, для Вас есть смысл подумать о сельском доме, который можно заказать заранее. Определитесь с районом Латвии - могу помочь с координатами.
Где ещё так активно Лиго справляют - я не знаю, ИМХО тут латыши размахом всех обошли.
Я отмечаю традиционно с пивом, сыром и прочими латвийскими радостями.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #4

Сообщение Alinych » 05 апр 2010, 18:16

Да мы тоже с сыром, пивом, пирожками со шпеком и всеми атрибутами именно местного колорита, в венках и шляпах из дубовых листьев, с прыжками через костер и т.д. Я хотела предложить присоединиться, т.к. друзья уже нашли место где-то в сельской местности. Так что если будет интерес - пишите! Мне в Латвии очень нравится
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 18:50

Cпасибо, если это не далеко, с удовольствием присоединюсь.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 19:24

Про газовые колонки не в курсе, так же как и про электроплиты, но про всё остальное охотно расскажу.
Электричество - 0,10 евроцентов киловатт.
Отопление - в каждом доме (почти) установлен теплоузел и в зависимости от температуры воздуха и пожеланий жильцов вода в радиаторы подаётся разной температуры. То есть когда на улице холодно, то и счёт за отопление больше. К примеру за янвать 2010 года отопление стоило 2 евро квадратный метр общей площади жилья.
Холодная вода - 1,5 евро кубометр.
Горячая вода - тут складывается тарифа на холодную + подогрев этого куба. Подогрев стоил в январе 6 евро + 1,5 евро сама вода = 7,50 евро куб горячей воды. Всё естественно по счётчикам.
Газ - абонентная плата около 1 евро в месяц + 1 куб газа стоит 0,60 евроцентов. Газ, если пользоватся только плитой - самая бюджетная услуга в Латвии. У меня в среднем 3 куба в месяц уходит.
За квартиру я плачу 0,40 евро за квадратный метр.
И того самое дорогое это отопление и горячая вода. Это очень сильно бъёт по карману.
По сравнению с прошлым годом тарифы поднялись на 20% (примерно).
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #7

Сообщение TuMan » 05 апр 2010, 19:43

Я тоже подтянулся
Мне интересно отношение латышей к своим соседям и куда сами предпочитают ездить (кроме - вероятно - теплых стран)? Насколько в этом плане востребованы Литва или Эстония? Или уровень интеграции уже такой, что цены/услуги примерно одинаковы и разница лишь в пейзаже? С кем из Скандинавских стран наиболее тесные отношения? Может, ездят именно туда? С другой стороны, вспоминаю и не могу вспомнить ни одного туриста из Латвии, встреченного мной на "южных" направлениях. Русскоязычных эстонцев встречал. Про литовцев слышал , а вот "турист из Латвии" - такого еще не было.
Последний раз редактировалось TuMan 05 апр 2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 19:53

TuMan писал(а):С другой стороны, вспоминаю и не могу вспомнить ни одного туриста из Латвии, встреченного мной на "южных" направлениях.

Вот меня вот Вы и не встретили
Все прибалтийские народы (коренные жители) тихо не навидят своих соседей. Литовцы называют латышей "лошадиными головами", в общем братство только на бумаге.
В соседние страны ездят, если там что-то дешевле, ну и просто развеятся, сам летом выезжаю в Палангу, хоть как-то сменить обстановку.
Из Скандинавских стран ближе Швеция, очень много предприятий Латвии принадлежит шведам, отсюда и тесность отношений.
Латыши (латвийцы) в основном отдыхают тут, остальные Европа, Турция, Египет, тут всё как у вас.
Из Латвии в качестве гастарбайтеров выехало около 300 000 человек, при населении в 2 миллиона 100 тысяч. Таких "туристов" много в UK, Ireland, Norway, Sweden.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #9

Сообщение PavelXXX » 05 апр 2010, 20:00

Shwed писал(а):Cпасибо, если это не далеко, с удовольствием присоединюсь.

- Подключим "Доктора...."., и вперёд! Пока точно не скажу, хрен его знает, что будет по работе в те дни; но с ОГРОМНЫМ желанием присоедился -бы.

p.s. В позапрошлом году бухали на НГ в Паттайе, и мне наутро сообщили, что с нами был "ШВЕД". Реально растроился, шопиздец, что был настолько пьян, и ничего не помню.
Потом выяснилось, что тебя настолько любят, что видят в своём изменившемся сознании, как наяву.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 20:03

PavelXXX писал(а):Потом выяснилось, что тебя настолько любят, что видят в своём изменившемся сознании, как наяву


Паша, приезжай!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 20:32

Да, 0,4 евро за квадратный метр - это обслуживание. В январе комуналка, без газа, электричества за трёхкомнатную квартиру около 200 евро.
Да, ещё у нас есть вывоз мусора - 1,5 евро с человека.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #12

Сообщение TuMan » 05 апр 2010, 20:44

Shwed писал(а):Из Скандинавских стран ближе Швеция, очень много предприятий Латвии принадлежит шведам, отсюда и тесность отношений.

Забавно. Сейчас вспомнил одного "латыша", встреченного в Турции.
Несколько лет назад поселился я в турецких землях в доме с западноевропейцами (в основном, пенсионеры, разумеется). Так вот к датским бабушке-дедушке на каникулы в июле всякий раз приезжает их дочь с девочкой. А потом на две недельки заскакивает и папа. Этим летом я с ним пообщался. Так вот датский папа уже семь лет живет и работает в Риге. Вся датская контора в полном составе переехала туда. Проектируют какое-то оборудование для европейского рынка. Дома (в маленьком датском городке) папа появляется два раза в месяц, приплывая на пароме. Латышский понимает. Говорит, это им это пригождается в работе с латышами, хотя главные языки для них - немецкий и английский. Жизнью доволен. По-видимому, экономят они на этом переезде кучу денег. Рассказал, что в Латвии многие интересовались у него, какая там, дескать, зарплата у вас в Дании. Он называл цифру. Ему в ответ: "Супер! Мы тоже хотим!" Тогда он начинал давать полный расклад по налогам, жилью, страховкам и пр. После этого выяснялось, что от немаленькой суммы ничего практически не остается.
Последний раз редактировалось TuMan 05 апр 2010, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 21:11

Bojulia писал(а):А у Вас - наверняка чисто? отрабатывают коммунальные службы это обслуживание?

В оплату комуналки включён лишь дворник, а подъезд моем сами по очереди, поэтому и чисто.

Bojulia писал(а):А что с рынком труда у Вас происходит - какие профессии в спросе на данный момент - в условиях вашего кризиса?

С рынком труда полная задница, Латвия лидер ЕС по безработице, 22% на сегодняшний день. Затрудняюсь ответить, кто сейчас востребован на рынке труда, наверно никто.

Bojulia писал(а):еще интересная фишка как в Москве и Подмосковье - антенна и радио-точки

Такого нет, есть кабельное ТВ с кучей российских программ, за ТВ плачу около 7 евро. Интернет ещё 10 евро в месяц без ограничений.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #14

Сообщение TuMan » 05 апр 2010, 21:25

Я спрошу чуть-чуть о туризме.
Можете ли назвать три вещи, три главных позиции, ради которых стоит чужеземцу посетить Латвию?
Что ваше имхо выделяет среди множества достоинств страны?
Я вот очень давно не был, и все что до меня доносилось за это время - это радостные воспоминания друзей о рижских клубах.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 21:36

Bojulia писал(а):а ремонт дома, крыши, подъезда? Как решаете?

Не крыша тоже входит, и подвал и ремонт, но на него копить надо из средств 0,4 евро за кв метр. Я имел ввиду, что за эти деньги дворник лестницы не моет, это мы сами.
TuMan писал(а):Я вот очень давно не был, и все что до меня доносилось за это время - это радостные воспоминания друзей о рижских клубах

Ну смотря сколько не были, если с советских времён, то стоИт поехать, всё стало какбы светлее и радостней, плюс уходенности добавилось. Про клубы могу сказать одно, валят иностранцы к нам, очень модно и бюджетно проводят "мальчишники". Сам я по клубам не ходок, так что тут я врать не буду.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 05 апр 2010, 22:37

Шпроты ещё тоже должны быть на полках, если Онищенко ещё их не снял
В основном продукты питания производит, фермерство (крестянские хозяйства) традиционно развито. Была развита лёгкая промышленность, от неё осталось лишь производство дамского белья. Радиотехника исдохла, ВЭФ не функционирует, Radiotehnika производит аккустические системы. Есть сталеварный завод, из металолома делает арматуру. Рыбу ловят рыбаки. Порты функционируют, это транзитный бизнес, раньше ещё была нефтеная труба из России, но её давно перекрыли по политическим мотивам.
Лес рубят, на запад продают, Дзинтарс (косметика) кое как держится ещё. Банки потихому переводят российские денюжки в оффшоры. Больше ничего глобального не припомню.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #17

Сообщение S_erenity » 05 апр 2010, 22:49

2 Bojulia
если имеете ввиду экспортные товары, то молочка(сливки-сыры), косметическое, помимо Дзинтарс есть еще Stenders (советую попробовать)-мыло, скрабы обалденные, эф.масла и т.п.
Забыли про Laima, у них есть "хорошо забытое старое", но сейчас линейка расширилась..

Если же хотите попробовать что-то в самой стране-очень советую копченую, а лучше-копчено-маринованую рыбку, мясо(продается на ярмарках, в 99%продают сами производители). Могу спеть оду местной выпечке и кондитерским изделиям(здесь те же шведы, да и петербургские кондитеры явно проигрывают)..
S_erenity
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #18

Сообщение Ucon » 06 апр 2010, 02:09

Шведу привет и вопрос:
Можно ли русскому туристу не ощущать себя "оккупантом"? Несколько раз был в Латвии, правда давно, впечатление остались добрые, а сейчас побаиваюсь, что презрительное в спину "оккупант" может здорово испортить настроение
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #19

Сообщение Klinok » 06 апр 2010, 07:35

Да бросьте! Не будет такого!!! Эта проблема больше раздута теми, для кого это выгодно (хотя проблема эта безусловно есть!).
Я очень удивлюсь, если вдруг вы решите посетить Латвию, как турист и почувствуете себя оккупантом. В этой стране проживает на столько много русскоговорящего населения, что немногие сразу поймут, что вы приезжий
Даже самый дальний путь начинается с короткого шага.
Аватара пользователя
Klinok
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.01.2010
Город: Пекин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Латвия от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #20

Сообщение Shwed » 06 апр 2010, 09:30

Bojulia писал(а):Поэтому на полках нет ни Дзинтарс ни сыра ни молочкаи ни шпрот Ваших...

Это латыши из-за всоей политики закрыли себе выход на ваши полки. Думали Запад будет хавать сметану и шпроты, но у них своего навалом, вот и получилось, на Запад не надо, а Восток закрыт...
Bojulia писал(а):В плане туризма Вашего - местного - почему не рекламируется?

В Москве и Питере была реклама - приезжайте к нам на Рождество, скоро планируется рекламировать праздник Лиго.
Отели есть разные, цены немного ниже европейских.
Ucon писал(а):Можно ли русскому туристу не ощущать себя "оккупантом"? Несколько раз был в Латвии, правда давно, впечатление остались добрые, а сейчас побаиваюсь, что презрительное в спину "оккупант" может здорово испортить настроение

Про окупантов говорят только ультра правые (или левые) господа в Сейме, те кто раньше был лектором в институте марксизма - ленинизма, а теперь превратились в нациков, чтобы набирать политические очки, обычному народу делить с россиянами нечего.
Можете столкнутся с непониманием русского языка, так это из-за того, что латыши в школах его уже лет 15 не изучают. Но всё равно постараются помочь. А так, в Латвии 40% русскоязычного населения, это больше чем в Израиле.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль