CitRus - новый российский лоукостер.

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

CitRus - новый российский лоукостер.

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 17 янв 2022, 21:28

S7 решила натянуть розовую ливрею на "Глобус" и создать свой лоукостер.
Мысль прекрасная!
Базировка будет в Казани и Омске. Самолетный парк - Airbus A320neo.

Возник вопрос:
Будет использоваться система бронирования ОРС (ТАИС).
Как я понял, в ее функционале нет сквозной регистрации пассажиров и багажа на стыковках, а также код-шера.
То есть мы получим типичную АК "точка-точка", как Ryanair. ( у тех , тоже своя система бронирования). Райанами летали многие, там все неплохо.

Но поскольку CitRus - дочерний перевозчик S7 Group, то непонятно: будит ли стыковка с рейсов S7 Airlines на CitRus и наоборот.
Где-то я слышал, что "Азимут", использующий ту же систему, запускал сквозную регистрацию в Ростов через Москву. Но только на свои рейсы.
На сайте "Азимута" в правилах перевозки навскидку этого не нашёл.

Хотя скорее всего придется ждать открытия продаж -там и увидим.
Первые рейсы обещают летом.
Маршрутную сеть планируют, минуя перегруженную Москву и дорогущее "Пулково".
Поэтому планы пока не наполеоновские: в 2024 году парк более 20 бортов.
Для сравнения: сейчас у "Победы"44 Boeing 737-800. Вместимость примерно одинакова - 189 человек и летают довольно пунктуально.
У "Азимута" - 100-местные "Суперджеты".
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
самолеты авиакомпании

Re: CitRus - новый российский лоукостер.

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 02 фев 2022, 20:23

Что любопытно еще:
какой вариант автоназначения мест при регистрации выберут маркетологи нового лоукостера?
1. Как и западные перевозчики будут при возможности размещать пассажиров из одного бронирования рядом.
2. Вариант "Беда-бедища", когда всю семью принципиально раскидывают по салону в шахматном порядке.
Не беда что в ФАП "Общие правила воздушных перевозок пассажиров..." написано
84...
....Перевозчик принимает все возможные меры по совместному размещению на борту воздушного судна совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста и следующего(их) вместе с ним ребенка в возрасте до 12 лет.(детей)

Но обязанность по совместному размещению родителей и детей на борту носит в РФ рекомендательный характер, что создает дополнительную финансовую нагрузку на семьи.
Это отразил 16 декабря прошлого года глава комитета по экономической политике при Совета федерации в письме главе Министерства транса...

PR службы некоторых перевозчиков уже возмутились:
Никто не требует от пригородных электропоездов, метрополитена, автобусного парка или маршрутки гарантировать места рядом, но почему-то к лоукостерам такие требования постоянно предъявляются.

PS 1. Не хочу разводить оффтоп.
2. Я когда лечу вдвоем по России доплачиваю эти грошики - комфорт дороже.
3. Речь о небогатых семьях, которые летят в гости к родным.
4. Я сочувствую бортпроводникам, которые вынуждены улаживать эти конфликты. Их основная задача - не скарб по верхним полкам рассовывать, а помочь ВСЕМ в критической ситуации. И при шахматной рассадке это сложнее.

Кто сомневается - наберите поиск видео RA-89098....
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: CitRus - новый российский лоукостер.

Сообщение: #3

Сообщение alex0kdt » 02 фев 2022, 20:41

Западные лоукосты тоже не рядом сажают:
Визз - при бронирование 2взр плюс ребенок - всегда 1взр и ребенок вместе - второй взрослый в другом конце салона.
Райн - с ребенком надо платить всегда за выбор места, если просто 2 взр - разные части салона.
alex0kdt
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 32

Re: CitRus - новый российский лоукостер.

Сообщение: #4

Сообщение Maverick_ru » 02 фев 2022, 21:29

Может быть мне везло.
Последний раз летали Wizz, при автоназначении: ребенок у окна, взрослый рядом, далее место пустое, и через проход еще два пустых места и мне у окна. То есть мы втроем на один ряд.
Райаны и EasyJet тоже всегда вместе сажали.
Vueling перелет по Испании не просто посадил нас вдвоем вместе, но еще рядом русскую девушку, она летела на курсы фламенко. На борту русских было только трое.

Про исторические AirBerlin и итальянскую по-моему AirOne тоже не могу сказать ничего плохого.

Не могу сказать, что у меня огромное количество полетов на лайнерах. Повторюсь, возможно, мне везло.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: CitRus - новый российский лоукостер.

Сообщение: #5

Сообщение Sветлый » 03 май 2022, 15:14

Только что в Мск-Домодедово из Иркутска прилетел А319 нового лоукостера "Citrus Airlines", регулярные полеты которого запланированы на лето 2022 г. (сертификат от бывшей а/к "Globus").
Концепция использования бортов А320neo сместилась в сторону "бывалых" А319.
В общем, проект родился, если споттеры уже успели его заснять в аэропорту, было бы интересно увидеть фотки.
Ждём продаж билетов по приятным ценам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: CitRus - новый российский лоукостер.

Сообщение: #6

Сообщение Maverick_ru » 08 июн 2022, 16:17

В текущих обстоятельствах S7 Group замораживает проект лоукостера Citrus. В 2022 году поставки необходимых для запуска лоукостера самолетов не состоятся, поэтому развитие авиакомпании с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль