Помогите купить фонарик

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #21

Сообщение XMember » 23 мар 2011, 01:39

Купите LED Lenser M5 какой-нибудь и всё.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #22

Сообщение Raison » 23 мар 2011, 08:25

XMember
Он не отвечает запросам топикстартера по влагостойкости. Ну и я бы лично его не советовал. Не такая прочная конструкция, луч слабоват...

я ваша тётя, проведу аналогию: покупать то, что предлагаете Вы - это как прийти в салон мерседеса и слушать увещевания менеджеров купить трехколесный велосипед... Если бы Вы знали предмет обсуждения более глубоко, то ничего объяснять бы мне не пришлось. Достаточно взять в руки нормальный фонарь и фитюльку китайскую, а потом зажеч их... Поверьте, все вопросы отпадают моментально. Тут начинаешь понимать, за что платил деньги.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #23

Сообщение Купидоновна » 23 мар 2011, 14:20

Оффтопик промодерирован.

E.R.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #24

Сообщение Kor » 23 мар 2011, 14:45

Народ, расскажите, а для каких целей нужны фонарики за 2000$ ? Куда их применить? Ну в том плане что где их нельзя заменить фонариком из первого попавшегося магазина за 100 рублей?
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #25

Сообщение 4apa » 23 мар 2011, 14:50

4apa
Вы сами то верите, что он дает 900 честных люмен?
Дай Бог чтоб пятую часть давал...[/quote]

не замерял сколько дает честных, но с Фениксом сравнивали лучше
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #26

Сообщение Raison » 23 мар 2011, 15:02

Kor
Это узконаправленная, профессиональная техника.
где их нельзя заменить фонариком из первого попавшегося магазина за 100 рублей?

Например, на глубине 30 метров в мутной воде при спасательных работах.
Для сведения: обычный китайский фонарик на 9-12 диодов за 100 рублей дает честный световой поток в 15 люмен.
Его лучевой пучок бьёт приблизительно на расстояние 10-12 метров. Он не надежен. Он не имеет защиты ни от воды, ни от ударов. Он пахабно собран из паршивых материалов.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #27

Сообщение Vytas » 23 мар 2011, 15:24

Ну у меня слабость к фонарикам :-) Лет 20 назад купил MagLite с 3-мя D батарейками. Светит хорошо, но как правило когда он ныжен его нету (таскать то тяжело), или батарейки кончились. Когда плывошь раков ловить, один двымя руками фонарь держит (чтоб не выскользнул), другой снести проверяет.

пару лет назад в Amazon купил (после иследований отзывов) Rayovac. Маленький (на 2-х AA батарейках) и достаточно мощный (Cree LED). Вместе купил простенький циклоп. Пользовалься и в поездках, и в усадьбе, и на машине когда в темноте нужно что-то посмотреть.

Оказалось что процентов на 80 пользовалься циклопом - гораздо удобнее, руки свободные, светит куда надо.

После счательного изучения (я знал чего хочу: чтоб был один ремешок а не три, обязательно красный свет, хороший LED и стабилизатор напряжения) выбрал PETZL Tactikka XP
http://www.amazon.com/Petzl-PD-Tactikka-Headlamp-Desert/dp/B000J927LM

Купил 2 и подарил друзьям-путешественникам. Заодно попробовал - единственно что не понравилось что очень маленькие кнопочки для включения.

Так что для себя выбрал Petzl Tikka XP 2.
http://www.amazon.com/Petzl-E99-PG-Headlamp-Graphite/dp/B0027GXC96/ref=pd_cp_hi_1

Кнопочка более серьезная, спускается рассеивательный филтр, а для красного света - отдельный диод. Отличная штука. Купил и коробочку для хранения, пристегиваешь к ремню. А так все время в портфеле болтается.

Да, она прекрастно с акумуляторами работает (у них напряжение ниже).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #28

Сообщение Raison » 23 мар 2011, 15:36

Vytas
Петцль - отличные фонари. Сам присматриваю себе "Тактикку" на велике гонять.
Пока прицениваюсь, читаю "Ганзу".
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #29

Сообщение Vytas » 23 мар 2011, 15:54

Бывает вещь которая просто "липнет" к руке (вернее к голове). Очень удачно фонарик сделан. На полную мощность светит сильно и далеко. Даже дома удобен когда в темном углу провод в комп втыкнуть надо
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #30

Сообщение Al » 23 мар 2011, 16:29

В качестве прикола касательно фонариков:-)
"Голландский инженер-оптик Ральф Оттоу создал Maxablaster – мощный фонарь, чей луч может освещать объекты на расстоянии порядка 6,5 км. Оттоу взял за основу ручной фонарь и заменил в нем лампочку на ртутную, способную создавать четко сфокусированный луч и просветить насквозь, к примеру, облако на высоте более 6 км над землей. Для работы такому «фонарику» потребуется целых 54 батарейки. В целях безопасности был добавлен ультрафиолетовый светофильтр, хотя даже с ним такой луч может вызывать ожоги кожи.
По информации разработчика Ральфа Оттоу этот не совсем обычный фонарь использует ртутную дуговую лампу, и сила излучаемого света составляет 38 миллионов кандел! Для информации - у обычной лампы накаливания в 100 ВТ всего лишь 100 кандел. Это уже не фонарик, а ручной прожектор, дальность сфокусированного пучка света ни много, ни мало 6-10 км. Обошелся этот самодельный фонарь конструктору в 1800 $. Питание от 54 стандартных никель-металлогидридных аккумуляторов.
Как выразился сам Ральф Оттов, если пойдете ночью выгуливать собаку с этим фонарем, следите за тем, чтобы его свет «не зажарил ее»."
На каком то голландском форуме самоделкиных этот дядечка писал, что без светофильтра этот фонарик при попадании луча на открытые участки кожи на расстоянии 25-30 метров от источника оставляет ожоги 2-3 степени:-) :-) Кстати, выглядит как обычный большой переносной фонарь с ручкой. А как включишь, и вот тебе гиперболоид Гарина:-) Никакой травматики не надо :-) :-) :-) Кстати, непрерывное горение у него от одного комплекта батарей примерно 30-40 минут.
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 133
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #31

Сообщение anton_dubai » 23 мар 2011, 18:39

Перечитав, наверное, весь Интернет про фонари, выслушав все советы в этой ветке,пришёл вот к каким заключениям:
1. За технологиями не угонишься, на прожектор денег не хватит в любом случае.
2. Брать нужно Брэндовый фонарь. Фонари дешевле, пусть даже с теме же характеристиками, имеют плохую репутацию. (пишут что ничего не случится урони ты фонарь с 1.5 метра - а в реале рассыпается на части. а 1.5 метра - это как раз из рук нужно уронить фонарик), ломаются даже при использовании под дождём (я уж не говорю про ныряние за раками или проверку сетей)
3. Нормальному человеку 100-120 люмен хватит в любой жизненной ситуации, поэтому смотрю на время работы именно в этом режиме.
4. Проблема покупки запасных диодов в России - не актуальна. т.к. обещанное время жизни - непрерывные 5 лет!
5. Проблема с батарейками - не актуальна, т.к. всё легко заказывается в сети.

Теперь хоть монетку бросай, хоть - кости, хоть - "вышел немец из тумана, вынул "FENIX" из кармана..." считалку вспоминай, а выбираю среди вот этих моделей:

а) Fenix - LD40 110 люменов = ~10 часов, 207 метров, 170г +112г четыре батареи, 18.5 см
б) Fenix - TK50 120 люменов = ~10 часов, 353 метра, 233 г +93г две батареи, 22.8 см
в) Fenix - TK35 120 люменов = ~10 часов, 333 метра, 256 г + 93г две батареи, 16.4 см
г) Maglite - LED на 3 батарейки 104 люменов = ~70часов (может такое быть?), 300 метров, 856г + еще полкило почти на батарейки, 31.3 см
Начал я с FENIX а заканчиваю всё-таки наверное MAGLITE. Самый дешёвый - раз, нормальные всё же как выяснилось характеристики (по канделам даже круче) - два, мне НЕ нужен лёгкий и компактный фонарь - три. А последний сможет еще и функцию бейсбольной биты выполнять, за присутствие которых в багажнике можно и проблемами обжиться... С ним и вечером с парковки спокойней возвращаться и с собакой не страшно выйти погулять ночью так что вот как-то так... Да и заказывать через Инет ничего не нужно будет - они у нас здесь имеются в наличии...
Думаю, определился
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #32

Сообщение Kor » 23 мар 2011, 18:51

anton_dubai писал(а): С ним и вечером с парковки спокойней возвращаться и с собакой не страшно выйти погулять ночью


А собака настолько несерьезная, что к ней еще и фонарь нужен?
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #33

Сообщение Raison » 23 мар 2011, 18:59

anton_dubai
Хозяин - барин.
Мое дело - просто дать Вам возможность выбрать.
Я вот прямо сейчас держу в руках микро фонарь Феникс LD15 с 117 люменами. Стоит он - 1500 руб. Просто мега вещ!!!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #34

Сообщение Урфин Джус » 23 мар 2011, 19:14

Подскажите, а зачем на фонарике еще и красный светодиод? Для чего он используется?
Урфин Джус
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.09.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #35

Сообщение anton_dubai » 23 мар 2011, 19:38

Raison писал(а):anton_dubai
Хозяин - барин.
Мое дело - просто дать Вам возможность выбрать.
Я вот прямо сейчас держу в руках микро фонарь Феникс LD15 с 117 люменами. Стоит он - 1500 руб. Просто мега вещ!!!

Карманный фонарь от FENIX я обязательно возьму для себя, или LD40 (ну очень нравится)! А маглайт пока в подарок! Вам благодарен за каждый совет и пост, узнал много нового и интересного пока изучал!
AUDIATUR ET ALTERA PARS
Аватара пользователя
anton_dubai
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #36

Сообщение Raison » 23 мар 2011, 20:15

Урфин Джус писал(а):Подскажите, а зачем на фонарике еще и красный светодиод? Для чего он используется?

Очень корявый перевод, но суть он отражает.
http://translate.google.com/translate?u ... u&ie=UTF-8
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #37

Сообщение Урфин Джус » 23 мар 2011, 20:26

М-даааа.... мне кажется что более чем корявый. а если по- русски? Используем для адаптации зрения? после белого включаем красный перед тем как выключить фонарь?
Урфин Джус
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.09.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #38

Сообщение Raison » 23 мар 2011, 22:21

Урфин Джус писал(а):М-даааа.... мне кажется что более чем корявый. а если по- русски? Используем для адаптации зрения? после белого включаем красный перед тем как выключить фонарь?

Ну не только для восстановления.
Есть фишка для проявки пленок, есть свойство меньшего "свечения" для инфракрасных приборов.
В любом случае - это прибамбасы для военных причин, для тактики, охоты.
В обычной жизни - это как дохлому припарка.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите Купить фонарик.

Сообщение: #39

Сообщение Vytas » 23 мар 2011, 22:25

Я говорю со стороны путешественника. Если использовать дома, то красный свет не имеет никаго преимушества. Если куда-то идете, то имеется натуральное освещение (луна, звезды, лампа освещения) - глаза адаптируется. Если включаете белый свет, то зрачек закрывается и вы видете только то что освещено. Если красный свет, то вы не теряете основного зрения, а подсвечиваете только то что не видно (тени). Очень хорошо чуствуется когда сидишь у костра - если включить белый фонарь то другие начнуть слепнуть и им будет неуютно, а красный не мешает, но позволяет найти вещи в тенях... По своей практике я понял что это мне обязательно. Другим может быть иначе. Мы разные.

С красным тоже есть проблемы (на карте пропадает красный цвет), по этому использует и другие фильтры.

Насчет люменов - это важно если нужно. Если идешь по тропинке, не уверен что нужно освещать и ослеплять все на 100 метров вокруг. Для комфорта достаточно 10 метров.

Те модели Fenix это ориентированные на охотников. Подстрелить кабана за 100 метров. Ищите вещи которая подходит для предпологаемого использования, а не по параметру "бьет на километр"
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите купить фонарик

Сообщение: #40

Сообщение brianc » 02 июл 2013, 11:32

Я сам фанатик фонарей. Люблю надежные и стильные. У меня, например, от Армитек Викинг Х, вот это фонари! Со всякими там дешевками даже не сравнится, видно сразу качественная продукция канадских производителей. И светит далеко, и ярко. Луч широкий, не боится царапин да и воды тоже (обещают до 50 метров, но не знаю, не доводилось плавать на таких глубинах!). Так что я доволен своим фонарем )
brianc
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль