Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #61

Сообщение alvd » 01 май 2022, 00:40

Elinez писал(а) 01 май 2022, 00:29: Если я им не разблокирую телефон — докапываться они будут только до моих ответов.

До тех пор, пока Ваш рейс не улетит без Вас. Имеют полное право.

Сами же пишете:
Elinez писал(а) 30 апр 2022, 21:15: А ФСБ, хоть они 2 часа будут допрашивать, можно не получить никаких проблем

Если для Вас не попасть на свой рейс - это не проблема, то да - никаких. Но для большинства это все-таки проблема.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #62

Сообщение Elinez » 01 май 2022, 01:08

alvd писал(а) 01 май 2022, 00:40:До тех пор, пока Ваш рейс не улетит без Вас. Имеют полное право.

Не похоже, что пограничники имеют такие права, или пользуются ими. Возможно, они этим запугивают. После чего, пассажиры, в страхе что не улетят, показывают свои телефоны.

Пока на форуме нет ни одного свидетельства, что пограничники/сотрудники ФСБ держали пассажира так долго, что он не улетел. Вспоминается статья из The-Village: https://www.the-village.ru/business/opy ... a-granitse (Знаю что российское СМИ, но в данном случае сайт заблокирован в РФ).
Бывают ситуации, когда стыковка международных рейсов очень короткая, меньше часа, и они понимают, что держать пассажира долго нельзя. Тогда по-быстрому решают вопрос. Но если стыковка длится часа три, а они это видят по билету, то могут мурыжить час или два, до последнего. Такой ситуации, когда я не успел на самолет из-за проверки документов, у меня не было.


А вот то, что вследствие показа телефона пассажиров «уводили с рейса», писали парой постов назад.

Вот кстати в Тинькофф-Журнале девушка отсудила у судебных приставов компенсацию, за то что её не выпустили: https://journal.tinkoff.ru/ne-pustili/

Я тут пишу не чтобы спорить с вами. Я стараюсь сделать так, чтобы никто из читателей не получил проблемы с законом, не получил срок из ниоткуда, да и просто улетел.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #63

Сообщение aas996 » 01 май 2022, 01:19

Я лично не успел на рейс из Шереметьево из-за длительной - более часа - таможенной проверки (не нашедшей ничего), хотя там вопрос был не о телефоне. Улетел на следующий день. К счастью, авиакомпания поменяла билет бесплатно, но пришлось платить за гостиницу и новый COVID тест. Мой юрист сообщил что я могу подать жалобу и возможно получить (максимум) письменное извинение. Я не стал.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #64

Сообщение alekksandr » 01 май 2022, 01:34

неужели при такой выборке не нашлось мало мальски грамотного человека который не настоял бы на 51ю статье?
Хотя бы попробовать возразить. Я б попробовал хотя бы ради любопытства. Не слыхал никто про такую статью в россии похоже,а она невзирая на сменившийся полит. строй осталась пока в том документе что в россии зовётся конституцией.
А советы в ветке вовсе бесподобны. Как правильно выше подметили сами фсб итут и могут сидеть. Кстати да.
Последний раз редактировалось alekksandr 01 май 2022, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #65

Сообщение aas996 » 01 май 2022, 01:39

Вас никто не принуждает давать показания против себя (и вообще кого бы то ни было), причем тут 51-я?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #66

Сообщение alekksandr » 01 май 2022, 01:43

Но все эти беседы и вопросы это по сути натуральное вынуждение давать показания те или иные поэтому 51 статья. И до свидания.
Я пробовал помогает.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #67

Сообщение aas996 » 01 май 2022, 01:57

В последний раз:
Вы не обязаны открывать свое электронное устройство (телефон, лаптоп и др.) именно на основании 51-й. Но соотв. службы аеропорта не только вправе, но и обязаны удостовериться что они не предоставляют опасности для полетов. Потому, в таком случае с хорошей вероятностью:
1. Устройства изымаются и разбираются подручными средствами, при этом серьезно и возможно необратимо повреждаются
2. Вы отстраняетесь от полета и задерживаетесь на время необходимое для (1), и пропускаете рейс

Часов через пять Вам выдадут обломки Вашей электроники и отпустят перебронировать рейс на другой день. Это строго в рамках формального закона. А за рамками бывает всяко, додумайте сами. На этом у меня все.
Последний раз редактировалось aas996 01 май 2022, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #68

Сообщение alekksandr » 01 май 2022, 01:58

aas996 писал(а) 01 май 2022, 01:57:2. Вы отстраняетесь от полета и задерживается на время необходимое для (1), и пропустите рейс

alekksandr писал(а) 01 май 2022, 01:43:Я пробовал помогает.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #69

Сообщение alekksandr » 01 май 2022, 02:02

aas996 писал(а) 01 май 2022, 01:57:Это строго в рамках формального закона.

закон покажите пожалуйста такой. Опрос перед посадкой на рейс. Впервые слышу.Номер закона приведите пожалуйста тогда уж.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #70

Сообщение Elenita_S » 27 май 2022, 17:21

Elinez, Андрея Пыжа, кстати, арестовали вовсе не на границе, и не после проверки телефона, если знать, чем он занимался и куда влезал до этого, то удивительно, что этого раньше не случилось. Я за его делом с самого начала слежу, один из любимых блоггеров:)
Извиняюсь за оффтоп, просто его арест к данной теме мало отношения имеет.
Elenita_S
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.07.2021
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #71

Сообщение Elena Senyakaeva » 12 июн 2022, 15:59

Для меня это новость что телефоны проверяют. Я думаю это выборочно. Иначе очередь может надолго затянуться. Это только в Москве или и в других аэропортах России так же?
Elena Senyakaeva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2022
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #72

Сообщение shved_83 » 12 июн 2022, 20:08

Почти наверняка во всех аэропортах. Видел вакансии на hh.ru для какого-то немосковского аэропорта
shved_83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.12.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #73

Сообщение alvd » 13 июн 2022, 19:07

Elena Senyakaeva писал(а) 12 июн 2022, 15:59:Я думаю это выборочно.

Конечно, выборочно. Сын улетал - на их рейсе ни у кого не проверили (конец апреля из Спб, позже еще несколько человек летели из числа мне знакомых - тоже ни у кого).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #74

Сообщение tosch » 17 июн 2022, 09:19

aas996 писал(а) 01 май 2022, 01:19:Я лично не успел на рейс из Шереметьево из-за длительной - более часа - таможенной проверки (не нашедшей ничего), хотя там вопрос был не о телефоне. Улетел на следующий день. К счастью, авиакомпания поменяла билет бесплатно, но пришлось платить за гостиницу и новый COVID тест. Мой юрист сообщил что я могу подать жалобу и возможно получить (максимум) письменное извинение. Я не стал.

Авиакомпания поменяла билет, так как прохождение пограничных формальностей находится в ее зоне ответственности. Об этом сообщает п. 227 ФАП-82, позволяющим сделать вынужденный возврат в этом случае.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #75

Сообщение Ponomarik-96 » 06 июл 2022, 20:51

Добрый вечер ,не подскажите как обстоит ситуация на данный момент?Заранее благодарю за ответ7
Ponomarik-96
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.01.2019
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #76

Сообщение Elinez » 27 авг 2022, 14:04

Ponomarik-96 писал(а) 06 июл 2022, 20:51: Добрый вечер ,не подскажите как обстоит ситуация на данный момент?Заранее благодарю за ответ7

Видимо лучше, так как тема достаточно пуста. Но на «‎проверку телефона»‎ можно было попасть и в 2019, и в 2017, и ранее, так что вам нужно быть готовым к данной ситуации, и представлять что вы будете делать если это произойдет.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #77

Сообщение Mikhail_777 » 05 сен 2022, 10:01

У меня до проверки телефона не дошло, но при прохождении паспортного контроля при вылете из РФ вопросом о целях поездки не ограничились, девушка уж очень интересовалась как я собираюсь провести свой отпуск, может хотела компанию составить. Вопросы аналогичные тем, что задают при въезде в Шенгенскую зону, плюс пыталась переходить на личные темы. Очень хотелось послать подальше, но решил потерпеть, так как проблем не хотелось от слова совсем, но такое у меня впервые чтобы допрашивали при вылете...
Mikhail_777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #78

Сообщение eugen_gngr » 16 сен 2022, 11:56

Только что пересекал границу с Эстонией, у меня российский и украинский паспорт. На российской таможне отвели в комнату, сняли отпечатки, заполнили анкету и *заставили разблокировать телефон, после чего подключились к нему по блютузу* и сказали ждать. Что это было? У меня iOS
eugen_gngr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #79

Сообщение grir1260 » 16 сен 2022, 12:20

В середине августе при входе в Шереметьево (причем терминал был местный) всех просили показать разблокированный телефон и включить ноутбук. Но время было ночное, народу не очень много. Внутрь не лезли, только смотрели, что включается-разблокируется. Удивилась очень. Сталкивалась с таким очень давно, в Праге, по-моему.
Надеемся на что-то хорошее... Красивые берега и незабываемые моря!
grir1260
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #80

Сообщение tanushechka777 » 16 сен 2022, 20:29

eugen_gngr,здравствуйте, а что за вопросы в анкете?
tanushechka777
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль