Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #1

Сообщение Бушнел » 11 авг 2010, 07:41

Привет! Здорово написано, улыбнуло Вернуло на два года назад в то же состояние))
И мы с ума когда-то сходили, куда ж без этого Ну а что, на море хоть и совсем не исчезнет ощущение "золотой детской клетки" (ведь вы по прежнему будете привязаны к ребенку, по прежнему без свободного времени для себя любимой, по прежнему ГВ и полусонные ночи), но...
Тут хоть не надо будет тратить по вагону времени и по литру нервов на сборы на прогулку, например Одеть ребенка в двадцать одежек, попутно одеть себя, засунуть в коляску, не забыв утромбовать сумку сопутствующих товаров, коляску мужественно впихнуть в лифт, потом спустить по ступенькам, открыть дверь, вырваться на улицу, задохнуться от ветра и дождя, уныло поискать мамок на ближайших скамейках, поморозить попу с часик, и снова... - коляска, подъезд, лифт, ступеньки, два литра пота у двери квартиры... На острове всяко будет лучше! И похудеть на фруктах и морепродуктах можно! (когда ребенку было 9 месяцев я выехала первый раз, была на Бали, за 2 недели похудела на 4 кг )
Так что поздравляю и желаю удачи!
Пишите дальше! Где остановились, как быт устраиваете? У меня дете уже постарше, приедем в ноябре, будем общаться и делиться опытом
Аватара пользователя
Бушнел
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
он-лайн дневники из тайланда

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #2

Сообщение kvazaric » 11 авг 2010, 07:47

в Тае нет проблем с маленьким реб, ходят везде и сразу после родов. Женщина не сидит дома в заточении. Я бы рекомендовал всем, кто может себе позволить- рожать в тёплом климате , да е ребёнку хороший задел по имунной системе- море. фрукты, чистый воздух
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #3

Сообщение Yalenna » 11 авг 2010, 08:35

2 Бушнел: у меня все изменилось только к лчушему - фактически я занимаюсь тем же самым, что и дома, сижу с ребенком, но теперь отпали ненужные манипуляции вроде одеть-раздеть-в лифт-с-коляской, и еще море рядом и муж)))

2 kvazaric: правильно, а у нас в России столько предрассудков, я с такими вещами сталкивалась - волосы дыбом вставали
европецы везде ездят с мелкими совсем детьми, а унас как был совок в этом плане, так и остался(
Yalenna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #4

Сообщение LevaTonik » 11 авг 2010, 09:01

интересно если ребенок(русских) родится в тае он гражданином становится тая ?
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #5

Сообщение Yalenna » 11 авг 2010, 09:06

мне кажется, что нет... тайское гражданство дает массу преимуществ - так бы все тут рожали...
мне интересно другое: если родить тут, то как потом с документами на ребенка будет? ну, в России в РД дают справку о родах, на основании ее в ЗАГСе ребенка регистрируют
если случится тут родить - тоже такую справку дадут? или придется как-то доказывать, что это твой малыш и именно ты его родила? и как везти домой на самолете без документов?
Yalenna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #6

Сообщение pups » 11 авг 2010, 09:32

LevaTonik писал(а):интересно если ребенок(русских) родится в тае он гражданином становится тая ?

Нет.

мне кажется, что нет... тайское гражданство дает массу преимуществ - так бы все тут рожали...
мне интересно другое: если родить тут, то как потом с документами на ребенка будет?

Тайское гражданство не дает никаких преимуществ по сравнению с любым другим, ну кроме как владения землей и 100% владения бизнесом в Таиланде.
Зайдите на сайт посольства РФ в Тае - там описана процедура и комплект документов для регистрации ребенка.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #7

Сообщение Yalenna » 11 авг 2010, 09:38

pups
спасибо))) я пока не собираюсь рожать еще одного ребенка, но в целом было любопытно узнать
Yalenna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #8

Сообщение Maslenitsa » 11 авг 2010, 10:20

а как дела обстоят со страховкой! ОО я тоже мечтаю....тоже наверно рвану, поэтоиу очень прошу вас написать где живете и прочее по ценам и обстоновке.
буду благадарнаааааааяя
Аватара пользователя
Maslenitsa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.06.2005
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #9

Сообщение kvazaric » 11 авг 2010, 10:46

Страховка.
Знаете, мне иногда кажется, что мы в России какие-то ущербные - мы не знаем своих прав, мы не знаем мирового опыта. Мы плохо знаем, что такое страховка и чаще воспринимаем это, как дополнительный повод выкачки из нас денег. А может надеемся, что все "на авось".... Я понимаю, что никто не собирается болеть за 2 недели отпуска и падать с мотобайка... Если это случается, то с кем-то другим - не со мной.
Тема выстраданная, потому что мы сами первый год жили без страховки вообще. Еще год мы жили с русской страховкой. Но жизнь привела нас к мировым страховым компаниям, в чем я очень жизни благодарна

Если вы едите на короткий срок, то в принципе все равно - русская у вас или иностранная страховка. Сущестует очень удобный вид страхования "Страхование путешественника" туда, кстати, не только медицина включена, но и потеря багажа и т.д. и т.п. На что стоит обращать внимание и какие подводные камни вас могут ожидать.
1) сумма покрытия. Обычно в России это около 30 000 долларов. Много это или мало? Нормально. На аппендицит хватит, а вот как показал случай свиного гриппа здесь (это широко обсуждалось на форуме - кому интересно, могут посмотреть в архивах) - нет.
2) Зона покрытия.
Когда вас выписывают полис (договор) обящательно пишут зону. Обычно вас спрашивают - куда летите? Вы отвечаете - Тай. Вам и пишут Тай. А надо, чтобы писали ЮВА или хотя бы Вьетнам, Тайланд, Сингапур. Почему? Потому что некоторые случаи требуют эвакуации в ближайший госпиталь для проведения определенный исследований или операций. Если врач решает, что вас надо переводить, страховка может не покрыть прибывание вас в госпитале другой стораны (не входит в зону). При этом - когда просишь страхового агента включить другую страну, он скорее всего скажет - да, это формальности! Заметьте,
этого страхового агента вы видете только один раз в жизни, когда договор подписываете. И про страховую компанию Россно, Ингосстрах и т.д. в Тае никто слышать не слышал. Потому что всю работу с вами дальше будут вести ассистантс кампани. Причем международные. А для них - что в бумажке написано - главное. Если страховому агенту это не принципиально - пускай вписывает все, что может (и даже больше )
3) Ассистанс кампани. Очень важный вопрос. Задайте вопрос сразу - какая компания будет с вами работать в стране проживания. Не поленитесь и позвоните туда сразу же. Не надо ничего придумывать - так и говорите, имею такую страховку, еду туда-то туда-то, хочу заранее знать с какими клиниками вы работаете, где пройдет дайрект биллинг (об этом позже). Они совершенно нормально к этому относятся и все вам расскажут. Например, если вы застраховались в ВСК, срочно понадобилась медицинская помощь, а оказалось, что та ассистанс, к которой ва прикрепили вообще с Таем не работает! 3 часа неровов, разборок, переприкреплений. А ведь пока ты все не выяснишь - никто тебя лечить не будет.
4) Дайрект биллинг.
Одно из важнейших условий.
Существует 2 способа оплаты медицинских услуг - сам платишь, а страховая потом возвращает тебе деньги 2) дайрект биллинг. Это когда тебе достаточно показать страховку и ты ничего больше не платищь. Клиника сама разбирается со страховой компанией (но могут попросить копию кредитной карты).
Если у вас банальный насморк или нужно сделать только прививку от столбняка - можно и самому заплатить 100 долларов, а потом вернуть со страховой. Но это при условии, что вариант возврата удобен. Потому что если вы собираетесь путешествовать еще месяца 3, а в договоре стоит, что счет к возврату вы должны предъявить в течении месяца, причем в Москве, причем лично - плакали ваши денежки. А если все тот же аппендицит? Не у каждого ведь есть заначка от жены (мужа) на такую сумму Но, ради справедливости, надо сказать, что в экстренных и дорогостоящих случаях госпиталь понимает, что заплатить налом сложно, сам связывается в ассистанс компани и просит прислать гарантийное письмо. Тогда с вас денег не возьмут. Все-таки есть что-то человеческое и в их платной медицине. Чем известнее ассистанс, тем проще решается этот вопрос. См. пункт 3.

5) Для долго путешествующих РОСНО придумало новый подводный камень. Сразу хочу сказать - РОСНО сейчас действительно начинает выходить на мирововй рынок и условия страхования (зоны, суммы, ассистанс и цена, кстати) больше уже общепринятные, чем российские. Так вот - там существут 2 формулировки типа договора (я их точно не приведу, я даже их читая на 3ем слове забываю что было в начале) Идея сводиться к срокам обслуживания. Причем вы можете подписать страховку на 6 месяцев или год, но.... короче, в одном варианте (и его чаще всего и проставляют на автомате) страховка будет действовать 12 календарный год (строго с такого-то по такое-то число) но прибывать ВНЕ России вы не можете больше 3х месяцев. Т.е. каждые 3 месяца вам надо пересекать границу. Удобно для тех, кто часто но не надолго мотается в командировки. Второй вариант более накрученный - страхуется на 12 месяцев пребывания за рубежом. Если вы возвращаетесь в Россию, то эти дни вычеркиваются. Год считается по штампам в загран паспорте (12 месяцеы зв границей).

6) Для всех. Обратите внимание - любая страховка путешественника страхует только от острых заболеваний и несчастных случаев! Если у вас (не дай бог) повышенное давление или камни в почках, а в поездке все это обостриться - страховая вам это может не покрыть, потому что хроническое заболевание.
Конкретный пример - маленький ребенок. На фоне поноса выдает судороги . Везут в госпиталь, врач пишет в основном диагнозе " судороги" и назначает проведение энцефалограммы, чтобы исключить эпилепсию (совершенно правильно все делает). Страховая отказывается покрывать этот случай (и госпитализацию, и лечение, и исследования) потому что судороги, эпилепсия - это врожденное заболевание. Хронические, врожденные заболевания не покрываются страховкой путешественника. Родители попали на деньги. Хотя кто бы спорил, что с судорогами маленького ребенка надо госпитализировать.
Что можно было бы сделать в этой ситуации.... попросить врача (среди них тоже есть люди) писать для страховой - понос, обезвоживание и т.д. Тогда бы страховая платила. А при тяжелом обезвоживании могут быть и судороги - так что лечение судорог тоже бы прокатывало. Не прокатывало бы толь ЭЭГ, но за него можно и самим заплатить или сделать уже позже в России. Так что варианты есть всегда, но их сложно увидеть не подготовленному, тем более когда больной ребенок на руках.

Текст не мой, но супер полезный.
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #10

Сообщение pups » 11 авг 2010, 11:05

Текст не мой, но супер полезный

Лучше приводить не только цитату, но и ссылку.
Для того, чтобы читающий мог оценить авторитетность источника - сайт Союза страховщиков РФ - это одно, а сайт Васи на Народе - совсем другое.
В основном , всё правильно, но есть ряд ошибок, в частности, РОСНО - есть вариант страхования на 90 календарных дней в течении года - для многократных поездок, есть на любое число дней до года, других вариантов сейчас нет.
Зоны покрытия сейчас обычно у всех страховых (и в частности у РОСНО) делятся так - США,Япония, Шенген, весь остальной мир. Про иностранные страховки пассаж спорный - у них есть плюсы, но и минусов много.

Ну и специально для этой темы - роды, гинекологию,аборты и т.п. никакой полис не покрывает за исключением экстренных случаев, грозящих жизни.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #11

Сообщение g14 » 11 авг 2010, 11:10

pups писал(а):Ну и специально для этой темы - роды, гинекологию,аборты и т.п. никакой полис не покрывает за исключением экстренных случаев, грозящих жизни.
И аборты запрещены в Таиланде без спец. показаний.
Последний раз редактировалось g14 11 авг 2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #12

Сообщение kvazaric » 11 авг 2010, 11:11

дык рожать надо не по страховке, а по контракту. Вроде за 9 мес можно подготовится
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #13

Сообщение pups » 11 авг 2010, 11:48

g14 писал(а):
pups писал(а):Ну и специально для этой темы - роды, гинекологию,аборты и т.п. никакой полис не покрывает за исключением экстренных случаев, грозящих жизни.
И аборты запрещены в Таиланде без спец. показаний.

Угу, я знаю, просто до кучи перечислил. Даже в criminal Code of Thailand есть статья за производство аборта.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #14

Сообщение gistan » 11 авг 2010, 13:08

Yalenna, скажите, пожалуйста, что сейчас с погодой на Самуи? Будем там 16 августа, хотелось бы знать чего ждать... На каком пляже вы поселились и что там с отливами?
gistan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #15

Сообщение Yalenna » 11 авг 2010, 14:08

2gistan
мы поселились на Ламаи
ходим на простой общественный пляж, берем коляску, приходим в кафе - покупаем там какой-нибудь арбузовый сок и сидим
купаемся с малышом и по очереди
погода тут +30, каждый день идут дождики во второй половине дня
на пляж мы стараемся ходить до обеда - солнце светит, и все хорошо, а после обеда становится свежо от дождя, нам нравится) в первые дни ходили вечером, около 17 - тоже очень хорошо купаться
море шикарное, прямо роскошное такое море, прямо нет слов - песочек, глубина на ваш выбор, ммммм

про отливы, если честно, че-то не могу ничего внятно ответить - они бывают, но особо ни на что не влияют - по крайней мере сколько раз мы ходили - все было хорошо
Yalenna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #16

Сообщение Jackson » 11 авг 2010, 14:43

молодой маме спасибо за легко написанный рассказ.
как ваш ребенок? спокойный? есть или нет проблем с пищеварением?
как будете продолжать делать прививки? в местных клиниках?

просто у самого сыну исполнилось 3 месяца на днях. хотелось бы примерить вашу ситуацию на себя)
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #17

Сообщение Yalenna » 11 авг 2010, 16:20

2 Jackson:
пожалуйста))) рада, что легко читается
наш ребенок спокойный, да
газиков и коликов не было, ну, может пару раз - но если вашему малышу уже три месяца, должны закончиться эти проблемы, ттт
он до 6 месяцев был на полном ГВ, с шести - прикорм стала вводить баночный, не фонтан, конечно
сюда с собой взяла блендер, стараюсь приучить к натуральным пюре, но идет все равно плохо
допаивать стала тоже только с 6 мес - здесь стараюсь поить часто-пречасто

прививки: у нас был немного сдвинут график, но в целом между АКДС должен быть соблюден минимальный промежуток времени (45 суток), а максимального нет
так что мы пропустим ту АКДС, что в год, и в год еще Манту - сделаем в марте, когда вернемся
а вообще я читала, тут делают прививки - особенно если дома делали не те, что бесплатно в поликлиниках, а те, что платно импортные - тут есть такие же, надо только с собой взять выписку из карты

сейчас у Дениса сильный скачок в развитии начался - это у многих детей при путешествиях случается
стал бубнить и говорить разные слоги, садится из положения лежа, встает, заползает по ступенькам - всего этого он не умел дома
Yalenna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #18

Сообщение Maslenitsa » 12 авг 2010, 06:43

Пишите дальше, расскажите по чем сняли жилье и если можно то фото жилья. Как передвигаетесь в магазин и тд. Я так поняла что муж улетит и прилетит мама? Я вообщем во всю примеряю ващу ситуацию на себя и думаю рвануть так когда малышу будет 5-6 месяцев....
Так что мне ваш опыт очень пригодиться.
Спасибо за информацию о страховке
Аватара пользователя
Maslenitsa
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.06.2005
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #19

Сообщение loveasia » 12 авг 2010, 11:08

Здравствуйте! Прочитала Ваш первый пост и такое ощущение как будто про меня...И даже такое совпадение...-Первое наше с мужем самостоятельное путешествие и тоже во Вьетнам и тоже Фу-Куок в том числе, после Вьетнама родился Мишка, ему сейчас 1, 7 и вот в сентябре вылетаем в Тай, уже билеты куплены, к сожалению только на три недели...
Тайский форум изучаю уже почти два года...)))
Все Ваши чувства мне знакомы, и сомнения те же и страхи. Маман Ваша молодец, что дочь поддерживает!!!
Скажите как Вам Тай после Вьетнама? Нравится?
Планируем тоже остановится на Ламае....
Я знаю точно невозможное возможно...и ездить в Тай с ребёнком очень даже можно...))))
loveasia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 28.11.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Тайский декрет. Для тех, кто в теме)

Сообщение: #20

Сообщение petkovalov » 12 авг 2010, 11:55

Подскажите, а что решили с виза ран? Если не ошибаюсь каждые 30 дней надо делать.
petkovalov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль