Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: BorisovaL и гости: 5

Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Сообщение: #1

Сообщение Karabuka » 29 дек 2020, 11:57

Добрый день!

Я столкнулась со следующей проблемой.
Мой перелет был СПб-Стамбул-Штутгард 7 ноября
Правила провоза багажа предусматривали 30кг багаж, 8кг ручная кладь, которую так же забирали в багаж и 4кг - ручная кладь, которую можно было взять в салон.
Все так и случилось.
Обратно я летела 20 декабря по тому же маршруту. В аэропорту меня заставили заплатить на эти самые 4кг багажа (в моем случае случился перевес на 1,5кг и платила я за 6кг). На минуточку это половина стоимости всего билета, т.е стоимость билета в один конец.
Аргумент - изменились условия провоза багажа. С 17 декабря.
Никаких уведомлений на почту не было. Никакой крупно написанной информации на сайте так же не было, я заходила зарегистрироваться накануне полета и заметила бы.
Более того, я регистрировала спортивный багаж, общалась в чате с сотрудником и никакой инфы про изменения не было озвучено.
Сейчас я общаюсь с сотрудником ТА и он меня уверяет, что я сама дура.
Собственно вопрос. Имеет ли право авиакомпания в одностороннем порядке менять условия перевозки багажа на обратном сигменте полета и должна ли она информировать пассажиров об этом?
Аватара пользователя
Karabuka
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский
октоберфест

Re: Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Сообщение: #2

Сообщение Pepelats » 29 дек 2020, 12:41

Karabuka писал(а) 29 дек 2020, 11:57:Имеет ли право авиакомпания в одностороннем порядке менять условия перевозки багажа на обратном сегменте полета и должна ли она информировать пассажиров об этом?

Она -то может и должна, и права не имеет... Но вот отстоять свои права вам очень дорого будет, а в нынешние времена практически невозможно. Ну а репутационные потери на сегодня особо никого не волнуют, кому надо и у кого есть возможность, - те и так полетят. И за багаж заплатят сколько скажут, о без лаунжа с питанием обойдутся. Привыкайте к новой нормальности.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Сообщение: #3

Сообщение Karabuka » 29 дек 2020, 13:02

Pepelats писал(а) 29 дек 2020, 12:41:Она -то может и должна, и права не имеет... Но вот отстоять свои права вам очень дорого будет, а в нынешние времена практически невозможно. Ну а репутационные потери на сегодня особо никого не волнуют, кому надо и у кого есть возможность, - те и так полетят. И за багаж заплатят сколько скажут, о без лаунжа с питанием обойдутся. Привыкайте к новой нормальности.

т.е получается перед каждым сигментом полета нужно штудировать информацию (где?) или приставать к сотрудникам авиакомпании в соцсетях на предмет возможных изменений?
Но это же маразм, и к пандемии никакого отношения не имеет где и сколько багажа можно провезти..
У меня на втором сигменте полета (Стамбул-СПб) практически у всех были в салоне чемоданы по виду явно не 8кг и рюкзаки...

хотелось бы все таки какие-то нормативные акты почитать..
Сама не нашла
Аватара пользователя
Karabuka
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Сообщение: #4

Сообщение merial » 29 дек 2020, 16:42

Karabuka писал(а) 29 дек 2020, 11:57:Имеет ли право авиакомпания в одностороннем порядке менять условия перевозки багажа

Имеет.
Но для вас действуют правила провоза, которые были на момент покупки билета.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Сообщение: #5

Сообщение Karabuka » 29 дек 2020, 17:00

merial писал(а) 29 дек 2020, 16:42:Но для вас действуют правила провоза, которые были на момент покупки билета.

а где это написано? что бы сослаться в переписке с авиакомпанией

спасибо!
Аватара пользователя
Karabuka
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Изменения в провозе багажа, после покупки а/б

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 04 янв 2021, 11:41

Хочу заметить, что у Turkish Airlines норма провоза регистрированного багажа обычно фиксируется в билете, и это не "штуки", а "килограммы". Все отсылки на условия перевозки багажа - достаточно эфемерные, если в вашем контракте перевозки прямо указана максимальная норма бесплатного провоза.

К сожалению, ручная кладь в билете не указывается и её масса и количество определяются перевозчиком.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4307
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль