Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #1

Сообщение Самимынеместные » 19 апр 2019, 19:09

Перефразируя известные слова, можно сказать:
«Круиз, о необходимости которого всё время говорили большевики, состоялся! Ура, товарищи!»

Круиз оплачен, каюта выбрана, билеты на самолёт забронированы, автомобили ждут у прокатчиков, как и две милые кошечки в квартире, забронированной на ..
И всё по самым умеренным ценам из всех возможных вариантов.
Как выбирать Карибские круизы?
Для меня особых проблем не составляло. Надо было открывать американскую визу, чтоб не возникли лишние вопросы на случай, если надумаю ещё раз продлевать её.
Карибы должны быть западными, потому что отправившись по восточным и южным, на западные уж точно, не соберусь.
Круиз должен быть коротким, поскольку может просто не понравиться. Первый раз с женой, тогда ещё не женатые, были в круизе из Петропавловска-Камчатского во Владивосток в далёком 1988 году. С тех пор многое изменилось, и подходы в круизном туристическом бизнесе сегодняшнего дня могут померкнуть на фоне восторженных воспоминаний молодости. Тогда в круизе всё было идеально.
И последний критерий – лайнер должен быть новым.
После перечисленного, выбор круиза сузился до трёх кораблей, что облегчило окончательное решение в пользу HAL ms Nieuw Statendam, который отправился всвой первый первый рейс три месяца назад, 19 декабря 2018.
А я забронировал круиз на 7 апреля в надежде, что за три месяца большое судно останется почти новым.
Приключения в Майами.
5 апреля, вечером мы вылетали из Стамбула в Майами. Это был последний день работы аэропорта Ататюрк в Стамбуле. С ночи 6 апреля все самолёты должны были уже вылетать и прилетать в новый стамбульский аэропорт. Поэтому, в США наш рейс оказался последним из старого аэропорта.
12 часов перелёта прошли как в тумане с двумя кормёжками в промежутке между вином и пивом.
Коньяка турки не наливают, а виски, турецкую раку и прочие самогоны я не пью.
Но к получению авто в аэропорту Майами я был уже трезв, хоть в трубку дуй!
Авто в Alamo, выдали на удивление быстро, без лишних навязываний страховок, покрытий, оплаты платных дорог, навигаторов и прочей ненужной ерунды.
Сервис Alamo приятно удивил ещё больше, когда девочки в гараже сказали, что выбирать могу любую машину из ряда у пятой стойки. У этой стойки одна возле другой стояло не меньше 12 машин и глаза мои разбежались!
Я предложил выбирать по пробегу, жена захотела выбирать по цвету. Золотая середина сошлась на серебристой КIA с 13 000 км на одометре.

Выезжаем из гаража. Шлагбаум, регистрируют выезжающие автомобили. Подаю документы.
Через минуту, документы протягивают обратно, но в руки не дают.
- Где мои русские конфеты! – с большим акцентом, но всё правильно и понятно, женщина из будки потребовала «плату» за выезд.
- Так я ж не знал, что надо конфетами рассчитываться. В правилах этого не сказано!
- Сейчас выпущу, но чтоб следующий раз без русских конфет не приезжали!
- Хорошо!
Шлагбаум поднялся, мы тронулись в путь. Тяжёлые воспоминания эмигранта о счастливом детстве в СССР…
Сделали круг по гаражу, пропустили выезд на улицу и опять я оказался у той же «русской» стойки.
- Вот видите, конфет не привёз, поэтому и дорогу на выезд найти не могу. Куда ехать?
Женщина объяснила, где надо было «свернуть», ещё раз напомнила о конфетах из России, которые я должен привезти в следующий раз и через пару минут мы уже влились в общий поток машин на магистрали.
А ещё через полчаса, в 9:30 вечера стояли перед дверью «отпускного жилья» с ..
И тут началось самое интересное и малоприятное.
Ключ от квартиры в ларце, а ларец не в дупле дуба, а под кодовым замком.
Код я записал. Но все документы, записи пересмотрел, всё в телефоне проверил, но код найти не смог.
Хозяйка, как писала приходит поздно вечером, а иногда совсем дома не ночует. Из кода помню только первую цифру.
Решили не ждать хозяйку, найти Макдональдс с И-нетом, войти в почту и посмотреть код.
Макдональдса, сказали на заправке, поблизости нет.
Поехали в ближайший ресторан. Там вай фая не оказалось. Поехали в ближайшую гостиницу.
В гостинице был вай фай, но мой запрос на открытие почтового ящика был определён как из «необычного» местоположения и Hotmail учинил проверку. Для проверки надо ввести код, который отправили на запасной e-mail.
Запасным e-mailом я не пользуюсь и пароль забыл. Начал подбирать пароли, ни один не подходит.
Дальше больше. Подключилась жена и начались «пляски с бубнами». Начали писать детям через В Контакте, варианты с новой регистрацией и Бог знает, что ещё… Ничего не помогало.
Чаще всего ответ компьютера был: неправильно указан пароль. Как не верно? Всё десятки раз правильно набирается! В конце концов, я зарегистрировал новый е-mail не в зоне ru, получил на него письмо, но уже с кучей подробных вопросов, и ответил на них. В заключение комп. написал, что если я не вру и на все вопросы ответил правильно, то после оценки ответов мою почту, там где написан код для замка хозяйки ., разблокируют и я получу к почте доступ. Но это произойдёт не раньше, чем через 24 часа. Всё это был тупик!
Позднее поняли, что комп в американской гостинице просто не воспринимал пароли в зону ru. Это было уже потом, а сейчас, в 03:30 ночи, мы отчаявшись войти в почту, поехали обратно в квартиру.
И, о удача! У дверей прикованный цепью стоял велосипед хозяйки. Сейчас мы попадём вовнутрь и нам откроют!!!
Радость была не долгой. Звонка нет, надо стучать. Ночью акустика отличная и после первого стука в дверь затявкала собака у соседей. Так мы весь дом на уши в середине ночи поставим! А там и бдительные соседи полицию вызовут. Постучали ещё пару раз.
Но молодой сон оказался крепче нашего стука, а за дверью только две кошки и они тявкать не умеют, хозяйку разбудить не помогут.
-Что делать, что делать, - жена была почти в панике.
-Что делать, идти в машину и спать. Вот что делать. Подожди, попробую подобрать номер, - у самого настроение ни к чёрту. Сам на себя зол, помню точно, что код записывал, только где его искать? Всё уже не раз просмотрено… а может и забыл записать, уже и сомнения гложут.
Начал подбирать код.
И через 15 минут замок поддался!!! Крышечка коробочки откинулась с мягким скрипом, явив миру заветный ключик от квартиры! Как тут не вспомнить с сарказмом золотые слова… «а ларчик, просто открывался!» Не надо было ехать И-нет искать, не надо было вообще уезжать, лучше было до упора хозяйку ждать. Но русский мужик, как всегда, крепок задним умом!
В Майами утро, у нас в России день. Проснулись легко, от стука закрывающейся двери и удаляющихся шагов хозяйки. Она так и не появилась больше весь день.
Позавтракав, поехали изучать достопримечательности Майами.
Всякие там Ocean Drive, Lincoln Rd. и Miami Beach.
На 13 улице нашли "скромную" стоянку, за 30 долларов за два часа.
В оцифрованной и копьютеризированной Америке, испаноговорящая тётка преклонного возраста, в соломенной шляпе с широкими полями, как у Мордюковой в "Бриллиантовой руке", выписала квитанцию на клочке бумаги и сунула в карман наши 30 долларов.
Мы отправились на знаменитый пляж Майами Бич.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

На пляже слой водорослей. В воде их ещё больше. Сама вода мутная и грязная.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Купаться не стали. Решили прогуляться вдоль пляжа, потом по улицам.
На одном из пляжей присели на лежак.
Тут же подскочил американец, афро-американской наружности.
Выхватил зонт из земли, что был воткнут рядом.
- За лежаки платить надо!
Да забери ты их, ради Бога! Мы встали и ушли.
Большинство народа лежит на полотенцах или на горбу тащат собственные пляжные кресла к океану.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Лежаки и зонты редко используют.
Сам пляж не понравился. От всемирно знаменитого Майами Бич ожидал большего.
Торговая и пешеходная Линкольн Рд. тоже не впечатлила. Магазины по обе стороны, деревья и открытые кафе посередине. Таким нас не удивить.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.


На этом два часа оплаченного времени на скромной стоянке закончилось. Мы покружили ещё по городу и отправились домой, предварительно заехав в универсам за продуктами на вечер.
К продуктам прикупили три бутылки красного вина. Одну на вечер и две бутылки с собой в круиз.
Всё три бутылки взял Каберне: итальянское, австралийское и американское.
На удивление, самым вкусным оказалась бутылка австралийского каберне. В нём совершенно не было резкости, присущей всем австралийским винам, а характерный вкус Каберне был ярко выражен.
На второй день в Майами нам надо было грузиться на судно. Это во второй половине дня. А с утра мы быстро собрались, позавтракали и отправились, куда? Конечно же, снова на пляж, но уже другой, в Форте Лодердейл.
Наконец-то увидели хозяйку. Уже на пороге, с другой стороны двери. Мы с чемоданом и к машине, тут дверь вдогонку нам открывается, высовывается голова и только один вопрос, с дежурной американской улыбкой:
- Вы уже уезжаете! Всё понравилось?
- Да, всё отлично, спасибо!
С такой ненавязчивой хозяйкой можно квартиру снимать. Но под дверью ожидать больше не хочется. В гостинице нас бы приняли в любой час дня и ночи, а с ., наверное, придётся завязывать.
И ещё по поводу жилья. Мы обычно в Америке не бронируем заранее, а только намечаем места ночёвок. В этот раз, на Букинге и в других системах, в Майами совсем не попадались мотели. А те, что попадались, были с ужасным отзывами о тараканах, облезлых стенах и испорченной канализации.
Опасаясь остаться без крыши над головой, пришлось обратиться к .. Страхи оказались ложными. Мотели стоят рядами, один за другим. Конечно, можно найти достойный, выбирать хороший никто не запрещает. А вот почему они не зарегистрированы в системах бронирования, для меня осталось загадкой.
Итак, утром мы приехали на пляж Dania Beach. С него открывается прекрасный вид на взлетающие над головой самолёты из аэропорта Лодердейл и на круизные корабли, уходящие в море.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

В остальном, всё та же мутная вода, изобилие водорослей и палящее солнце над головой.
Народу меньше, стоянка гуманнее. Платишь всего 6 долларов и на территории парка, в который входит пляж, можешь стоять хоть весь день.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.


В этот уголок я поехал с одной целью. Мне надо было сфотографировать круизные лайнеры у причала. Там, где я наметил фотосессию, пройти к заливу не удалось. Территория или закрыта, а там, где открыта, к берегу не подпускают густые заросли.
Поэтому удалось сделать несколько снимков только в месте выгрузки яхт в воды бухты.
На большой стоянке было просторно. Стоянка для пикапов с прицепами, которые спустили свои яхты и уже ушли в море. И маленькая беседка у берега залива.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

У воды семья с парнем лет десяти. Муж ловит рыбу, жена орёт на сына:
- Вова, отойди от воды! Смотри, какие камни скользкие. Поскользнёшься и упадёшь в воду.
Володя, как истинный русский герой, уверенно отвечает:
- Не упаду! – и продолжает балансировать на камнях.
Обращаясь к мужу с удочкой, спрашиваю:
- Клюёт, поймали что?
Раньше мужа отвечает жена:
- Ничего не клюет! Мы сюда вообще первый раз приехали, и хотели корабли поснимать.
-Так и я первый раз приехал и тоже корабли поснимать, только без удочки.
Тут и мужу своё словцо удалось вставить:
- Ничего не поймал, ни одной поклёвки.
Не лучший ракурс, но тут можно было сделать хоть какие-то фото круизных кораблей у причала.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Adventure of the Seas у 29 причала.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Ms Koningdam у 26 причала.

Всё программа на два дня окончена, пора отчаливать. Мы поехали сдавать машину и загружаться на корабль.
Я всегда беру машину в прокат у Herz, а тут выбрал Alamo. У Герца нет в порту представительства, лишь в аэропорту, за 5 км от морпорта. Оттуда клиентов Герца и пассажиров круизных кораблей возят на автобусе. Это удобно, но за автобус берут плату, а это дополнительные расходы.
А у Аламо, офис перед пропускным пунктом в порт и тот же самый шаттл бас бесплатно доставляет круизёров до круизных терминалов.
В день нашего отплытия в порту стояло семь круизных лайнеров.
Поскольку я первый раз и не знаком с процедурой, то считал, что будет толпа, много народа и погрузка займёт массу времени.
Всё прошло быстро и просто.
Негр на причале без стеснения потребовал типсы за доставку чемодана в каюту.
Я спросил, сколько? Он ответил: сколько угодно. Это и понятно, чем больше, тем лучше! Лучше предел не ограничивать.
Мы дали два. Целых два американских доллара. Думаю, что и этого много. Моему сознанию, воспитанному в духе демократии социализма, вообще, всякие типсы и бакшиши, платить претит.
«Это не наш метод!».
На корабле типсов начисляют 14,5 $ в день на человека. И я считал, что их надо выплатить сразу. Поэтому у девушки на входе, когда она отсканировала наши onboard ID, спросил: что дальше? Считал, что нас сразу отправят оформлять эти самые типсы.
Но когда она ответила, что мы можем занимать каюту и ждать багаж, прямиком в каюту мы и проследовали.
Последний круиз, куда мы собирались, планировался в октябре прошлого года. Планировали взять каюту с балконом. Тут планы резко поменялись. Усилились сомнения: а вдруг, криз не понравится, так зачем переплачивать?
Одним словом, первый раз решили пойти в круиз, забронировав внутреннюю каюту. Как говорится, чтоб не было жалко за бесцельно выброшенные деньги.
И вот что мы получили.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Кровать трансформер, можно сделать twin bed, матрасы удобные.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Большой телевизор, бар и холодильник. Содержимым холодильника мы не пользовались, может, кого-то Red Bull за пять долларов и окрыляет, но у нас крылья будут крепче, если эти пять долларов останутся в кармане. На всё остальное цены такого же уровня. Кажется, где-то ценник со всем содержимым бара сохранился.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Столик с зеркалом.
Всё новое, чистое.
Такой же туалет с душем. Какое-то невообразимое кол-во белоснежных полотенец.
Гели, шампуни, кондиционер для волос наполнялись каждый день.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 20 апр 2019, 20:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отдых в круизе

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #2

Сообщение ЛАРИ » 20 апр 2019, 07:21

Самимынеместные писал(а) 19 апр 2019, 19:09:И тут началось самое интересно и малоприятное.

Неоднократно попадал в подобные ситуации. Отсутствие круглосуточного ресепшен - расплата за экономию и дополнительные удобства в апартаментах.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #3

Сообщение Шипа » 20 апр 2019, 19:46

Самимынеместные писал(а) 19 апр 2019, 19:09:Сам пляж не понравился. От всемирно знаменитого Майами Бич ожидал большего.

Хех, только вчера прилетели из Майами. Лет 15 там не была, и не поеду, только если опять по необходимости. Как и ожидала, неприятно поразил сервис, отношение к туристам и все остальное.
Я уже писала где-то тут, что самые лучшие пляжи во Флориде - это в Пенсаколе: чистый белый песок и прозрачная бирюзовая вода. К тому же там не океан, а Залив, который гораздо теплее чем океан и купаться там куда приятнее. Городок там, конечно, небольшой, провинциальный, но зато отношение к гостям, коих там немого, сооовсем другое, везде, и в гостиницах, и в ресторанах.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #4

Сообщение Самимынеместные » 20 апр 2019, 20:27

ЛАРИ писал(а) 20 апр 2019, 07:21:Неоднократно попадал в подобные ситуации. Отсутствие круглосуточного ресепшен - расплата за экономию и дополнительные удобства в апартаментах.

Несколько раз пользовался . и всё проходило гладко. Опыт показывает, что подобная ситуация может повториться. Но цены на отели в Майами совсем не гуманные. Поэтому, если доведётся ещё раз в круиз через порты юга Флориды, думаю, . не избежать.
Продолжаю...
=========================================================================================================================

В путь

Приближалось время «отдавать концы».
Не успели мы осмотреться в каюте, как постучался наш стюард. Представился и сказал, что вскоре будут проведены учения по эвакуации в экстренной ситуации.
Ну, это как на самолёте, только веселее.
Наш пункт сбора оказался в главном ресторане. Там нам прочитали лекцию о спасении на водах и показали, как надевать спасательный жилет. Рассказали о трёх уровнях корабельной тревоги и описали наши действия, в зависимости от каждой степени объявленной тревоги. На этом учения закончились. Кажется пассажиры остались довольны, больше воспринимая всё с юмором.
Из семи лайнеров, что должны были уйти в круизы сегодня, нас выпустили предпоследними.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Поэтому, нам посчастливилось увидеть весь торжественный хоровод, когда огромные белоснежные лайнеры, оглашая порт прощальными гудками выходят в море, один за другим, медленно удаляясь к горизонту, расходятся в разные стороны.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Лайнер-близнец ms Koningsdam покидает порт Эверглайдс в Трансатлантический круиз. Лето он проведёт в Европе.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Пока я снимал пассажиров Adventures of the Seas, которые плотными рядами выстроившись на верхней палубе прощались с Лодердейлом, наш лайнер всё же отчалил.
Произошло это быстро, плавно и совершенно незаметно. Только я оторвал взгляд от белоснежного Adventures of the Seas и его пассажиров, как обнаружил, что мы уже на середине внутренней бухты и маневрируем к выходу в океан.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Многоуровневая стоянка для автомобилей, чьи хозяева отправились в морское путешествие.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Внутренняя бухта порта Эверглейдс.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Частные дома на берегу бухты.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Одними из последних проходим Harbour Isles. У самого берега стоит пара, известных по всем рекламным фото, высоток на входе в порт.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Идём в фарватере Adventure of the Seas, того самого, что утром фотографировал у причала, с другого берега бухты.
За кормой , освещённый закатным солнцем остался Форт Лодердейл.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Мы так и шли параллельными курсами весь вечер. Не обгоняя и не догоняя друг друга.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Ночью, когда на небе загорели яркие южные звёзды Adventure of the Seas, расцвеченный огнями, скрадывал наше присутствие в океане, напоминая, что мы не одиноки среди этой водной пустыни.

А пока, самое интересное закончилось. Впереди ужин и первая ночь на корабле.
Мы отправились исследовать корабль.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

На средней палубе самые нетерпеливы туристы купались в бассейне и принимали горячие джакузи в трёх hot tubs.
Над бассейном раздвижная стеклянная крыша. Очень удобно на случай дождя.

На корме кто-то пытается поймать последние лучи солнца.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

После учений по выживанию на море неплохо проверить, шлюпки. А то получится, как с некоторыми парашютистами. В небо поднялись, а парашюты на земле оставили.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Шлюпки на месте, можно спокойно идти ужинать!
Теперь в Lido!

Спускаемся вниз по трапу. Можно так же воспользоваться одним из 12 лифтов на корабле.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Когда мы спросили нашего стюарда, где можно перекусить до ужина он нас сразу отправил на девятую палубу в Lido.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Lido самый демократичный ресторан и основное место питания.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Приходить можно хоть в шортах и майках и почти круглые сутки. Но когда однажды я зашёл за соком, форма одежды была, как у моряков боевых кораблей в тропиках «голый торс», мне обслуживающий персонал сделал наставление. Больше так в ресторан я не заходил, хотя девушки бывало забегали и в купальниках.
Lido работает с короткими перерывами весь день, голодным на корабле не место. Кроме того, поздним вечером или ночью, когда закрыто всё, сюда можно прийти выпить кофе или чашку чая. Это в свободном доступе круглосуточно.
Если всё же именно в момент перерыва обслуживания кого-то прижал голод, есть ещё два бара с бесплатным питанием. В одном накормят итальянской пиццей, во втором «горячими собачками» с Кока-Колой, как без них американскому круизёру!
«Хот доги» столь популярны, что в обеденное время всегда выстраивалась очередь за американским «деликатесом» даже в часы работы Lido.
Это при том, что полки ресторана ломились от количества и разнообразия блюд, салатов, сыров, нарезок всех видов, закусок, фруктов и выпечки.
Говорят, сложно понять русскую душу. Американскую, глядя на очередь за бутербродом с сосиской, понять совсем невозможно.
Из Lido, вдоль палубы, снова выходим к бассейну.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Уже поздно. Бассейн опустел и затянут сеткой. Вечерние огни придают картине романтический шарм.
Осмотр корабля, распаковывание чемоданов и первые примерки вечерних нарядов, ужин прошли незаметно, заполнив вечер новыми впечатлениями.
Пора спускаться в каюту и спать.
Завтра утром нас ждут Багамы.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #5

Сообщение Самимынеместные » 21 апр 2019, 20:10

Багама мама!

Как было обещано капитаном по громкой связи, утром второго дня, все кто рано встаёт, могли любоваться Багамскими островами по левому борту корабля.
Nieuw Statendam стоял на якоре в бухте Half Moon Cay.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

«Стоять на якоре», для нашего лайнера не значит бросить якорь в классическом виде и болтаться на якорной цепи по воле ветра. Современный лайнер стоял в бухте и отрабатывал носовыми и кормовыми бортовыми винтами, сохраняя неподвижное положение ориентируясь по спутникам, т.е по GPS. Многотонных якорей никто не бросал.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Именно здесь, всего в 155 км юго-восточнее нашей стоянки, 12 октября 1492 года бросил якорь и впервые ступил на землю Американского континента Христофор Колумб с сотоварищами. И хоть не достиг он континента ни в первую, ни во вторую экспедицию эта дата считается днём открытия Америки.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Событие имело место быть на острове San Salvador. По случайному совпадению или нет, наш остров называется Маленький Сан Сальвадор.
И он выкуплен круизной компанией Holland America Line.
Здесь нет постоянного населения, нет воды, нет стационарных источников энергии.
Круизная компания купила остров, оборудовала туристическую инфраструктуру. Добавила развлечений для туристов, построила бар в виде севшего на мель парусника и стала собирать прибыль. Не только со своих туристов, но и взимая плату за стоянку в бухте круизных кораблей других компаний.
Обслуживающий персонал каждое утро приезжает за семь километров с обитаемых островов на работу на катерах. Вечером, когда корабли уходят, возвращаются домой.
Работы хватает, в бухте одновременно бывает до трёх круизных лайнеров. Нам повезло, мы были одни.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Здесь очень красивый хороший пляж с мелким песком, похожим больше на муку и бирюзовое тёплое море в мелководной бухте. Живописная бухта, замечательное место отдыха.
Из бесплатного сервиса - лежаки. За зонт надо заплатить дополнительные деньги. Есть сейфы для хранения личных вещёй. На лекции, вечером накануне, говорили, что лежаков всем может не хватить, бухта бывает переполнена туристами.
Поскольку в этот день в бухте стоял только наш корабль, лежаков в избытке хватило всем.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

В обед всех "островитян" накормили на берегу. Оборудована обеденная зона.
Кроме купания и загорания из развлечений на острове верховая езда, купание со скатами, велопрогулки по острову, каякинг по мангровым зарослям, снорклинг в мелководных коралловых лагунах и, конечно, походы по сувенирным лавкам.


Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Около пяти вечера лайнер отправился курсом на Ямайку.
Очень коротко! На таком берегу, в такой бухте и с таким сервисом с удовольствием провёл бы следующий день!

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Пока, Багама мама, до новых встреч!

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 22 апр 2019, 17:57

В море-океане.

Вечер, ужин, корабельные магазины, скрипичный концерт и танцы. День закончился.
Время прошло незаметно.
На второй день корабль в море, с утра до вечера, переход на Ямайку.
За бортом безбрежный океан, чёрные морские птицы скользят над водой, обгоняя лайнер. В стремительном полёте задевая гладь морскую крылом, оставляют на поверхности воды прямые линии.
-Хоть бы дельфин или кит какой из воды выпрыгнул, -говорит жена.
Но кроме птиц, которые вскоре исчезли совсем, море оставалось необитаемым.
Когда мы шли из Петропавловска-Камчатского во Владивосток, стаи дельфинов регулярно подходили к бортам судна и пытались соревноваться в скорости с кораблём.
Помнится, тогда мы бросали им за борт корюшку. Здесь ни дельфинов, ни корюшки.
Пока мы завтракали, все самые удобные места у бассейна разобрали бывалые путешественники.
А нам, уж что осталось. Мест вокруг бассейна много, и надо заметить, досталось, не самое худшее.
Впереди целый день, поэтому сейчас самое время пройтись по кораблю.
Неплохо начать с капитанского мостика. Туда нас, конечно же, никто не пустит, но стоя палубой ниже, на Exploration Deck в носу корабля и подключив фантазию, можно представить себя чуть-чуть капитаном.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Компания английская, флаг голландский, порт базирования Форт Лодердейл, порт приписки Роттердам и команда из моряков 44 национальностей. Всё в лучших традициях мореходства, сборная солянка в классическом виде!

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Поскольку мы не капитаны, хоть и почти на капитанском мостике, для пассажиров здесь созданы вполне комфортные условия. Желающих любоваться движением корабля вперёд много. Все сидения первого ряда были заняты.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Мягкие кресла, тут же платный бар. Столики, за которыми можно поработать на компьютере.
Здесь на два больших монитора выводится вся текущая информация о судне.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Влажность, температура, давление. Глубина под килем. Надо заметить, что в бухте Half Moon Cay глубина под килем была всего 5 метров! Ювелирная парковка! Извиняюсь, конечно, якорная стоянка.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

На второй монитор выводятся технические характеристики: скорость вращения винтов/минуту, угол наклона бортовых винтов, скорость движения судна.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

За спиной большая рекламная панель и столик с интер-активной картой, на которой можно отследить пройденный в море путь в разных масштабах и увидеть координаты расположения корабля "здесь и сейчас".
У сотрудника компании, что рядом, можно получить консультацию по экскурсиям на берегу, выбрать и оплатить их.
Вечером «капитанский мостик» туристов превращается у уютную кают-компанию

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Мы же пойдём на корму и первое, что нам попадётся это лифтовая площадка.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Лифтовых шахты на корабле три, а максимально лифт ходит, в одной из них, на четырнадцатую палубу. На каждой площадке стоит что-то своё неповторимое. Здесь, возле суши бара выдержан японский стиль. После порции суши на сытый желудок и в ожидании лифта хорошо постоять и философски поразмышлять над тем, что сие произведение должно выражать.

Где-то глубоко внизу, как раз под нами расположен конференц-зал.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Но мы спускаться не будем. Наш путь дальше, вдоль по палубе. И поскольку длина судна 285 метров и нам предстоит долгое путешествие, то неплохо заглянуть в туалет

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Часть пути можно пройти по палубе

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.


Возвратившись обратно, оказываемся в уютной обстановке какого-то ресторана

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

и не можем оторвать глаз от такого хранилища.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

И сердце замирает...!
Стоять, ни шагу вперёд!
Тяжелое испытание для мужика, но надо обуздать нервы и идти дальше.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Здесь деньги, в обстановке уюта и заботы со стороны стюардов, можно оставить все и сразу. Ценник на бутылку вина начинается с 40 долларов.
Лучше детально рассмотреть бумажную скульптуру на лифтовой площадке.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Судя по всему, это навеяно картинами чудищ из «Пиратов Карибского моря».
Всё это вырезано, собрано и склеено из простых листов белой канцелярской бумаги формата А4.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сколько же часов кропотливого труда потребовалось, чтоб создать подобную фигуру?

Лифт всегда рядом,

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

И кажется мы добрались до кормы! Романтичный белоснежным след уходит к горизонту. Смотреть на эту картину можно долго.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Короткое знакомство с кораблём окончено.
До ужина можно вернуться к развлечениям и спустить весь onboard credit в казино.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

А если удастся выиграть миллионы, то напиться на радостях в баре, что рядом с казино.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 23 апр 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #7

Сообщение Самимынеместные » 23 апр 2019, 13:38

Jamaica no problem!

Когда произносят слово «Jamaica», у меня не возникает ассоциации с пиратством, тропическим раем или Бобом Марли.
Для меня это Робертино Лоретти и его «Jamaica» исполненная юным Робертино на высоких тонах неокрепшего голоса, ярко и задорно!
К Ямайке мы подходили в предрассветной мгле.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

С рассветами и сменой часовых поясов в круизе у меня были полные «непонятки».
Первый рассвет мы встретили в ресторане Lido, в 6:20. Рассвет был очень красивый, но как всегда, я решил, что ещё впереди их будет много и попытки не сделал, чтоб сбегать в каюту за фотоаппаратом.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

На следующее утро я поднялся на палубу чуть раньше, около шести утра. Снимать рассвет можно было не торопиться. Солнце стояло 20 градусов над горизонтом и озаряло ярким светом всё вокруг.
На следующий день я вышел на палубу в 5:30 и почти час сидел в темноте. На горизонте никаких признаков начала нового дня. Поймать рассвет оказалось не простой задачей.
Пока ждал рассвет, наблюдал как команда моет и чистит корабль.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

И без того чистые палубы поливают водой из шланга, потом протирают швабрами. Расставляют лежаки вокруг бассейна, снимают сетки с основного бассейна и тёплых джакузи, раскладывают новые полотенца.

В тропиках солнце выстреливает из-за горизонта мгновенно.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

За полчаса ночь успела превратиться в день, круизный лайнер отшвартоваться в Ocho Rios, а мы позавтракать и сойти на берег. Самые нетерпеливые или те у которых были выкуплены экскурсии уже шли по причалу, когда мы ещё сидели в ресторане.
Из круизных портов Ямайки: Монтего Бей, Фалмут, Порт Рояль и Очо Риос, наш оказался наименее привлекателен в плане туристических поездок.
Поход на водопад Dunn’s River falls среди толп пассажиров нескольких лайнеров для меня интереса не представлял. Рафтинг по реке, … так я каждый год сплавляюсь по рекам. Blue Hole, может быть и ничего, но уж больно отзывы о недружелюбных экскурсоводах отталкивают.
Хочется покормить колибри, но до этого аттракциона ехать долго и только такси из Очо Риоса.
Ехать долго, а островитяне лихие водители и не любят дорогу уступать… Не случилось бы что, да не опоздать бы на судно…

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Взвесив всё, решили просто ограничиться пешеходной прогулкой по городу с заходом в местные лавки.
Как оказалось, мы были не одиноки в таком решении. По тротуару вдоль дороги в центр города протянулась вереница пассажиров с нашего лайнера.
Ближе к причалу полно таксистов, помогал и выручал.
- Куда вы идёте? Что собираетесь увидеть?,- самое традиционное начало разговора.
- Я иду прямо по улице, - такой ответ озадачивает, но только на мгновение.
- Если вы идёте одни, то не сможете увидеть всё интересное, что смогу показать вам я.
-Я просто хочу лишь увидеть город, пройтись по улицам.
На этом обычно диалог заканчивался и «экскурсовод» автоматически переключался на следующих туристов.
Говорят, они очень приставучие. Не знаю, арабские или индийские помогалы много навязчивее и настырнее. Ямайские мне показались вполне умеренными в своих попытках заработать немного денег на туристах. Просто их очень много на единицу привокзальной площади.
Вырвавшись из «зоны помогал» можно спокойно идти изучать в быт местных креолов. Сегодня у нас будет этнографическая экскурсия с погружением в пост колониальное общество. Ямайке свободу Британия пожертвовала щедростью королевы лишь в 1962 году.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Carnival Sensation стоит у причала рядом

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Первое что попадается на пути, торговый центр Тадж-Махал. Оно и понятно, большинство товаров и продавцов -индусы, и продавать индийскую продукции лучше всего в Тадж-Махале.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Jamaica no problem! Лозунги везде и всюду. Как хотелось мне купить что-то с таким беззаботным лозунгом счастья. Это почти как «Народ и партия едины!». Но так за весь день ничего и не смог подобрать. Безвкусные надписи на майках и шортах индийского производства пришлось оставить островитянам.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.


Попробовали рома, купили более скромные пляжные рубашки, сходили на платный пляж.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Можно отдохнуть, если устал.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Только комфорта никто не обещает.

Время осталось, но делать больше в Очо Риосе нечего. Пора возвращаться на корабль.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сarnival уже готов отчалить.

На причале, перед возвращением на корабль электронный опрос. Надо нажать одну из трёх кнопок, по желанию, конечно.
Насколько вам понравилось или нет пребывание в Очо Риосе.
Я нажал зелёную кнопку: «совсем не понравилось!» Ошибся кнопками, надо было нажать красную кнопку полного удовлетворения. Не знаю почему, без особых туристических эмоций, а посещение Ямайки и Очо Риоса оставило приятное впечатление.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Вот только покормить колибри с рук, всё равно охота!
Те, кто по этому маршруту не первый раз, похоже и на берег не выходили.
У бассейна полно загорающих.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Пока, Jamaica no problem!

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 24 апр 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #8

Сообщение seemoewe » 23 апр 2019, 16:39

Интересно пишете, читаю с удовольствием.

У меня Ямайка тоже исключительно с песней Робертино Лоретти ассоциировалась до первого посещения )) Мы, кстати, в Фалмут причаливали и при подготовке именно он показался мне самым неудобным портом острова. От Очо Риоса хоть до какого-никакого пляжа пешком дойти можно...
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #9

Сообщение Самимынеместные » 23 апр 2019, 21:42

Каймановы острова

На следующее утро, сидя за завтраком мы наблюдали, как лайнер медленно подходил к Каймановым островам.
За бортом красовалось ещё два огромных белоснежных лайнера, а чуть дальше, уже на берегу Фритаун, островная столица.
Солнце сияло, море спокойное. На небе ни облачка, что обещало очередное тропическое пекло на берегу.
Вскоре с нашего борта было спущено три спасательных катера для транспортировки желающих провести день на берегу.
И тут что-то пошло не так. Капитан объявил по громкой связи, что высадка задерживается.
Ввиду волнения моря судно будет искать более удобное положение, чтобы высадка пассажиров на катера прошла максимально безопасно.
Какое волнение моря?
Присмотревшись я в самом деле заметил, что катера швыряет на волнах, как пустую скорлупу.
Какие волны? Так лёгкая рябь и волны не более 40 см.
Но учитывая великовозрастный состав пассажиров и неслабые габариты американских бабушек, в конечном счёте капитан решил не рисковать. Не дай бог, какая-нибудь бабуля или 130 килограммовая девушка оступятся на волне и провалятся именно в эти 40 см, во время посадки на катер! Какой размер страховой компенсации тогда выплачивать компании пострадавшему?
Одним словом, когда вскоре я поднялся из каюты на палубы, Каймановы острова уже удалялись с каждой минутой.
Вскоре с капитанского мостика объявили, что высадка на Каймановы острова по соображениям безопасности отменяется, и всем оплатившим экскурсии деньги будут автоматически возвращены на корабельную карточку.
Так, «не солоно хлебавши», мы распрощались с Каймановыми островами, взглянув на Фритаун с борта корабля.
Вечером по каютам раздали пресс-релиз, где капитан, от лица всей команды извинился за причинённые неудобства. Сказал, что в целях безопасности, решили не рисковать. Когда поняли, что на собственные катера высадиться не получится, связались с берегом, запросив более тяжёлые береговые катера. Но свободных не оказалось, все были заняты на других судах.
В стремлении компенсировать причинённые неудобства, капитан сообщал, что каждому пассажиру будет зачислено по 50 USD на корабельный счёт.
Это приятная новость! Но лучше бы Кайманы!
Итак, пароход HAL продолжил двигаться на запад, в следующий маршрутный пункт - мексиканский Козумель.
Все отправились кто куда, а мы заняли места у бассейна и пошли исследовать то, что ещё не видели.
Не видели мы многое, и из того, что меня интересовало я никак не мог найти сауну.
Вот заняться спортом, поиграть в настольный теннис – это пожалуйста.
«Нарезать» километров двадцать на беговой дорожке, тоже долго искать не надо.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Одна девушка так и делала, часами кружила по беговой дорожке, наматывая километры.
Поиграть в баскетбол или теннис, всё на виду. А сауну найти не могу.
Кстати, по утрам на беговую дорожку выходили не только бегуны, но и люди пожилого возраста и совершали утреннюю прогулку, что-то среднее между спортивной ходьбой и бегом трусцой.
Открывая новые закоулки корабля мы попали в тренажёрный зал. Перед ним зал для занятий йогой и пилатес.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Для них предусмотрена отдельная раздевалка.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Рядом зона релаксации и ожидания массажных процедур.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Судя по направленности занятий, где-то здесь должна быть и сауна. И вскоре мы её нашли.


Сауна.

С сауной на корабле получились одни приключениия!.
Всё началось с того, что я никак не мог её найти. А обнаружив, слишком обрадовался.
Или не внимательно смотрел схемы корабля, или она обозначалась как-то по-другому, может быть, в составе другого сервиса, но сауна мне не попадалась.
Поэтому я был страшно рад, когда наконец-то увидел на двери табличку «Семейная сауна».
Пошли с женой спросили, действительно сауна бесплатная.
Зашли, всё внимательно осмотрели. Сауна была свободна.
Я повернул входной замок, закрылся.
Мы разделись, жена начала разбираться с ручками душа. В этот момент дверь звякнула и в образовавшемся проёме двери показалась голова добропорядочной американки.
Я схватил первое попавшееся полотенце с полки, благо свёрнутых трубочками десятки лежат, и едва успел обернуться. Полотенца хватило только накинуть вокруг бёдер.
- Подождите, подождите, тут занято!
Американская тётушка удивлённо смотрит на меня, обмотанного полотенцем и говорит:
-Это женская сауна!
-Нет, это семейная сауна, - отвечаю я ей.
Голова исчезает, дверь закрывается.
И тут в моё сознание врезается молния! На радостях, что нашёл сауну, я табличку на двери “Female sauna” воспринял, как “Family sauna”. Не прочитал, а именно, зрительно воспринял.
В этот момент я уже судорожно одевался, быстрее, чем во время боевой тревоги в армии.
Тётушка, сдаваться не собиралась, и не успел я до конца одеться, как она уже привела с собой подкрепление в виде обслуживающего персонала.
Разобрались. Я рассказал, что ошибся, прочитав надпись на двери не так, все дружно посмеялись.
Пропустили бабушку в сауну.
Чуть позднее, путём эксперимента уже на двери мужской сауны, я выяснил, что внешние двери не запираются изнутри. Хотя при повороте замок издаёт предательски надёжный щелчок, который можно принять за закрытие двери.
Что бы было, если бы тётушка пришла парой минут позже, когда мы бы сидели уже в сауне?!
На этом приключения с сауной не закончились и основное было впереди.
Мы пошли к бассейну. Купались, загорали. Прошло не меньше часа и я отправился теперь уже в мужскую сауну.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Дверь открыта. Раздеваюсь до плавок. Не люблю бани и сауны где обматываются полотенцами или в плавках сидят на полках. Тело в бане должно дышать!
На стене висит халат. Я заглянул вовнутрь. Мало ли, может у них принято в сауне в полотенцем быть обмотанным.
К моему удовлетворению, внутри сидел, как и положено в сауне, голый мужик лет пятидесяти.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Я скинул плавки и проскочил вовнутрь.
Но мужик не просто сидел и грелся...
Да простят меня женщины, мужчина дрочил, устремив взгляд в морскую даль.
Такого поворота событий я не ожидал. Сел на полку.
Не прекращая своего занятия, мужик повернул голову, перенеся взгляд из бесконечности в ограниченное пространство сауны. Наши взгляды встретились. Глаза его не выражал ни капли стеснения, на лице его не дрогнул ни один мускул.
Смотреть на такое было противно. Я постелил полотенце, лёг на полку.
Ни слова не говоря, так мы просидели и пролежали минут пятнадцать медленно покрываясь потом.
Всё это время мужик ни на минуту не отвлёкся от своего занятия. Он ритмично «передёргивал затвор» и ствол его оружия отбивал чёткий ритм ударяясь о потное бедро.
Что сказать, общество высокой культуры! Мы не доросли. Куда нам, ватникам… Как понять такое... Это же современный уровень поведения, высшая форма определяющая свободу личности.
Я не помню, когда первый раз меня отец привёл в баню. Мне тогда было может, четыре, может пять лет. Я всю жизнь хожу в баню. Но ни разу, исключая процедуры общей гигиены, не видел, чтобы кто-нибудь хоть раз прикоснулся к своим «причиндалам».
Вот не надо нам такой свободы личности!
Омерзительная сцена сильно меня поразила. Это у них как? Норма поведения или всё же пена вседозволенности последних десятилетий?
В конце концов, слушать ритмичные удары мне надоело, я сел на полку.
Мужик, похоже к этому времени изрядно устал от своего занятия. Сел отдохнуть, перевёл дух.
Через минуту выдохнул:
-Ну ладно, на сегодня достаточно…, - встал и не прощаясь вышел.
Думаю, не жар сауны и не прогрев души он имел ввиду.
Хоть «достаточно» самоудовлетворился и то хорошо.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 25 апр 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #10

Сообщение Самимынеместные » 24 апр 2019, 15:57

Рестораны, еда и прочие излишества

Между тем, HALпароход со скоростью 17 узлов в час продолжал идти на запад, пытаясь догнать уходящее за горизонт солнце.
Это означало только одно. Пора идти на ужин, чтоб в очередной раз набить и без того сытый желудок.
Этим вечером первый раз решили не ходить на ужин в ресторан, а пойти демократично поужинать в Lido.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Надо один раз и в Lido поужинать, а то круизная программа будет выполнена не полностью.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Этим вечером в Lido давали лобстеров.
-Наверное, сегодня Гала-ужин в основном ресторане, - высказала предположение жена, когда мы отправились гулять по палубам.
Погулять там есть где, посмотреть есть на что.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

В знак уважения перед голландским флагом, под которым ходит судно и помятуя о названии самой компании, создатели корабля устроили уголок Голландии. Duch Cafe выдержано в национальном стиле и пройти мимо сложно, куда бы вы не шли.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Вот современный креативный "Давид", ему уж не до битвы с Голиафом. В правой руке он держит смартфон, пытается селфи сделать. Но никак не нравится своя фигура...

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Вот "Звёздная ночь" Ван Гога. Если Ван Гог рисовал крупными масками, выдавливая краску из тюбика, то здесь картина "нарисована" мелкими детскими игрушками. Почти оригинал!

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

-Почему ты так считаешь? Гала ужин, насколько я запомнил, должен быть в последний вечер, вечером последнего дня в море. Это вполне логично.
-Лобстерами не зря кормили на ужин, сегодня, - резонно заметила жена.
Дальше на палубах стали появляться явные признаки Гала-ужина.
- Женщины разодеты, все в нарядах и вечерних платьях, точно сегодня Гала-ужин!, - замечает жена.
-Хорошо, пойдём в ресторан, спросим.
Можно быстро опуститься на вторую палубу на лифте, но трудно отказать себе в удовольствии пройтись пешком по лестницам корабля и полюбоваться интерьерами.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

В Казино заходить не будем. Сбербанк пенсию на карту ещё не перечислил.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Так уж устроен Nieuw Statandam, что все дороги приводят к вину.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Это дегустационный зал.
Наша каюта на седьмой палубе. Каюту выбирал не специально, совершенно случайно она оказалась на самой дорогой палубе. Много сьюитов и самая дорогая и большая каюта в 163 кв.м, всё на нашей палубе. Вот пусть обитатели этих кают и дегустируют здесь винцо под бархатные речи сомелье. Мы пройдём дальше.

Добрались до ресторана.
Едва заметно склонив голову в учтивом поклоне, менеджер ответил на мой вопрос:
-Yes, Sir, it’s a Gala Dinner!, - нельзя проще и в двух словах подписать приговор сытому человеку! Ещё и двадцати минут не прошло, как я вышел из-за стола в Lido!
Все отговорки, что мы только что поужинали, что я сыт и что в мой желудок больше не поместится ни куска хлеба были с лёгкостью отметены женой.
- У меня ещё одно вечернее платье не «выгуляно». Пойдёшь, как миленький, - шутит она, - Если не можешь есть, просто посиди за столом.
Да, уж! Куда я на этом корабле денусь, конечно, придётся идти...
Если, собираясь в круиз, для Гала-ужинов, я обошёлся одними новыми брюками, пиджак взял от старого костюма давно купленного и ни разу не одёванного, то гардероб жены был кардинально обновлён.
Три последние недели перед «стартом», почти каждый день это были поездки по магазинам, бутикам, салонам дамского платья. Они завершились покупкой семи вечерних платьев, по одному новому на каждый вечер.
Это была сущая пытка для меня! Бесконечные примерки десятков моделей вечерних нарядов, переезды в «ещё один магазин», снова примерки! И на каждый вечерний наряд я должен был дать свою оценку!
Ещё больше было закуплено обуви.
Конечно, всё это «добро» должно было увидеть полумрак Гала-вечеров и галереи променада корабельных палуб.
Пошли переодеваться в каюту.
Усилия по выбору вечерних платьев не пропали даром.
Из семи « продемонстрированных» публике вечерних нарядов, два платья удостоились восторженных комплиментов американок.
«Восторженные», это я конечно, утрирую, никто стоя в ладоши не хлопал. Но два платья были отмечены:
-У вас замечательное платье, и вы в нём прекрасно выглядите, - это бросила нам в след пожилая американская пара, когда мы обогнали их по дороге из ресторана однажды вечером.
- У вас очень красивое платье и оно вам очень идёт, - это уже отметила молодая девушка с парнем, когда мы ехали в лифте после ужина.
Второе платье и мне больше всего нравится! Ну ладно, хоть не зря я мучился в поездках по магазинам.
Основной ресторан выглядит солидно. Там приятно посидеть, поужинать, а не просто перекусить.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

На втором этаже, это третья палуба ужинать понравилось больше, а ещё лучше на втором этаже и у окна.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

И вновь всё упирается в вино.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Бар ресторана.
Из всех блюд, что подавалось, я бы отметил лишь крупные креветки, обжаренные в сухарях. Это было вкусно.
Всё остальное, имея те такие же ингредиенты, пусть я покажусь не скромным, я бы приготовил не хуже. Это не имея всех наград и дипломов, что были перечислены под фотографиями именитых французских и итальянских корабельных шеф-поваров.
А мясо с кровью, будь это стейк или баранье рёбрышко, я не понимаю.
Мне надо, чтоб всё было прожарено.
Попросили официанта принести прожаренный стейк.
- Без крови, розовый?, - ещё переспросил он.
Принёс розовый с кровью.

Надо заметить, что «жрать» надоело уже на третий день круиза. От разнообразия и изобилия глаза разбегаются, и кажется, что «не есть» не только нельзя, но даже преступно. Сначала я терпел эту пытку чревоугодием. В конце концов, мой желудок сдался. В последний день я ограничился арбузом и йогуртом с грецкими орехами и черносливом.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #11

Сообщение IRISHA_1976 » 24 апр 2019, 17:47

Замечательный отчёт! Ваш юмор бесподобен. Читаю вслух мужу, смеёмся вместе . Продолжайте , пожалуйста!
Аватара пользователя
IRISHA_1976
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #12

Сообщение синьор робинзон » 24 апр 2019, 19:41

Самимынеместные писал(а) 23 апр 2019, 21:42:
Омерзительная сцена сильно меня поразила. Это у них как? Норма поведения или всё же пена вседозволенности последних десятилетий?

Почему "у них"?
На наших пароходах вы и не такое увидите.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #13

Сообщение Самимынеместные » 24 апр 2019, 22:39

seemoewe писал(а) 23 апр 2019, 16:39: при подготовке именно он показался мне самым неудобным портом острова

Может у них все такие?
IRISHA_1976 писал(а) 24 апр 2019, 17:47:Замечательный отчёт! Ваш юмор бесподобен. Читаю вслух мужу, смеёмся вместе Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.. Продолжайте , пожалуйста!


Спасибо, только долго продолжать не получится. Круиз к концу приближается.

синьор робинзон писал(а) 24 апр 2019, 19:41:Почему "у них"?
На наших пароходах вы и не такое увидите.

Убеждён, что не увижу. Мораль у нас другая.

==========================================================================================================================

Чичен Ица.


Прохладным весенним утром мы пришли в Косумель. В восемь утра температура за бортом и на причале, и везде в Косумеле была +29 С.
Утро было, именно, прохладным, потому, что потом температура только росла.
В «круизном календаре» форума, до последнего дня оставались всего две семейные пары, отчаявшиеся на этот круиз.
Глава второй пары был Дмитрий. Мы около месяца переписывались, обсуждая экскурсии и детали поездки.
Дмитрий надоумил меня съездить в Чичен Ицу.
И когда я бегло ознакомился с информацией об этом объекте Всемирного Наследия ЮНЕСКО, то понял, что это единственное место из всех возможных экскурсий круиза куда я хочу попасть.
Собираясь встретиться в круизе с Дмитрием, встретиться нам было не суждено. Один раз говорили по корабельному телефону, договаривались созвониться и договориться о встрече, но так и не срослось.
Перед круизом я забронировал машину в Плайа дель Кармен у Budget за какие-то смешные 2 (два) американских доллара на весь день. Несмотря на подтверждённую бронь я до конца не верил, что такое возможно. Жене сразу сказал, что поверю в реальность этой брони лишь тогда, когда лайнер отчалит от причала.
А пока, чтоб получить машину, надо было перебраться через пролив на пароме.
Дорога до Чичен Ицы длинная, и чтобы не терять время зря при подготовке поездки я просмотрел карты Косумеля, прикинул куда нам идти с причала и где искать паромный терминал.
Паромный терминал был всего в 400 метрах от круизного причала.
Чтобы не терять время на обеды в мексиканских забегаловках, с собой с корабля взяли по паре сэндвичей с окороком и салатами внутри булочки.
С корабля мы вышли на берег самыми первыми.
На выходе из порта в город, весь этот запас еды у нас отобрала таможня. Если вы без сумки, идёте по «зелёному» коридору. Если в руках сумка, то туда, где сумку надо предъявить таможне. Таможенника ни подкупить, ни обмануть нельзя, поскольку это добродушный чёрный пёсик.
Пёсик конкретно сунул морду к сумке жены и нас тут же отсекли от общего пассажирского потока уже офицеры таможни. Я собственно, ничего не успел понять, как наши бутерброды уже вытащили на стол и начали пальцем тыкать в салаты и объяснять, что ни фрукты, ни овощи, ни какую другую растительность нельзя завозить на территорию Мексики.
Вот это оборот событий!
Я пытался что-то объяснить, но мне снова указали на зелёные листки салата, торчащие из булки. И строго сказали, что ЭТО недопустимо на территории Мексики и строго запрещено! С сэндвичами пришлось тут же и распрощаться.
Ха! Пока спорили и перепирались у меня в рюкзаке оставались не обнюханные собачкой груши и сливы! Таможня так торопилась залезть в сумку жены, что не успели заставить меня сунуть под нос пёсику мой рюкзак.
С этой контрабандой за плечами я беспрепятственно ступил на суверенную территорию Мексики, свободную от посторонних фруктов и овощей.
В одночасье из туриста я превратился в контрабандиста! Ну, это классика жанра, это мы проходили.
-«Михаил Светлов», цигиль-цигиль, ай-люлю! Споткнулся, упал, потерял сознание, очнулся… Гипс!
Гипс впереди, а пока температура лезет на глазах, уже +32С, солнце на небе, где ни одной тучки и до потери сознания совсем не далеко. А нам ещё машину получать и в Чичен Ицу ехать.
На выходе из порта я спросил, для верности, где паромный терминал. Когда махнули рукой в нужном направлении, и сказали что 10 минут на такси, воспринял только первую половину. Направление движения совпадало с моими представлениями о расположении терминала. А то, что такси за 10 минут в городском ритме проедет около пяти километров, как-то упустил из вида. Я рассчитывал, что терминал где-то рядом, по карте в 400-500 метрах.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Естественно, мы пошли пешком.
Оказалось, что наш круизный лайнер поставили к причалу круизного порта, что на юге. А круизный причал, от которого до парома 400 метров на севере, в центре города, как раз в пяти километрах от нас.
За час, с вопросами и расспросами местного населения мы всё же добрались до парома.
Но девятичасовой паром уже ушёл.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Дождались парома на 10 часов, короткая прогулка по Плайя дель Кармен и вот мы у офиса Budget.
Внутри приятная прохлада, кондиционер старается иззо всех сил… Группа мексиканцев, приличных габаритов в кол-ве пяти голов получают Рено Каптюр. По началу я думал, они сдают машину. Их было пятеро и на всех было невообразимое количество чемоданов. Я думал, они приехали на двух машинах, одну уже сдали и возятся, осматривают царапины на второй.
Но они загрузились все! И что ещё удивительнее, запихали в машину гору чемоданов! Только багажная перегородка помешала. Перегородку сдали обратно и сфотографировали с ней менеджера компании в доказательство возврата.
Надо сказать, что машину осматривают описывая самые мельчайшие потёртости, уж не говорю о царапинах. Нигде такого не видел. И менеджер терпеливо всё отмечает в документах. Видимо, так заведено.
Так что же с нашей арендой стоимостью в 2 доллара?
Когда очередь дошла до нас, менеджер ни на минуту не смутился и выдал нам документы. Дело дошло до оплаты. Вот тут и случилась загвоздка.
Чтоб получить машину стоимостью два доллара за сутки, надо было заплатить за неё залог 6000 долларов США. Деньги бы вернули сразу после сдачи машины. У меня такой суммы не было ни на дебетовой карте, ни на кредитной карте. Поэтому пришлось оплатить стандартную страховку и получить машину в прокат за 23 доллара.
Так же тщательно, как это делали мексиканцы, я осмотрел машину и отметил все изъяны.
В 12:14 мы отправились в путь. Градусник в машине показывал +35С.
До Чичен Ицы на навигаторе высветилось 216 км. Я по ГУГЛю считал, было 203 км, но как показывает практика, «Анну», женский голос сопровождающий навигацию, не обманешь. К тому же, разница не существенна, чтоб искать причину несовпадения.
До Чичен Ицы можно добраться из Плайя дель Кармен тремя дорогами. По ГУГЛю я выбирал тот же самый маршрут, что предложила «Анна», как самый короткий. Вперёд!
Чтоб успеть на корабль обратно, желательно вернуться к восьмичасовому парому.
Чтоб вернуться к этому парому надо выехать обратно в пять вечера. Оставаться дальше в Чичен Ице всё равно не удастся, так как в пять археологический комплекс закрывают.
Чтобы уехать в пять обратно, туда надо приехать в три часа дня, тогда останется достаточно времени, чтоб за два часа всё бегло осмотреть. И это всё, если ничего не произойдёт, машина не сломается, и колёса никто не проткнёт на стоянке. Иначе, лететь нам в Америку на самолёте, догоняя пароход и наши чемоданы.
Вот такие расчёты и времени в обрез.
Сразу за городом движение плотное, но достаточно шустрое. В три ряда машины летят 80-100 км/ч и никто на ограничения 80 км и 90 км внимания не обращает.
Я всегда считаю, что правильно ориентироваться на местных. Поэтому не опасаясь регистраторов скорости, уверенно держу на спидометре скорость 100 и чуть ниже. Через 40 км, кажется в Тулоне, поворот направо. Городок закончился, а вместе с ним и машины. Дорога пряма, как стрела, машины крайне редко и густая сельва по обе стороны трассы. За исключением редких деревень картина вдоль дорги не менялась. Сельва и даже телеграфных столбов нет.
Я так не гонял со времён молодости. 120км/ч минимум, 130-140-150 км/ч. Температура по дороге "радовала" весенним теплом.
- Вот уже и +37,5 С, можно идти за больничным!, - отшучиваюсь я, комментируя то, что увидел на приборной доске.
До Чичен Ицы мы добрались за 2:16 и поставили машину на стоянку в 14:30 ровно.
Тут бы и перевести дух! Но мы вышли из машины и оказались посреди пекла в +41,5 С! Тут в пору испустить, а не переводить дух.
Развалины до колумбовской цивилизации индейцев майя мы осмотрели за полтора часа неспешным шагом.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Говорят, там 2500 археологических объектов. Мы не научные сотрудники и времени у нас было только на то, чтоб ознакомиться с основными достопримечательностями.
Хватило того и другого, времени и достопримечательностей.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.


Дорога обратно была менее напряжённой, 150 км/час спидометр уже не показывал. В семь часов сдали авто, в восемь, как и планировали, сели на паром. Успели даже по магазинам "чирком" проскочить. В Косумеле, на такси за 8 долларов доехали до круизного порта.
На этом знакомство с цивилизацией индейцев Юкотана закончилось.
Понравилось.

Первыми вышли с корабля, думал, что последними вернёмся. Ошибся, ручеёк туристов медленно тянулся к посадочному трапу вслед за нами. А на берегу, в ближайших барах молодёжь плясала и заливалась дешёвым алкоголем, не сильно торопясь возвращаться на корабль.


Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Если стоянка круизного судна в Косумеле меньше 10 часов, то разумнее воздержаться и не рисковать.
А посетить, при первом возможном случае надо. Это того стоит!
Чичен Ица считается самым значимым объектом эпохи майя в Мексике. Весомее, чем в пригороде Мехико, в Теотиуакане.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #14

Сообщение синьор робинзон » 25 апр 2019, 15:21

Самимынеместные писал(а) 24 апр 2019, 22:39:
синьор робинзон писал(а) 24 апр 2019, 19:41:Почему "у них"?
На наших пароходах вы и не такое увидите.

Убеждён, что не увижу. Мораль у нас другая.


Блажен, кто верует.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #15

Сообщение leto_ok » 25 апр 2019, 18:04

Убеждён, что не увижу. Мораль у нас другая.

Не знаю про вашу мораль, но в Америке голышом никто в Сауну не ходит, всегда в плавках. Так что не надо про морали и обобщения. Если Вам и попался извращенец(во что мне сложно поверить), то не надо про "их" мораль.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #16

Сообщение Самимынеместные » 25 апр 2019, 19:42

leto_ok писал(а) 25 апр 2019, 18:04:Не знаю про вашу мораль

Если вы пишете на русском, и не потомок русских духоборов в третьем поколении, то "нашу" мораль должны помнить.
leto_ok писал(а) 25 апр 2019, 18:04:в Америке голышом никто в Сауну не ходит, всегда в плавках.


Ой, ли? Я готов в баню и сауну ходить каждый день. На корабле сходил ещё один раз. Зашёл в сауну, плавки сняв заранее. Внутри сидел мужик, без полотенца, без плавок.
Через пять минут дверь открывается:
- Нi, guys! Warm enough here today!, - как к себе домой голый мужик заскочил в сауну.
Он даже не удосужился заглянуть, а может мы хотя бы в полотенцах. Он не сомневался, что мы раздеты!

leto_ok писал(а) 25 апр 2019, 18:04:Вам попался извращенец(во что мне сложно поверить)


Ну, да, Америка это страна кристально чистых людей с высокими стандартами морали. Извращенцам здесь не место, их здесь просто нет.
Особо высокой моралью отличались 300 католических священников Пенсильвании, против которых папу Франциска в конце прошлого года всё же вынудили начать внутренне расследование связанное с сексуальными домогательствами. Но, нет они не извращенцы...
Боккаччо со своим " Декамероном" отдыхает...

leto_ok писал(а) 25 апр 2019, 18:04: не надо про "их" мораль.


Так это уже не про "их", а вашу мораль. Вам из Торонто правильно писать: "не надо про нашу мораль".
Меня это коробит, а вы должны быть привычны или даже горды.
И что ж вы так на "амбразуру" сразу кидаетесь в стремлении защитить вашу мораль, которая на поверку, аморально выглядит? Вам гордиться надо, объяснять нерадивым, что не дошли сознанием ещё мол, всё у вас впереди, поймёте. И продвигать, продвигать тёмным нациям.
А вы на "амбразуру"... ещё чего доброго румянцем от стыда подёрнулись.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #17

Сообщение leto_ok » 25 апр 2019, 20:02

Если вы пишете на русском, и не потомок русских духоборов в третьем поколении, то "нашу" мораль должны помнить.
[

Я ничего и никому не должна , на остальной поток безумного сознания даже отвечать не буду. Что вас там коробит , меня тоже очень мало волнует. Уймите свой поток .
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #18

Сообщение синьор робинзон » 25 апр 2019, 20:12

Уважаемый автор, Вам не открылся смысл моего поста. Бывает такое, что пост летит, а у него то шасси не выходят, то солнечная батарея не раскрывается....

Выпускаю шасси вручную...

Я не писатель о моралях, витающих в разных слоях атмосферы земного шара.
Мой предмет - пароходы и что на них происходит.
В этом разрезе....
Да, на наших пароходах вы и не такое увидите.
Описанный вами эпизод покажется просто утонченной деталью в общей картине маслом.
На опыте проверить это нельзя, потому что наших пароходов не существует, и не будет в обозримом будущем.
Это можно только представить в своем воображении.
Представьте себе 3000-4000 руссо туристо на пароходе, когда визы уже 10 лет как никому не нужны, а цены на круизы и зарплаты таковы, что сельская учительница в состоянии без исключительных усилий приобрести 7-дневный круиз Сочи- Пирей. Это на один из 4-5 кораблей, что по субботам и воскресеньям выходят из порта Сочи.
3000-4000 на борту 7 дней. И в основном не сельские учителя и медсестры.

Можно в курилке открыть отдельную тему: расскажите, что вы увидите на этих пароходах.
Вот об этом мой пост.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #19

Сообщение Самимынеместные » 26 апр 2019, 08:52

синьор робинзон писал(а) 25 апр 2019, 20:12:Уважаемый автор, Вам не открылся смысл моего поста. Бывает такое, что пост летит, а у него то шасси не выходят, то солнечная батарея не раскрывается....

Выпускаю шасси вручную...

Я не писатель о моралях, витающих в разных слоях атмосферы земного шара.
Мой предмет - пароходы и что на них происходит.


Уважаемый читатель, смысл вашего поста открылся мне сразу. В двух словах, всё предельно сжато и понятно, иное толкование исключено.
Пароходы меня интересуют только в силу обстоятельств, волею которых я оказался на борту. Гораздо интереснее наблюдать общество и различные нюансы его социальной организации, и не в последнюю очередь морали. Какое общество без морали?.
Объясню всё по слогам, как в первом классе...

синьор робинзон писал(а) 25 апр 2019, 20:12: наших пароходов не существует, и не будет в обозримом будущем.
Это можно только представить в своем воображении.

Времена сейчас изменились, мечтать стало трудно. Раньше бывало, представишь "заграницу", то чего никогда не будет, какой-нибудь Йеллоустоун, Париж, или себя за рулём собственного "Запоржца", и жизнь менялась. Становилось светлее во мраке коммунистического мракобесия.
Сегодня времена стали тяжёлыми. Только мечты о российском электромобиле или круизе на российском круизном лайнере, которые не скоро появятся, помогут избавить от хандры.
Поэтому полёт вашего поста я подхватил точно, иного смысла прочесть было невозможно. В одной короткой фразе глубоко, рельефно, фактурно вы запустили идею в полёт, прицельно поразив цель.
Ничего другого и представить было нельзя.
Я сразу увидел белоснежный красавец по маршруту выходного дня, и как раз на линии Сочи-Пирей!
Весёлые вологодские доярки, в восторге от новых впечатлений, осматривают корабль, тагильские парни с Уралвагонзавода занимают сьиты. Столичным мажорам и драгрейсерам остались только внутренние каюты. А как вы хотели? Пока они думали в каком ресторане зависнуть в выходные, самые лучшие каюты с балконами уже раскупили оленеводы крайнего Севера.
синьор робинзон писал(а) 25 апр 2019, 20:12: И в основном не сельские учителя и медсестры.

Кроме того, конечно же, много на борту программистов, инженеров конструкторских бюро, простых директоров ООО и ведущих хирургов.
Представил я весь этот социум в замкнутом пространстве палуб и ответил вам то, что ответил.
Даже в курилку ходить не надо.
Отсталый сознанием народ. Много впереди ещё работы, чтоб такое увидеть на наших пароходах.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Семь апрельских дней в инаугурационном круизе по Западным Карибам на Nieuw Statendam.

Сообщение: #20

Сообщение синьор робинзон » 26 апр 2019, 15:28

Сначала подумал, что слишком розовая картинка в этом кино (типа "Кубанские казаки - 2"), потом заметил, что "ведущих хирургов" вы не забыли.
А если серьезно, когда построим свой Nieuw Statendam (материальное воплощение уровня морали), тогда и начнем ихнюю мораль критиковать. Правда, к тому времени или мораль будет общая, или не будет своего Нью-Стейтендама...
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль