Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Punk и гости: 10

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #61

Сообщение kostja » 15 апр 2021, 14:02

На Тиматике проверяли уже?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11413
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #62

Сообщение D.L. » 15 апр 2021, 14:38

kostja писал(а) 15 апр 2021, 14:02:На Тиматике проверяли уже?


Да, там выдает простую вещь:
Visa is not required for transit through Germany.

Но это ж не так, отнюдь не через любой аэропорт Германии, все зависит исключительно от конкретного аэропорта и наличия в нем транзитной зоны. Раньше, например, когда был старый аэропорт в Берлине, то транзит через него был разрешен только с использованием едиственной компании, уже и не вспомню, какой. Про Франкфурт и Мюнхен всем все известно, есть инфа на всех сайтах много лет, а про Бранденбург тишина гробовая.

Я уже даже в службу поддержки самого аэропорта обратился, но черт его знает, когда они ответят, и ответят ли вообще. Вон, Аэрофлот мне ответил - узнавайте в консульстве Германии... юмористы, млин.
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #63

Сообщение Макс_Бранденбург » 16 апр 2021, 00:51

У меня абсолютно такая же ситуация. Не могу понять нужна ли тразитная виза при пересадке в BER. Позвонил в сам аэропорт, объяснил ситуацию вот мол я из России, мне обычно нужна виза и т.п. Она сказала что для пересадки не нужно ничего кроме отрицательного ПЦР теста и направила за информацией на их официальный сайт в раздел "Flying safely under corona conditions", но там никакой информации по этому кейсу нет.
Мне в Аэрофлоте тоже посоветовали обратиться в посольство. Я им написал, завтра думаю позвоню еще. Держу в курсе, если у кого будет актуальная информация буду рад слышать.
Макс_Бранденбург
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #64

Сообщение D.L. » 16 апр 2021, 10:25

Макс_Бранденбург писал(а) 16 апр 2021, 00:51:У меня абсолютно такая же ситуация. Не могу понять нужна ли тразитная виза при пересадке в BER. Позвонил в сам аэропорт, объяснил ситуацию вот мол я из России, мне обычно нужна виза и т.п. Она сказала что для пересадки не нужно ничего кроме отрицательного ПЦР теста и направила за информацией на их официальный сайт в раздел "Flying safely under corona conditions", но там никакой информации по этому кейсу нет.
Мне в Аэрофлоте тоже посоветовали обратиться в посольство. Я им написал, завтра думаю позвоню еще. Держу в курсе, если у кого будет актуальная информация буду рад слышать.


Есть свеженькая инфа, только что получили ответ от аэропорта. Очень подробный и внятный.

Dear Mrs. ________

Thank you for your inquiry.

The new Berlin Brandenburg Airport is a so-called transit airport. As our airport has a transit area, it is possible for you to carry out your planned journey via BER airport without having a valid visa for Germany.

In order to transit at our airport without a Schengen visa, however, you need to make sure that your baggage can be checked through to your final destination. If this is not possible due to booking reasons, you will have to proceed to baggage claim upon arrival to collect your checked baggage and to leave the security area in order to drop off your baggage for your onward flight. In order to get to your next flight to Belgrade, you will then have to pass security as well as the passport control again. A visa for Germany or a Schengen visa would be necessary for this process.

If your baggage can be checked through to Belgrade, you will be able to proceed directly to your outbound flight’s boarding gate upon arrival. Please check the departure monitors to find out at which gate your onward flight will be boarded. Please also check with your airline whether you can already receive a boarding pass for your onward flight from BER when doing your check in at your first airport. If this is not possible, you will receive your boarding pass at the boarding counter in Berlin. We highly recommend that you contact the relevant airlines to enquire about the procedures necessary.

We hope that this information is useful to you and wish you a safe and smooth journey.

Best regards

Перевод гуглопереводчика:

Уважаемая госпожа ___________

Спасибо за ваш запрос.

Новый Берлинский Бранденбургский аэропорт-это так называемый транзитный аэропорт. Поскольку наш аэропорт имеет транзитную зону, вы можете осуществить запланированное путешествие через Аэропорт БЕР без действительной визы в Германию.

Однако для того, чтобы пройти транзитом в нашем аэропорту без шенгенской визы, вам необходимо убедиться, что ваш багаж может быть зарегистрирован до вашего конечного пункта назначения. Если это невозможно по причинам бронирования, вам придется пройти в пункт выдачи багажа по прибытии, чтобы забрать зарегистрированный багаж и покинуть зону безопасности, чтобы сдать свой багаж на следующий рейс. Чтобы попасть на свой следующий рейс до Белграда вам придется снова пройти службу безопасности, а также паспортный контроль. Для этого потребуется виза в Германию или шенгенская виза.

Если ваш багаж будет зарегистрирован в Белграде, вы сможете сразу же по прибытии пройти к выходу на посадку вашего рейса. Пожалуйста, проверьте мониторы вылета, чтобы узнать, у каких ворот будет проходить посадка на ваш следующий рейс. Пожалуйста, также уточните у своей авиакомпании, можете ли вы уже получить посадочный талон на следующий рейс из BER при регистрации в вашем первом аэропорту. Если это невозможно, вы получите посадочный талон на стойке регистрации в Берлине. Мы настоятельно рекомендуем вам связаться с соответствующими авиакомпаниями, чтобы узнать о необходимых процедурах.

Мы надеемся, что эта информация будет вам полезна, и желаем вам безопасного и спокойного путешествия.

С уважением

_______________________

Что стало понятно из ответа.

1. Если летишь единым рейсом и багаж компания перекидывает сама, то виза не нужна вообще, без условий и ограничений.
2. Если летишь стыковочным рейсом (как в нашем случае Аэрофлот - Easy Jet), то виза не нужна, если только НЕТ БАГАЖА, и если вторая авиакомпания (в нашем случае Easy Jet) сможет зарегистрировать. У нас багажа нет, только ручная кладь, тут все ок. По второму вопросу, видимо, надо интересоваться у Easy Jet, что у них со стойками в транзитной зоне Бранденбурга... Ну или с онлайн-регистрацией. Кстати, не понимаю, а почему так все убиваются с физическими стойками? В Европе каменный век и нет онлайн-регистрации на рейсы?


Макс, большая просьба к вам разместить ответ из посольства, тоже очень хотелось бы узнать их мнение. Кстати, а какого числа у вас вылет?


P.S. Более того, я вот прямо сейчас пошел на сайт Easy Jet и уже онлайн зарегистрировался на рейс, скачал посадочный талон в pdf и распечатал его на цветном принтере. Вопрос - этого что, недостаточно, чтобы НИЧЕГО не делать в аэропорту Бранденбурга, кроме как перейти к выходу на вылет, и на гейте на посадке показать этот талон?
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #65

Сообщение kostja » 16 апр 2021, 11:15

D.L. писал(а) 16 апр 2021, 10:25:В Европе каменный век и нет онлайн-регистрации на рейсы?


Что за дичь Вы пишете?
На лоукостеры, и на EasyJet в частности, всегда была бесплатная online регистрация,
а за регистрацию на стойке (не путать с luggage drop-off) надо платить.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11413
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #66

Сообщение D.L. » 16 апр 2021, 11:26

kostja писал(а) 16 апр 2021, 11:15:Что за дичь Вы пишете?


Это не Я пишу, а здесь как раз на форуме темы почитал. Если очень хотите, я вам могу, конечно и пруфов накидать, но общий смысл кучи постов такой: "если в транзитной зоне нет стойки регистрации вашей второй авиакомпании из стыковочного рейса, то вам кранты, надо выходить в общий зал, куда вы не можете попасть без визы". Так что пишу исключительно выжимку из того, что начитался в темах по транзитным аэропортам.

Почему, собственно, я и удивился, и не поверил, пошел на сайт EasyJet да зарегистрировался онлайн спокойно.

P.S. Кстати!!! В ответе вон из немецкого аэропорта нет ни слова про онлайн-регистрации!
"Please also check with your airline whether you can already receive a boarding pass for your onward flight from BER when doing your check in at your first airport. If this is not possible, you will receive your boarding pass at the boarding counter in Berlin."
Вот они и пишут, или получите посадочный в России, или на стойке регистрации у нас в Берлине. Такой ответ тоже нехило вводит в смуту и заставляет параноидально думать, что с распечатанным pdf-талоном тебя отправят там при посадке на три буквы.
Последний раз редактировалось D.L. 16 апр 2021, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #67

Сообщение kostja » 16 апр 2021, 11:31

Ну Вы же сами писали, что это относится к случаю, когда путешествуете с багажём.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11413
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #68

Сообщение D.L. » 16 апр 2021, 11:33

kostja писал(а) 16 апр 2021, 11:31:Ну Вы же сами писали, что это относится к случаю, когда путешествуете с багажём.


Ну вот из постов на форуме это не было абсолютно понятно, что это относится только для случаев с багажом. Посмотрите, кстати, я в предыдущем сообщении процитировал ответ Банденбурга - ппц как вводит в сомнения и смуту. Почему нельзя было написать в ответе "...ну или онлайн вариант регистрации, тогда вам вообще ничего не надо"?
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #69

Сообщение kostja » 16 апр 2021, 11:42

D.L. писал(а) 16 апр 2021, 11:33:"...ну или онлайн вариант регистрации, тогда вам вообще ничего не надо"


Это называется, common sense - здравый смысл, что и так должно быть понятно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11413
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #70

Сообщение D.L. » 16 апр 2021, 12:11

kostja писал(а) 16 апр 2021, 11:42:Это называется, common sense - здравый смысл, что и так должно быть понятно.


Ха-ха, если бы здравый смысл, учитывая, какие немцы формалисты... У меня у знакомых дочь летела одна, транзитным рейсом через Франкфурт в США, все доки в идеале, виза в США, согласие родителей на полет в США, так вот во Франкфурте завернули назад с обоснованием, что в согласии родителей указана только США и не указана Германия. На любые попытки поспорить, что в Германии она не находится по сути, так как не выходит из транзитной зоны, был отказ. Это, по-вашему, здравый смысл?

Так и тут, я запросто мог бы поверить, что распечатанный pdf талон окажется недействительным без какого-нить специального штепмеля, который ставят только на стойке регистрации.
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #71

Сообщение Макс_Бранденбург » 16 апр 2021, 13:32

D.L. писал(а) 16 апр 2021, 10:25:Макс, большая просьба к вам разместить ответ из посольства, тоже очень хотелось бы узнать их мнение. Кстати, а какого числа у вас вылет?


Спасибо за копию письма от аэропорта! Кажется действительно все окей.

Что удалось выяснить мне:
1) При очередном звонке в аэропорт меня перенаправили в их пункт полиции который следит за пересечением всех зон внутри аэропорта (их телефон +49 30 856211-0 если интересно, вот их сайт: https://ber.berlin-airport.de/en/cafes- ... ei-t1.html). Там норм чел вник в вопрос и сказал что все окей и мы можем пересесть с самолета на самолет без покидания транзитной зоны и виза нам для этого не понадобится.
2) В это разделе на сайте аэропорта (https://ber.berlin-airport.de/en/select ... IABER.html) есть информация согласующаяся с тем что написали Вам из аэропорта и сказали мне по телефону. Это раздел про self-transfer.
3) В посольстве мне написали что-то неоднозначно интерпретируемое:
"Cпасибо за Ваш запрос. Запрет на въезд не касается транзитных пассажиров. При себе следует иметь бумаги подтверждающие транзитное путешествие, а также бумаги, подтверждающие цель поездки. В этом случае Вы не сможете покинуть транзитную зону. Обращаем Ваше внимание на то, что окончательное решение о въезде принимает пограничная служба. Тест для находящихся в транзитной зоне сдавать не нужно.
Мы надеемся, что смогли помочь в Вашем вопросе."

Мой итоговый вывод такой что все окей, транзитная зона там есть и у нас все получится. Главное иметь отрицательный пцр тест, по основному телефону аэропорта мне об этом кучу раз сказали.

Я лечу 30 апреля, могу отписаться как все пройдет. Если вы летите раньше и сможете сообщить о ваших успехах буду очень рад).
Макс_Бранденбург
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #72

Сообщение D.L. » 16 апр 2021, 13:36

Макс_Бранденбург писал(а) 16 апр 2021, 13:32:Я лечу 30 апреля, могу отписаться как все пройдет.


Так мы тоже 30го апреля, может быть, даже одним рейсом? ))) У нас Рейс SU-2822 Санкт-Петербург - Берлин Аэрофлот 08:35 30 апреля 2021. И потом в 12 в Белград.

А вы куда дальше?

И вы тоже без багажа?
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #73

Сообщение Макс_Бранденбург » 16 апр 2021, 13:49

D.L. писал(а) 16 апр 2021, 13:36:Так мы тоже 30го апреля, может быть, даже одним рейсом? ))) У нас Рейс SU-2822 Санкт-Петербург - Берлин Аэрофлот 08:35 30 апреля 2021. И потом в 12 в Белград.

А вы куда дальше?

И вы тоже без багажа?



Да, мы на одном рейсе. Будем вместе выкручиваться если что)
Мы в Стамбул, тоже без багажа.
Макс_Бранденбург
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #74

Сообщение jttravel » 16 апр 2021, 15:36

D.L. писал(а) 16 апр 2021, 10:25:2. Если летишь стыковочным рейсом (как в нашем случае Аэрофлот - Easy Jet), то виза не нужна, если только НЕТ БАГАЖА, и если вторая авиакомпания (в нашем случае Easy Jet) сможет зарегистрировать.

По мне Вы немножко выдаете желаемое за настоящее. И скореее всего вопрос аэропорту задали исходя из того же. В довирусные времена с изи так бы не проходило, но ... теперь времена другие да и аэропорт совсем молодой. Как Вам пишут - обязательно свяжитесь с изи и постарайтесь вопрос составить чтобы получить ответ конкретно а не вообще, как немножко случилось теперь.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #75

Сообщение fixxter1 » 19 апр 2021, 12:24

прочитал ветку. понял что для транзита, если пересадка в этом аэропорте немецкую визу или шенген иметь не нужно, тест тоже не нужен, верно?
fixxter1
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.07.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #76

Сообщение D.L. » 22 апр 2021, 09:15

fixxter1 писал(а) 19 апр 2021, 12:24:прочитал ветку. понял что для транзита, если пересадка в этом аэропорте немецкую визу или шенген иметь не нужно, тест тоже не нужен, верно?

Если не сдавать/получать багаж, то виза не нужна, а про части теста не узнавали даже. Я бы на вашем месте не рисковал и сделал. Вам что, в стране прилета тест не нужен?
D.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #77

Сообщение Наталия88 » 08 май 2021, 08:50

Я писала в консульство Германии в СПб , ответ пришел на почту:
“Если Вы не собираетесь покидать транзитную зону и Ваше пребывание в ней не превышает 24 часа, то шенгенская виза Вам не требуется”.
У меня тоже Белин 30.04 из Спб, только потом Sunexpress в Анталию, только переживаю не будет ли вопросов с онлайн-регистрацией.

А через Белград я летала из Стамбула, Стамбул-Белград-Москва-Спб, в Белграде даже ездила в город на 2 часа погулять, без теста.
Наталия88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #78

Сообщение jttravel » 08 май 2021, 14:45

Наталия88 писал(а) 08 май 2021, 08:50:Если Вы не собираетесь покидать транзитную зону

Вы можете не собираться но вдруг придется, вот этот вопрос следует задавать (авиакомпании) а не тот где ответ легко найти в интернете.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #79

Сообщение Elol » 24 май 2021, 22:08

Может кто-то может объяснить каким образом с чемоданами и детьми добрться с терминала Т1 до терминала Т5 (Шенефельд)?
Может есть какие-нибудь шатели или трансфер надо заказывать? Или только такси брать? Если брать такси , то сколько это будет стоить?
Elol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2017
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Берлин-Бранденбург (BER)

Сообщение: #80

Сообщение MIA548 » 25 май 2021, 17:12

Подскажите пожалуйста, я лечу по маршруту София -Берлин- Москва. Две авиакомпании, два рейса без стыковки, нужен тест ПЦР при вылете из Софии до Берлина? И ещё услуги Smart Pass Sofia → Moscow, Fast Track как получить QR-код?
MIA548
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль