Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: ilgel и гости: 17

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #21

Сообщение DmitryS » 29 дек 2008, 17:08

gogen писал(а):Карта была долларовая...Почему у меня такого не было?

Потому и не было. Курс конвертации валюты платежа в валюту ПС фиксируется в момент совершения транзакции, а курс конвертации валюты ПС в валюту счета используется на момент списания.
В Вашем случае валюта ПС=валюте счета=$, поэтому списывается та же сумма, что и блокируется.

Все ИМХО
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #22

Сообщение Jrik » 29 дек 2008, 17:55

А могу я в таком случае (если списание будет через месяц с рухнувшим рублём) послать списывающих поссать под себя в силу того что на день совершения покупки я предполагал потратить 290000 руб, но никак не 400000?


ЭЭЭ.. это с какого фига вы собирались потратить 290.000 рублей?
Вы собирались потратить ровно 100.000 уе, купили товар на 100.000уе, в банк пришло требование на перевод этой суммы с вашего счета на счет продавца, банк эту сумму перевел (в день прихода требования от продовца)....


Потому и не было. Курс конвертации валюты платежа в валюту ПС фиксируется в момент совершения транзакции, а курс конвертации валюты ПС в валюту счета используется на момент списания.

Оба курса перечитываются на момент списания
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #23

Сообщение gogen » 29 дек 2008, 18:00

ЭЭЭ.. это с какого фига вы собирались потратить 290.000 рублей?

Карта рублёвая, покупаю билеты на 10000 долларов, блокируется 290000 руб. Через месяц на день списания, к примеру, доллар=40 руб, снимут 400000 руб. Я это имел ввиду.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #24

Сообщение vitrysk » 29 дек 2008, 18:06

gogen писал(а):
ЭЭЭ.. это с какого фига вы собирались потратить 290.000 рублей?

Карта рублёвая, покупаю билеты на 10000 долларов, блокируется 290000 руб. Через месяц на день списания, к примеру, доллар=40 руб, снимут 400000 руб. Я это имел ввиду.

заметьте. чтобы это не происходило - ИАТА рекомендует использовать фиксированные курсы которые несколько больше реальных. ни в одной стране мира никто не задумывается сколько местных тугриков составляет тариф в ХХХ евро и по какому курсу это рассчитывается. а русские обдурили себя и прогадали дважды.

в вашем случае просто наблюдается оплата в отличной валюте от валюты обращения в стране. при условии нестабильности последней. вот и получается разница которая больше той стат погрешности которую вам АА заложили в "справочный курс гривны". вот и все.

а почему курс рассчитывается не в момент блокировки а в момент списания - обращайтесь в Визу и МС.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #25

Сообщение Jrik » 29 дек 2008, 20:44

Карта рублёвая, покупаю билеты на 10000 долларов, блокируется 290000 руб. Через месяц на день списания, к примеру, доллар=40 руб, снимут 400000 руб. Я это имел ввиду.


Оплатили 10.000 уе...Банк списал 10.000уе ...сколько Банк заблокировал не на что не влияет, Блокировка это чисто информационная фича..

По Visa Infinite вообще по операциям до 400уе ничего не блокируется (подлимитные операции) чтож теперь, клиент может говорить что платить ничего не надо?
При Бронирование машины блокируется сумма в два раза больше, никто же не говорит, что списать надо ее..
Блокировка это вообще служебная операция и мало свазанная с фактом оплаты, при желание Банк вообще может не блокировать денег (а просто сразу спысывать, через неделю)...по вип клиентам часто так и работает.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #26

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 15:42

Давно на сайт не заходил, а тут уже помидорами закидали.

Объясняю, в чем суть предостережения. Вернее, это рекомендация. В Киеве, как и любом другом городе, куда летает Аир Арабия, есть ее офис. Там можно купить билет за наличку, заплатив в точности ту сумму, которая указана на сайте. И не думать о том, какой цена будет на момент списания, когда именно спишут, и какой будет курс.

Я купил по карточке, и пролетел. Электронный тикет говорил об одной цене, включающей все сборы. О такой же цене говорил и тикет, который прислали на мыло. С карточки же списали почти на 900 гривен больше, что на декабрь месяц еще составляло кажется долларов 140. На мои претензии в офисе Арабии ответили, что нужно разбираться с офисом в Шардже. И намекнули, что дело хлопотное и шансы на успех небольшие.

Отсюда совет: если есть возможность, покупайте у Арабии за нал. Тогда - никаких проблем. Я так и поступил, уезжая из Индии - просто заехал в их мумбайский офис и купил за наличку. И уже был уверен, что лишнего не спишут.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #27

Сообщение jambbo » 18 апр 2009, 15:58

vitrysk писал(а):вы б не позорились на весь форум а прочитали на сайте что цена которую вам в гривнах указали - справочная - а дебитировали вашу карту в валюте ОАЭ (риалы там что ли?) - плюс ко всему по курсу в день списания а не день покупки. вот отсюда разница и рисуется.


Ну если по вашему это позор, то таким "позором" я надеюсь кому-то помочь, и съэкономить немножко денег на поездку. Вместо того, чтобы их выкидывть, лучше себя порадовать чем-то в поездке))

Несправедливо. Расчет по безналу, получается, как лотерея. Все же на 140 баксов больше от заявленной и окончательной цены, которая написана жирным шрифтом на распечатанном билете. Это за билет в один конец.
При этом купи я билет в тех же гривнах, но в кассе за нал - все было бы ОК.

П.С. ВАЖНО!
Еще интересная история про эту авиакомпанию. Мы опоздали на стыковку в Шарджу. Упустив подробности, скажу - поступила Арабия корректно, оплатила отель, дала визу.
И еще предоставила возможность улетать в ЛЮБОЙ город Индии, где есть места в самолете. Мы объединились с новоявленными попутчиками, с которыми в самолете познакомились. Я летел в Ахмадабад, парень другой в Хайдерабад, девочка - не помнб даж куда. Но все вместе перебили билеты на Бангалор. Учитывая потерянное время и изменившиесмя планы, этот вариант всех устраивал. Еще раз отмечаю - мы этого не просили, менеджер нам предложил сам. Извинения, бла-бла-бла, мы вам даем визу и отель, и еще вы можете лететь в любой город.

Далее - троеточие.

Товарищ через две недели возвращался домой. У негн были билеты в оба конца. На регистрации обрадовали - доплачивай, дружище, 4000 рупий за изменение города. Да, говорит, вы же сами вообще-то предложили в качестве компенсации. А там отвечают - ничего не знаем. Хотите лететь - платите. Нет денег - нет регистрации.
Вот так вот...

У меня с этим проще было, т.к. летел с билетом в один конец.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #28

Сообщение Gable » 05 июн 2009, 09:30

Второй год летаю Air Arabia - Шри Ланка, Армения, Иран, Украина, муж раз в месяц в Сирию, оплачиваем он-лайн, правда сайт частенько подвисает. Платим дирxамами, проблем пока не было...
Что посмеешь, то и пожмешь
Аватара пользователя
Gable
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2009
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #29

Сообщение Iou » 06 окт 2009, 20:46

Кто-нибудь пользовался услугами авиакомпании Air Arabia? Насколько она плоха (или надёжна)? Уж больно заманчивые у них цены, но знакомый туроператор не советует на ней летать. Подскажите.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #30

Сообщение Olli » 06 окт 2009, 21:27

Мне всё понравилось. По качеству сопоставима, к примеру, с коллегами-бюджетниками Айр Азией и Райанэйром.
По цене- весьма приятна бывает. Статистику опазданий было бы любопытно посмотреть, но не думаю, что она доступна.
Парк самолётов- только А-320.
Случись ещё раз- поелетел бы и не думал даже! (если задёшего)

Аэропорт тока в Шардже гадостным мне показался...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #31

Сообщение Iou » 06 окт 2009, 21:38

Я боюсь, что залечу на ней куда-нибудь, а потом рейс назад отменят-перенесут... и плакали мои денежки, придётся покупать новый билет. Ответственности, как я понимаю, у них никакой. Статистики задержек по ней почти нет (только по одному рейсу - что непоказательно), но и в чёрном списке она тоже не числится, хотя и в Европу, как я понимаю, не летает. Да, самолётов своих у них нет, все в лизинге, причёт у не очень хороших кампаний.
Ладно, посмотрим, что пересилит: надёжность или жадность.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #32

Сообщение Olli » 06 окт 2009, 22:08

Iou писал(а):Я боюсь, что залечу на ней куда-нибудь, а потом рейс назад отменят-перенесут... и плакали мои денежки, придётся покупать новый билет. Ответственности, как я понимаю, у них никакой.


Ну такое вобщем то про любую компанию на свете наверное можно сказать! Только стоит ли?

В Европу летает в Афины, Киев и Стамбул.
С лизингом- мне кажется, что Вы слишком глубоко копаете.
Не думаю, что человеку с опытом полётов всякими Сибирями, Трансаэрами и иже с ними стоит опасаться Айр Арабии.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #33

Сообщение DenVit » 07 окт 2009, 08:05

Вот немножко про них из моего отчета по эмиратам, если конечно интересует и эта составляющая:
Airarabia – авиалинии лоукостеры. Порадовали размещением дисплейчиков над сиденьями, на которых наглядно продемонстрировали искусство применения средств личной безопасности во время полета. Это выглядело на много лучше, чем когда стюардессы демонстрируют это на себе, а главное нагляднее. Но дальше нас удивило то, что на борту все платно: еда платно; наушники платно; если замерз, за одеяло плати. Только один стаканчик воды бесплатно. Вот так, первый раз такое вижу, даже при перелетах длительностью 30 мин на Бали, нас успевали бесплатно напоить и накормить. А курс валют вообще обалденный: все цены в дирхамах, евро считали 1=4 дирхама, при том при всем, что реально 1евро больше 5 дирхам. Ну это так – мелочи. Лететь всего 5 часов.


Да, а сиденья у них очень удобные, с регулируемым по высоте подголовником. Также подголовник сгибается и разгибается, делается так как тебе удобно для сна. Обычно такое видел только в первых классах.

Я считаю, что лететь ими можно и нужно, а разницу в цене с другими авиакомпаниями можно хорошо потратить в самих эмиратах, там деньги лишними точно не будут.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #34

Сообщение Amaras » 07 окт 2009, 08:32

DenVit есстественно что у лоукостера всё платно в полёте..на то он так и называется..главное что бы туалет платным не сделали


Iou ну канселируют если то получите денюжку обратно..такое было ..и с Астаной и с Ереваном..в любом случае это не "КД авиа" и в аэропорту на неделю не застрянете
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #35

Сообщение Iou » 07 окт 2009, 11:33

Спасибо всем. Ну, во-первых, у меня нет опыта полёта
ов всякими Сибирями, Трансаэрами и иже с ними
. Летаю раз по 30-40 раз в году, но пока до сих пор не пользовалась услугами бюджетных кампаний. Да-да, такое бывает, хотя я и не мешок с деньгами.

Во-вторых,
Ну такое вобщем то про любую компанию на свете наверное можно сказать! Только стоит ли?
. Вот это вряд ли. Нормальные кампании извинятся, накормят, спать уложат...

ну канселируют если то получите денюжку обратно..такое было ..и с Астаной и с Ереваном..в любом случае это не "КД авиа" и в аэропорту на неделю не застрянете
Да, это я понимаю. Но время довольно ограничено.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #36

Сообщение Amaras » 07 окт 2009, 12:49

Iou писал(а): Да, это я понимаю. Но время довольно ограничено.

От направления многое зависит.. если туда трафик приличный то и опасатцо нечего..то есть на Индию например..даже если один рейс вдруг отменят есть пара-тройка других в другие города в промежутке нескольких часов..и там дальше могут индийским перевозчиком отправить до конечного пункта..что то похожее с кем то было тут на форуме..пост найти вряд ли смогу.. Но если надо там быть вовремя для продолжения полёта дальше (например из Бангалора или Мадраса в Синг) то тогда конечно риск есть.. но небольшой..причин для отмены особых нет.. направления загруженны под 100%
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #37

Сообщение Iou » 07 окт 2009, 13:18

Меня интересует Дубаи (Sharjah) - Санаа, туда и обратно. Рейсы выполняются 3 раза в неделю.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #38

Сообщение Un-drei » 07 окт 2009, 16:38

У меня вопросы:
1) Никаких миль за них никто, как я понимаю, не даст?
2) Покупали билеты у них на сайте? Как деньги списывали?
3) Если не на сайте, кто продает?
4) Карточку, которой оплачу билеты, не попросят предъявить на посадке?
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #39

Сообщение Amaras » 07 окт 2009, 17:27

Iou писал(а):Меня интересует Дубаи (Sharjah) - Санаа, туда и обратно. Рейсы выполняются 3 раза в неделю.

Нормальное загруженное направление..ез Дубая кстати Йемения за те же примерно деньги летает

Un-drei на сайте ищите.. вообще народ предпочитает в офисе билеты оплачивать и получать..что то там у них с куром валют криво бывает..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #40

Сообщение afra » 07 окт 2009, 18:44

Amaras писал(а):
Iou писал(а):Меня интересует Дубаи (Sharjah) - Санаа, туда и обратно. Рейсы выполняются 3 раза в неделю.

Нормальное загруженное направление..ез Дубая кстати Йемения за те же примерно деньги летает

Йемения летает дороже
у Йемении косяков больше, сервис хуже
летала Арабией Шарджа-Сана-Шарджа осталась довольна, в следующий раз соберусь в Сану, снова полечу ими
кстати, летала на Иду-иль-Фитр прошлогодний, купила билеты за день или два, места были
аэропорт в Шардже очень нра, пусто, обслуживают чуть ли не персонально ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль