Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: AlexDealer, Slack [bot] и гости: 7

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #301

Сообщение teomom » 04 ноя 2019, 00:42

kaaa, ворота B3-4 были просто закрыты - их открыли и стали крайне не спеша проверять партию из 150 пассажиров вылетавших Россией на Спб, пассажиры или сидели по общему холлу зоны В или стояли в очереди как раз на гейт.
В 11-40 открыли 2 ворота на В3-4 и начали запускать одновременно два рейса - один с вылетом в Спб на 11-40 и второй на Мск - 12-15.
При этом тех кто летел рейсом на Москву ещё в 11-50 "морозили" - говоря что сначала Питер. 2 рейса один за другим - сперва Спб, потом Москва. на Мск 737-800, на Спб - Аэробус не совсем уверен какой.
3 раз в этом году я в такой ситуации в Пражском аэропорту - до этого за 8 лет полётов туда же - 1-2 очереди на паспортный в пиковые новогодние даты - в 2019 я не верю в такие совпадения, не верю в какую то свою особенную карму - за весь год не было ни таких очередей, ни таких пустых глупых нервяков из-за работы аэропортовых служб нигде больше - Брюссель, Барселона, Амстердам, Вена, Цюрих, Базель, Мадрид, Берлин.
Я пишу как есть - я не считаю для себя возможным умалчивать отвратительную работу довольно популярного транспортного узла. Февраль, июль и ноябрь - выборка из любой загруженности по сезону.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #302

Сообщение kaaa » 04 ноя 2019, 00:52

teomom писал(а) 04 ноя 2019, 00:42:Я пишу как есть - я не считаю для себя возможным умалчивать отвратительную работу довольно популярного транспортного узла.

Я вам верю.

teomom писал(а) 04 ноя 2019, 00:42:ворота B3-4 были просто закрыты - их открыли и стали крайне не спеша проверять партию из 150 пассажиров вылетавших Россией на Спб, пассажиры или сидели по общему холлу зоны В или стояли в очереди как раз на гейт.
В 11-40 открыли 2 ворота на В3-4 и начали запускать одновременно два рейса - один с вылетом в Спб на 11-40 и второй на Мск - 12-15.
При этом тех кто летел рейсом на Москву ещё в 11-50 "морозили" - говоря что сначала Питер. 2 рейса один за другим - сперва Спб, потом Москва. на Мск 737-800, на Спб - Аэробус не совсем уверен какой.

А время прибытия разворотных рейсов вы не посмотрели случайно?

teomom писал(а) 04 ноя 2019, 00:42:в 2019 я не верю в такие совпадения, не верю в какую то свою особенную карму - за весь год не было ни таких очередей, ни таких пустых глупых нервяков из-за работы аэропортовых служб нигде больше - Брюссель, Барселона, Амстердам, Вена, Цюрих, Базель, Мадрид, Берлин.

Я в 2019 не летаю в Россию, но отметил и упомянутые вами очереди на границе и общее увеличение числа пассажиров. Их число растёт уже пятый год, но в 2015-2018, летая в Москву и Питер, я приходил на гейт к началу посадки и через 5-10 минут был на борту. Когда лечу Turkish airlines - прихожу примерно через 20 минут после прибытия разворотного рейса.
Граница в пиковое время - филиал ада для неграждан ЕС, это правда. При этом, говорят, пассажиров, не говорящих по-русски, по-чешски и по-английски, прибывших азиатскими рейсами, держат на границе подолгу, минут по 5-10.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4309
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #303

Сообщение teomom » 04 ноя 2019, 01:15

kaaa, Питер не отслеживал. Москва прилетела по 10-57, при плановом 11-00. Смотрю самолёт стоит - по электронке прилетело уведомление о смене гейта с B4 на B17 - с возможным положением посадки совпадает. Я спокойно пошёл на 17 гейт - там 4 рамки на 20 человек - 2 минутки потратил, время 11-15 на табло всё ещё регистрация и нет гейта. В 11-25 прилетает сообщение о смене гейта на B4. Выхожу, инфы на табло опять никакой, смотрю стоит толпа на В3-4 и рядом скопление людей тусуется - подошёл - стоят только на Спб, спросил у девушки в красной футболочке где посадка на Москву - "не знает". В 11-30 на В3-4 появилась Москва - но ворота работают одни и там хвост на Спб.

Я за азиатами нигде не встаю - семью из 4 человек с зелёными паспортами при мне во Франкфурте пытали минут 15 - когда прошёл огромный хвост из русских, американцев и автралийцев.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #304

Сообщение Пётр_Фа » 22 янв 2020, 14:39

Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста в таком вопросе.
Летим из Питера в Прагу "Аэрофлотом", стыкуемся самостоятельно 6 часов (с получением багажа и прохождением погранконтроля), багаж хотим оставить в камере хранения и погулять (Шенген есть).
Далее вылетаем в Египет чешским "Смартвингсом".
Вопрос в следующем - могут возникнуть проблемы с погранконтролем в Праге если каждый из нас везёт по 3 блока сигарет для личного выкуривания их в Египте? И ещё - хотим взять с собою из России сало и колбасу чтобы их подарить нашим египетским друзьям. Могут Шенгенские таможенники (по новым правилам) не разрешить провоз через их территорию этих продуктов, ведь какое-то время наш багаж с "санкционкой" будет при нас?
Пётр_Фа
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #305

Сообщение kaaa » 22 янв 2020, 14:41

Пётр_Фа писал(а) 22 янв 2020, 14:39:могут возникнуть проблемы с погранконтролем в Праге если каждый из нас везёт по 3 блока сигарет для личного выкуривания их в Египте? И ещё - хотим взять с собою из России сало и колбасу чтобы их подарить нашим египетским друзьям. Могут Шенгенские таможенники (по новым правилам) не разрешить провоз через их территорию этих продуктов, ведь какое-то время наш багаж с "санкционкой" будет при нас?

С погранконтролем - нет, с таможней - да.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4309
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #306

Сообщение Пётр_Фа » 22 янв 2020, 17:34

kaaa писал(а) 22 янв 2020, 14:41:С погранконтролем - нет, с таможней - да.


С таможней правда так сурово? Действительно можно не более 1 блока сигарет на человека? Сигареты и колбаса с салом в чемодане будут, что, заставят выкинуть или нужно как то декларировать?
Пётр_Фа
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #307

Сообщение kaaa » 22 янв 2020, 17:47

Пётр_Фа писал(а) 22 янв 2020, 17:34:С таможней правда так сурово? Действительно можно не более 1 блока сигарет на человека?

Абсолютно точно. Вот сегодняшний пресс-релиз таможни о задержании табака на дубайском рейсе. В прошлом году аэропортовая таможня пресекла 2109 операций с незаконным импортом/экспортом товаров. Хотите пополнить статистику?
Привезти-то вы можете и больше сигарет, но если поймают - влепят штраф и таможенные платежи (акциз+налог).
Пётр_Фа писал(а) 22 янв 2020, 17:34:Сигареты и колбаса с салом в чемодане будут, что, заставят выкинуть или нужно как то декларировать?

Сигареты нужно декларировать, если везёте больше 200 шт. Колбасу с салом везти просто нельзя, вам сильно не понравятся санкции за их импорт.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4309
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Прага аэропорт Ruzyně (PRG): стыковки, транзит, ночлег

Сообщение: #308

Сообщение Sветлый » 23 ноя 2022, 09:46

kaaa писал(а) 04 ноя 2019, 00:37:Для россиянина транзитная виза не нужна, если он не будет проходить въездной пограничный контроль в Праге.

Внесены изменения при транзите без шенгена: МИД Чехии запретил россиянам находиться в транзитной зоне аэропортов без визы https://www.mzv.cz/jnp/en/information_f ... _visa.mobi
На обладателей шенгена, дипломатов и членов экипажей самолётов новое правило не распространяется. Остальным нужна транзитная виза.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль