Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3481

Сообщение Artuns » 03 май 2023, 05:59

Precedent писал(а) 24 апр 2023, 10:32:Кто летал последнее время,

Положительные отзывы,в вашем случае,за последнее время,с AirBaltic..
Да и нарушений правил,в данном маршруте,нет.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1457
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3482

Сообщение Scendere_lato » 15 май 2023, 14:46

А никто случайно не летел Air Baltic Бухарест-Париж-Таллинн?))

А то везде написано что билет единый, и если он такой то могут не посадить на рейс так как багаж и регистрация должна быть до Таллинна((( но с другой стороны написано что первый сегмент выполняется Tarom, и флайт радар показывает что это совмещенный рейс...
Scendere_lato
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3483

Сообщение ani-retake » 18 май 2023, 16:47

Добрый день. Поиском не нашла. Может кто то сталкивался с подобным. Купила билет туда обратно из Хельсинки в Тель Авив с пересадкой в Риге и ошиблась в написании фамилии, вернее он подтянул написание с бонусной карты, а там ошибка в написании. Вместо TS написано C. Написала в поддержку, там мне ответили, что с их стороны проблем нет, меня на рейс посадят. но могут быть проблемы на таможне в Риге и в Израиле и если хочу могу оформить исправление билета за 100Евро(( Вот думаю, какие проблемы могут быть с таможней?
ani-retake
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3484

Сообщение T_H » 18 май 2023, 17:07

ani-retake писал(а) 18 май 2023, 16:47:Вот думаю, какие проблемы могут быть с таможней?


С таможней точно никаких, если только с пограничной службой.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 854
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3485

Сообщение ani-retake » 18 май 2023, 17:23

T_H писал(а) 18 май 2023, 17:07:только с пограничной службой.

а с ними какие? Могут не пустить?
ani-retake
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3486

Сообщение $upreme » 19 май 2023, 14:01

ani-retake писал(а) 18 май 2023, 17:23:а с ними какие? Могут не пустить?


Да тоже никаких. Они смотрят паспорт, зачем им билет?
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4682
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3487

Сообщение Silur » 01 июн 2023, 00:15

Igor.Phobos писал(а) 02 май 2023, 22:08:Кто летал последнее время, допускают ли на рейс представители AirBaltic граждан РФ с тур визами?

Только что летал из страны Шенгена в Ригу, потом из Риги в другую страну Шенгена. Нигде паспорта или ID не спрашивали.

Вообще, АК мне понравилась. На одном перелёте поменяли лайнер с А220 на А320. Заранее прислали мэйл с информацией о замене, и о том, что место остаётся за мной (я покупал заранее места).
На рейсах не кормили, не поили. Продавали еду и напитки за деньги.

На все рейсы регистрировался в приложении, ничего не распечатывал, проходил по коду на телефоне.

Нигде (Берлин, Вильнюс, Рига) ручную кладь не взвешивали, лишь в Риге при посадке поставили калибратор у рукава. Я зашёл первым, поэтому не видел, заставляли ли кого засовывать в рамки чемоданы или рюкзаки. Но, думаю, не просто так его ставили.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4501
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3488

Сообщение DeniZ » 12 июн 2023, 21:48

Добрый вечер!
Вижу у Airbaltic самолеты новомодные А220-300 (бывший Bombardier CS300). Можете сказать как там с расстоянием между креслами? Рост 1.9 у меня вот и сижу думаю лететь с ними или лучше нет. Одно видео нашел на Youtube но там особо непонятно про расстояния...
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3489

Сообщение aquar » 12 июн 2023, 22:09

DeniZ писал(а) 12 июн 2023, 21:48:Вижу у Airbaltic самолеты новомодные А220-300 (бывший Bombardier CS300). Можете сказать как там с расстоянием между креслами? Рост 1.9 у меня вот и сижу думаю лететь с ними или лучше нет

Неплохо там с расстоянием между креслами. Если место впереди отклоняет спинку назад, то хуже. Но так всё хорошо.
Хуже, когда получается письмо после регистрации, где сказано, что (перевод с английского):

Сообщаем вам, что ваш рейс будет выполняться на самолете Airbus 320 авиакомпании-партнера AirBaltic.

Спрос на рейсы высок, но глобальные цепочки поставок, к сожалению, задерживаются. Чтобы придерживаться нашего первоначального графика полетов, чтобы пассажирам не приходилось менять планы поездок, мы арендовали несколько самолетов с экипажем у наших авиакомпаний-партнеров.

Пожалуйста, будьте уверены, что мы сотрудничаем только с авиакомпаниями, сертифицированными в соответствии с европейскими требованиями авиационной безопасности. Те же стандарты и плановые проверки, которые применяются к нашему флоту, также применяются к арендованным самолетам.

Мы также внимательно следим за качеством обслуживания на борту, чтобы оно соответствовало стандартам качества AirBaltic в каждом классе.

Мы понимаем, что AirBaltic Airbus A220-300 может быть вашим предпочтительным выбором, но мы заверяем вас, что самолеты, которые мы арендуем, так же надежны. Мы ценим ваше понимание и стремимся сделать все возможное, чтобы ваше путешествие было безопасным и приятным.

Желаем приятного полета!


Там был ужас.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3490

Сообщение windflower » 12 июн 2023, 22:53

aquar писал(а) 12 июн 2023, 22:09:Спрос на рейсы высок, но глобальные цепочки поставок, к сожалению, задерживаются. Чтобы придерживаться нашего первоначального графика полетов, чтобы пассажирам не приходилось менять планы поездок, мы арендовали несколько самолетов с экипажем у наших авиакомпаний-партнеров.

Ох, лукавят ) Внимание на крайний абзац, там лаконично говорится об истинных причинах аренды подержанных бортов и, собственно говоря, это не особый секрет.

Национальный авиаперевозчик airBaltic опубликовал результаты финансовой деятельности в первом квартале этого года. Эксперты сдержанно оценивают результаты.
В последнее время работа airaltic неоднократно подвергалась критике. В период пандемии в компанию были вложены сотни миллионов евро из бюджетных средств по специальному распоряжению правительства, помощь, полученная авиакомпанией, превосходила в разы все меры поддержки, на которые могли рассчитывать другие предприятия страны. Зарплата президента airBaltic также вызывала недоумение, даже у депутатов в парламенте.
Бизнес-модель предприятия – купить новые самолеты и сдавать их в аренду другим авиакомпаниям, а своих пассажиров перевозить на более старых самолетах – много критиковали и клиенты и политики. Для закупки самолетов использовались средства, полученные от государства, компания взяла их в лизинг. И, наконец, в соцсетях неоднократно появлялись комментарии пассажиров, которые высказывали неудовлетворение по поводу ценовой политики airBaltic и качества сервиса.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3491

Сообщение Sветлый » 12 июн 2023, 23:12

windflower, не лукавят, AirBaltic вынуждена арендовать самолëты с обслуживанием у различных авиакомпаний, чтобы заменить собственные A220-300 (10 из 39 не летают) + передать 14 своих самолетов (как раз A220-300) в аренду с обслуживанием другим перевозчикам, чтобы покрыть свои финансовые проблемы из-за перебоев обслуживания двигателей Pratt & Whitney, подробнее - Авиадвигатели Pratt & Whitney - проблемы эксплуатационной надëжности поэтому 15 летающих A220 на все рейсы не хватает
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3492

Сообщение Silur » 12 июн 2023, 23:37

DeniZ писал(а) 12 июн 2023, 21:48:Вижу у Airbaltic самолеты новомодные А220-300 (бывший Bombardier CS300). Можете сказать как там с расстоянием между креслами?

Нормальные у них расстояния, я дискомфорта не испытывал. На сидениях даже спинки откидываются.

DeniZ писал(а) 12 июн 2023, 21:48:сижу думаю лететь с ними или лучше нет

Мне компания понравилась, с удовольствием полечу с ними ещё раз.

aquar писал(а) 12 июн 2023, 22:09:Там был ужас.

В чём был ужас?
Мой первый перелёт в Вильнюс заменили на А320, никаких проблем не было, расстояние между креслами было норм. Разве что ливрея отсутствовала, самолёт был белый. Ну так на комфорте это никак не отразилось.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4501
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3493

Сообщение aquar » 13 июн 2023, 07:25

Silur писал(а) 12 июн 2023, 23:37:расстояние между креслами было норм

Рейс был Вильнюс-Рига от среды (07.06), самолёт сейчас flightradar говорит, что LZ-MDK.
На снимке никого выше 185 см нет, просто поместить ноги прямо было физически невозможно.

Летать ими дальше всё равно буду, выбора нет - из моего города летают фактически только они.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3494

Сообщение Silur » 13 июн 2023, 09:58

aquar, да, не повезло вам. У меня на рейсе был борт Avion Express.
Очевидно, они разными подменяют.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4501
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3495

Сообщение windflower » 13 июн 2023, 16:46

Sветлый писал(а) 12 июн 2023, 23:12:не лукавят,

лукавят, лукавят, не отрицайте очевидного :)

В прошлом году Delfi рассказывал о недовольстве пассажиров, которые купили недешевые билеты на рейс латвийской национальной авиакомпании airBaltic, рассчитывая на определенного класса новые самолеты, чью закупку активно рекламировали. Но при посадке обнаружили, что им приходится лететь в изрядно потрепанном самолете (в соцсетях его обозначили как "летающий гроб"), арендованном у других компаний.

На запрос Delfi в авиакомпании пояснили, что это связано с финансовыми аспектами, и подчеркнули, что иначе рейсы пришлось бы вообще отменить. Бывший министр сообщений Талис Линкайтс утверждал, что таким образом авиакомпания выполняет задание правительства — диверсифицировать риски. "Меньше заниматься прямыми пассажирскими перевозками, больше — в том сегменте, где есть гарантия прибыли. А она есть именно в сдаче самолетов с экипажами в аренду другим авиакомпаниям — Lufthansa, SAS и другим. Это делает не только airBaltic — нормальная практика по отрасли. Но главное ведь довезти пассажира до конечного пункта? А на каком самолете — второстепенный вопрос".


DeniZ писал(а) 12 июн 2023, 21:48:Вижу у Airbaltic самолеты новомодные А220-300 (бывший Bombardier CS300). Можете сказать как там с расстоянием между креслами? Рост 1.9 у меня вот и сижу думаю лететь с ними или лучше нет.
У меня рост чуть поменьше вашего, на 4-х часовом рейсе и столько же обратно вроде дискомфорта по причине тесноты не испытывал. А общее впечатление от А220... ну как сказать... во время полёта нет, нет, да иногда и всплывали ностальгические воспоминания о 37-ых бобиках 10-15-летней давности. В А220 казалось всё каким-то хлипеньким, заметно, что производитель во главу угла ставил максимальную экономию. Хотя это наверное везде сейчас так.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3496

Сообщение DeniZ » 13 июн 2023, 22:54

Компоновка 2+3 Суперджет напоминает. На них летал, когда новые то очень прикольно. Единственный минус - при посадке он уж очень "живой как рыба" в отличие от эйрбасов и бобиков. Видимо тоже экономия
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3497

Сообщение Рыжий Котик » 17 июл 2023, 15:51

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-нибудь в курсе -- в аэропорту Дубровника нет онлайн-регистрации у Air Baltic? Только на стойку идти?
Рыжий Котик
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 22.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3498

Сообщение riga-di » 17 июл 2023, 16:52

Во всяком случае пару лет назад в Дубровнике и в Риеке регистрация была только у стойки. Можете задать вопрос на сайте авиакомпании, вам ответят как обстоят дела на сегодняшний день.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3499

Сообщение alexanderrrr » 18 июл 2023, 15:41

На сайте airbaltic есть список аэропортов, где есть онлайн регистрация. Дубровника там нет.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #3500

Сообщение Andrasz » 20 июл 2023, 20:26

Отписываюсь для статистики - вдруг кому-то надо.

В июне (около месяца назад) летел вечерними/ночными самолётами AirBaltic'а Вена - Рига - Таллинн (дальше - в Петербург по земле) с часовой полуночной стыковкой в Риге. Гражданин РФ, обычная C-шенгенская виза, въезжал по маршруту РФ - Турция - Вена.
Не было вопросов, ручную кладь не измеряли и не взвешивали нигде, документы не спрашивали. Регистрировался онлайн с получением QR-посадочных и был только с ручной кладью, поэтому на стойках регистрации не был.
Венский рейс задержался на 20 минут; из-за него и ещё других стыковок самолёт в Таллинн вылетел на час позже расписания. Занятость кресел была довольно плотная, процентов на 90.
Andrasz
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 22.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Страны: 47

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль