Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #1

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 15:32

Приветствую всех!
Есть задумка - в конце марта на 6 дней в Казань. Планирую 3 дня посвятить осмотру Казани и 3 дня на поездки - Йошкар-Ола, Болгар, Свияжск или ещё что.
Вопрос в заголовке - что лучше? Аренда авто плюс бензин ненамного дороже выйдет оплаты билетов, экскурсий, гидов и т.д.
А вот время сэкономить и логистику упростить возможно поможет существенно... или нет? Кто был, знает, имеет в/у, или брал там машину в прокате, подскажите пожалуйста.
Если читают местные, казанцы, подскажите с каких автовокзалов идут автобусы в Йошкар-Олу, Болгар и Свияжск?
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской
недорогие туры по России

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 15:55

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 15:32:Вопрос в заголовке - что лучше?

Если поездки однодневные, я бы предпочёл автобус.
Но если только варианты на ОТ будут в принципе: к примеру в Свияжск и Болгар - см. ниже.

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 15:32: с каких автовокзалов идут автобусы в Йошкар-Олу

Пользуйтесь поиском, там всё есть:)

С разных. Вбиваете в поисковую строку Гугла или Яндекса "автобус казань йошкар ола" - и получаете всю картину.
В основном - от ЖД вокзала "Казань-2" ("Северный вокзал")

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 15:32:и Свияжск

"От казанского автовокзала «Южный» по выходным в 8:40 отправляется автобус Казань-Свияжск. Время в пути - 1 час 50 минут. Летом появляются дополнительные автобусы. Можно уехать и с автовокзала «Центральный» - примерно в том же режиме.

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 15:32:Болгар

Автобусы тоже не каждый день.
А нужен ли он Вам, если честно? Вы такой большой любитель исламской архитектуры, чтобы ехать 4 часа в одну сторону (на машине около трёх), чтоб за час посмотреть на минарет, пару мавзолеев и православную церковь? Ну ещё и новодельную мечеть "в стиле Талд-Махала"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #3

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 16:27

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 15:55:Если поездки однодневные, я бы предпочёл автобус.
Но если только варианты на ОТ будут в принципе: к примеру в Свияжск и Болгар - см. ниже.

Большое спасибо!
Поездки однодневные, ночёвки в Казани. ...автобус с Северного вокзала в Йошкар-Олу (это обязательный пункт, в отличие от Болгара и Свияжска) оказывается каждые полчаса,
а я с "Казань-1" выискать пытался) И станция метро рядом, отлично. И не надо потом будет мучительно гадать, какое же оно, марийское пиво)
Там в расписание ещё и blablacar затесался. Я по аренде окончательно буду определяться уже по приезду, но эта информация мне крайне важна для выбора гостиницы в Казани,
чтоб удобно было добираться с наименьшим временем до большинства нужных мест. В Свияжск, посмотрел, ещё и электрички ходят...
...Честно говоря, не знаю, большой я любитель исламской архитектуры или нет, осознание придёт к концу поездки, если время останется, а ничего другого интересного не придумается.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 16:33

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 16:27:В Свияжск, посмотрел, ещё и электрички ходят...

В Свияжск? На остров? :) Да там 15 км от станции...

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 16:27:Честно говоря, не знаю, большой я любитель исламской архитектуры или нет

Значит, нет:) И тогда Болгар будет пустой тратой сил, денег и времени...

PS. А в Й-О я бы посоветовал съездить с ночёвкой. Чтоб там всё посмотреть "с чувством, с толком", да ещё и сумерки с подсветкой застать.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #5

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 16:56

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 16:33:Значит, нет:) И тогда Болгар будет пустой тратой сил, денег и времени...
PS. А в Й-О я бы посоветовал съездить с ночёвкой. Чтоб там всё посмотреть "с чувством, с толком", да ещё и сумерки с подсветкой застать.

15км? Значит я погорячился.
Про исламскую архитектуру: за два с лишним месяца в этой непредсказуемой жизни можно успеть стать любителем чего угодно, но если серьёзно, Болгар изначально был под сомнением.
Тем более, кто-то здесь писал, что вместо него гораздо интереснее съездить в Елабугу, но этот вопрос ещё не изучал.
В Й-О с ночёвкой неплохо, но тогда надо будет выселяться с Казани, тащить с собой вещи (хотя их немного), потом опять заселяться, в общем, есть о чём подумать. Спасибо.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 17:16

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 16:56:кто-то здесь писал, что вместо него гораздо интереснее съездить в Елабугу, но этот вопрос ещё не изучал.

Не надо "вслепую" веститсь на такие рекомендации. Всегда учитывайте, что одним интересно одно, другим - другое. Лично я смотрел Елабугу, считаю её довольно интересной, но уж точно не "топ"-уровня. И сам поехал бы туда только если делать уже совсем было бы нечего, а логистика была бы несложной и недорогой.

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 16:56:этот вопрос ещё не изучал.

Это и есть ключевой момент. Такие вопросы надо сначала изучать, причем именно "с колокольни" своих интересов, а потом уже строить на них планы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #7

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 17:30

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 17:16:Это и есть ключевой момент. Такие вопросы надо сначала изучать, причем именно "с колокольни" своих интересов, а потом уже строить на них планы.

Так ключевой момент - "ещё" не изучал. Конечно я изучаю и продумываю всё заранее, иначе вылет с ДВ "будет пустой тратой сил, денег и времени", как и вылет на 2-3 дня.
Поэтому планирую поездки минимум на несколько дней, и заполнить их стараюсь максимально. Планов толком ещё не строил, времени впереди много, хотя уже прочитаны кучи отчётов,
вплоть до Чебоксар и Ульяновска, но пока только Казань и Й-О определены конкретно. Вот в таких диалогах тоже многое проясняется.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 17:34

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 17:30:вылет с ДВ "будет пустой тратой сил, денег и времени", как и вылет на 2-3 дня.
Планов толком ещё не строил,

А Вы уверены, что хотите именно в Казань и Й-О? Где Вы ещё были раньше "за Уралом"? Дело в том, что как раз Ваши планы представляются мне, если честно, не самыми интересными из возможного... Может, расширить ареал возможного маршрута?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #9

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 17:52

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 17:34:А Вы уверены, что хотите именно в Казань и Й-О? Где Вы ещё были раньше "за Уралом"? Дело в том, что как раз Ваши планы представляются мне, если честно, не самыми интересными из возможного... Может, расширить ареал возможного маршрута?
Если Вам интересно пообщаться на эту тему, и есть время читать мои эпистолы, то с удовольствием отвечу. Тем более, что Ваши советы довольно полезны, но тогда я должен ответить подробнее.
Если кратко, то неоднократно был в Москве, Питере (ещё и жил там год в детстве), в Сочи-Адлере-Абхазии. Плюс однократно был в нескольких городах, например Великий Новгород, Екатеринбург, Самара - это чтоб сразу отсечь интересные ареалы, в общем жизнь побросала)
За последний год пандемии пришло в голову 4 основных идеи:
Первая уже озвучена, и я действительно хочу именно туда, вторая - Минводы-Пятигорск-Кисловодск и т.д, но уж очень там всё грустно как-то, судя по тому, что читал)
Третья (примерно) проехать от Геленджика или Анапы до Феодосии-Ялты, четвёртая - Дагестан, но хотелось бы после пандемии захватить ещё и Баку.
...давно хочу в Грузию, но что-то пока не клеится с логистикой.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 17:57

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 17:52:Если кратко, то неоднократно был в Москве, Питере (ещё и жил там год в детстве), в Сочи-Адлере-Абхазии. Плюс однократно был в нескольких городах, например Великий Новгород, Екатеринбург, Самара - это чтоб сразу отсечь интересные ареалы, в общем жизнь побросала

А банальное (на 1-й взгляд) "Зол. Кольцо" (+ Коломну, Киржач, Рязань и т.п.) не рассматривали?
Или хотя бы вариант "Казань - Н Новгород"?
Или действительно Крым? Для конца марта с точки зрения погоды это в России чуть ли ни самый "благонадёжный" (из интересных) регион...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #11

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 18:15

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 17:57:А банальное (на 1-й взгляд) "Зол. Кольцо" (+ Коломну, Киржач, Рязань и т.п.) не рассматривали?
Или хотя бы вариант "Казань - Н Новгород"?
Или действительно Крым? Для конца марта с точки зрения погоды это в России чуть ли ни самый "благонадёжный" (из интересных) регион...

"Зол. Кольцо" я смотрел очень поверхностно, потому что для меня это как-то больше связано ещё и с речным путешествием (возможно я не прав), а для такого надо более тёплое время года.
А летом меня из любимого Приморья не вытянуть ни в одну точку мира)
Кстати в Иваново был, это тоже, вроде, относится. Но в любом случае вариант Казань - И-О мне отсюда видится интереснее. Н.Новгород до сих пор не исключён, т.к я про него ещё не знаю вообще ничего и только собирался изучить инфо.
...погода... я на днях чуть не взял билеты в Якутск, очень там неплохо всё распланировалось дня на четыре, но в итоге норм. цена слетела и сейчас туда дороже чем в Казань)
Так что вернулся к планированию того, куда собирался изначально.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 18:25

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 18:15:"Зол. Кольцо" ... как-то больше связано ещё и с речным путешествием

Вообще никакой связи...Самые интересные города ЗК (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Суздаль и Владимир) и не входящий пока в него Юрьев-Польский никак не могут быть связаны с речным путешествием по причине отсутсвия в них нормально судоходных рек...

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 18:15:Кстати в Иваново был, это тоже, вроде, относится.

Исключительно по недоразумению... А по "формату" и интересноснтм Иваново и ЗК - это как Ямайка и Аргентина:)

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 18:15:Н.Новгород до сих пор не исключён, т.к я про него ещё не знаю вообще ничего и только собирался изучить инфо.

А по мне вот "цепочка" Н. Новгород - Городец - Гороховец смотрится намного интереснее, чем Казань и Й-О (при всей моей любви к последней). Мне кажется, Вы Казань излишне переоцениваете. Вы писали, что в Самаре были - так вот она намного интереснее Казани (как, кстати, и Саратов с Астраханью)...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #13

Сообщение Primorski » 15 янв 2022, 18:39

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 18:25:Вообще никакой связи...Самые интересные города ЗК (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Суздаль и Владимир) и не входящий пока в него Юрьев-Польский никак не могут быть связаны с речным путешествием по причине отсутсвия в них нормально судоходных рек...
Пока без комментариев, т.к. если я много знаю про Сергиев Посад, то про остальное полный ноль)
savl1 писал(а) 15 янв 2022, 18:25:Исключительно по недоразумению... А по "формату" и интересноснтм Иваново и ЗК - это как Ямайка и Аргентина:)

Если учесть, что на Ямайке кроме дома, где жил Боб Марли, смотреть больше нечего, то я Вас понял) 0:5 в общем...

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 18:25:А по мне вот "цепочка" Н. Новгород - Городец - Гороховец смотрится намного интереснее, чем Казань и Й-О (при всей моей любви к последней). Мне кажется, Вы Казань излишне переоцениваете. Вы писали, что в Самаре были - так вот она намного интереснее Казани (как, кстати, и Саратов с Астраханью)...
Про цепочку почитаю на досуге. Про Казань разное читал, кстати позавчера (или вчера) был удивлён, что Саратов интереснее, кто-то писал, возможно Вы) ...ну Астрахань то уж точно с рекой связана)...
У нас скоро два ночи, я исчезну (временно), завтра отвечу, если что. Будут вопросы по ДВ - спрашивайте, отвечу с удовольствием)
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 15 янв 2022, 18:46

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 18:39:..ну Астрахань то уж точно с рекой связана)

Как город - да. Но её основные достопримечательности, ради которых туда стоит ехать - очень мало.

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 18:39: Будут вопросы по ДВ - спрашивайте, отвечу с удовольствием)

Не-не, упаси боже:)) Как сказал известный персонаж - "лучше Вы к нам" :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #15

Сообщение Primorski » 16 янв 2022, 08:25

savl1 писал(а) 15 янв 2022, 18:46:Не-не, упаси боже:)) Как сказал известный персонаж - "лучше Вы к нам" :)

Почему упаси боже?:) Ничего страшного у нас нет, далеко правда... https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rom=tabbar
И купальный сезон в два раза короче черноморского. Но этим летом вообще вода во Владивостоке аномально стояла +28, обычно мах. +25-26.
Я думал меня уже в Приморье ничем не удивить, но уехав в августе на 500 км севернее получил шок, от того, что не бывал там раньше,
впечатлений, как из-за границы привёз. Ну и лучше морепродуктов, чем в Японском море, нет нигде в мире.
Но каждому своё, как Вы правильно писали, надо со своих интересов оценивать... мне, честно говоря, в Москве тоже как-то не очень.

"Цепочкой" заставили задуматься, особенно на тему, не являюсь ли я горячим поклонником православной архитектуры. ...надо у своей спросить, может она тайный приверженец.
Но пока только просмотр Казань-Й-О не оставляет послевкусия, что поездка будет от безысходности (пандемия, проблемы с границами, карантины и т.д.)
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #16

Сообщение ДимаБ » 18 янв 2022, 16:51

Primorski писал(а) 15 янв 2022, 17:52:Минводы-Пятигорск-Кисловодск и т.д, но уж очень там всё грустно как-то, судя по тому, что читал

Можно поинтересоваться, что подразумевается под "очень там всё грустно"? Заинтриговали.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности недалеко от Казани - арендовать авто на 3 дня, или автобусные туры?

Сообщение: #17

Сообщение Primorski » 18 янв 2022, 18:10

ДимаБ писал(а) 18 янв 2022, 16:51:Можно поинтересоваться, что подразумевается под "очень там всё грустно"? Заинтриговали.

Как по мне - спокойный, неспешный, пенсионерский отдых в стиле экс-СССР. Не увидел ни одной причины лететь через всю страну с пересадками
(пересмотрел не один отчёт и так называемые достопримечательности). Может, когда дойду до санаторно-курортного отдыха... и то, скорее всего
поеду в местные санатории - Шмаковка и прочее. Этого добра у нас тоже хватает. Или в Белокуриху, например. Как тут правильно заметили каждый смотрит "с колокольни" своих интересов.
...но если на меня просмотр фото с данного региона навевает тоску, то это лично на меня и только, никому навязывать своё мнение я не собираюсь (как и интересоваться чужим на эту тему).
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль