Перу-Боливия-Эквадор. Апрель-май 2019. Покритикуйте маршрут

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перу-Боливия-Эквадор. Апрель-май 2019. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #21

Сообщение Vinel » 09 апр 2019, 01:06

Поскольку репеллентами никакими никогда не пользуюсь (почесался и все хорошо), не могу понять какие нужно купить с собой. Подскажите, что нужно.

По теме: Купил билеты на самолет по маршруту Лима-Кито-Гуаякиль-Лима. Туда 25.05.19, обратно 08.06.19. Авиакомпания Авианка. Брал на сайте авиакомпании. По цене - то же самое, что и на агрегаторах. Электронные билеты пришли спустя 8 часов. Для посадки в самолет написали, что нужно распечатать бланк. По совершенным перелетам пробивал их на flightradar. Вроде, все полеты совершены плюс-минус вовремя. Как-то так....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор. Апрель-май 2019. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #22

Сообщение Цвета » 15 дек 2019, 21:12

aa_ya писал(а) 20 янв 2019, 16:41:При всем уважении к Эквадору, эта страна все же отдельная тема. Хоть и маленькая, но на эту страну поподробнее нужен месяц. У Вас она вклинивается не совсем в "кассу". Поэтому, если у Вас просматривается возможность посетить те края опять, я бы Эквадор брал отдельным путешествием.

Скажите, пожалуйста, какие места в Эквадоре Вы имели в виду помимо тех, которые посещают туристы?
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия-Эквадор. Апрель-май 2019. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #23

Сообщение aa_ya » 16 дек 2019, 11:51

Цвета писал(а) 15 дек 2019, 21:12:Скажите, пожалуйста, какие места в Эквадоре Вы имели в виду помимо тех, которые посещают туристы?


Туристы бывают разные, и посещают разное. Наверное есть смысл начать со списка тех мест, которые Вы имели в виду - будет от чего отталкиваться.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор. Апрель-май 2019. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #24

Сообщение Цвета » 16 дек 2019, 12:34

Обычный маршрут это то, что все посещают - Отавало, Килотоа, Баньос (сюда вообще не хочется, как в Баден-Баден))) Куэнка (сюда, наверное стоит съездить), Гуакиль (сюда я точно не ходок), как впрочем и в Salinas. Прибрежные города хороши, когда в них отдыхаешь. Проездом это и скучно и грустно одновременно )).
Ингапирка - ну, как бы, после Мексики и Перу ехать сюда из-за небольшого отреставрированного комплекса не стоит, на мой взгляд.
Еще у меня в списке остались - Cotacachi, Laguna de Cuicocha, Vilcabamba, Montanita, Тулкан и Santuario Virgen de los Lojas (это уже в принципе другая страна). В джунгли тоже не хотим пока, были не так давно, да если и поедем, то в другой раз в Боливии, наверное.
Названия могут быть написаны неправильно, копировала, как было написано в разных отчетах.
Уверена, что есть многое, что стоит посмотреть, просто оно как-то проскакивает мимо нас. Есть целых 6 свободных дней после Галапагосов. И хочется их использовать максимально интересно.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия-Эквадор. Апрель-май 2019. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #25

Сообщение aa_ya » 16 дек 2019, 15:08

Цвета писал(а) 16 дек 2019, 12:34:нгапирка - ну, как бы, после Мексики и Перу ехать сюда из-за небольшого отреставрированного комплекса не стоит, на мой взгляд.

Смогу ответить только по перуанской части. В первую очередь зависит от того, какие руины в Перу Вы видели. Там они разные, разных эпох и технологий:
1) Мачу и Чокекирао;
2) чульпы аймара около Титикаки;
3) Вилкасуаман и Пачакамак;
4) Наска и Ика;
5) пирамидные комплексы и уаки северного побережья;
6) Куэлап и гробницы в скалах в Амасонас.

Ингапирка это смесь Мачу и Куэлапа. Нелегко судить, насколько удачная, так как осталось не сильно много. Если тема интересна, то посетить наверно есть смысл. Но ничего прямо ахового там нет.

Эквадор в целом это темы Перу и Колумбии + Галапагосы. Особенность Эквадора в том, что ни в Перу, ни Колумбии эти темы, хоть и есть, но не "звучат" - их затмевают более громкие. Север Перу и юг Колумбии не самые посещаемые районы соответствующих стран.

Кроме тем по интересам я бы Эквадор разделил на 5 групп:
1) руины - уже касался; руины в Эквадоре есть (в т.ч. и мумии), но за этим прежде всего в Перу;
2) архитектура - а вот здесь Эквадор выгодно выделяется, особенно на фоне Перу, где с этим явно не очень. Прежде всего в этой группе Кито (самый крупный исторический центр в ЮА), Куэнка (по меншей мере симпатична) и Латакунга (небольшой городок, но совсем не без шарма);
3) природа - полупустыня, сухие леса, сухие предгорья, собственно горы, влажные предгорья, джунгли разных высот и калибров. Всё это есть и в Перу, и Колумбии, но сколько из всего это там смотрят? Да и далеко оно всё там находится, а в Эквадоре практически рядом. Из того, что я бы посмотрел - нацпарка Cajas (сухая высокогорка; около Куэнки), Reserva Ecologica Militar Arenillas (около Мачалы), Reserva Ecologica Manglar Churute (мангровые заросли; около Гуаякиля), 1 из 2 нацпарков около Тулкана (сам Тулкан тоже неплох). Железная дорога через Nariz del Diablo стоящая внимания, равно как и один из вулканов (их там совсем немало). Это НЕ из джунглевых - таких там куда больше.
4) пляжи и прибрежные города - я бы выделил Салинас и Эсмеральдас. Первый из-за пляжной классики (наверное единственный "классически" пляжный курорт на всем тихоокеанском побережье ЮА), а второй из-за негритянско-индейско-карбиской культуры и атмосферы. Что-то подобное только на Карибском море, а это никак не Пасифик. Остальное это как бы курорты, но им еще расти.

Из названого Вами (того, чего не касался):
1) Отавало - да, отуристено, да, уже банально. Да (опять же), такое есть и в Перу, и в более интересном варианте. Но многие ли едут в глубинку провинции Пуно в Перу? Далеко, жестко, холодно. Вот потому и Отавало - рядом, нежестко, аутентичненько. Обоснованно.
2) Килотоа - неплохо, но (на мой взгляд) ничего радикально особенного;
3) Баньос - туристично, но откровенно неплохо. Точно дешевле Баден-Бадена, но все же несколько другой. В короткой поездке наверно нет, а в средней очень даже;
4) Гуаякиль - сам по себе неплох, но этот город прежде всего для жизни, равно как и агломерация Манта-Портовьехо на Пасифике. На денек прогуляться очень даже, но в короткой поездке нет смысла;
5) Кикоча, Вилкабамба, Монтаньита - на мой взгляд переоценены.

В целом, наверное стоит перенестись в эквадорскую ветку - здесь все же уже несколько не то.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль