Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #441

Сообщение plinth » 18 сен 2021, 23:22

Почитайте посты здесь с июня
plinth
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.10.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #442

Сообщение alev45 » 19 сен 2021, 16:20

plinth писал(а) 14 июл 2021, 16:31:Там есть проход fast transfer

А в другом посте, вы пишете, что при входе надо спросить, где fast transfer?
Уточнитесь пожалуйста:
там есть указатель fast transfer, или указателя нет, надо искать самому проход в трансфер.зону?
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #443

Сообщение tatianaruss » 20 сен 2021, 03:42

Народ, обратите внимание - на внутренних перелетах в Афины иностранцев просят предъявить вакцинацию или свежий тест, независимо от транзитности рейса. При нас на Косе не пустили в самолет пару, не имевшую ни того, ни другого. Наш Спутник в электронном виде с Госуслуг приняли. В Афинском аэропорту все процедуры очень быстро прошли.
Последний раз редактировалось tatianaruss 20 сен 2021, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
tatianaruss
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #444

Сообщение MorozovMI » 20 сен 2021, 06:19

alev45, вы робота, что ли, программируете? первого поколения?
Аэропорт - это не лабиринт для увеселения публики, никто не заставит вас бродить по коридорам и самостоятельно, без указателей, искать транзитную зону. Да и коридоров, куда вам пустят, будет минимум.
Указатели, конечно, будут. В том месте, где расходятся пути в транзитную зону и на выход, будут точно. Но если вы их пропустите, или вас смутит формулировка (fast transit вместо fast transfer, например) - спрашивайте! Спросить три секунды, работники аэропорта - опытные люди, привыкшие всему, им достаточно с мычанием протянуть посадочный талон.
MorozovMI
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #445

Сообщение alev45 » 20 сен 2021, 14:45

MorozovMI писал(а) 20 сен 2021, 06:19:alev45, вы робота, что ли, программируете? первого поколения?
Аэропорт - это не лабиринт для увеселения публики, никто не заставит вас бродить по коридорам и самостоятельно, без указателей, искать транзитную зону. Да и коридоров, куда вам пустят, будет минимум.

Не надо тут умничать, этот сайт не для этого создан.
Я спрашиваю у тех, кто реально был в Афинах транзитом.
В любом аэропорту, стоит только пропустить нужный тебе вход, назад уже не вернёшься.
Хоть спрашивай потом - хоть не спрашивай.
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #446

Сообщение alev45 » 20 сен 2021, 14:52

Кстати, кто не в курсе, мне пришло письмо:
"Изменение зоны регистрации в Афинском международном аэропорту: обратите внимание, что в связи с продолжающимися работами зона регистрации AEGEAN, а также сервисный центр будут перемещены к подъезду регистрации 2 международного аэропорта Афин с понедельника, 13 сентября 2021 года."
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #447

Сообщение plinth » 20 сен 2021, 14:57

Вы не попадёте в зоны регистрации Aegean, сразу в Duty-free
plinth
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.10.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #448

Сообщение alev45 » 20 сен 2021, 15:07

plinth писал(а) 20 сен 2021, 14:57:Вы не попадёте в зоны регистрации Aegean, сразу в Duty-free

Я Вас не понял.
Вы писали, что при входе надо идти не прямо на паспортный контроль, а в сторону (есть указатель или нет?) и попадать в отдельную секцию для транзитников, где есть свой пас.контроль и проверка ручной клади, а уж потом - в Duty-free и т.д.
Это так?
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #449

Сообщение plinth » 20 сен 2021, 15:21

При входе в здание аэропорта со стороны взлётной полосы. Вы не попадёте на стойки регистрации, а просто в здание. При входе в здание сразу поворачивайте налево, а не прямо. Там вы увидите будку для проверки паспорта, за будкой рентген, дальше рентгена лестница на 2 этаж в Duty-free и в зал ожидания. Насчёт вывески не помню, но можно спрашивать у работников, они отвечают и показывают рукой где свернуть.
plinth
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.10.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #450

Сообщение Polinamarkova » 01 окт 2021, 23:24

А где тогда тест сдавать, если Вы говорите идти налево и на транзит, или там тоже можно тест по прилёту сдать?
Polinamarkova
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #451

Сообщение Polinamarkova » 01 окт 2021, 23:29

Подскажите, пожалуйста, считается ли перелёт из Афин на острова транзитным рейсом? На него будут проводить тестирование по прилёту из Москвы в Афины, или проведут через транзит и сдать можно будет тест уже по прилёту на Санторини?
Polinamarkova
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #452

Сообщение alev45 » 02 окт 2021, 07:26

Polinamarkova писал(а) 01 окт 2021, 23:24:А где тогда тест сдавать, если Вы говорите идти налево и на транзит, или там тоже можно тест по прилёту сдать?

Никаких налево/направо там нет.
Все идут прямо. Вернее через "лабиринт" из десятка туда-сюда, прежде чем выйти на пункты проверки ковид-документов.
По-прямой - 20 метров. Сунул мужику все свои документы, затем пошёл по указателю Транзит и вышел в дьютифри.
По-ходу к своему самолёту: автоматы проверки посадочного талона - лабиринт к пас.контролю, где кроме паспорта требуют документ-регистрацию на сайте транзит-страны. У меня - Кипр, документ не ранее, чем за 48 часов. https://cyprusflightpass.gov.cy/
У каждой страны - СВОЙ сайт. Для Греции это https://travel.gov.gr/#/
Что ещё важно:
транзит-билет желательно брать той же авиа-. Мой самолёт опоздал на 30 мин. Транзит-самолёт ждал эти же 30 мин...
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #453

Сообщение Kukkki » 02 окт 2021, 16:55

Доброго дня! Читала все свежие сообщения, но запуталась. Вылетаем Эгейским авиалиниями в конце октября Ларнака - Афины(пересадка) - Москва.
1. Никаких виз я так понимаю не нужно, тк транзит?
2. Нужно ли заполнять анкету на транзит на travel.gov.gr и иметь какие-то тесты свежие на covid?
Kukkki
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.01.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #454

Сообщение alev45 » 02 окт 2021, 19:34

Kukkki писал(а) 02 окт 2021, 16:55:Доброго дня! Читала все свежие сообщения, но запуталась. Вылетаем Эгейским авиалиниями в конце октября Ларнака - Афины(пересадка) - Москва.
1. Никаких виз я так понимаю не нужно, тк транзит?
2. Нужно ли заполнять анкету на транзит на travel.gov.gr и иметь какие-то тесты свежие на covid?

Давайте по-порядку:
1. Вы сейчас на Кипре? Если да, то я сейчас в Ларнаке. Вылетаю через Афины, но в Штуттгарт, 19 октября. Смогу рассказать подробно, до вашего отъезда по Ларнаке.
2. Вы без визы на Кипре? При вылете из Ларнаки - паспортный контроль... с проверкой визы, если что.
3. В принципе, анкету заполнять надо. Там все данные, включая транзитные. Они там сами напишут, если для Москвы ничего не надо.
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #455

Сообщение Kukkki » 02 окт 2021, 20:26

alev45 писал(а) 02 окт 2021, 19:34:Давайте по-порядку:
1. Вы сейчас на Кипре? Если да, то я сейчас в Ларнаке. Вылетаю через Афины, но в Штуттгарт, 19 октября. Смогу рассказать подробно, до вашего отъезда по Ларнаке.
2. Вы без визы на Кипре? При вылете из Ларнаки - паспортный контроль... с проверкой визы, если что.
3. В принципе, анкету заполнять надо. Там все данные, включая транзитные.

1.Мы летим туда через неделю, возвращаемся позже Вас, Так что буду очень благодарна за фидбэк.
2. На Кипр вылетаем прямым рейсом по про-визе. В этом году уже там были и при вылете (правда опять прямым) визы никакие не проверяли. При конечной точке в Шенгене возможно по-другому.
3. Нашла на сайте ЭА, что вроде как PLF обязателен и qr к нему https://ru.aegeanair.com/passenger-loca ... 1598534123 а при заходе на сайт вроде как речь идёт о прибывающих в Грецию.

Так что буду благодарна, если поделитесь как у Вас пройдет. Особенно не захотят ли они ещё каких тестов.
Kukkki
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.01.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #456

Сообщение plinth » 02 окт 2021, 23:12

Я не буду спорить и убеждать, но мы свернули налево сразу через 3 метра после входа в здание аэропорта (со стороны самолётов), у нас был вход номер 2. И мы не шли со всеми вместе и на шли на надпись Транзит, а сказали слова Фаст трансфер паракало. И нас направили к окну слева, проверили паспорта, ручную кладь в рентген и сразу лестница вверх в дьютик. Всё. Это всё.
Если вы не летите прямым рейсом, то должна быть бесплатная виза Кипра (интересно, как вам дали про-визу если у вас не прямой рейс), но если что просто департируют... :)
plinth
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.10.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #457

Сообщение alev45 » 03 окт 2021, 07:31

plinth писал(а) 02 окт 2021, 23:12:Я не буду спорить и убеждать, но мы свернули налево сразу через 3 метра после входа в здание аэропорта (со стороны самолётов), у нас был вход номер 2. И мы не шли со всеми вместе и на шли на надпись Транзит, а сказали слова Фаст трансфер паракало. И нас направили к окну слева, проверили паспорта, ручную кладь в рентген и сразу лестница вверх в дьютик. Всё. Это всё.
Если вы не летите прямым рейсом, то должна быть бесплатная виза Кипра (интересно, как вам дали про-визу если у вас не прямой рейс), но если что просто департируют... :)

Уважаемый, своей категоричностью вы сбиваете людей с толку. Ковид-статус стран постоянно меняется. Например, месяц тому, Кипр входил в список стран особого ковид-риска. Сейчас Кипр свободен для посещения.
Зачем вы запугиваете людей депортацией??
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #458

Сообщение alev45 » 03 окт 2021, 07:43

Kukkki писал(а) 02 окт 2021, 20:26:.Мы летим туда через неделю, возвращаемся позже Вас, Так что буду очень благодарна за фидбэк.

А я буду благодарен Вам, если вы нажмёте кнопку "Спасибо" за полезную инфу :)
Но не в этом суть: не поддавайтесь на запугивание депортацией. Потому что:
1. У Вас уже есть виза, по которой вы на законных основаниях прилетите на Кипр.
Следовательно при вылете из Ларнаки к Вам претензий не должно быть.
2. За 48 часов до вылета на Кипр, ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрируйтесь на сайте Кипра.
Там на русском языке, включая ввод информации по имеющимся у Вас ковид-тестам. Распечатайте.
Это важный документ, который у меня потребовали при пас.контроле в Афинах при транзите.
Если есть вопросы - пишите, не стесняйтесь:)
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #459

Сообщение alev45 » 03 окт 2021, 08:02

Kukkki писал(а) 02 окт 2021, 20:26:2. На Кипр вылетаем прямым рейсом по про-визе. В этом году уже там были и при вылете (правда опять прямым) визы никакие не проверяли. При конечной точке в Шенгене возможно по-другому.

Не знаю как сейчас будет, но раньше при вылете из Ларнаки паспортный контроль был обязателен.
Даже при прямом рейсе в Штутгарт.
Там же они "не заметно" для Вас проверяют законность пребывания на Кипре.
Дело в том, что Кипр не весь входит в Шенген, рядом турецкая часть Кипра...
Аватара пользователя
alev45
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #460

Сообщение Kukkki » 03 окт 2021, 11:04

alev45 писал(а) 03 окт 2021, 08:02:А я буду благодарен Вам, если вы нажмёте кнопку "Спасибо" за полезную инфу :)
Но не в этом суть: не поддавайтесь на запугивание депортацией. Потому что:
1. У Вас уже есть виза, по которой вы на законных основаниях прилетите на Кипр.
Следовательно при вылете из Ларнаки к Вам претензий не должно быть.
2. За 48 часов до вылета на Кипр,

Господа, не будем путать красное с холодным, тем более ветка форума про аэропорт Афин. Как попадать, какие документы оформлять и как организован контроль на Кипре у меня вопросов не вызывает.
Вопрос: в современных реалиях ковида при Фаст транзите через Афины нужно ли заполнять PLF form и предоставлять свежие ПЦР.
Обязательно нажму кнопку "спасибо" ответившим на мой вопрос. Alev45, буду Вас мониторить;)
plinth писал(а) 02 окт 2021, 23:12:Я не буду спорить и убеждать, но мы свернули налево сразу через 3 метра после входа в здание аэропорта (со стороны самолётов), у нас был вход номер 2. И мы не шли со всеми вместе и на шли на надпись Транзит, а сказали слова Фаст трансфер паракало. И нас направили к окну слева, проверили паспорта, ручную кладь в рентген и сразу лестница вверх в дьютик. Всё. Это всё.
Если вы не летите прямым рейсом, то должна быть бесплатная виза Кипра (

Как давно Вы возвращались, кроме паспорта никакие доки не требовали?
Туда прямой рейс, поэтому про-виза.
Kukkki
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.01.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль