Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #1

Сообщение Екатрина » 12 мар 2011, 22:47

Здравствуйте! Есть ли здесь врачи или опытные водолазы? Нужна ваша помощь!

Ныряла на глубину 1,5 метра с задержкой дыхания. Точнее училась нырять В воде была часа 3. После этого вернулась в номер, и там мне стало очень плохо. Попыталась читать книгу - не смогла, слова расплывались, концентрации не было, возникло головокружение, состояние как будто пьяная, яркий свет резал глаза. Я час полежала и вроде бы всё прошло. В эту же ночь у меня было 2 перелёта в Москву из Таиланда. По приезду в Москву в течение нескольких дней, ближе к вечеру возникали похожие ощущение, но очень-очень слабые. И сильная усталость по вечерам. Может это конечно из-за смены часовых полюсов, но я так давно летаю, что уже привыкла к подобным сменам. И никогда на это не реагировала. В общем, мои симптомы в Москве длились дней 5. Только они все прошли, как 2 дня назад стало сильно ломить суставы, в основном в спине и ногах. Примерно как при простуде, только на много сильнее. На всякий случай, я не простудилась, прекрасно себя чувствую.

Проконсультировалась на одном медицинском форуме. Тамошний врач предположил декомпрессионную (кессонную) болезнь.
На другом форуме мне сказали, что на такой глубине данная болезнь не может возникнуть. В общем, я не знаю что делать. то ли к невропатологу пойти, то ли к врачу-спецфизиологу в бароцентр. И если последние, то куда лучше? Посоветуйте, впервые с таким сталкиваюсь.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
свиной грипп

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 12 мар 2011, 23:40

Я не врач, правда, но это не может быть кессонной болезнью...
Декомпрессионная болезнь - это выделение газов в крови. Кровь как бы вскипает и газы закупоривают сосуды. При нырянии на большую глубину с "дыхательным аппаратом" воздух поступает в организм (в легкие) под большим давлением и растворяется в крови. При резком всплытии давление резко падает и растворенный газ в крови начинает быстро выделятся - вот кровь и "закипает".
В вашем случае не было ни больших глубин (опасны глубины больше метров 10 и на продолжительное время, чтоб кровь успела насытиться воздухом) ни дыхательного аппарата.
Думаю, что у вас просто совпадение - ныряние и перелеты совпали с каким-то сторонним заболеванием...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #3

Сообщение Екатрина » 12 мар 2011, 23:48

varnish писал(а):Я не врач, правда, но это не может быть кессонной болезнью...
Декомпрессионная болезнь - это выделение газов в крови. Кровь как бы вскипает и газы закупоривают сосуды. При нырянии на большую глубину с "дыхательным аппаратом" воздух поступает в организм (в легкие) под большим давлением и растворяется в крови. При резком всплытии давление резко падает и растворенный газ в крови начинает быстро выделятся - вот кровь и "закипает".
В вашем случае не было ни больших глубин (опасны глубины больше метров 10 и на продолжительное время, чтоб кровь успела насытиться воздухом) ни дыхательного аппарата.
Думаю, что у вас просто совпадение - ныряние и перелеты совпали с каким-то сторонним заболеванием...


Спасибо Да мне вот тоже все говорят, что на моей глубине этого не может быть....Но вот предположение врача на русмедсервере меня смутило. И вдобавок я начиталась интернету как всё это опасно

А чисто теоретически, обычный невропатолог сможет выявить эту болезнь, как думаете? Если сходить к нему для своего успокоения.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 12 мар 2011, 23:56

ИМХО это не кессонная болезнь, как уже сказали. Если странные симптомы продолжаются, то точно надо идти к врачу и не откладывая...Это может быть и инфекция, действующая на нервную систему. Возможно надо будет делать анализ спинномозговой жидкости на наличие инфекции.
Последний раз редактировалось Loquito 12 мар 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 мар 2011, 23:57

Согласен, кессонка тут абсолютно ни при чем. Ну никаким боком! При любом нырянии без акваланга (или без внешнего компрессора) то ничтожное добавочное количество азота, которое успевает раствориться в крови - выводится просто за время, пока восстанавливаем дыхание перед следующим нырком. Да и даже с компрессором - на глубинах до 3 метров я и не помню реальных ограничений. Типа - полный рабочий день можно проработать на такой глубине без декомпрессии.

Обращаться к врачам с водолазной спецификой, imho, не имеет особого смысла в данной ситуации. Во всяком случае, начать лучше с обычных, "сухопутных" врачей.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 12 мар 2011, 23:58

Екатрина писал(а):А чисто теоретически, обычный невропатолог сможет выявить эту болезнь, как думаете? Если сходить к нему для своего успокоения.

Сходите, конечно. Не знаю, являются ли невропатологи хоть какими-то специалистами по кессонной болезни, но какие-то проблемы у вас все-таки есть...
А то, что кессонная болезнь опасна - это правда, но только не в вашем случае. Да и за время, прошедшее с вашего последнего ныряния, в случае именно кессонной болезни, всё уже или прошло бы или было бы гораздо хуже.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #7

Сообщение Екатрина » 13 мар 2011, 00:07

Loquito писал(а):ИМХО это не кессонная болезнь, как уже сказали. Если странные симптомы продолжаются, то точно надо идти к врачу и не откладывая...Это может быть и инфекция, действующая на нервную систему. Возможно надо будет делать анализ спинномозговой жидкости на наличие инфекции.

Главное чтобы это не была декомпрессионная болезнь. Сейчас из всех симптомов остались ломота в костях (суставах), никаких вечерних недомоганий больше нет. Но я могла ведь и потянуть что-то...Всякое бывает.
А что за инфекция? Вы имеете ввиду какая то местная, экзотическая?

Evgeny Rodichev, спасибо, я под водой то была всего минуту, от силы
varnish, если это не кессоная болезнь, в чём меня уже все убедили, то я не уверена, что у меня что-то серьёзное Это вполне могло быть временное недомогание. В море я наглоталась сильно воды, целый день была на солнце. В общем, по врачам бегать пока не хочется без серьёзных оснований. Пока подожду, может всё пройдёт, первые же симптомы прошли Если не пройдёт - тогда конечно схожу.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 13 мар 2011, 00:10

Возможно просто у Вас был тепловой или солнечный удар, который усугубился перелетами и акклиматизацией...
Здоровья Вам!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #9

Сообщение Loquito » 13 мар 2011, 00:15

Екатрина писал(а):А что за инфекция? Вы имеете ввиду какая то местная, экзотическая?

Эти инфекции есть практически везде, даже в воде обычных наших водоемов, но заболевают люди очень редко. Тем не менее это случается. Паники не надо, но если недомогание не проходит - лучше к врачу.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #10

Сообщение Екатрина » 13 мар 2011, 00:17

varnish писал(а):Возможно просто у Вас был тепловой или солнечный удар, который усугубился перелетами и акклиматизацией...
Здоровья Вам!

Да, может быть. Главное что не кессоная болезнь
Спасибо!
Loquito писал(а):
Екатрина писал(а):А что за инфекция? Вы имеете ввиду какая то местная, экзотическая?

Эти инфекции есть практически везде, даже в воде обычных наших водоемов, но заболевают люди очень редко. Тем не менее это случается. Паники не надо, но если недомогание не проходит - лучше к врачу.

Я уже не паникую Кстати, муж говорил что у него тоже было похожее. Мы вместе ездили. Тоже голова кружилась и прочее, а потом всё прошло. Может и правда из-за воды...
Подожду, если конечно симптомы не пройдут - пойду ко врачу.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 мар 2011, 00:27

Кстати, jet lag (мгновенная смена часовых поясов), и акклиматизация со всеми ее составляющими (смена климата, продолжительности дня/ночи, смена воды, еды, распорядка дня) - иногда бывают совсем не так безобидны, как это часто принято думать.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #12

Сообщение Pan-Pan » 13 мар 2011, 00:27

Екатрина писал(а):Сейчас из всех симптомов остались ломота в костях (суставах), никаких вечерних недомоганий больше нет.

С такими симптомами Вам к ревматологу надо.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2490
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #13

Сообщение Екатрина » 13 мар 2011, 00:30

Evgeny Rodichev писал(а):Кстати, jet lag (мгновенная смена часовых поясов), и акклиматизация со всеми ее составляющими (смена климата, продолжительности дня/ночи, смена воды, еды, распорядка дня) - иногда бывают совсем не так безобидны, как это часто принято думать.

Best wishes,
E.R.


Да, я это знаю. Но я уже несколько лет подряд летаю очень далеко. Иногда по нескольку раз в год. Поэтому мне кажется мой организм уже привык. Хотя я конечно могу и ошибаться...Но у меня вот такие недомогания после перелёта в первый раз за последние лет 7.
Pan-Pan писал(а):
Екатрина писал(а):Сейчас из всех симптомов остались ломота в костях (суставах), никаких вечерних недомоганий больше нет.

С такими симптомами Вам к ревматологу надо.

Я надеюсь, они сами пройдут Я может быть так и не заостряла на них внимание, если бы в инете не начиталась о том, что боль в суставах - признаки кессонной болезни. интернет - великое дело! Лучше всякого медицинского справочника
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Декомпрессионная (кессонная) болезнь

Сообщение: #14

Сообщение varnish » 13 мар 2011, 00:34

Екатрина писал(а):интернет - великое дело! Лучше всякого медицинского справочника

Да уж....
С этим не поспоришь
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль