Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 11 ноя 2023, 16:51

Здравствуйте.
Прошу помочь с маршрутом по Боливии на январь.
Очень мало дней и ничего не лезет))

13.01.2024 Вечерний прилет в Санта-Круз. Ночевка

14.01.2024 Санта-Круз. Организованная экскурсия в Нац. парк Amboro. (без ночевки в парке). Ночевка в Санта-Круз.

15.01.2024 Утренний перелет Санта-Круз - Ла-Пас. Беру в аэропорту арендованный а/м.
Рынок ведьм. Телерифико. Погулять по центру. Ночевка Ла-Пас.

16.01.2024 Ла-Пас. Дорога смерти (?). Вечером погулять. Ночевка Ла-Пас.
Оба дня арендованный а/м стоит в Ла-Пас без надобности. Нелогично. Как оптимизировать?

17.01.2024 Переезд на арнедованной машине: Ла-Пас - Оз. Титикака (Копакабана).
По дороге (Тиуанако, Пума-Пунку(?) Как проезжать на пароме с машиной в Копакабану? Паром бронировать заранее, как?
Ночевка на озере Титикака.

18.01.2024 На теплоходике по оз. Титикака. Ночевка на оз. Титикака.

19.01.2024 Переезд на арендованном а/м: оз. Титикака (Копакабана) - Ла-Пас. Сдаю а/м в Ла-Пас.
Вечерний вылет в Сукре. Беру арендованный а/м в Сукре.
Ночевка в Сукре

20.01.2024 Полный день в Сукре. Ночевка в Сукре.

21.01.2024 Переезд на арендованном а/м Сукре – Уюни (370 км). С дорогой все нормально (не гравийная, не размыта в январе?)?
Сдача а/м в Уюни.

22.01.2024 Уюни индивидуальный тур солончак и окрестности.
23.01.2024 Уюни индивидуальный тур солончак и окрестности.
24.01.2024 Уюни индивидуальный тур солончак и окрестности.

25.01.2024 В оригинале очень бы хотелось 4-й день тура по Уюни.
Не успеваю, т.к. все самолеты Уюни – Санта-Круз вылетают в 09.00.
И вечером 25.01 нужно быть «кровь из носа» в Санта-Круз, чтобы на следующий день вылетать домой.
За счет оптимизации чего можно выиграть 4-й день в Уюни?


26.01.2024 Санта-Круз. Вылет домой в 13.00

Пока есть только билеты туда-обратно.
Все остальное очень подвижно.
Но очень хочется 4-х дневный тур по Уюни (сейчас пока получается 3-х дневный).
На автобусах перемещаться не планировал.

Прошу совет по любой части маршрута.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 07 янв 2024, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
маршруты Перу советы

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 11 ноя 2023, 17:50

Agent F писал(а):Там же высота будет ощущаться, на мой взгляд нужно время на акклиматизацию. По крайней мере Ла-Пас, Уюни точно.
И вы на 3-4 дня только по солончаку в Боливии планируете ездить?


Спасибо, что ответили!
Высота будет ощущаться, согласен.
Но мы были в Перу и в Чили тоже в местах с высотой более 4000 м.н.у.м. На тот момент перенесли неплохо.
В плане Уюни. Планирую Уюни и Альтиплано. Фирмы предлагают маршрут именно на 4 дня, а у меня 4-й день не лезет,
что меня сильно огорчает)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 11 ноя 2023, 18:13

Agent F писал(а):В Уюни по-моему не только на 4 дня предлагают. Да и можно самому сьездить. Был там в январе этого года.


Там есть и 3-х дневные туры.
Но с 4-м днем картинка будет полнее))))
Самостоятельно по солончаку и в лагуны я не хочу ехать (читал, что в январе солончак покрыт водой и ездить там, "не зная брода" небезопасно).
Поэтому для себя решил, что поеду с тур-агентством.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #4

Сообщение Ilshat_ » 11 ноя 2023, 18:56

Ничего не знаю о нацпарке Amboro (возможно, действительно стОящая цель), но я бы максимально сократил пребывание в Санта-Крус. Я тоже когда-то прилетел в этот аэропорт и провел половину дня в городе - и имхо ничего не потерял бы, если бы его не увидел вовсе.

И да, высоту набирайте постепенно. Я измучился в Потоси от головной боли и тошноты (облевав, как сейчас помню, центральную площадь города). А в туре по Уюни наблюдал за подобными мучениями одного француза. Изучите здесь на форуме тему горной болезни и запаситесь медикаментами (один из них - димедрол, насколько я помню)
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #5

Сообщение T.A.M » 11 ноя 2023, 20:06

Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 16:51: Как проезжать на пароме с машиной в Копакабану? Паром бронировать заранее, как?

Паром - это громко сказано, там плавучая платформа, пересекающая пролив меньше километра. Заезжаете на машине на платформу, плывете, не выходя из машины, на другой стороне выезжаете. Там живая очередь, опции бронирования нет, да она и не нужна, т.к. плыть минут 15 и платформа курсирует туда-обратно, ждать долго не придется.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 16:51:По дороге (Тиунаку, Пума-Пунку(?)

Тианаку - заслуживающее посещения место, но оно не совсем по дороге из Ла Паса в Копакабану.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 16:51: За счет оптимизации чего можно выиграть 4-й день в Уюни?

В зависимости от Ваших приоритетов. Как варианты:
1) Вылететь в тот же день из Санта Круса в Ла Пас. В Санта Крусе собственно обычные тропики и город не особо запоминающийся;
2) Убрать дорогу смерти, вместо нее выехать в Копакабану с заездом в Тианаку (Пума Пунку там же рядом) или без;
3) Отказаться от второй ночевки на Титикаке, выехать в Ла Пас после поездки на кораблике по озеру. Но с учетом запланированного на тот же вечер перелета в Сукре, будет нервно и некомфортно. Если рейсы в Сукре есть по утрам, то с перелетом на следующее утро вариант рабочий.
В принципе всю программу в Копакабане с поездкой на острова Солнца и Луны можно вписать в один полный день, а если захватить еще кусочек от предыдущего дня, то получится даже во вполне расслабленном темпе.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 18:13:Самостоятельно по солончаку и в лагуны я не хочу ехать (читал, что в январе солончак покрыт водой и ездить там, "не зная брода" небезопасно

Поддержу. Там и в относительно сухое время не везде можно безопасно проехать, обозначенных дорог нет, связь нестабильная или ее нет. Местные и то не рискуют ездить там в одиночку.
По поводу высоты не переживайте: если раньше были на таких высотах и перенесли нормально, то и в этот раз будет нормально. Не всем нужна высотная акклиматизация, это индивидуальная реакция организма. Если симптомы проявятся, помогает чай из листьев коки, для тех, кто предпочитает медицинские средства, в аптеках продают таблетки Sorojchi.
Удачной поездки!
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 11 ноя 2023, 20:46

T.A.M, большое Вам спасибо за советы!

В тот же день вылететь из Санта Крус в Ла-Пас, скорее всего, не получится.
У нас такой перелетище в Боливию, что еще одно плечо в этот же день мы не выдержим)))
Поэтому придумал "передохнуть" один день в Санта-Крус с выездом в нац. парк Amboro.

На Ваш взгляд, может я очень сильно заморочился с 4-м днем в Уюни и окрестностях и вполне хватило бы 3-х дней?
Но, если ради 4-го дня в Уюни придется что-то урезать, то, наверное, откажусь от Дороги смерти в Ла-Пас.
Копакабану не хотелось бы урезать, а то получится совсем галопом, а там хоть рыбу поедим с видом на озеро))

По поводу Тиуанако, что "по дороге из Ла-Пас в Копакабану" - это я почему-то промахнулся с картами.
Но, наверное, быть рядом (но пусть и не совсем по дороге) и не заехать - было бы неправильно?

1. Можете ли порекомендовать адекватный ренткар? Образовалась проблема с взятием машины в одном месте и с возвратом
в другом (в других странах с этим было намного проще).
2. Можете порекомендовать фирму для поездки на солончак? Или выбирать по отзывам и цене?

Можете ли еще дать полезные советы)))?
Может, где-то нужно обязательно посмотреть "вот то и вот это", а я для себя, возможно, это даже не рассматриваю по незнанию.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #7

Сообщение Rubichka » 12 ноя 2023, 00:22

Привет!
Для начала бросается в глаза аренда авто для Ла Паса - оно зачем? Только из аэропорта до отеля и потом до Озера...? Рынок ведьм маленький (остался), центр города тоже. В последние годы сеть телеферико очень развитая стала, удобно и быстро добраться или такси для перемещения из точки А в точку Б. Смотрите сами, конечно, тут как ВАМ удобнее будет, но к слову водить там - адово)))

На рынке ведьм тысячи турагенств, готовых забрать вас из отеля и далее по машруту катать, на месте и по Уюни выясните. Лично я была там по схеме: ночь в автобусе из Ла Паса - кладбище поездов - Уюни- ночь в отеле (нет, не соляном как агенство обещало, но все равно было круто) - Уюни (Остров кактусов, Тунупа) - домой, в Ла Пас. Итого две ночи в пути, одна на Уюни. На лагуны и не стали заморачиваться брать, типа потом (потом не случилось), и без того слишком много впечатлений и эмоций, а лагуны уже попытка впихнуть невпихуемое.

На Титикаку чтобы с ночевкой (исла дель соль) тоже порекомендую через агентство: это надежнее и меньше нервов уйдет).
Но тут есть момент. Если вы хотите посетить Тиуанако и Пума Пунку (а увидеть их просто обязательно надо!) то здесь загвоздка. Если не ошибаюсь, агенства предлагают либо поездку к ним, либо Озеро. Может что то поменялось, это на месте наверное можно выспросить.
Из своего опыта скажу, что один раз мы ехали из Ла Паса в Тиуанако на машине (с боливийскими номерами и местным водителем), но возвращатся в темноте в город через эль Альто то еще приключение)))

Посоветую всё же не отказываться от средств разжижения на такой высоте: обычный аспирин или местные травяные мате ;) вам в помощь будут, это реально работает. Кушайте осторожно - бактерии пищи отличаются от привычных нам, многие мучаются неварением. И ходите неспешно)) особенно по лестницам и подьемам, коих в Сьюдад Маравилья великое множество!

Замечательной вам поездки и пожалуста, поделитесь впечатлениями об этой необычной, но совершенно замечательной стране!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 12 ноя 2023, 02:11

Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 16:51:Но очень хочется 4-х дневный тур по Уюни (сейчас пока получается 3-х дневный).

Был в июле. Что скажу по типовым турам "Альтиплано + солончак". 3 дня (2 ночи соответственно) - это наиболее распространенная там стандартная программа (в спокойном ритме) для туров со стартом и финишем в Уюни, либо со стартом в Уюни и финишем в Сан-Педро де Атакама (или наоборот).
4 дня (3 ночи) это стандарт уже для туров с "оттянутыми" стартами и/или финишами. Например, со стартом и финишем в Сан-Педро. Или со стартом в Тупизе и финишем в Уюни (или наоборот).
В стандартных этих турах большинство красот успевается посмотреть без спешки, с достаточным временем на каждую достопримечательность. Растягивать ещё на сутки вряд ли имеет смысл. Мы так вообще из-за плотного графика решили сжать :-) и взяли экспресс-тур "Альтиплано + солончак" со стартом и финишем в Сан-Педро, за 3 дня (2 ночи). Это вот уже другой ритм, более жёсткий: на каждую достопримечательность даётся строго отведённое время, всё расписано по минутам.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3755
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #9

Сообщение T.A.M » 12 ноя 2023, 02:29

Рада помочь.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:может я очень сильно заморочился с 4-м днем в Уюни и окрестностях и вполне хватило бы 3-х дней?

Надо разбираться, что именно Вы планируете там посетить. В этом районе немало мест, не все из которых даже формально относятся к Уюни, кроме собственно солончака, острова с одеревеневшими кактусами и возможно цветных лагун, хотя и их можно смотреть отдельно, в том числе из Чили. Так что можно как спокойно уложиться в 3 дня, так и не уложиться в 4, зависит от набора мест.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:если ради 4-го дня в Уюни придется что-то урезать, то, наверное, откажусь от Дороги смерти в Ла-Пас

И ничего не потеряете. После запуска новой дороги из Ла Паса в Коройко (Юнгас) старую, ту самую дорогу смерти, похоже превратили в туристический аттракцион. Я ездила в Юнгас еще по старой, новую тогда только строили, но это была обычная поездка, просто деталь местной жизни - узкая горная дорога, чем ниже тем зеленее горы, облака под ногами где-то внизу, в сухое ясное время не страшнее других таких же.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:Копакабану не хотелось бы урезать, а то получится совсем галопом, а там хоть рыбу поедим с видом на озеро

Не придется ее урезать, за 1,5 дня успеете все и рыбу тоже. Пройтись по набережной (там и рыба, и перевозчики по озеру), к собору, подняться на так называемую Голгофу - оттуда замечательные виды, сплавать к островам Солнца и Луны, собственно все.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:наверное, быть рядом (но пусть и не совсем по дороге) и не заехать - было бы неправильно?

Категорически неправильно. Тианаку - впечатляющее место и точно стоит крюка в дороге. Кстати, т.к. Вы будете на машине, загляните в церковь городка Тианаку - интересное смешение католической архитектуры и индейских символов.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:Можете ли порекомендовать адекватный ренткар?

Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:Можете порекомендовать фирму для поездки на солончак?

Первое точно не могу, второе скорее всего уже неактуально, давно это было. Но могу написать Вам в личку данные человека и его фирмы в Ла Пасе, который помогал мне советом и иногда организацией по поездкам по и из Боливии, он местный, но отлично владеет английским. Если он еще занимается туризмом, думаю, подскажет Вам. Сообщите, если надо.
Maksim_NN писал(а) 11 ноя 2023, 20:46:Можете ли еще дать полезные советы)))?
Может, где-то нужно обязательно посмотреть "вот то и вот это", а я для себя, возможно, это даже не рассматриваю по незнанию.

Дважды из трех раз я приезжала в Боливию к родным на пару месяцев, поэтому мой опыт не совсем релевантный для краткосрочных поездок. Для 2 недель у Вас хороший маршрут, самое замечательное захватываете.
Посмотрела на даты Вашей поездки и вспомнила про местную традицию. Информация к размышлению: 24 января в Боливии отмечается день рождения Экеко - божка всех благ и начинается Аласита - серия мероприятий по этому поводу, оказаться в Ла Пасе в это время может быть интересным опытом.
Если возникнут еще вопросы, спрашивайте, что знаю расскажу.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #10

Сообщение Maksim_NN » 13 ноя 2023, 18:01

Rubichka писал(а) 12 ноя 2023, 00:22:Привет!
Для начала бросается в глаза аренда авто для Ла Паса - оно зачем? Только из аэропорта до отеля и потом до Озера...? Рынок ведьм маленький (остался), центр города тоже. В последние годы сеть телеферико очень развитая стала, удобно и быстро добраться или такси для перемещения из точки А в точку Б. Смотрите сами, конечно, тут как ВАМ удобнее будет, но к слову водить там - адово)))


Да, машина нужна именно для того, чтобы добраться от Ла-Пас - через Тиуанако и Пунку - до озера и назад в Ла-Пас.
Для меня перемещаться на машине - это дополнительный наркотик!))
Но про "адово" я запомню))

Rubichka писал(а) 12 ноя 2023, 00:22:На Титикаку чтобы с ночевкой (исла дель соль) тоже порекомендую через агентство: это надежнее и меньше нервов уйдет).

Все же предварительно пока без агенства.
На озере нужно жить в Копакабане или красивее где-то в другом месте?

Rubichka писал(а) 12 ноя 2023, 00:22:Посоветую всё же не отказываться от средств разжижения на такой высоте: обычный аспирин или местные травяные мате ;) вам в помощь будут, это реально работает. Кушайте осторожно - бактерии пищи отличаются от привычных нам, многие мучаются неварением. И ходите неспешно)) особенно по лестницам и подьемам, коих в Сьюдад Маравилья великое множество!

Спасибо!

Rubichka писал(а) 12 ноя 2023, 00:22:Замечательной вам поездки и пожалуста, поделитесь впечатлениями об этой необычной, но совершенно замечательной стране!

Спасибо, Rubichka за все советы!!! Если все сложится удачно (а я верю, что все сложится удачно))), то все обязательно опишу в очередном отчете)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 13 ноя 2023, 18:07

T.A.M писал(а) 12 ноя 2023, 02:29:Рада помочь.



T.A.M, большое спасибо за все советы.
Все по делу и по теме!

Про человека в Ла-Пас напишите, пожалуйста, в личку.
Иногда кто-то даже "условно знакомый" на другой стороне Земли может очень в чем-то помочь.

Еще раз спасибо за советы!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_NN » 15 ноя 2023, 22:30

Еще вопрос.
Та часть маршрута, где я планирую доехать из Сукре в Уюни.

Лучше доехать именно в Уюни и оттуда
поехать в 4-х дневный тур с фирмой на солончак и окрестности или
из Сукре доехать в Тупицу и на солончак поехать из нее?

Если тур будет из Тупицы (а закончится в Уюни), то в плане посещения красивых мест я приобрету
или наоборот потеряю в сравнении, если бы тур был Уюни-Уюни?
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #13

Сообщение snoop » 15 ноя 2023, 23:10

Maksim_NN писал(а) 15 ноя 2023, 22:30:Если тур будет из Тупицы (а закончится в Уюни), то в плане посещения красивых мест я приобрету
или наоборот потеряю в сравнении, если бы тур был Уюни-Уюни?

А они, в принципе, охватывают то же самое, что и стандартные 3-дневные. Разными будут "добавки":
- из Тупицы будет первый участок, в сторону лагун, там по дороге Palala Canyon и El Sillar
- в 4-дневном Уюни-Уюни "добавкой" будет что-то в районе солончака, типа трекинга к вулкану Tunupa.

Вот про приобретение или потерю не скажу, так как да, изучал множество туров, но выбрал из-за дефицита времени вообще "экспресс". Так что "добавок" ни тех, ни других воочию не видел. Смотрите туры, отзывы, как оно выглядит на фотках...
Чисто субъективно, мне так по информации из сети, "тупицный" вариант показался интереснее по пейзажам. Тем более теперь, понимая, что трекинг на таких высотах - это не моё, жевания листьев коки не хватит на поправку здоровья :-)
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3755
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #14

Сообщение Maksim_NN » 17 ноя 2023, 16:14

snoop , большое спасибо, что ответили.
Я и переживаю, чтобы не потерять эти добавки.

Сижу, перевожу с испанского, кто-что предлагает и уже все локации в кучу))
Может, в памяти у Вас осталось, у какой из фирм был более насыщенный тур?

Еще вопрос.
Последний мой участок пути (на арендованном авто) планируется с привязкой, с какой тур-фирмой я поеду в "Уюни и окрестности".
Если фирма будет в Тупице, то маршрут будет: Сукре - Тупица.
Если фирма будет в Уюни, то маршрут будет: Сукре - Уюни.
Если знаете, какая дорога более красивая?
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #15

Сообщение snoop » 17 ноя 2023, 18:30

Maksim_NN писал(а) 17 ноя 2023, 16:14:Может, в памяти у Вас осталось, у какой из фирм был более насыщенный тур?

Я в результате поисков остановился на рекомендованном тут агрегаторе denomades.com (есть англоязычный сайт, кстати), а фактически нас возила фирма worldwhitetravel.com
У деномадес есть туры со стартом и финишем в Тупизе, а вот большие 4-дневные Уюни-Уюни пока не соображу, где видел. Но такие точно есть, я же помню про трекинг на вулкан... :-)
Maksim_NN писал(а) 17 ноя 2023, 16:14:Если знаете, какая дорога более красивая?

Так далеко не углублялся, у нас базовой страной была Чили
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3755
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 18 ноя 2023, 18:59

snoop, спасибо Вам еще раз!
Буду искать дальше))))
Наверное, скоро выучу испанский...)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #17

Сообщение Rubichka » 25 ноя 2023, 10:26

Maksim_NN писал(а) 18 ноя 2023, 18:59:Наверное, скоро выучу испанский...)))


И это вам очень поможет))

Maksim_NN писал(а) 13 ноя 2023, 18:01:На озере нужно жить в Копакабане или красивее где-то в другом месте?


Копакабана городок хороший, но разве не кайфовее встретить рассвет на острове Солнца?) У меня это был едва ли не сакральный опыт - какая-то особенная атмосфера там, тишина "другая" и темнота, которую, кажется, можно пощупать...и звезды. Ну и вообще наслушавшись местных легенд про рождение инков и т.д. всё воспринимается через призму некой сопричастности месту. В общем я к чему - я бы посоветовала выбрать ночевку на Исла дель Соль.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 26 ноя 2023, 08:10

Rubichka писал(а) 25 ноя 2023, 10:26:Копакабана городок хороший, но разве не кайфовее встретить рассвет на острове Солнца?) У меня это был едва ли не сакральный опыт - какая-то особенная атмосфера там, тишина "другая" и темнота, которую, кажется, можно пощупать...и звезды. Ну и вообще наслушавшись местных легенд про рождение инков и т.д. всё воспринимается через призму некой сопричастности месту. В общем я к чему - я бы посоветовала выбрать ночевку на Исла дель Соль.


Rubichka, спасибо Вам за еще один полезный совет.
Но пока не уверен, что так сделаю.
Поскольку планирую быть на машине, то пока не понимаю, во сколько я попаду в Копакабану (маршрут этого дня: Ла-Паз - Тиуанако - Копакабана).
Скорее всего, в Копакабане я буду только вечером.
А как ходят катера из Копакабаны на Исла дель Соль (а потом обратно) я еще пока не разбирался. И "бросать" машину в Копакабане тоже не хотелось бы.
Но я буду думать)))

Если еще что-то вспомните, то пишите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #19

Сообщение Stan14 » 26 дек 2023, 05:53

Maksim_NN, Maksim_NN, Привет. мой маршрут немного с вашим совпадает в районе Ла Паса, Сукре и Уюни. Буду там же примерно в это же время.
Stan14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.12.2023
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с маршрутом по Боливии (январь 2024)

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 26 дек 2023, 14:28

Stan14 писал(а) 26 дек 2023, 05:53:Maksim_NN, Maksim_NN, Привет. мой маршрут немного с вашим совпадает в районе Ла Паса, Сукре и Уюни. Буду там же примерно в это же время.



Stan14 , значит, можно будет устроить "встречу на Эльбе"?))

Как Вы будете перемещаться по стране? Берете ли где-то машину в аренду?
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль