Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #41

Сообщение Elinez » 27 апр 2022, 16:45

Вот тут целая тема есть: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Говорите «Я еду в Имя города, я предъявил все необходимые документы для выезда (загранпаспорт и посадочный талон)». Можно повторять эту фразу на почти любой вопрос. Телефон не разблокируйте и не показывайте ни в коем случае. Если разблокировка через лицо на iPhone, зажмите на 5 секунд кнопку выключения и кнопку громкости, чтобы телефон перешел в режим запроса кода. На вопросы отвечайте максимально кратко.

К примеру:
- Цель поездки?
- Отдых
- Что будете делать?
- Отдыхать
- Сколько денег везете?
- 9,000$ и 1000 рублей
- Другая валюта есть?
- Нет

На политические вопросы не отвечайте.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #42

Сообщение aas996 » 27 апр 2022, 19:33

Elinez писал(а) 27 апр 2022, 03:33:От обыска/досмотра или чего ещё там отказаться и правда сложно (и не стоит),

Служба безопасности аеропорта и таможня имеют полное право по закону на досмотр личного имущества и багажа пассажиров - вопроса "стоит" или "не стоит" нет.
Они также имеют право предположить что Ваше электронное устройство может быть замаскированной бомбой, и предложить Вам снять это предположение включив и открыв устройство.
Вы на это соглашаться необязаны, но тогда они имеют право изьять устройство для выяснения и отстранить пассажира от полета как риск для безопасности до получения результатов.
При таком выяснении устройство может быть разобрано и, к сожалению, повреждено.
Это все строго в рамках писаного закона, кстати в любой стране включая США.
А что органы в РФ имеют дополнительные возможности за пределами формальных законов, совершеннолетние жители РФ обычно понимают также.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #43

Сообщение aas996 » 27 апр 2022, 19:35

Elinez писал(а) 27 апр 2022, 16:45:На политические вопросы не отвечайте.

Здесь согласен.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #44

Сообщение Elinez » 27 апр 2022, 23:55

aas996 писал(а) 27 апр 2022, 19:33:Служба безопасности аеропорта и таможня имеют полное право по закону на досмотр личного имущества и багажа пассажиров - вопроса "стоит" или "не стоит" нет.
Они также имеют право предположить что Ваше электронное устройство может быть замаскированной бомбой, и предложить Вам снять это предположение включив и открыв устройство.
Вы на это соглашаться необязаны, но тогда они имеют право изьять устройство для выяснения и отстранить пассажира от полета как риск для безопасности до получения результатов.
При таком выяснении устройство может быть разобрано и, к сожалению, повреждено.
Это все строго в рамках писаного закона, кстати в любой стране включая США.

Вроде бы все верно сказано. Ну, я думаю, если речь о вылете, можно просто отказаться от провоза устройства/какой-то вещи, если вдруг возникнут претензии что внутри бомба. А ещё обычно телефон включен, там работает камера и т.п. Как-то раз я во Внуково сказал что мой ноутбук не включиться если его не подключить к розетке (зарядное устройство было с собой), и меня пропустили просто так. Компьютер в мирное время нигде не смотрели дальше загрузки BIOS.

Я ещё думаю что тут могут сидеть сотрудники ФСБ, и говорить, что «лучше разблокировать телефон и показать содержимое». Не сильно доверяйте форуму. Все-таки сейчас это один из самых лучших источников, если не лучший, про выезд и въезд в Россию. Чего бы им тут не сидеть и не давать «советы».
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #45

Сообщение shved_83 » 30 апр 2022, 20:48

А разве дело только в просмотре телефонов? У меня например, телефона не смотрели, но интересовались где я живу, служил ли и профессию и это ещё до вызова тех кто представился ФСБ-шниками. Они тоже задавали странные вопросы. Никаких связей с Украиной у меня нету.
Кто-нибудь знает цели всего этого безобразия?
Последний раз редактировалось shved_83 30 апр 2022, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
shved_83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.12.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #46

Сообщение shved_83 » 30 апр 2022, 20:50

Вот ещё такие интересные вакансии https://hh.ru/vacancy/55024205
shved_83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.12.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #47

Сообщение Elinez » 30 апр 2022, 20:56

shved_83 писал(а) 30 апр 2022, 20:48: А разве дело только в просмотре телефонов? У меня например, телефона не смотрели, но интересовались где я живу, служил ли и профессию и это ещё до вызова тех кто представился ФСБ-шниками. Они тоже задавали странные вопросы.
Кто-нибудь знает цели всего этого безобразия?

Может дело в том, что вы постоянно не в РФ проживаете? Видел пару раз на границе что к людям, которые долго не были в РФ, задают много вопросов.

Как по мне, это просто «профайлинг», пытаются выяснить не летите ли вы по паспорту брата, не занимаетесь ли незаконной деятельностью и т.п. Такое во всех аэропортах и странах есть. По крайне мере, в цивилизованном мире так должно быть, а у нас по ходу что-нибудь и пришить могут. И церемонится не будут, права могут не соблюдать, искать нарушения новоизданных законов, искать людей для «палочной система» т.п.
shved_83 писал(а) 30 апр 2022, 20:48:ещё до вызова тех кто представился ФСБ-шниками.

Да весь пограничный контроль это подразделение ФСБ.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #48

Сообщение shved_83 » 30 апр 2022, 21:01

Нет, я постоянно живу в РФ в настоящее время.
С другой стороны, задерживать тех кто не живёт в России это форменное свинство
shved_83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.12.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #49

Сообщение Elinez » 30 апр 2022, 21:15

Я, после того как прошел достаточно много границ, и не раз попадал на проверки, более спокойно стал к этому относится. Наоборот хочется попасть на очередную проверку, поболтать с кем-то в аэропорту.

Несмотря на то, что у ФСБ больше всего полномочий, они самые безобидные. Если что-то не предоставить сотрудникам авиакомпании или нахамить им, то они легко откажут в посадке на рейс. Если попадаешь на проверки на въезде в другую страну, то есть риск, что они тебя не пустят. А ФСБ, хоть они 2 часа будут допрашивать, можно не получить никаких проблем, а по их вопросам и общению можно понять на какие факторы они обращают внимание, лучше понять работу аэропорта, понять что в жизни хотят или о чем думают отдельные сотрудники.

Будет о чем рассказать здесь, в конце концов.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #50

Сообщение alvd » 30 апр 2022, 21:57

Elinez писал(а) 27 апр 2022, 23:55:«лучше разблокировать телефон и показать содержимое».

Предварительно удалив все крамольное. Это явно лучше, чем отказаться показывать вообще.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #51

Сообщение aas996 » 30 апр 2022, 22:04

Elinez писал(а) 30 апр 2022, 21:15:1. они самые безобидные.
2. что-нибудь и пришить могут. И церемонится не будут, права могут не соблюдать, искать нарушения новоизданных законов, искать людей для «палочной" ...

Вы уж решите, 1 или 2.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #52

Сообщение Elinez » 30 апр 2022, 22:17

aas996 писал(а) 30 апр 2022, 22:04:Вы уж решите, 1 или 2.

Как по мне, намного сложнее договориться с сотрудниками авиакомпании. По крайней мере так раньше было, когда у нас были рейсы в Европу. Для безвизового транзита через Париж, Лондон и т.п. нужно было предоставлять немало документов по конечной точке, были необоснованные отказы. Авиакомпании также отказывались и отказываются сажать на рейс без обратного билета.

Для рейсов в Стамбул, в Ереван, и в прочие близкие направление это не актуально.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #53

Сообщение Elinez » 30 апр 2022, 22:25

alvd писал(а) 30 апр 2022, 21:57:Предварительно удалив все крамольное. Это явно лучше, чем отказаться показывать вообще.

Это не лучше. Если вам есть что скрывать — лучше с чистым телефоном лететь, с новым. Да и то это вызовет подозрение, равно как и с кнопочным телефоном лететь. Не разблокировать телефон — нормальная практика.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #54

Сообщение shved_83 » 30 апр 2022, 22:27

Elinez писал(а) 30 апр 2022, 22:25:Не разблокировать телефон — нормальная практика

И как оно на практике?
shved_83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.12.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #55

Сообщение Elinez » 30 апр 2022, 22:34

shved_83 писал(а) 30 апр 2022, 22:27:И как оно на практике?

Вы ожидаете, что если не будете разблокировать телефон, то немедленно вас отвезут в подвалы ФСБ, а если разблокировать, то наши порядочные сотрудники быстро убедятся что вы законопослушный гражданин и быстро отпустят? Это не так.

На практике, здесь другие люди пишут. Ко мне сотрудники ФСБ лишних вопросов не задавливали, когда я летал в последнее время. Раньше иногда просили показать фотографии из поездки, но сам телефон никогда не просили. Из того что я вижу в теме — те люди, которые отдали свой телефон, подвернули себя большому риску. От тех, кто телефон не давал, отзывов пока не много.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #56

Сообщение shved_83 » 30 апр 2022, 22:40

Ну вот хотелось бы таких отзывов: телефон не разблокировал - прокатило. Но пока что-то их не видел.
shved_83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.12.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #57

Сообщение aas996 » 30 апр 2022, 22:44

Elinez писал(а) 30 апр 2022, 22:17: намного сложнее договориться с сотрудниками авиакомпании.

То есть Вы ощущаете, что те кто могут (максимум) снять Вас с авиарейса менее "безобидны" чем те кто (и по Вашему собственному комментарию)
де-факто держат всю Вашу жизнь в руках хотя бы потенциально - а при некотором желании бывает и фактически. Видно, что Вам 24 года однако.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #58

Сообщение Elinez » 30 апр 2022, 22:58

aas996 писал(а) 30 апр 2022, 22:44:То есть Вы ощущаете, что те кто могут (максимум) снять Вас с авиарейса менее "безобидны" чем те кто (и по Вашему собственному комментарию)
де-факто держат всю Вашу жизнь в руках хотя бы потенциально - а при некотором желании бывает и фактически. Видно, что Вам 24 года однако.

Возможно вы и правы. Но, к примеру, если сотрудники авиакомпании отказываются сажать меня на рейс из-за отсутствия обратного билета, а когда я покупаю билет при них — все равно отказываются сажать, то у меня нет контроля над ситуацией. А диалог с сотрудниками ФСБ можно «контролировать». Если это конечно разговор в аэропорту, а не к вам пришли с обыском.

Я бы ещё бы напомнил, что дело может не ограничиться просмотром телефона — могут перейти к изучению ноутбука, и перевозимых внешних носителей. Здесь нужно, чтобы все было зашифровано, к примеру программой VeraCrypt.

P.S. Если захотите сказать, что сотрудников службы безопасности аэропорта может смутить черный экран с запросом пароля при включении ноутбука, то всегда я именно так и летаю. При проверке ноутбука на то, что это не бомба, всегда экрана BIOS хватало.
P.S.2. Речь про РФ. Если у вас попросят ввести пароль в Великобритании или США, я не знаю что делать.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #59

Сообщение alvd » 01 май 2022, 00:23

Elinez писал(а) 30 апр 2022, 22:25:Не разблокировать телефон — нормальная практика.

Нормальная практика - стараться не раздражать тех, кто тебя проверяет и может при желании докопаться.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка телефонов в аэропортах Москвы

Сообщение: #60

Сообщение Elinez » 01 май 2022, 00:29

alvd писал(а) 01 май 2022, 00:23:Нормальная практика - стараться не раздражать тех, кто тебя проверяет и может при желании докопаться.

Вопрос до чего они будут докапываться. Если я им не разблокирую телефон — докапываться они будут только до моих ответов. Если разблокирую — докапываться будут до каждого байта из моего телефона.

К примеру, известного блогера Андрея Пыжа арестовали на границе после того, как изучили содержимое его устройств. До сих пор сидит.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль