Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #141

Сообщение litnik » 16 июн 2020, 10:31

Добрый день!

А как обстоит дело, если я въезжаю в Латвию со стороны России (на автомобиле), но с паспортом Евросоюза? Впустят ли меня?
Может быть кто-то въезжал таким образом?


если вы гражданин какой-то страны ЕС, то вас впустят, но есть нюансы. Куда вы дальше едете?
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #142

Сообщение sergov » 16 июн 2020, 10:42

miha polak писал(а) 16 июн 2020, 10:19:при таких вводных Вы и до пандемии могли проехать только в апломбированном вагоне, но никак не на машине

странно, но таки пропускали везде
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #143

Сообщение Quatro888 » 18 июн 2020, 15:52

если вы гражданин какой-то страны ЕС, то вас впустят, но есть нюансы. Куда вы дальше едете?


Ну вообще в целом планировали побыть у друзей в Латвии. Могут ли появиться какие-то обязательства (покинуть Латвию в какой-то срок, еще что-то)? Что за нюансы?
Quatro888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #144

Сообщение litnik » 18 июн 2020, 16:00

Вы не сможете "побыть" у друзей. Вам будет нужно провети 14 дней в самоизоляции, но так как у вас нет декларированного места жительства в ЛВ, вас могут пустить только на транзит в страну вашего гражданства.
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #145

Сообщение Quatro888 » 18 июн 2020, 16:08

Вы не сможете "побыть" у друзей. Вам будет нужно провети 14 дней в самоизоляции, но так как у вас нет декларированного места жительства в ЛВ, вас могут пустить только на транзит в страну вашего гражданства.


А как это технически будет осуществлено? Каким образом будет проверено что я покинул страну и в какой срок?
Quatro888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #146

Сообщение Quatro888 » 18 июн 2020, 16:10

Вы не сможете "побыть" у друзей. Вам будет нужно провети 14 дней в самоизоляции, но так как у вас нет декларированного места жительства в ЛВ, вас могут пустить только на транзит в страну вашего гражданства.



И в дополнение - ну а друзья например, может быть они могут каким-то образом подтвердить, что я останавливаюсь у них и провожу 14 дней в самоизоляции?
Quatro888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #147

Сообщение miha polak » 18 июн 2020, 17:05

Quatro888 писал(а) 18 июн 2020, 16:10:И в дополнение - ну а друзья например, может быть они могут каким-то образом подтвердить, что я останавливаюсь у них и провожу 14 дней в самоизоляции?


Если у вас есть основание для въезда в Латвию, то при въезде Вы должны назвать любой адрес карантина. В течении 14 дней к вам будут ходить с проверкой.В случае отсутствия по месту - штраф до 2000 евро и волчий билет
miha polak
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.02.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #148

Сообщение capgillan » 20 июн 2020, 14:45

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность сейчас выехать из Латвии в Россию? У меня внж Латвии, но гражданство РФ?
В частности, интересуют способы выехать из Латвии в Россию без попадания в обсерватор, т.к. я сама с региона и необходимо довольно срочно приехать туда.
capgillan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2020
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #149

Сообщение Arch » 27 июн 2020, 07:26

Я выезжал на машине, указал в качестве места жительства Москву, никакого обсерватора. Места жительства не проверяют, оно у вас в загранпаспорте все равно не указано
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #150

Сообщение svetokot1 » 27 июн 2020, 13:46

Добрый день!
У нас следующая ситуация. В Риге бабушка с диагнозом - злокачественная опухоль в головном мозге. Ей требуется уход 24/7, т.к. сама не может. Мы живём в Санкт-Петербурге и нам нужно срочно туда попасть. Виз нет. Мы собрали все документы, написали и отправили все в пограничную службу Латвии и посольство Латвии в Спб. Всё очень долго + на этой неделе национальные праздники. Мы знаем, что с июня разрешили выезд к нуждающимся в уходе больным близким родственникам, но однократно! Подскажите, может есть возможность получить визу прямо на границе? Или же добраться через Белоруссию или ещё как-то. Может кто-то уже ездил. Пожалуйста, помогите!
svetokot1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #151

Сообщение tema1982 » 28 июн 2020, 03:38

svetokot1 писал(а) 27 июн 2020, 13:46:Подскажите, может есть возможность получить визу прямо на границе?


Ниже ссылка на сайт латвийской пограничной службы. Первый телефон в ссылке это вопросы по пересечению границы. Спросите у них. Скорее всего они вас куда-то перенаправят, но это начало.

http://www.rs.gov.lv/index.php?id=1222&top=1222
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #152

Сообщение Оксагена » 01 июл 2020, 15:48

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я - гражданка России проследовать транзитом на самолете из России в Киев через Ригу? Никаких других гражданств и ВНЖ не имею.
Оксагена
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #153

Сообщение kom77 » 05 авг 2020, 00:43

Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с таким: после въезда с ВНЖ Латвии в Латвию, назад в Россию латвийские пограничники не пропускают? И что с этим делать? В какие другие страны можно?
Аватара пользователя
kom77
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #154

Сообщение epikureev » 05 авг 2020, 14:14

kom77 писал(а) 05 авг 2020, 00:43:Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с таким: после въезда с ВНЖ Латвии в Латвию, назад в Россию латвийские пограничники не пропускают? И что с этим делать? В какие другие страны можно?

если на авто, то попробуйте выехать через литву в белоруссию и далее в россию. не выпустить вас не могут. нет оснований. если пограничники будут упираться, то надо настойчиво требовать выпуска и плюс ссылки на документацию. сразу не сдаваться.
если авиа, то через любую страну ЕС в россию (этот вариант у меня сработал, вопросов в аэропорту не возникло)
epikureev
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #155

Сообщение Maximus1301 » 05 авг 2020, 22:16

epikureev писал(а) 05 авг 2020, 14:14:если пограничники будут упираться, то надо настойчиво требовать выпуска и плюс ссылки на документацию. сразу не сдаваться

Белорусские-то упираться будут? Они не будут, они просто пошлют далеко очень и все, а если они в ударе будут и еще права качать начнут, еще чего учудят. Вы когда-нибудь пробовали спорить у белорусов?
А если вы имеете в виду литовских пограничников, то объяснение будет очень простое, особенно во времена всеобщего дурдома: "Латвия и Россия имеют совместную границу, без транзита по третей стране, вот туда и отправляйтесь".
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #156

Сообщение Кoт » 06 авг 2020, 13:48

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, если гражданин с ВНЖ Латвии возвращается на машине (в пределах границ ЕС) из Чехии с Латвию. Необходимо ли уходить на обязательную самоизоляция? Была какая-то информация, что Чехия до сих пор в "красной зоне".
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #157

Сообщение Vovi1974 » 06 авг 2020, 14:22

Это официальная информация.

Если Вы вернулись/въехали в Латвию
Publicēts: 22.07.2020.
Кто должен соблюдать самоизоляцию?

Если Вы вернулись/въехали в Латвию из страны, в отношении которой применяются особые меры предосторожности и ограничения из-за высокой заболеваемости COVID-19.

При возвращении из каких стран следует соблюдать самоизоляцию?

Список стран доступен на веб-сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (Slimību profilakses un kontroles centrs) https://www.spkc.gov.lv/lv/valstu-sasli ... covid-19-0 Если страна окрашена в красный или желтый цвет, то требуется соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Где я должен соблюдать самоизоляцию?

Соблюдайте самоизоляцию по месту жительства или другому месту пребывания.

Как долго следует соблюдать самоизоляцию?

Режим самоизоляции необходимо соблюдать в течение 14 дней после выезда из соответствующей страны.

Какие правила нужно соблюдать во время самоизоляции?

Оставайтесь в месте самоизоляции, не вступайте в непосредственный контакт с другими людьми и не подвергайте их риску заражения: не принимайте гостей, не ходите в гости, не ходите на работу, не посещайте общественные места, где собирается большое количество людей, за исключением посещения магазина и прибытия в место жительства или другое место пребывания сразу по прибытии в Латвию. Используйте защитное покрытие для рта и носа;
Наблюдайте за состоянием своего здоровья, измеряйте температуру утром и вечером;
В случае появления симптомов (кашель, повышенная температура (лихорадка), одышка) немедленно свяжитесь с врачом;
Другие домочадцы могут продолжать свой обычный распорядок дня.
Могу ли я пройти тест на COVID-19?

Для этого надо позвонить по номеру 8303 по рабочим дням с 8:00 до 20:00, по субботам с 9:00 до 15:00 и по воскресеньям с 9:00 до 12:00.

! Тест на COVID не освобождает от самоизоляции!

https://www.spkc.gov.lv/lv/esli-vy-vern ... -v-latviyu

С завтрашнего дня Польша судя по всему в желтую зону войдет сюдя по динамике. https://www.ecdc.europa.eu/en/cases-2019-ncov-eueea
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #158

Сообщение Иностранец » 06 авг 2020, 14:31

Кoт писал(а) 06 авг 2020, 13:48:Скажите, пожалуйста, если гражданин с ВНЖ Латвии возвращается на машине (в пределах границ ЕС) из Чехии с Латвию. Необходимо ли уходить на обязательную самоизоляция?

Формально - да, поскольку в настоящее время число заболевших на 100000 жителей в Чехии значительно превышает допустимые 16. Однако, как это может быть проконтролировано, если Вы едете на машине (какого либо контроля на границах Литвы и Латвии нет- ехал из Польши в эти выходные) - не знаю.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2155
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #159

Сообщение Vovi1974 » 06 авг 2020, 14:39

Через мобильных операторов могут.

Или самый реальный если сами заболеете или кого заразите и будут искать путь заражения, например, по моему 2000 евро штраф.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за коронавируса в Латвии

Сообщение: #160

Сообщение Lusik111 » 27 авг 2020, 17:06

У меня тупиковая ситуация, я перестала границу России и Латвии, ехала на работу в Польшу, на границе указала, что самоизоляцию буду проходить в Польше, так как там буду работать и в Латвию через транзит поехала. В Польше самоизолировалась, но никто не позвонил, я начала звонить во все инстанции и мне сказали, что Латвия списки не передала. Я самоизолировалась, но в Польской базе меня нет, что мне делать, помогите пожалуйста!
Lusik111
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль