Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #341

Сообщение aigel » 08 апр 2015, 19:20

Наш ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ:)

Я вернулась с Пенанга и тут же произошли большие новости.

Во-первых первого апреля Дина с Женей уехали в Стамбул и остались мы одни.

Во-вторых, у Лизы 2 апреля случился день рождения - ей исполнилось 4 года - провести его мы планировали в кругу семьи, ну по большому счету так и получилось:)

"Люди", как окрестила Лиза когда-то наше тайское семейство, подарили ей кукольный барби-набор.

Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Я за неимением духовки приготовила блинчиковый торт, сделала пюрешку с мясом и салатик. Как ни странно, и пюрешка с мясом, и салатик вызвали удивление и вопросы, хотя я думала, что ничего особенного как раз не приготовила. Праздновали на пороге их дома, не знаю насколько им было вкусно, но все, поедая угощение, вежливо приговаривали "арой арой". (сейчас будет куча однотипных фоток, которые мне все так нравятся что я не стала себя мучить и выбирать, да простят меня все, кто не любит смотреть чужие однотипные семейные фотки:)

Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!


Застолье продолжалось не больше часа, потому что по плану у нас были ЛолаБерни - лизин любимый ежедневный и никак не надоедающий спектакль с минидиско на территории одного из отелей. Все собрались и дружно пошли на пляж. Рядом с нами живет еще вот такая девочка:

Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

ну так вот:

Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

На спектакле Вава немножко стухла - видимо потому что он был на шведском:) Лизе то, что он был на шведском никогда не мешало, не помешало и в этот раз

Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Лола и Берни - это ростовые куклы, символы отеля, после минидиско у нас идут ритуальные обнимашки с ними. В разгаре обнимашек я сунула жирафику Лоле пакет с подарком - маской для подводного плаванья, Лола ее торжественно подарила, что Лиза мне до сих пор припоминает с восторгом. Мама с дядей Тиму подарили в свою очередь ролики и бадминтон.

После праздника изможденная Лиза селавно заставила маму напялить ролики:
Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

А тайцы, пока мы гуляли, готовили суки, которыми нам торжественно отплатили вечером за праздничный обед

Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!
aigel
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 09.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #342

Сообщение aigel » 08 апр 2015, 19:51

Amarok писал(а) 07 апр 2015, 14:33:что за гест на Пенанге за 25 рингит? или это с каждого = 50?


Да это с каждого)
aigel
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 09.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #343

Сообщение aigel » 08 апр 2015, 20:07

zya писал(а) 29 мар 2015, 18:38:Айгель, а мы уже вернулись . Улетали с Пукета 27 марта, паспортный контроль прошли, нас отвели на отдельную стойку, сделали детям запись в паспортах об оверстее (оверстей был 33 дня), про штраф ни слова - ну и хорошо, а то я прям переживала. Мы почти 2 мес. провели на Пи Пи, на Пукете с адекватным жильем не сложилось у нас.
А сейчас в Москве - бррр, серо, холодно - все не так... Мне даже в последний день в Пукет тауне было кайфово без моря... Вообщем я очень расстроена, что мы так рано вернулись , но муж без нас долго не может...
Я очень за вас рада, что вы все еще в Тае!
P.S. У детей и аллергия, и нос заложен от сухости, вобщем брр...


Zya, я что-то совсем пропустила ваше сообщение! На самом деле вы уехали вот именно тогда, когда разумно было уезжать - на излете хороших деньков)) Сейчас пошла ужасная жара, у Лизы аллергия вдруг на солнце возникла, нам прописали антигистаминку позавчера - просто так в обед на солнышке теперь не побегаешь, сидим ждем вечера, а вечером медузы вдруг стали огромные выбрасываться на берег, вчера видели полуметровый сгусток один на берегу, а другая видимо дохлая, потому что белая я не фиолетовая, в воде меня даже жальнула немножко - не до конца видимо остыла. Короче мы все больше тусим в басиках, а днем все больше дома. Спасибо за информацию про оверстей - у меня у Лизы оверстей уже 100 дней, надеюсь пройдем по такой же схеме)
Как сейчас дети? Акклиматизировались? Нам домой в мае - успеть все вопросы с перестройкой организма решить до сада и медосмотр проходить еще - тоска вобщем зеленая предстоит уже совсем скоро! но затооо у меня каждый божий день будет нормальный человеческий рабочий ДЕНЬ а не ночь))) может быть встретимся с вами на пхухете в следующем году)
aigel
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 09.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #344

Сообщение aigel » 08 апр 2015, 20:14

BusyRoadie писал(а) 05 апр 2015, 14:02:
aigel писал(а) 05 апр 2015, 10:50:Никогда не видела большую черепаху


а на Пукете есть, между прочим
на Panwa, за аквариумом, где у них тусовка каких-то ихтиологов, живут в бассейнах черепахи - инвалиды



Да ну, как жалко что мы их не посмотрели, надо было вам раньше нам об этом сказать) Далеко нам на мотике до панвы однако! А инвалиды они почему? Потому что ихтиологи их собрали в кучу и ухаживают? или потому что они их покалечили?
aigel
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 09.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #345

Сообщение MusCat » 09 апр 2015, 03:09

Черепах-инвалидов собрали и содержат в бассейнах, так как на воле они не выживут. В основном у этих черепах нет одной ласты, или панцирь поврежден при встрече с лодочными моторами или после запутывания в рыбацких сетях. А доехать можно и на сонгтео (до Пхукет тауна и затем - до Панвы), по крайней мере - безопаснее. чем на мотике!
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #346

Сообщение Elizee » 09 апр 2015, 09:37

Айгель, день рождения - супер! Как всё-таки Лиза изменилась. И постоянная улыбка на лице
Elizee
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #347

Сообщение zануда » 09 апр 2015, 10:04

Какие прекрасные, тёплые фотографии с Дня рождения! Дети на них такие счастливые! Читала - и улыбалась. Вот такой Ваш Тайланд мне нравится!
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #348

Сообщение BusyRoadie » 11 апр 2015, 08:07

aigel писал(а) 08 апр 2015, 20:14: Далеко нам на мотике до панвы однако!

У страха глаза велики
Я знаю одну девочку, которая ездила из Раваи в Лагуну на работу и обратно каждый день.

Выберите воскресенье, когда трафика поменьше, да сгоняйте. Заодно можно залезть на КаоКад. Да и вообще, Панва - красивое место, люблю на велике там прохватить
BusyRoadie
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.02.2015
Город: Chalong
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #349

Сообщение KSNa » 15 апр 2015, 21:31

aigel писал(а) 05 апр 2015, 10:50:Как мы съездили на визаран без конторы:)
В 4 утра мы оказались в Пхукет Тауне, поспавшие и обновленные еще на 2+1 месяца:)


Aigel, доброго времени суток!
как и многие в этой ветке являюсь вашим постоянным читателем. И с нетерпением жду ваших следующих сообщений и фотографий ангелочка Лизы!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться:
1. Пересекая границу первый раз ставят штамп и это ровно 30 дней пребывания.( Визу я не делала, пока коплю на билет в 1 сторону)
2. Потом нужен Визаран и это еще 30 дней? Или как вы пишите 2+1 месяца? И почему 2+1?
3. В декабре самый первый раз вы остановились в заранее забукированном месте, а далее уже искали. А как это "искать" жилье на Пхукете? Через фейсбук? или ходишь по округе и ищешь объявления?
4. какой оптимальный вариант , чтобы остановиться одному? я не из прихотливых, подойдет "минимальное и достаточное")
всегда сочиняй мечты!
KSNa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #350

Сообщение Elizee » 16 апр 2015, 10:01

1. Пересекая границу первый раз ставят штамп и это ровно 30 дней пребывания.( Визу я не делала, пока коплю на билет в 1 сторону)
2. Потом нужен Визаран и это еще 30 дней? Или как вы пишите 2+1 месяца? И почему 2+1?
3. В декабре самый первый раз вы остановились в заранее забукированном месте, а далее уже искали. А как это "искать" жилье на Пхукете? Через фейсбук? или ходишь по округе и ищешь объявления?
4. какой оптимальный вариант , чтобы остановиться одному? я не из прихотливых, подойдет "минимальное и достаточное")


Извините, что отвечает не Айгель, а я. Но, думаю, это не сосем принципиально, кто сможет подсказать:

1. Первый раз ставят штамп именно на 30 дней, и не больше, не меньше.
2. Два+1 месяц- это если у Вас однократная или двукратная виза. В таком случае штамп на границе ставят - два месяца, а потом в иммигрейшн оффисе продлевают ещё на один.
Если у Вас нет визы- то нужен Визаран (выезжаете из страны, и заезжаете). Но с этим были проблемы ещё в 2014 году, сейчас ещё хуже (судя по форуму).
3. Искать жилье на Пхукете- это ходишь (объезжаешь) все возможные варианты, общение- на английском. Объявления могут и не висеть, например, на кондоминиуме- просто ищешь хозяина, ресепшн и т.д. и спрашиваешь.
4. Оптимальный вариант, по-моему, достаточный для одного-гестхауз, их полно на Кате, Кароне, Патонге. Зайдите, поговорите, там всегда сделают скидку.
Elizee
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #351

Сообщение Happy_Anna » 16 апр 2015, 15:43

Elizee писал(а) 16 апр 2015, 10:01:

3. Искать жилье на Пхукете- это ходишь (объезжаешь) все возможные варианты, общение- на английском. Объявления могут и не висеть, например, на кондоминиуме- просто ищешь хозяина, ресепшн и т.д. и спрашиваешь.
4. Оптимальный вариант, по-моему, достаточный для одного-гестхауз, их полно на Кате, Кароне, Патонге. Зайдите, поговорите, там всегда сделают скидку.

И общаться можно и на плохом английском и даже на пальцах. И повсюду есть таблички for rent. Так что проблем с жильем нет.
Happy_Anna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #352

Сообщение Rept-Tile » 23 апр 2015, 07:41

MusCat писал(а) 09 апр 2015, 03:09:Черепах-инвалидов собрали и содержат в бассейнах

И не только в бассейнах, но и в пластиковых бадьях:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #353

Сообщение Rept-Tile » 23 апр 2015, 07:47

Но там не только инвалиды. Разводят и вполне здоровый на вид молодняк.
DSC_0144.JPG

DSC_0148.JPG


Добираться без машины туда и правда не очень. Но можно совместить с экскурсией в тот же Аквариум. PNBC (Phuket National Biological Center) с черепахами - на той же территории.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #354

Сообщение Ася Квасина » 24 апр 2015, 14:21

Пожалуй, подпишусь. Интересно следить за вашими приключениями.
Я правильно поняла, вы и сейчас на Пхукете?
Аватара пользователя
Ася Квасина
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 02.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #355

Сообщение pokley » 29 апр 2015, 15:09

Давно нет новостей ... Как Вы там?
pokley
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #356

Сообщение aigel » 29 апр 2015, 17:12

Ах друзья, у нас тут такое творится и это вообще конечно такой секрет!:) В общем, новости такие вкратце: где-то в 9 числах апреля у нас с лизой появилась сыпь какая-то, мы помчались в госпиталь, нам сказали аллергия на солнце и жару, я не поверила - как говорю такое возможно сразу у обеих, попросила анализы, сдали вобщем анализы, ничего не нашли, сказали нам от солнца прятаться и пить антигистаминные какие-то препараты. Я очень расстроилась, и шрамчик у нас который от мотобайка остался - никак не заживет - его тоже от солнца прятать приходится, короче я села, выдохнула и купила билет на 6 мая. 12 апреля уехал\ушел\исчез из нашей жизни дядя Темур.
И осталась я вся такая в мыслях таких: ну нафига я поехала продлевать эту визу, уехала бы и все и никакой сыпи и лекарств каких-то.
И вот тут случилось волшебство о котором я никому не расскажу ну разве что может быть когда буду знать что не сглажу)

В промежуток с 13 апреля до 29 апреля я
научилась ездить на байке! Уже вожу не только себя, но и ребенка! Какой же это кайф - каждый день так и норовлю куда-нибудь съездить, просто потому что нравится его водить
Мы покатались на водном мотоцикле, каяке, сплавали на островок у банг тао на лодочке, очень классно отметили Сонгкран, съездили на 4 дня на ПиПи и близежащие острова и в Краби - эти дни были такие о каких нельзя ни в сказке сказать, ни пером описать
Объехали остатки пляжей и посетили водопад Банг пэ
Ну и самое главное - 6-го мы не возвращаемся домой - мы едем погостить к родителям, чтобы продолжить путешествие и снова вернуться сюда осенью:)
У нас осталась ровно неделя затянувшегося хэппи энда - каждый день еще счастливей предыдущего, так наверное не может быть, надо бы уже проснуться)
aigel
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 09.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #357

Сообщение dirmor » 29 апр 2015, 18:42

И вот тут случилось волшебство о котором я никому не расскажу ну разве что может быть когда буду знать что не сглажу)


Дядя Тимур станет папой?
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #358

Сообщение pokley » 30 апр 2015, 04:23

Думаю что врятли, иначе не было бы уехал/исчез из жизни...
pokley
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #359

Сообщение aigel » 30 апр 2015, 05:42

KSNa писал(а) 15 апр 2015, 21:31:1. Пересекая границу первый раз ставят штамп и это ровно 30 дней пребывания.( Визу я не делала, пока коплю на билет в 1 сторону)
2. Потом нужен Визаран и это еще 30 дней? Или как вы пишите 2+1 месяца? И почему 2+1?
3. В декабре самый первый раз вы остановились в заранее забукированном месте, а далее уже искали. А как это "искать" жилье на Пхукете? Через фейсбук? или ходишь по округе и ищешь объявления?
4. какой оптимальный вариант , чтобы остановиться одному? я не из прихотливых, подойдет "минимальное и достаточное")


Ну вам вот все ответили) По пункту 3 - первые 3 дня мы жили на патонге - забронировали через аирбнб - там же и оплатили. в эти дни поехали на кату-карон и обошли окрестности - жилье нашли в течение 2 часов. Второй наш дом нашли на бирже phuketrus.com - его нам передали украинцы, которые съехали в дом поменьше\подешевлею мы позвонили, приехали, поразмыслили часик на детской площадке недалеко от дома и отдали задаток)
4 Наверное если одному - кондо какое-нибудь или квартира, в доме мне лично одной было бы скучновато)
aigel
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 09.11.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Мы с дочкой на Пхукете и на голом авантюризме с 1 декабря и пока не надоест!

Сообщение: #360

Сообщение Elizee » 30 апр 2015, 09:40

Айгель, про волшебство прямо заинтриговали. Про осень- обрадовали. Я тоже осенью собираюсь с 2 детьми на полгода (дочке - 5 лет будет), может быть получится снять вместе дом? Или хотя бы общаться. Была бы очень рада знакомству, так как Вы- человек, который по духу мне очень близок и интересен. Умничка! Я не перестаю Вами восхищаться. Взять и просто полностью изменить свою жизнь- это здорово и просто заражает оптимизмом! Пишите, мы все Вас читаем и ждем с нетерпением новых очерков, просто не часто о себе напоминаем, чтобы не засорять дневник.
Elizee
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль