Франция: аэропорты Тур (TUF) и Пуатье (PIS)

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Франция: аэропорты Тур (TUF) и Пуатье (PIS)

Сообщение: #1

Сообщение Lelja » 13 янв 2020, 14:26

Добрый день!

Быть может, кто-то имеет опыт перелётов через международные аэропорты Тур (Tours Val de Loire, TUF) и Пуатье (Poitiers-Biard, PIS). К сожалению, отзывы на английском очень куцые, и многие - давние. Свежей информации не нашла.

Прилетаю в Тур из Лондона (STN-TUF), улетаю в Лондон из Пуатье (PIS-STN). Всё Ryanair. Из TUF мне надо в кратчайшие сроки добраться до вокзала в городе Тур.

1. Как проходит паспортный контроль в этих аэропортах? Есть ли шанс, что в будку будет немного людей, а основная масса пройдёт через турникеты по электронному контролю? Имеет ли смысл покупать место в самолёте у выхода, чтобы быть на контроле одной из первых, или это не поможет? Судя по масштабам, аэропорт крошечный, выпускать будут сразу на улицу и пешком к терминалу? Сколько времени занимает в таких аэропортах прилёт?

2. Как добираются из TUF в город Тур (единственное, что мне встретилось - трамвай в километре от аэропорта, и по отзыву трёхлетней давности "его нелегко найти, указателя нет"), можно ли там ходить пешком? Есть ли в аэропорту такси, или заказывают заранее?

3. Аэропорт PIS находится в получасе пешком от центра Пуатье. Можно ли дойти? На гугл-панораме непонятно, есть ли пешеходная тропа - около аэропорта только шоссе (и обочина - можно у них ходить по обочинам?). Отзывы на английском не внушают - одна не нашла на вокзале такси и бежала к аэропорту бегом, другой посчитал путь приемлемым, если вы "в очень хорошей физической форме".

4. За сколько времени до вылета нужно быть в аэропорту PIS, с российским паспортом, при вылете в Лондон Ryanair'ом?

Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо.
Lelja
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Женский
добраться из города в аэропорт

Re: Франция: аэропорты Тур (TUF) и Пуатье (PIS)

Сообщение: #2

Сообщение Lelja » 24 янв 2020, 20:52

Сегодня прилетела в Тур (TUF) из Лондона. Если торопитесь и не хотите провести час в очереди, на этот рейс имеет смысл купить платное место рядом с выходом.
А/к Ryanair, у меня было место 27D, вышла в середине потока, открыли два выхода - и в начале, и в хвосте самолёта. Выпустили прямо на бетонку аэродрома, наш самолёт был единственный. По полю идём в здание. Первые ассоциации - аэропорт Ярославля. Такой же крошечный ангар, только здесь сразу 2 будки паспортного контроля. И вся эта сотня с лишним пассажиров встаёт в очередь. Передо мной было человек 30, двигалось очень медленно. У меня ничего не спросили, здравствуйте-штамп-до свидания. Но сканер паспорта работал как-то неправильно, раз 7 мой паспорт прикладывали к устройству, потом перепечатывали вручную. Видимо, из-за этого на каждого человека тратилось много времени. После будки - крошечный зал с багажом. На весь аэропорт 2 туалетные кабинки, очень грязные.
Выход на парковку. Есть указатель "Bus" налево, но никакой остановки не видно, вообще никаких обозначений автобуса нет. Почти все пассажиры, видимо, уезжали на своих машинах/брали такси, потому что никого, ожидающего автобус, я не увидела. По офлайн-карте я пошла по просёлочной дороге по направлению к городу. Поле, трава зелёная, протоптанная дорожка. Минут за 5 дошла до шоссе. Пешеходной части не было, но была обочина. Машин было довольно много, по обочине никто не шёл, я засомневалась, можно ли вообще там идти пешеходу. Покрутилась, увидела пятачок с магазинами, пошла туда. Думаю, спрошу, где остановка. Ни одного указателя на этом пути нет! Гугл маршрут на общ.транспорте тоже не прокладывает. Тут, совершенно внезапно, на этом же пятачке увидела край остановки - действительно. Слева - автобусная остановка, справа - трамвайная. Ещё минуты 3 рассматривала их, на электронном табло названия станций на французском, ни одна не похожа на центр или район вокзала. Подошёл трамвай, у него конечная - Place Choiseul. Нашла это место на карте, оказался почти центр. Купила в автомате билет (принимал только карты, одна поездка 1.60 евро, ни водителя, ни контролёров не было, трамвай едет "сам"). Минут 15 трамвай ехал, со множеством остановок. Конечная была прямо у моста Pont Wilson, оттуда пешком дошла до Турского собора минут за 15. Везде есть вай-фай, бесплатный городской, без регистрации и никаких данных не просит. Очень всё бестолково, почему нет из аэропорта ни одного указателя на то, что рядом трамвай - загадка.
Если повторите мой путь, закладывайте полчаса на паспортный контроль, 15 минут на то, чтобы дойти до трамвайной остановки. И лучше сверяться с картой, потому что у аэропорта указателей нет.
Lelja
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Франция: аэропорты Тур (TUF) и Пуатье (PIS)

Сообщение: #3

Сообщение Lelja » 27 янв 2020, 13:05

Вчера вылетала из Пуатье (PIS) в Лондон (STN), Ryanair. Из центра Пуатье дошла до аэропорта по карте, минут за 20. Автобусов до аэропорта нет (честно говоря, они там и ни к чему), всё очень неинтуитивно. Аэропорт опознала только по карте, со стороны это просто серый ангар, я сначала даже приняла за аэропорт магазин по соседству. Из города сначала идти по жилым улицам, потом через поле и короткую лесопосадку, но есть пешеходная дорожка. Никаких указателей на аэропорт нет! Дорожка выходит на широкое шоссе, перехода тоже нет. Благо машин почти не было, перешла так. Потом по траве и земле - к входу в аэропорт. Внутри ничего нет, только 1 стойка регистрации, 1 будка информации, 1 будка паспортного контроля - всё это расположено подряд. Зона досмотра сделана там, где лет 50 назад был просто коридор и выход к самолётам. Места категорически не хватает, имеет смысл приходить раньше - так вы сможете занять место в "boarding room". Туалетных кабинок всего две, никаких кафе, есть автомат с водой и кофемашина, но вчера ничего не работало. Российский паспорт вызвал ажиотаж. Сначала на visa check сотрудница аэропорта удивлённо перелистывала страницы паспорта ("о, как много страниц!"), потом долго разглядывала шенген и британскую визу. Позвала второго, стали смотреть вдвоём. Потом долго искали штамп на посадочный, не нашли. Поставили печать аэропорта. Потом я пошла на паспортный контроль: "о, русса!" Удивлённо сказал сотрудник в будке. Тоже очень долго рассматривал паспорт, одобрительно что-то сказал про японскую визу. Я - извините, не говорю на французском. Он снова что-то сказал по-французски, я вежливо улыбаюсь. Отсканировал визу и... отдаёт мне паспорт назад. Я - а штамп? Он забирает паспорт назад в окно. Снова открывает, задумался. Позвал другого. Говорят по-французски. Потом кивнул, поставил штамп.
Lelja
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль