Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 11 янв 2019, 11:25

На сайте авиакомпании "Победа" написано.
Что делать, если мой багаж был поврежден?
По прилету в аэропорт вы должны сообщить о повреждении багажа на стойке «Утерянный багаж» или «Востребование багажа» и заполнить акт о повреждении багажа до того, как вы покинете зал выдачи багажа. После заполнения акта вы получите инструкции по дальнейшим действиям.

При прилете в "Пулково" у чемодана было оторвано колесо.
Пришли на стойку, заполнили форму, получили акт.
Сфотографировали повреждение.
Позвонили в багажное отделение. Безрезультатно.
От сотрудницы аэропорта получили инструкции: написать претензию на сайте "Победы" и приложить сканы акта и бирки.
После всей дороги за день (два поезда плюс перелет) жена чувствовала себя плохо и дальнейшие действия решили отложить на следующий день - на сегодня.
В принципе, из инструкций так и следовало.

Сегодня я изучал сайт "Победы".
Контакты указаны только для благих пожеланий.
Куда отправить обращение?
Вы можете направить обращения, вопросы и пожелания, связанные с перевозкой на рейсах авиакомпании «Победа», в контактный центр по работе с клиентами: feedback@pobeda.aero

Но это не форма для обращений, а общий ящик.

А в другом месте гениальные юристы предупреждают о принятии претензий.
Предъявление претензий
Глава 12.
ООО «Авиакомпания «Победа» не рассматривает претензии, предъявляемые по телефону и электронной почте. Любая претензия должна быть оформлена в письменном виде и отправлена по адресу: Россия, 108811, г. Москва, п. Московский, Киевское ш., 22-й км., домовладение 4.
Если Пассажир, имеющий идентификационную Багажную бирку, не предъявляет каких-либо претензий при получении Зарегистрированного багажа, это является достаточным доказательством того, что Багаж доставлен в надлежащем состоянии и согласно договору воздушной перевозки, если только Пассажиром не будет доказано обратное.
Если предъявить претензию в случае нарушения договора воздушной перевозки в аэропорту невозможно, Пассажир имеет право направить претензию к ООО «Авиакомпания «Победа» по адресу: Россия, 108811, г. Москва, п. Московский, Киевское ш., 22-й км., домовладение 4.


Кто подавал претензии через Интернет, расскажите пожалуйста!
Неужели после четырех часового перелета надо было еще искать офис либо представителя "Победы" в аэропорту?
Или теперь нужно отправлять заказное письмо в приемную Калмыкова, с уведомлением о вручении?

ИМХО: Ощущение, что отсутствие онлайн-формы для претензий по багажу задумано как уловка для ухода от ответственности, если такая неприятность случается за рубежом, так как претензию необходимо подать в семидневный срок.
Для подтверждения отправки, лучше посылать ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Как мне объяснили: сделать это из большинства стран в Россию невозможно. Да и простое письмо, которое может затеряться в чреве "Победы" - трата времени и денег.

ЗЫ: На ленте в "Пулково" крутилось еще одно чье-то оторванное колесо. Не знаю с какого оно рейса, но с учетом того что у "Победы" самый короткий оборот бортов в аэропорту и разгружают их быстрее всего, меня терзают смутные сомнения...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
надежные авиакомпании

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 26 фев 2019, 22:59

В установленную неделю я уложился: чемодан был отремонтирован, собраны необходимые документы и ценным письмом с описью вложения они были отправлены по адресу "Победы".
По трек-номеру видно, что оно больше месяца как получено адресатом.

Не ответа ни денег.

Если перевозчик не хочет по-хорошему, будем дальше действовать по закону.

Для справки:
На сайте Роспотребнадзора целый раздел виртуальной приемной посвящен "Победе"
В том числе:
Претензия при отказе в перевозке из-за овербукинга.
Претензия из-за ошибок мобильного приложения. У меня тоже был такой глюк, но я без проблем зарегистрировался с обычной версии сайта.
Тут про подачу исков.

Согласно ст. 124 Воздушного кодекса РФ до предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза перевозчику предъявляется претензия. Претензия по общим правилам должна быть составлена в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должен быть зафиксирован факт ее принятия организацией. Претензию также можно отправить посредством почтовой связи. В случае неудовлетворения заявленных требований в добровольном порядке, Вы вправе воспользоваться судебной защитой своих прав в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона.

Лайфхак:
Перед отправкой перевозчику документов, снимите с них копии, на случай подачи документов в суд.

ИМХО: "Победа" не принимая претензии электронно, противоречит Воздушному кодексу.

ВЗК РФ Статья 127. Особенности предъявления требований к перевозчику при международных воздушных перевозках
1. В случае недостачи или повреждения (порчи) багажа, груза при международных воздушных перевозках лицо, управомоченное на получение багажа, груза, при обнаружении таких недостачи или повреждения (порчи) должно предъявить претензию к перевозчику в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа с момента обнаружения таких недостачи или повреждения (порчи), но не позднее семи дней со дня получения багажа и четырнадцати дней со дня получения груза....
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #3

Сообщение aziat » 28 фев 2020, 14:42

аналогичная ситуация. Сижу пишу письмо.
Чем закончилось?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 845
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

"Победа" вернула деньги за ремонт испорченного багажа по претензии.

Сообщение: #4

Сообщение Maverick_ru » 29 фев 2020, 12:21

Вернули деньги на карту.
Но не слишком быстро.
Пришлось им письмо - напоминание посылать.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #5

Сообщение aziat » 29 фев 2020, 18:23

Maverick_ru писал(а) 29 фев 2020, 12:21:Вернули деньги на карту.
Но не слишком быстро.


Претензию по их образцу писал или произвольно? Вернули по чеку или за килограммы?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 845
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #6

Сообщение Maverick_ru » 29 фев 2020, 20:46

Писал произвольно.
Но у меня не утеря была, а повреждение чемодана.
Поэтому вернули по чеку за ремонт.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 29 фев 2020, 20:55

Maverick_ru писал(а) 26 фев 2019, 22:59:В установленную неделю я уложился: чемодан был отремонтирован

Можно было просто приложить чек на покупку этого чемодана и ничего не ремонтировать.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #8

Сообщение aziat » 01 мар 2020, 10:12

Nikolay Ustinov писал(а) 29 фев 2020, 20:55:Можно было просто приложить чек на покупку этого чемодана и ничего не ремонтировать.

Можно. Но они почему то выплачивают исходя из стоимости 1 кг.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 845
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Заявлениепри порче багажа. Авиакомпания "Победа"

Сообщение: #9

Сообщение Maverick_ru » 01 мар 2020, 20:24

Кроме того, у нас был куплен комплект из большого и среднего (кабинного) чемодана.
Так что нужна была починка...

Когда я писал, никаких образцов на сайте "Победы" не было.
Да и сейчас навскидку не нашел.
На сайте есть только
В случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) Багажа Пассажиру требуется обратиться к персоналу службы розыска Багажа до выхода из зоны прибытия и заполнить специальную форму.
Поиск потерянного Багажа производится в течение 21 дня с момента получения заявления от Пассажира. Если по истечении 21 дня багаж не найден, Пассажир может предъявить Перевозчику письменную претензию. Решение о денежной компенсации и ее размерах принимается, исходя из положений, содержащихся в Воздушном кодексе РФ, Варшавской конвенции и нормативных документах ООО «Авиакомпания «Победа».
За утрату, недостачу или повреждение (порчу) Зарегистрированного багажа, Ручной клади и Багажа в салон ВС ООО «Авиакомпания «Победа» несет ответственность в следующих размерах:
за утрату, недостачу или повреждение (порчу) Ручной клади и Багажа в салон ВС - в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

Год спустя 12 главу чуть подрихтовали.
Предъявление претензий
ГЛАВА 12.
Если Клиент не предъявил каких-либо претензий при получении Зарегистрированного багажа в аэропорту назначения, последующие претензии в отношении перевозки этого багажа могут быть предъявлены при условии, что Клиент докажет невозможность предъявления претензии при его получении. Если предъявить претензию в случае нарушения договора воздушной перевозки в аэропорту невозможно, Клиент имеет право направить в ООО «Авиакомпания «Победа» письменную претензию по адресу: Россия, 108811, г. Москва, п. Московский, Киевское ш., 22-й км., домовладение 4.

При пропаже, вероятно после оформления Property Irregularity Report в зоне выдачи багажа, Вам придется идти в зону регистрации вылетающих пассажиров и попытаться вручить претензию под роспись там (с расшифровкой, штампом и регистрационным номером).
Но у нас:
1. была порча и ремонтопригодность и сумма ремонта была неизвестна.
2. по прилету вечером девушка на baggage claim не смогла дозвониться до представителя "Победы". Мы, устав после дороги (не только один перелет), решили не рыскать по аэропорту, а решив вопрос с ремонтом, отправить претензию ценным письмом.

Генеральному директору ООО "Авиакомпания "Победа" Калмыкову Андрею Юрьевичу
108811, Москва, п. Московский, Киевское ш., 22-й км., домовладение 4.
от _______________________
тел._______________

Претензия на повреждение багажа
Прошу Вас возместить мне ущерб за повреждённый багаж с рейса DP ______ от "__ " _ 2020 года по маршруту _________ - _________ в размере _______ (______________________________) рублей.
Компенсацию ущерба за поврежденный багаж прошу перечислить на счёт карты:
Получатель - ______________________________
Номер счета - ______________________________
Банк получателя - Северо-Западный банк ПАО Сбербанк БИК - 044030653
Корр. сч - 30101810500000000653 ИНН -7707083893 КПП -784243001 ОКПО - _________________ ОГРН - :_______________
Юридический адрес банка: 117997, Москва, ул Вавилова, 19
Почтовый адрес банка: 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, 2

Приложения:
Авиабилет № ____________________________
Багажная бирка № ________ DP ___ _______
Property Irregularity Report от "__ " _ 2020 года , а/п "Пулково"
Акт осмотра чемодана по качеству и квитанция №_____________из мастерской от "__ " _ 2020 года.

ИМХО: Как бы обидно не было, не срывайте досаду на рядовых сотрудниках авиакомпании, оформляющих бумажки поздней ночью. Не они придумали эти правила и инструкции.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #10

Сообщение aziat » 02 мар 2020, 09:45

Maverick_ru писал(а) 01 мар 2020, 20:24:ИМХО: Как бы обидно не было


спасибо. Кстати девушка в отделе претензий все четко заполнила и содействовала. Отдельное спасибо. Ждем ответа Победы.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 845
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Авиакомпания "Победа": порча или пропажа багажа. Предъявление претензий.

Сообщение: #11

Сообщение BoeserBubb » 06 июл 2020, 10:49

Всем привет. Имею терки с Победой, хотелось бы узнать мнение сообщества.
Предистория: В январе при перелете из Новосибирска в Москву мне сломали чемодан. В который раз уже. Психанул - в аэропорту сделал заявку об этом, оформил претензию, все как надо, час времени убил... Потом еще из Германии, где я живу, заказным письмом отправил письменную претензию в Москву, в главный офис Победы (такие вот у них правила). В марте мне пришло электронное письмо с подтверждением факта повреждения и обещанием перевода неустойки.
С тех пор так никаких денег так и не поступило. Один раз я Победе дозвонился, раза три писал – все время «завтраками» кормят. На последнее электронное мое письмо 2 недели назад вообще не было ответа. Я понимаю, что корона и т.д. – но уже полгода прошло, Победа летает опять, да и с короной мой склучай не связан.
Как можно их расшевелить? Жалоба в Роспотребнадзор? Но я не гражданин РФ. Может кто-то что-то может посоветовать?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль