Депрессия

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Депрессия

Сообщение: #1

Сообщение varnish » 09 мар 2010, 21:11

Сижу, думаю - не знаю как помочь другу...

Ситуация такая:
Мой друг (30 лет) находится в сильной депрессии. Как помочь ему, с какой стороны зайти просто не знаю, но я должен это сделать...
Предыстория:
Он довольно долгое время жил с женщиной, но тут появилась другая. Разумеется любовь-морковь и он расстался со своей предыдущей. Я с ним разговаривал на эту тему и он рассказал, что новая очень красивая и состоятельная (хотя для него это не имеет никакого значения), но его всё-равно тянет к предыдущей. В результате последнее время он ходил какой-то потерянный и ни с кем практически не разговаривал. Про его новую любовь он только мне и рассказал, т.к. я хорошо зная его и подозревая в чем дело практически вывел на этот разговор. Ни каких контактов его новой женщины у меня нет...
И вот две недели назад он вообще пропал. Перестал ходить на работу, не берет телефон, вообще ни с кем не общается.
Он живет с матерью и старшим братом, но семья у них своеобразная - мать постоянно пьёт и немного не от мира сего... Брату всё пох. Правда через него и удалось узнать, что он в депрессии. А сам мой друг удивительно душевный парень и всё что происходит вокруг него пропускает через свою душу.
Почему я думаю, что именно я должен помочь ему - он ко мне относится очень хорошо и с большим уважением. Прислушивается к моему мнению. Если честно я не знаю кто на него имеет бОльшее влияние чем я (поймите правильно - это не самореклама - я просто объясняю ситуацию).
Я опасаюсь самого худшего... Хотя, как понимаю, это психическое расстройство (поэтому именно в этом разделе и пишу). Еще, разумеется могут возникнуть проблемы и на работе. Я разговаривал с директором фирмы где он работает - директор говорит, что не хочется терять его, но он будет вынужден принять на работу кого-то вместо него, если в ближайшее время не будет определенности...

Вот такая ситуация.
Не знаю с какого бока подступиться.
Думаю, что мне удастся встретиться с другом, но я должен придти к нему с действенным планом, который с большой вероятности должен помочь, т.к. не уверен, что получится встретиться с ним второй раз.

Что посоветуете?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
грипп птичий в азии

Re: Депрессия

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 09 мар 2010, 21:29

Аналогичная ситуация была и у меня - из-за одной стервы мой лучший друг (спортсмен и оптимист) впал в жесточайшую депрессию и по некоторым признакам мог покончить с собой, он находился в неадеквате. Телефонные разговоры ни к чему не приводили. Помочь пытались многие - но ни у кого не получалось.
Вот что сделал я: пошел ва-банк. То есть, приехал к нему, ворвался в квартиру (не очень-то он хотел пускать), сказал, что не уйду и что либо он сейчас едет со мной в Суздаль (придумал на ходу место), либо мы остаемся в квартире и я ему покоя не дам (ну если только он меня не убьет).
Убедил его поехать, сам забил на работу (удалось взять отпуск за свой счет задним числом), поехали на вокзал, взяли билеты и водки и поехали...
Что творилось во время путешествия - не буду рассказывать, покуролесили хорошо.
Вернулся через неделю он прежним адекватным и уверенным в себе человеком.
Мое мнение - на расстоянии помочь в тяжелом случае нельзя, надо быть готовым провести с человеком определенное время.
Как предложение - берите его в охапку и на неделю с ним в Тай или куда еще...

Сугубо личное мнение - последнее, что можно сделать в таком случае - обращаться ко всяким психотерапевтам...не верю в это.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Депрессия

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 09 мар 2010, 22:21

Loquito писал(а):Как предложение - берите его в охапку и на неделю с ним в Тай или куда еще...

Согласен - смена обстановки самое то.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Депрессия

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 09 мар 2010, 22:56

Да, согласен... Смена обстановки, даже через "нехочу", должна помочь.
Вот сейчас думаю, как это лучше осуществить.

Может еще у кого какие идеи будут?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Депрессия

Сообщение: #5

Сообщение Nika.www » 09 мар 2010, 23:11

"... и запил друг, который лучший самый, а я не в силах разделить его беду..." Здесь больше даже не сочувствие, а ощущение беспомощности... Но при этом ваш друг как никогда нуждается в вашем участии. И не важно будет ли это "охапка и Суздаль", или бутылка водки - главное что бы вы были рядом, больше некому... Вам обязательно надо его разговорить... Поверьте, ему это надо более всего, а его не желание говорить - всего лишь "защита" от фальши... Как поступить - рецепта нет, он появится сам и вы его почувствуете... Удачи вам и вашему другу...
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #6

Сообщение Darius » 10 мар 2010, 01:01

Loquito писал(а):Сугубо личное мнение - последнее, что можно сделать в таком случае - обращаться ко всяким психотерапевтам...не верю в это.

Не знаю, я бы не была так категорична. Люди разные все, кому-то поможет смена обстановки и бутылка водки, а кому-то может и навредить... В некоторых случаях обратиться к врачу - реальный выход из ситуации. Особенно, когда ситуация близка к суициду.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #7

Сообщение Solodoc » 10 мар 2010, 01:07

Пока писал, Darius уже успела написать основную мысль. Депрессия - это все-таки болезнь. И лечится антидепрессантами под контролем специалиста, больше при настоящей депрессии ничего не поможет. И фармакологическое невмешательство может привести к печальным последствиям. Ну а если это просто переоценка ценностей, херовое настроение и т.д. и человек находится в нем какое-то время, то рецепт Loquito вполне неплох. Так что консультация специалиста-психиатра необходима. Ну и дальше по ситуации. Удачи.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Депрессия

Сообщение: #8

Сообщение Nika.www » 10 мар 2010, 05:50

Здесь речь идет скорее всего не о депрессии, а о депрессивном состоянии. Конечно, не плохо было бы обратиться к специалисту. Но думаю вряд ли это получится в данном случае. Что получит этот человек вместо любви - витамины, глицин и антидепрессанты! Даже если они ему помогут, он станет для всех и, прежде всего для себя, - больным! Прежде всего по отношению к вашему,varnish, другу необходимы терпеливое усилие в понимании и принятии его переживаний, уважения...
Ну а если вы не в силах будете помочь своему другу, помощь придется искать у специалиста...
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #9

Сообщение pups » 10 мар 2010, 06:15

Первое.
Никакой водки, не пить не в коем случае.
Второе.
Сильная физическая нагрузка - тут в зависимости от первичной подготовки - кому-то десятикилометровая пробежка мало, а кому-то и километр - до фига.
Третье.
Пиздюлей ввалить.
Ну, так , по-доброму, типа боксерского поединка.В перчаточках, чтоб синяков не было.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Депрессия

Сообщение: #10

Сообщение dthibybyf » 10 мар 2010, 10:03

Шаг №1
Любыми добрыми способами " выдернуть" друга из данного состояния.
Для этого подходит:
разговор "по душам глаза в глаза"

ОДНА!!! таблетка антидепресанта . Спиртное (если выпьет таблетку ) ни в коем случае нельзя.

Добровольно-принудительный поход в хорошую баню. В бане после парилки, большой таз холодной воды на голову.

Физические нагрузки ЛЮБЫЕ.
Пешие прогулки на природе. При этом разговорами "вытаскивать" из него проблему. Но при этом делать перерывы в разговорах, чтобы "не топтаться на одном месте".

Шаг №2

Очень хорошо помогает ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ. У специалистов-китайцев (на Новослободской). Поезжайте вместе с другом, объясните проблему врачу терапевту, они в этом хорошо разбираются, и не лечат антидепресантами.

И далее... много, много шагов ВАШИХ за ручку с ДРУГОМ. Если поможет, добровольно-принудительно "на экскурсию" в любой мужской монастырь.
Скажите:"Просто свечи поставим"
Такие места дают силы бороться.
Удачи Вам.
dthibybyf
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 10 мар 2010, 10:45

Спасибо всем за участие.
Примерно направление действий понятно.
pups писал(а):Пиздюлей ввалить.
Ну, так , по-доброму, типа боксерского поединка.

после этого боюсь мне уже понадобится помощь у травматолога. Друг не хилого десятка...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Депрессия

Сообщение: #12

Сообщение dthibybyf » 10 мар 2010, 10:58

Обязательно пишите о результатах, действия скорректируем все вместе, когда проблема сдвинется с "мёртвой точки".

Да, ещё, в бане хороший массаж у специалиста.
dthibybyf
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #13

Сообщение Ulitka » 10 мар 2010, 12:25

У меня таких двое, обоим 30 с маленьким хвостиком.
Она. Походы к психотерапевту. Помогают, но наступил такой момент, что после нескольких лет посещения как только сталкивается с какими-либо неприятностями - всё, срочно ко врачу, сама даже не пытается решить возникшую проблему. Смена места жительства не помогла. Будьте всегда рядом, всегда на связи, если "откроется" - будет много долгих разговоров, причем Вы должны быть готовы ответить в любой день и время, и, скорее всего, слушать одно и то же много раз. Но только в качестве слушателя, советчика, а не решателя проблем. Главное, настроить думать о сегодня и завтра, а не о вчера. Состояние значительное улучшилось, когда появилось новое увлечение (хобби) и новый роман (мужчина). Про мужчину, не поверите... её уговаривать пришлось! зато теперь за уши не оттянешь.

Он. Гораздо хуже. "Устал. Ничего не хочу. Хочу быть один." Интереса к жизни нет вообще. Пристрастился к алкоголю. Неоднократная смена места жительства - не помогает, "тараканы" все равно остаются в голове. Психотерапевты - не помогло. Настроение поднимается и оживает, когда занимается любимым делом (хобби) и при положительных результах в работе. В разговорах о проблеме шаг вперед, два назад. И ещё его очень кидает из стороны в сторону: "а может переехать туда? а может сюда? а может пойти работать туда? а может заняться этим?", планы меняются кардинально и ежедневно. Вот только это всего лишь попытка убежать от своих проблем, не вариант.

Ещё один очень важный момент - время. Некоторым просто нужно время (полгода, год., два), чтоб все переварить, пережевать, переоценить и, когда уже нЕчего будет думать, тогда возвращается к нормальной жизни. Но всё это время - быть рядом, слушать, разговаривать, контролировать состояние.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #14

Сообщение Svante » 10 мар 2010, 12:41

Всем погружающимся в пучину прошлого даю 2 совета:
Курсы испанского языка. (сейчас как раз в сервантесе запись открыта), если испанский знает, есть куча прекрасных мужских языков - норвежский, шведский . (что категорически не подходит - доучивать старое, нужен эффект новизны - любой язык, который не знает)
и танцы (хоть хастл, хоть латина, за латину - могу дать контакты) , девочкам бывает хорошо йога помогает. за мальчиков не знаю.. либо уже адепты, либо их туда не затащишь.
Круг общения расширится, мозг будет постоянно занят, ноги (руки) тоже. важно - регулярность занятий.
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Депрессия

Сообщение: #15

Сообщение Ulitka » 10 мар 2010, 12:47

Svante писал(а):Курсы испанского языка. (сейчас как раз в сервантесе запись открыта), если испанский знает, есть куча прекрасных мужских языков - норвежский, шведский . (что категорически не подходит - доучивать старое, нужен эффект новизны - любой язык, который не знает)

примерно 12 языков + производные
Svante писал(а):девочкам бывает хорошо йога помогает

предлагала: танцы, курсы, спортзал и т.д. Ответ один: "нет денег" и это правда. Был одно время "театр", но финансы иссякли, а отстуствие финансов отчасти из-за пассивного состояния
Svante писал(а):Круг общения расширится, мозг будет постоянно занят, ноги (руки) тоже. важно - регулярность занятий.

да, наверное, поэтому разнообразные хобби, увлечения и помогают
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #16

Сообщение moulya » 10 мар 2010, 12:48

сложная эта штука - депрессия. и ужасно неоднозначная. Одного рецепта (волшебной таблетки) от нее не существует. Дп бывает в рамках самых разных нозологий, поэтому и лечение у нее должно быть абсолютно разным. Ситуация с любимымыми женщинами могла быть причиной Дп, а могла стать только спусковым крючком. Всякие штуки вроде сильной физ.нагрузки, купания в проруби могут сработать, а могут нет.

Я бы все-таки посоветовала:
1. обозначиться, что вы рядом. В любом случае при Дп есть вероятность суицида. у мужчин заавершенных суицидов больше, чему женщин, вам обязательно нужно сейчас разговорить друга;

2. вытащить друга к специалисту (психиатров не надо). посомтрите на сайте gestalt точка ру Хломова, только не Данилу, а его брата. Он художник и работает как арт-терапевт, эти штуки в Дп работают сильно лучше, чем традиционные разговорные техники.

Антидепрессанты пить надо только если Дп в рамках маниакально-депрессивного психоза или шизофрении, во всех остальных случаях лучше внутренняя работа. Тем более, что мне приходилось неоднократно наблюдать последствия этих таблеток - ятрогенная токсикомания называется (это когда человек подсаживается на таблетки). Кроме того, Дп может быть спровицирована органическими причинами и там надо пить препараты для нормализации мозгового кровообращения

из спецов еще - если найдете Гагика Назлояна и его институт Маскотерапии, но там был сильный крен в работу с аутистами. На самом деле, он гениальный психотерапевт, вытащить может почти любого, просто народ будет вокруг ходить немного чудаковатый, если не хуже. Не всякий выдержит это соседство.

Для каких-то более конкретных рекомендаций мне однозначно не хватает инфы.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Депрессия

Сообщение: #17

Сообщение dthibybyf » 10 мар 2010, 12:54

Уважаемая Ulitka у Вашего друга явная ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ. Он трудоголик? И конечно же какие-то дополнительные внутренние проблемы.
Плохо, что пристрастился к алкоголю. После алкоголя выпитого в большом количестве "депресняк" через день-два накатывает с удвоенной силой.
dthibybyf
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #18

Сообщение Ulitka » 10 мар 2010, 12:55

Еще можно попробовать такое: смена функций и должностных обязанностей на работе в сторону более интересного/подходящего Вашему другу. Во-первых, вернется к работе; во-вторых, может появиться интерес; в-третьих, это что-то новое и положительное.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
dthibybyf писал(а):Уважаемая Ulitka у Вашего друга явная ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ.

Точно нет. Сильных физических нагрузок и чересчур усиленной умственной работы нет. Всё изнутри. Моральная усталость, что ли, если можно так выразиться.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #19

Сообщение jujushka » 10 мар 2010, 13:05

во многом, соглашусь с moulya - советы дельные и для более конкретных мало инфо.
Действительно, во время Ds лучше всего работать не только со словами, но и с телом, с образами: поэтому арт-терапия хорошо помогает, также, действительно, можно устроить "поединок", потом баня. С точки зрения тела, очень полезно,так как сработает механизм переключения.
Далее, быть рядом,но ненавязчиво - это полезно в любом случае.
Далее - было бы неплохо понять,чем вызвано: может у него смыслы утеряны, может еще что. А это в любом случае копать получается.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Депрессия

Сообщение: #20

Сообщение dthibybyf » 10 мар 2010, 13:17

А раньше (год, два,пять лет назад) как он работал? Хроническая усталость (физическая, моральная, умственная) сроков не имеет.
dthibybyf
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль