Ужалил "морской дракончик"

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #1

Сообщение Ivv2 » 18 сен 2010, 18:56

мдаС... в отпуске на средиземноморье отоварила меня данная рыба на мелководье: http://s42.radikal.ru/i096/0906/44/01f87c3ec5ab.jpg, наступила я на эту зарразу, она в песок закапывается Trachinus draco От боли, думала, рехнусь. Первые 30 минут, так, вообще, боль нарастает. Спасатели сразу сказали, что за хрень . Сказали "терпеть 2 часа, потом все пройдет, не опасно". Засунули ногу в ведро с горячей ( ) водой. Я от боли, вообще, ничего не соображала, тупо сидела с ногой в кипятке и рыдала горючими слезами В итоге, когда приехал врач (пока со страховой связалась и т.п), врач сказал, что спасатели поступили, мягко говоря, не умно и нужно было в неотложку звонить и немедленно делать иньекцию ледокаина, что ли. С дохтуром общались на смеси итальянского и английского, что-то могла упустить. Вроде, ледокаин блокирует яд? (млин, я не в теме). А так, время упустила, ногу разнесло и чувствительности не было вообще сутки. Доктор зафигачил внутримышечно два укола, противоболевой и успокойтельный, остаток дня прошел в полусне. На следующий день уже ходила, почти нормально, но и сейчас вокруг места укола есть небольшая болезненность, и что-то типа остаточного отека, что-ли. В инете почитала про рыбеху - впечатлилась ("википедия ": одна из самых опасных ядовитых рыб Европы). Вот думаю, чего теперь делать, толи, к врачу сходить (вот и пойми к какому?), толи не дергаться, поболит пройдет (в среду цапнула). Самое интересное, в инете написано, что первая помощь - ведро горячей воды. Хм... врач, сказал, горячая вода расширяет сосуды и яд быстрее распространяется (логично).
Кстати, от гида узнала мой случай далеко не первый в этом сезоне.
Последний раз редактировалось Ivv2 24 сен 2010, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
гигиена в путешествии

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #2

Сообщение Berg » 19 сен 2010, 04:43

Обязательно к врачу. Возможны осложнения, вторичная инфекция. Начните с терапевта, она даст направление для анализов. И направление к специалисту.
Ледокаин просто снимает боль. Горячая вода снимает часть болевых ощущений. И из распаренной конечности часть яда уходит в саму воду.
Berg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #3

Сообщение Ivv2 » 19 сен 2010, 14:39

Berg писал(а):Обязательно к врачу. Возможны осложнения, вторичная инфекция. Начните с терапевта, она даст направление для анализов. И направление к специалисту.
Ледокаин просто снимает боль. Горячая вода снимает часть болевых ощущений. И из распаренной конечности часть яда уходит в саму воду.


А какие осложнения-то?
И что за вторичная инфекция?
В инете скудная инфа. Пара-тройка отзывов ужаленных, у одного, кстати, судя по описанию, последствия были, жаль он их не описал.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #4

Сообщение Ivv2 » 21 сен 2010, 09:38

Ну, сходила к врачу. Координатор страховой отправил к хирургу-травматологу (?). Тот долго чесал репу и даже не смог назвать, что за препараты мне вколол врач на Сардинии (ампулы с собой притащила). Потом доктора осенило, когда я сказала, что нога зудит пару дней. Отправил к дерматологу.
Очень пожилая доктор поахала, сказала, что от болевого шока могло и сердце прихватить. Долго строчила чего-то в карте, переспросив "морской еж, гриш, ужалил?". Прописала какую-то антиаллергенную фигню, сказала показаться через неделю. Собссно, другого и не ожидала
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #5

Сообщение Ivv2 » 23 сен 2010, 21:40

Такс...съездила сегодня для успокоения души к профильному доХтуру, аж в институт тропической медицины. ПрофЭссор (другого не предложили ) лапу мою посмотрел, вторичной инфекции не обнаружил, сказал водочные компрЭссы на ночь ставить и, таки, пропить, антигистаминных таблов недельку. Отека вроде нет, а лапа в привычную обувь влезает, почему-то, с трудом, через пару часов хождения в обуви ноет, млин и покоя мне пока не дает

Профилактики, что ли ради, профЭссор показал мне фоты различных частей тел наотдыхавшихся, как он сказал, в основном в Таиланде мля..... ОНИ самые, эти.... ну см от 5 до 15 в длину и под кожей. Настоятельно рекомендовал босиком не лазить по пляжам.... фу...гадость.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #6

Сообщение Berg » 30 сен 2010, 03:08

Жесть. Вот это медицина.

Инфекция там обычная, как и везде. Они, понимаете ли, шипы свои не дезинфицируют. У вас должны были взять кровь на анализ как минимум.

На данный момент лечение как при травме. Компрессы. Попробуйте вольтарен эмульгель, вокруг места прокола. Снимает отёк и боли. Обувь свободную, недельку лучше не ходить но тут как придётся. Сейчас нужно, что бы повреждённые ткани зажили. И больше без тапок в море не лезьте, даже в россии. Потому как те же ежи мало приятного приносят.

В 2000м году, наступив на обычного чёрного ежа, мне пришлось перевести литр водки и вырезать иголки обычным ножом. Ибо цивилизация была очень далеко. Мне просто повезло, что не занёс никакой инфекции. Так что будьте осторожны.
Berg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #7

Сообщение Ivv2 » 15 окт 2010, 15:04

Спасибо, задним числом.
Водочный компресс - рулит Зажила лапа, только если на каблуки взгромждаюсь - ныть начинает.
Тапки? Ну, вроде как нужно... Но на дракончика наступить - это умудрицца нужно. Как я поняла - редко это бывает.
Ежи, таки да - но их видно, хотя бы...Этот, сцуко, дракончик невидимый.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #8

Сообщение Елена20021965 » 13 фев 2012, 14:23

Мужа 4 года назад тоже ужалил морской дракончик на мелководье в Греции, он аж стонал от боли. Нога сначала покраснела и опухла, а потом посинела. Мы перепугались, но на пляже были русские туристы и помогли, сказали, что надо прикладывать компрессы с водкой, водки не было, так они свой Реми мартин не пожалели. В результате на утро нога уже почти не болела и опухоль спала.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Ужалил "морской дракончик"

Сообщение: #9

Сообщение Ivv2 » 14 фев 2012, 13:00

Ну надо же, а то я думала, что нехило я бога прогневила, если "собратьев" по несчастью не нашла
В греции прошлым летом, таки, без тапок разгуливала :-)
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль