Estonian Air отзывы

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Володя из Рузы и гости: 14

Сообщение: #1061

Сообщение Гость » 30 янв 2016, 23:27

Я решила, что в понедельник я ногами схожу в офис этой Carlson Wagonlit Travel в Таллине и задам простые вопросы на тему, когда ожидать денег, если запрос я им отправила ещё в начале ноября!
Гость

 

Сообщение: #1062

Сообщение Гость » 02 фев 2016, 23:54

Ну, сходила я вчера туда. Спросила, когда деньги вернут.
"Ой, ну на этой неделе точно получите! Если в пятницу денег не будет, приходите снова!"

Сегодня деньги пришли на счёт.
На счёт пришло € 139.30 при оригинальной цене билетов 20216.00 ₽ (курс ИАТА на дату покупки билетов 70.0000 RUB/EUR).
То есть это получается возмещение мне выплатили от эстонского правительства по курсу 145 рублей за евро.

Там кому-то на предыдущем листе здóрово повезло с норвежской кроной.
Так вот. Мне не повезло с рублём. Никогда не думала, что рубли в компании "Карлсон Вагонли Травель" в Таллине конвертируют в евро по 145 рубля за евро. Я, если честно, не поняла, что это за курс такой справедливый.

Теперь я просто даже не знаю, чему радоваться. То ли тому, что вернули, то ли тому, что 145 рублей за один евро.

(Завтра снова поеду на улицу Laeva, дом 2). Пусть расскажут, почему курс такой - 145 рублей за евро.
Гость

 

Re: Estonian Air

Сообщение: #1063

Сообщение Natabes » 03 фев 2016, 09:24

Тоже отчитаюсь: вчера вернули деньги на карту. Покупала через Озон, в рублях, 4 билета общей стоимостью 24002 руб (включая сервисный сбор Озон). Вернули 25646.70 руб.
Natabes
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #1064

Сообщение Гость » 03 фев 2016, 22:07

Съездила я сегодня снова в офис CWT в Таллине.

Очень долго разбиралась уже с бухгалтершей, которая повинилась и сказала, что, скорее всего, она ошиблась "ровно пополам", и завтра дошлёт мне ещё €139.29

Собравшись с силами, доказывая с калькулятором и напрягая в своей голове все знания эстонского языка, я добилась вразумительного ответа, хотя пришлось в конце концов перейти на английский. Я пыталась понять, почему вернули €139.30, если стоимость билетов разная: взрослый билет стоил €147.81, а детский €130.78, - как у неё вышло-то €139.30?

"Ой, понимаете, я же вам выплачивала возмещение за два авиабилета, ну и подумала, что надо поделить на два". Озуенная логика, если честно.

Я чуток ещё поскандалила по сотовому телефону уже там, внутри их офиса, с начальницей бухгалтерши по возвратам, эту начальницу зовут Merike Hallik, - мне показалось, что авиакомпания при возврате обязана применять курс IATA на дату покупки билета (он был 70.0000 на 16.10.2015)
Зачем требовали proof of payment, затем ещё и statement of account, что деньги списаны со счёта в определённую дату? Я ж задолбала АО КБ Ситибанк на ул. Гашека этими просьбами.

В итоге остановились на том, что применяется, оказывается, курс рубля, установленный ЕЦБ на дату платежа. Поэтому они взяли 71.7145 от суммы 19979 ₽, потому что, с их слов, только это - оригинальная стоимость билета, а остальное - завуалированные сборы агентства, которые Эстониан Эйр и эстонское правительство не возмещают. Предложили написать chargeback на сборы агентства. Но разве в России это возможно - выделить в заявлении банку только невозмещённую в ходе банкротства иностранной авиакомпании сумму?

Решила, что невозмещённые десять евро мне уже не сыграют большой роли, пусть Vabariigi Valitsus подавится ими вместе с Еврокомиссией.

Конечно, я рада, что завтра, вероятно, всё положительно завершится, но ведь у большинства из нас, пострадавших от действий Еврокомиссии в Брюселе, нет ни возможностей, ни времени, ни желания разбираться с CWT в Эстонии, так там ещё и по-русски никак - ни бэ, ни мэ. Телефоны они свои нигде не публикуют, так что я решила сделать доброе дело.

IMG_3615.JPG
Гость

 

Re: Estonian Air

Сообщение: #1065

Сообщение ПавелК. » 04 фев 2016, 12:40

Да уж... Видимо, CWT - наихудшее из агентств по возврату. Мне вот ни на один запрос на почту не ответили, а раз они (если снисходят до ответа) еще и доп. данные просят, то перспективы становятся все более туманными. Хорошо хоть теперь телефон есть - надо бы позвонить. Интересно, что им мешает просто оставить деньги себе
ПавелК.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #1066

Сообщение Гость » 04 фев 2016, 19:04

ПавелК. писал(а) 04 фев 2016, 12:40:Интересно, что им мешает просто оставить деньги себе

Они это сегодня так объяснили:

Dear Sir,
we are very sorry this error with the repayment happened. It was a human mistake and it would have come out in the end of the refunding period and then would have been paid to you.
I hope you understand our explanation about the difference in the original price and the price you paid to the travel agency.

With very best regards.
CWT Refund Team

То есть считают, что выплыло бы наружу после того, как они завершили бы все выплаты всем пострадавшим.
Но есть поговорка у бухгалтеров - баланс не сходится, ищи ошибку, баланс сошёлся - значит, ошибок больше одной. Так что одному переплатили, другому недоплатили, в целом всё сходится.
:-)

Деньги в банк сегодня пришли, остаток.

Я больше претензий вроде как не имею. Эстониан Эйр страшно жаль - уж сколько я с ними отлетала, хотя в этом конкретном случае билет с кодом 960 был на рейс operated by Aeroflot Russian Airlines (SU2114/SU2115).

ПавелК. писал(а) 04 фев 2016, 12:40:Хорошо хоть теперь телефон есть - надо бы позвонить

Ой, я рада, если помогла хоть этим. Звоните, конечно, им. А то они специально тлф нигде не опубликовали - ни на сайте Estonian Air, ни на сайте потребительской комиссии Правительства Эстонии - не хотели, видимо, общаться с каждым имеющим претензии, а претензий наверняка многие тысячи.

Только сразу подготовьте произношение по-английски фамилии пассажира, если она не очень обычная, и номер билета. Сразу говорите, что вы customer of Estonian Air и по поводу возврата, а то у них там возвратом один человек занимается, а фирма вообще-то большая, и она с юридическими лицами много работает.

Одно ещё скажу - всё было крайне вежливо, очень обстоятельно, взвешенный подход и желание и помочь, и разобраться. Улыбались, разбирались любезно, терпеливо, персонал действительно хороший, а человеческие ошибки случаются у всех.
Гость

 

Re: Estonian Air

Сообщение: #1067

Сообщение ПавелК. » 04 фев 2016, 19:26

На самом деле, пока решил не звонить (международный звонок+ придется на английском объяснять), а написать на все почты, указанные на их сайтах. И это помогло: почти сразу ответили, что моя заявка в очереди и через 2 дня мне ответят. Но ответили, что характерно, с почты ovrefund@carlsonwagonlit.ee
ПавелК.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Estonian Air

Сообщение: #1068

Сообщение fedemikhail » 05 фев 2016, 10:45

Мне деньги CWT вернул, хотя ни на один email не ответили. Они по русски тоже разговаривают.
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Estonian Air

Сообщение: #1069

Сообщение ПавелК. » 05 фев 2016, 16:14

CWT ответили какой-то стандартной формой, где указано: предоставьте еще кучу параметров, доказательство, что не делали и не будете делать чарджбэка, и тогда мы вернем деньги через месяц. Но мы как раз подали заявку на чарджбэк после того, как CWT почти месяц не отвечало. Так что наверное будем ждать результатов от visa. Там время ответа - полгода, но что-то мне подсказывает, что у CWT 30 дней легко могут превратиться в годы и годы, раз они запросили доп. параметры спустя 3 месяца после заполнения их формы на сайте и много-много емэйлов. Ну а если кому-то CWT уже вернули - значит, просто повезло.
ПавелК.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Estonian Air

Сообщение: #1070

Сообщение Bougenvillyia » 05 фев 2016, 17:53

Но мы как раз подали заявку на чарджбэк

Я подавала на чарджбэк в Сбербанк еще в начале декабря прошлого года!!!

Ответ Сбера - "ваше заявление находится в работе...", жду обещанные ими 30 дней, потом оказывается, что 30 + 10 праздничных, потом 45 дней, на 48 день ожидания, мне заявляют, что стандартные сроки - 60 дней !
В результате, 1 февраля заполняю присланную от ov.refund@estravel.ee форму, 2 февраля иду в Сбербанк и беру у них справку, что платеж осуществлен + полные реквизиты карточного счета + SWIFT код. 2 февраля все это отсылаю эстонцам. 4 февраля получаю назад деньги.
На все-про-все 4 !!! дня, а не 60 дней как ныли "специалисты" из Сбербанка .

Отправила бы форму эстонцам раньше, но там в условиях была приписка, что я не подавала ранее на чарджбэк.

Кстати, пришла сумма , которая была списана в сентябре, по сентябрьскому курсу. Сбербанк ли "заныкал" курсовую разницу, или эстонцы, разбираться уже не буду.
Bougenvillyia
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Estonian Air

Сообщение: #1071

Сообщение ПавелК. » 05 фев 2016, 18:01

Tzunami писал(а) 05 фев 2016, 17:53:
Но мы как раз подали заявку на чарджбэк

Я подавала на чарджбэк в Сбербанк еще в начале декабря прошлого года!!!

...

Отправила бы форму эстонцам раньше, но там в условиях была приписка, что я не подавала ранее на чарджбэк.

Так вы отослали эстонцам подтверждение того, что ранее не подавали на чарджбэк, но при этом на чарджбэк подавали?
Эстонцы еще написали, что мол задержки связаны с тысячами заявлений на refund, но мол как только все доп. данные им предоставлю - вернут в течении 30 дней.
ПавелК.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1072

Сообщение Bougenvillyia » 05 фев 2016, 18:06

Так вы отослали эстонцам подтверждение того, что ранее не подавали на чарджбэк, но при этом на чарджбэк подавали?


Да.

Я поняла, что от Сбера толку - ноль, а 8 февраля, вроде как, выплаты заканчиваются.
Bougenvillyia
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1073

Сообщение ПавелК. » 05 фев 2016, 18:13

Нет, 8 февраля - последний день, когда можно заполнить форму на их сайте. А что если и сбербанк теперь чарджбэк проведет?
ПавелК.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #1074

Сообщение Гость » 05 фев 2016, 18:20

Tzunami писал(а) 05 фев 2016, 17:53: пришла сумма , которая была списана в сентябре, по сентябрьскому курсу. Сбербанк ли "заныкал" курсовую разницу, или эстонцы, разбираться уже не буду.

Если пришла сумма в валюте Российской Федерации, то это скорее Сбер вам вернул chargeback, чем уплатили эстонцы: CWT перечисляет в евро, и получить сумму по текущему курсу невероятно.
Посмотрите в мобильном банке, в какой валюте пришёл платёж.
Гость

 

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1075

Сообщение Bougenvillyia » 05 фев 2016, 18:24

А что если и сбербанк теперь чарджбэк проведет?



Когда от эстонцев мне на почту пришло письмо, " что приносим извинения, деньги сегодня вам перечислены", я звоню в Сбер - слышу стандартное "заявление в работе, ждите еще 60 дней", начинаю мягко говоря СЕРДИТЬСЯ!!!
Тут же выясняется, что деньги мои есть и завтра же мне вернутся на карту. Типа какие мы в Сбербанке молодцы. Ага ! Это эстонцы все сделали за 4 дня и я , когда бегала брала справки и с эстонцами сто раз переписывалась.
вечером того же дня пришла смс от Сбера " ваше дело № ..... закрыто"
Bougenvillyia
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1076

Сообщение snzvenom » 10 фев 2016, 14:42

Сегодня пришли деньги по платежке, которую провели Эстонские авиалинии еще 31 декабря.
Платил 11800 в октябре.
Поступило в районе 15000 (в связи с разницей евро).
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1077

Сообщение maxmax99 » 16 фев 2016, 14:09

Помогите пожалуйста, тем кому вернули деньги эстонцы. Те у кого возвратом занималась компания CarlsonWagonlit CWT, ну либо даже другая компания, правила ведь у всех одинаковые наверное...
Хотя насколько я понял именно CWT динамит людей и не отвечает по месяцу! Пробовал писатьь в другие агенства, они конечно ничем не помогли и советовали обращаться в CWT, но по крайней мере они отвечали в течении нескольких часов на письма адресованные им.

Подавал ходатайство еще в ноябре, и до сих пор деньги так и не вернули. В декабре от них пришло письмо, что возвратом занимается CWT и их почта ... и все... В январе они запросли выписку из банка, я им ее отправил, сейчас приходит такое письмо:
"HI,
Thank you for the payment statement.
We are still waiting for other information and confirmation asked from you in our letter January 19th.

For ticket refund, the passenger or person who has bought the ticket for the passenger must confirm in writing to the travel agency handling the refund request the following:

a. if the ticket has been bought with a credit card, (s)he has to confirm that (s)he has not ordered the card issuing bank to stop the order, cancel or return the payment due to services purchased not delivered; nor has (s)he any intent to issue such an order;
b. the person has not received any insurance indemnity for the ticket price of the cancelled flight and the person has no right to file for such indemnity from the insurer in the future. The person may, however, file a claim with the insurer for other unforeseen costs that incurred in relation with the cancelled flight;
c. the person agrees to receive the refund to the bank account, which was used to purchase the ticket. If that bank account cannot be submitted (i.e. credit card transactions) the applicant must enter the bank account number, where the refund should be transferred. Travel agency shall use the provided details to ensure whether it is sufficiently proved that the person has paid for the ticket.

Please NOTE!

The refund payment is made in euros. Please specify the bank and bank account (incl. owner) in accordance with the international standards, incl. full name of the account owner and IBAN, SWIFT, BIC code. Money cannot be refunded to credit card accounts or in Russia to the accounts for Rubles ONLY!

Thank you in advance"


Подскажите пожалуйста у кого получилось вернуть деньги, в каком виде они хотят получить от меня подтверждение того что я не получал страховку за билеты и не делал ЧАРДЖБЭК. Нужно на бумаге ручкой на английском это написать чтоли отсканировать и подпись поставить? или как?

И на какой счет они возврат делали? Вроде люди писали что на карту возвращали? А мне пишут что на карту не возвращают, да еще и в рублях, а что конвертацию не произвести чтоли?
Короче, какой счет и какие реквизиты вы им предоставляли? Кредитка или счет именно? Рублевый или в евро? Что за ИБАН, СВИФТ и БИК коды?

Помогите советом пожалуйста, а то меня уже от всего этого начинает потряхивать... и я тихо начинаю ненавидеть эстонцев((( хотя они отличные ребята я уверен))))
maxmax99
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1078

Сообщение snzvenom » 16 фев 2016, 14:41

Это стандартная процедура, все через нее проходят.
Нужно ответить, что подтверждаете всё, что перечислено в правилах ответом на письмо (просто печатным текстом напишите).
Также к письму я прикладывал банковские реквизиты, они у меня совпадали с рублевой банковской картой, с которой я делал оплату, реквизиты скачивал в личном кабинете банка.
К сведению: письмо с подтверждением им отправил в начале декабря, 31 декабря они мне перевели деньги (согласно платежки, которую я от них получил), 10 февраля они были зачислены мне на карту (зачислены были евро, они конвертировались в рубли по курсу банка).
snzvenom
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1079

Сообщение summerstars » 16 фев 2016, 14:49

У меня возвратом занимается Estravel. Денег до сих пор не вернули. В декабре отправил реквизиты. Через месяц, в январе они написали, что в ближайшее время будет обязательно возврат. Прошел ещё месяц, возврата нет. В начале февраля пишут, что у меня рублевый счет и вернуть евро на него никак не смогут! Просят счет в евро. Я им пишу, что еврового счета у меня нет! Они предложили вернуть деньги на евровый счет какого нибудь моего знакомого. 10 дней назад я им отправил евровый счет. Сегодня написали, что деньги вернули и к концу недели должны поступить на счет.
Аватара пользователя
summerstars
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Estonian Air отзывы

Сообщение: #1080

Сообщение RAndrey » 18 фев 2016, 16:21

Деньги сегодня вернули на счёт в евро!! Возвратом занимались Estravel.
RAndrey
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль