ПМС, как сказывается он на поведении женщин?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #61

Сообщение Siam » 02 фев 2007, 11:25

Что такое ПМС (предменструальный синдром).

Предменструальным синдромом (сокращенно ПМС) называется сложный комплекс негативных симптомов, возникающий у женщин в дни, предшествующие менструации. Предменструальный синдром (ПМС) может проявляться в ряде нервно-психических, обменно-эндокринных или вегетативно-сосудистых нарушений, причем у каждой пациентки симптомы ПМС индивидуальны.

Согласно статистике, предменструальному синдрому (ПМС) подвержены, по разным данным, от 50 до 80 % всех женщин планеты. Многие из них - в достаточно легкой форме, при которой не возникает необходимости обращения к врачу. Однако нужно знать, что со временем и при соответствующих обстоятельствах ПМС может прогрессировать, поэтому если Вы испытываете какие-либо боли или нервные расстройства перед менструацией, постарайтесь не допустить усугубления ситуации.

В целом же, от ПМС чаще всего страдают женщины в возрасте от 20 до 40 лет, реже встречаются случаи возникновения предменструального синдрома вместе с наступлением менархе и еще реже - в предклимактерическом периоде.

Симптомы ПМС (предменструального синдрома).

Большинство молодых женщин говорит о том, что в дни, предшествующие менструации, они часто испытывают не только физический, но и эмоционально-психологический дискомфорт. Многие испытывают приступы необоснованной агрессии, могут наблюдаться неадекватные поведенческие реакции, плаксивость, быстрая смена настроений. При этом замечено, что некоторые женщины неосознанно испытывают страх наступления ПМС и менструации, и поэтому становятся еще более раздражительными и замкнутыми, даже до наступления этого периода.

Как отмечает врач-гинеколог, в клинической практике различают четыре наиболее распространенных формы предменструального синдрома. Первая из форм ПМС - нервно-психическая, характеризующаяся слабостью, плаксивостью, депрессией или, наоборот, чрезмерной и необоснованной раздражительностью, агрессией. Причем последнее, как правило, преобладает у молодых девушек, тогда как женщины чуть более старшего возраста чаще подвержены депрессии и меланхолии.

Причины ПМС (предменструального синдрома).

Уже несколько десятилетий ученые-медики пытаются выяснить те причины и факторы, которые приводят к возникновению предменструального синдрома. На сегодняшний день существует несколько теорий, однако ни одна из них не способна объяснить все симптомы, сопровождающие ПМС.

Наиболее полной пока считается гормональная теория, в согласно которой предменструальный синдром является следствием нарушения баланса эстрогена и прогестерона в организме женщины. Наиболее обоснованной в рамках этой теории является точка зрения, говорящая о гиперэстрогении (избытке эстрогенов). Действие этих гормонов таково, что в большом количестве они способствуют задержке жидкости в организме, что, в свою очередь, вызывает отеки, набухание и болезненность молочных желез, головную боль, обострение сердечно-сосудистых проблем. Кроме того, эстрогены могут скапливаться в лимбической системе организма, влияющей на нервно-эмоциональное состояние женщины. Отсюда - депрессивные или агрессивные состояния, раздражительность и т.п.

Другая теория - теория водной интоксикации - говорит о том, что симптомы ПМС проявляются при нарушениях водно-солевого обмена жидкости в организме. Кроме того, существует мнение о том, что ПМС - это следствие авитаминоза, в частности, нехватки витаминов В6, А, магния, кальция, цинка. Однако это еще не до конца проверено на практике, хотя в некоторых случаях терапия витаминами дает положительный результат при лечении ПМС. Также некоторые медики говорят о генетическом факторе развития предменструального синдрома.

http://ginekologia.policlinica.ru/cikle1.html#4

Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #62

Сообщение XOMA » 02 фев 2007, 16:01

Истерички, эгоистки....как легко говорить, когда этого нет. Я раньше тоже подобным не страдала, и вот в последний год это началось (может быть, это как-то связано с переездом Москву). В эту неделю "до" больше всех страдает мой муж - потому что я готова сорваться по любому поводу. А потом в моменты просветления - я ненавижу себя, и жалею его, и понимаю, насколько я была не права. Зато оставшиеся три недели - я обожаю весь мир, души не чаю в своем муже, и готова зацеловать его за то, он пережил вместе со мной этот период.
Аватара пользователя
XOMA
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2006
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #63

Сообщение Siam » 03 фев 2007, 10:38

cricetus vulgaris писал(а):Истерички, эгоистки....как легко говорить, когда этого нет. Я раньше тоже подобным не страдала, и вот в последний год это началось (может быть, это как-то связано с переездом Москву). В эту неделю "до" больше всех страдает мой муж - потому что я готова сорваться по любому поводу. А потом в моменты просветления - я ненавижу себя, и жалею его, и понимаю, насколько я была не права. Зато оставшиеся три недели - я обожаю весь мир, души не чаю в своем муже, и готова зацеловать его за то, он пережил вместе со мной этот период.

+1
и дай бог терпение нашим мужьям.
Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #64

Сообщение Татоша » 07 фев 2007, 19:32

Хотите совет про ПМС? Серьезный совет - мужчинкам : купите своей даме Магне B6 - кормите по инструкции. Через пару месяцев все должно нормализоваться. Еще фолиевая кислота, валериана регулярно, и конечно же Ваши забота и внимание! Подсчитал критические дни и за недельку - букетик! Выпало на выходные - завтрак в кроватку
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #65

Сообщение Олаф » 07 фев 2007, 19:42

Татоша писал(а): и конечно же Ваши забота и внимание! Подсчитал критические дни и за недельку - букетик! Выпало на выходные - завтрак в кроватку


Только по ушам не бейте!
А то ей любить вас будет нечем!.
Аватара пользователя
Олаф
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 20.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #66

Сообщение Цап-царапка » 30 июн 2007, 21:36

Мы становимся более ранимыми, плаксивыми, обидчивыми в эти дни....Поэтому Вам, мужчины стоит быть снисходительнее....... Порой, любая колкость, сказанная вскользь может оказаться очень обидный. после чего чувствуешь себя самым несчастным созданием ... Берегите и любите нас, мужчины!
The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams.
Аватара пользователя
Цап-царапка
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.09.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #67

Сообщение AlexMF » 02 июл 2007, 06:00

Ага, у вас проблемы со средствами воспроизводства, а виноваты все вокруг. :mrgreen:
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #68

Сообщение Ульяна » 02 июл 2007, 08:16

AlexMF писал(а):Ага, у вас проблемы со средствами воспроизводства, а виноваты все вокруг. :mrgreen:


Скорее, все же не "со средством...", а с мозгом
На самом деле, женщине надо быть чем-то полезным занятой (желательно умственным, интересным трудом или другими активными процессами), тогда и времени не будет так много на эти заморочки с ПМС. Скажем, когда у меня напряженка на работе или когда я в путешествии, то и не замечаю никакого ПМС (муж тоже ).
Но его существование доказано опытным путем и с этим как-то приходится мириться.
А во время беременности вообще у женщин энцефалопатия начинается (отек мозга, если быть проще ).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #69

Сообщение AlexMF » 02 июл 2007, 09:29

Вот и я говорю, "женщина, займись делом". :mrgreen:
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение Vicsa78 » 18 июл 2007, 03:15

До родов особо ПМС не страдала. Бывало, прилегала на шоколад, любила пореветь по поводу и без.
А, вот, после рождения сына, чувствую, что становлюсь злой, все раздражает с вытекающими отсюда последствиями:)
Благо, муж мой любимый все это прекрасно понимает, поддерживает. А это дорогого стоит.
Викуля
Vicsa78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.06.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #71

Сообщение Ульяна » 19 июл 2007, 16:02

Здесь есть кое какая информация по теме
http://www.пиздит.ру/science/2007/07/19_a_1930387.shtml
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #72

Сообщение AlexMF » 29 июл 2007, 03:02

Татоша писал(а):Хотите совет про ПМС? Серьезный совет - мужчинкам : купите своей даме Магне B6 ...

Ага, Мангнум, пусть застрелится.

Ах... жаль я не модератор...
Это очень хорошо, иначе бы это был не форум Виского, а форум Экслера, где модераторов принято целовать в жопу по расписанию, а проспавших это расписание банят.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Михайловна » 29 июл 2007, 12:05

AlexMF писал(а): Это очень хорошо, иначе бы это был не форум Виского, а форум Экслера, где модераторов принято целовать в жопу по расписанию, а проспавших это расписание банят.

AlexMF, у Вас ПМС?

Дело все в том, что многоуважаемый и обожаемый Моле сообщил, что:
Вобщем пал я жертвой очередного ПМСа своей подруги и опять.... почти одинок

Поймите меня правильно, я сомневаюсь, что причиной расставания является ТОЛЬКО ПМС...
Секрет счастливой жизни: тщательно планируй дни, а вечера оставляй на волю счастливого случая.
Аватара пользователя
Михайловна
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.01.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Сообщение: #74

Сообщение Wonderland » 20 авг 2007, 18:38

Ульяна писал(а):А во время беременности вообще у женщин энцефалопатия начинается (отек мозга, если быть проще ).

Это вам кто такую глупость сказал?
Так будет не всегда!
Wonderland
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #75

Сообщение Ульяна » 20 авг 2007, 22:00

А чем, собственно, вы можете опровергнуть "эту глупость"?

Одной из наиболее важных фаз становления материнства является беременность, которая рассматривается как критический период жизни женщины, – могут всплывать неизжитые детские психологические проблемы, проблемы взаимоотношений со своей матерью, семейные конфликты. В это время часто происходят личностные изменения: нарастает тревожность, увеличивается зависимость, повышается внушаемость, появляется «детскость» поведения, беспомощность. Врачи называют это состояние «энцефалопатией беременности», однако в большей степени – это все-таки изменения на психологическом и физиологическом уровнях, а не на органическом.

Эту статейку можно найти здесь
http://woman.health-ua.com/article/34.html

Во время беременности у беременных женщин нередко наблюдается так называемая гестационная энцефалопатия (энцефалопатия беременных). Несколько изменяются такие показатели работы центральной нервной системы(ЦНС) как внимание, память, скорость реакции, способность к интенсивным нагрузкам, утомляемость и т.п. Указанные процессы связаны с особенностями кровообращения в организме беременной женщины, с изменёниями в уровне и качественном составе гормонов, с циркуляцией в крови тех веществ и агентов, нахождение которых в крови обусловлено ростом и развитием плода в организме матери. После родов происходит постепенное восстановление прежнего уровня в работе ЦНС в течение нескольких недель. На развитии и росте плода, эти процессы не отражаются, если не станут носить злокачественный характер. Во время беременности женщина с таким диагнозом должна быть под наблюдением невропатолога и терапевта.
Источник: http://www.medicus.ru


Цитаты лучше отражают то, что я имела в виду, и подобной инфы в сети миллион.
Не надо думать, что речь идет о чем-то схожем с врожденными процессами у младенцев. Здесь совсем другое, но термин такой используется в практике. Он даже больше психологический или психотерапевтический.
Моя подруга - врач-гинеколог и ее мать тоже. Очень уважаемые в своей профессии люди и также считают, что эти процессы у беременных имеют место хотя и не у всех поголовно они ярко выражены. У меня нет оснований им не доверять. Если есть желание и специальные профессиональные знания (которых лично у меня нет), разубедите меня. Только не в этой ветке, так как не соответствует теме. Пишите в ЛС.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #76

Сообщение Wonderland » 22 авг 2007, 15:23

[quote="Ульяна"]А чем, собственно, вы можете опровергнуть "эту глупость"?
Я естественно не буду спорить с маститыми гинекологами, сама ради интереса при встрече у своей врачихи спрошу. От термина "глупость" тем не менее не откажусь, потому, что чтение подобного рода статей женщинами, далекими от медицины и собирающимися когда-нибудь иметь детей считаю лишним. У беременных женщин много чего может быть, так же, как и у небеременных. Сама родила двух детей и прошла через многое, но, раскрыв в первую беременность книжку с подобной информацией, закрыла её с ужасом через 5 минут.
П.С. Сорри за оффтоп.

Так будет не всегда!
Wonderland
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: ПМС, как сказывается он на поведении женщин?

Сообщение: #77

Сообщение Ноче » 15 июл 2011, 10:14

А я если за неделю до месячных не начну пить успокоительные и сидерал, я просто не переживу месячные И никто не переживет, потому что готова взорвать всю планету
Аватара пользователя
Ноче
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.07.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: ПМС, как сказывается он на поведении женщин?

Сообщение: #78

Сообщение sovna » 21 июл 2011, 14:02

сказывается. Но лаской можно лечить все)
Аватара пользователя
sovna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль